Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрезентация по музыкальной на тему "Мансур Сагатов"

Презентация по музыкальной на тему "Мансур Сагатов"

Скачать материал

                                Методический доклад:

                            Тема:  «Мансур Сагатов»

              преподователя отделения теории музыки

                                   Халиловой Р.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Уральский музыкальный колледж имени Курмангазы

Тема:  «Мансур Сагатов»

Урок 1

  За годы становления и развития профессиональной казахской традиции сформировалась национальная композиторская школа, на базе которой шло освоение ведущих жанров профессионального музыкального  искусства. Казахская музыка утвердилась на    международной арене. А. Жубанов, Е. Брусиловский, М.Тулебаев, Е. Рахмадиев – это имена художников. С которыми связана ее история.

Казахскую музыку на современном этапе представляют композиторы разных поколений, которые своим    творчеством демонстрируют многообразие поисков и стилей, и утверждают преемственность традиций с многовековым национальным наследием, а также синтез с новейшими художественными направлениями.

Как известно, казахский народ в течении многих столетий накопил богатейший кладезь устной культуры – народной и профессиональной, во многом обусловившей его духовный мир, менталитет и образ жизни. Это  бесценное духовное и культурное наследие является фундаментом творчества современного художника, в котором каждое новое   поколение композиторов индивидуально решает вопрос взаимодействия с традицией. Другая характерная   тенденция композиторской школы Казахстана – острое чувство времени, стремление передать мироощущение своего современника, что подтверждают произведения Г. Жубановой, Т. Кажгалиева, М. Сагатова.

Манскр Сагатов _ советский композитор, педагог и муз.-обществ.Деятель.Родился 2 января 1939 года, в Джанибекском р-не,Уральской обл.В 1963 окончил Алма-Атинскую консерваторию у В. В. Великанова. С того же     года го. ред. муз. вещания Казах.радио, с 1974 ст.ред.репертуарно – редакционный коллеги Министерства культуры Казах. ССР. С 1977 преподает инструментовку в Алма - Атинской консерватории. Среди соч. Сагатова – балет «Алия» (1978, Казах. Театр оперы и балета),кантаты «Песнь акына» (сл.Джамбула Джабаева, 1972), «Праздничная» (сл.К. Мырзалиева, 1980),симфония 1963,симф. Картина «Мерген» (1976), концерт для скрипки с оркестром (1968), поэма «Диалоги» (для струнных,флейты,литавр и фп., 1973),произв.для хора; романсы, песни ,музыка к     спектаклям драм. Театров и кинофильмам. Пр. Ленинкого комсомола Казах.ССР (1967).

К произведениям, выдержанным в духе камерного симфонизма примыкает поэма «Диалоги» Мансура   Сагатова. В основе вступления поэмы жеит додекафонная тема :двенадцатитонновый ряд изложен в первых шести тактах с условным центром звука (dis). В форме вступления заметно тяготение к трехчастности.

Основной раздел поэмы написан в форме сонатного allegro.Главная партия отличается энергичностью, острой ритмикой, драматической напряженностью. Усиленной тритоновой интонацией. Побочная партия основана на песенных трихордовых попевках. Ведущий голос вступает в очередной диалог, перекликаясь с сопровождающим контрапунктом. Диссонантен и неустойчив разработанный раздел. Здесь композитор использует игру тембров и регистров, хроматическую тональность, кластеры, что создает нервно – возбужденную атмосферу, доведя ее (разработку) до состояния сокрушительной роковой силы (кульминация, в которой  проводится тема литавр –как носитель жестокого, бесчеловечного начала).

 

Реприза усеченная, но динамизированная.В ней     композитор пропускает главную партию. Побочная партия проводится секундой выше на пиццикато струнных с удвоением в партии ф-но. А последнее проводение первого сегмента серии (из выступления) в партии ф-но, затем флейт на фоне высоких струнных, виолончелей и вновь флейт придают изысканное звучание. Заключительные такты   поэмы – «тихие двенадцатитонновые кластеры ф-но, зыбкое настаивающее струнное «тутти», едва слышны удары   литавр на басовом звуке «си»-создают полуреальное, медитативное состояние».

Таким образом, основные формообразующие моменты произведения: фактуры, метро – ритмическая организация, эффектная тембральная драматургия, а также использование одной из основных тенденций музыки 20   века - усиление полифонических средств, позволили М. Сагатову создать произведение «…оригинальной композиции, отмеченной своеобразным авторским преломлением современных музыкально-выразительных приемов и средств»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыкальной на тему "Мансур Сагатов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 731
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Роза Гаввасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Роза Гаввасовна
    Халилова Роза Гаввасовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7640
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе