Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию 11 класс Кравченко на тему "Структура человеческой психики"

Презентация по обществознанию 11 класс Кравченко на тему "Структура человеческой психики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию 11 класс Кравченко на тему "Структура человеческой психики""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Структура человеческой психики. Теория психоанализа. Зигмунд Фрейд. Над презе...

    1 слайд

    Структура человеческой психики. Теория психоанализа. Зигмунд Фрейд. Над презентацией работала: Злобина Полина 11 класс Руководитель: Путилова Надежда Михайловна

  • Цель: Знакомство с теорией психоанализа Зигмунда Фрейда. 1. Узнать кто был ос...

    2 слайд

    Цель: Знакомство с теорией психоанализа Зигмунда Фрейда. 1. Узнать кто был основателем психоанализа. 2.Изучить теорию психосексуального развития индивида. 3.Изучить теорию «бессознательного» 4.Донести до учащихся знания о основных теориях Фрейда. Задачи :

  • Зигмунд Фрейд  (Основатель психоанализа) Дата жизни 6 мая 1856 г. – 23 сентяб...

    3 слайд

    Зигмунд Фрейд  (Основатель психоанализа) Дата жизни 6 мая 1856 г. – 23 сентября 1939 г. -Австрийский психолог, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил переживаниям раннего детства. 1900 г. – выход книги « Толкование сновидений », считается годом зарождения психоанализа

  • Образование Осенью 1873 года, поступил на медицинское отделение Венского унив...

    4 слайд

    Образование Осенью 1873 года, поступил на медицинское отделение Венского университета. С 1876 по 1882 год работал в лаборатории психологии Эрнста Брюкке, изучая гистологию нервных клеток. В марте 1876 года Фрейд под руководством профессора Карла Клауса исследовал половую жизнь угря. В 1884 году изобрел метод окрашивания нервных путей хлоридом золота, способ окрашивания был признан несовершенным. В 1923 году у Фрейда выявлен рак нёба. Ученый перенёс 33 мучительные операции, но продолжал работать до последних дней жизни. В 1930 году Фрейд стал лауреатом премии Гёте.

  • Жизнь Фрейда Большую часть жизни Фрейд прожил в Вене • Был женат на Марте Бер...

    5 слайд

    Жизнь Фрейда Большую часть жизни Фрейд прожил в Вене • Был женат на Марте Бернейс • В браке у Фрейда родились 6 детей . Особо стоит отметить дочь – Анну Фрейд , которая продолжила дело отца, занималась детским психоанализом и теорией механизмов защиты личности. Марта Бернейс

  • Теория бессознательного Зигмунд Фрейд является основателем теории и практики...

    6 слайд

    Теория бессознательного Зигмунд Фрейд является основателем теории и практики психоанализа, ядром этой доктрины является представления о бессознательном. В основе теории личности, созданной Фрейдом, предлагается трехуровневая структурная модель.

  • Любые чувства, мысли, стремления, действия и поступки человека обуславливаютс...

    7 слайд

    Любые чувства, мысли, стремления, действия и поступки человека обуславливаются работой его подсознания, которое является наиболее древним и мощным отделом человеческой психики, потому в нем господствует иррациональное и вневременное. Между тремя частями личности могут возникать конфликтные отношения, которые и являются источником всех психических проблем человека. Движущие силы Либидо (стремление к жизни) Мортидо (Стремление к смерти)

  • Вопросы: 1. Чем объяснить конфликты между тремя частями личности? 2. Как дока...

    8 слайд

    Вопросы: 1. Чем объяснить конфликты между тремя частями личности? 2. Как доказать, что подсознание является мощным отделом человеческой психики?

  • Бессознательное Самая глубокая и значительная область человеческого разума –...

    9 слайд

    Бессознательное Самая глубокая и значительная область человеческого разума – это бессознательное. Бессознательное представляет собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания Известно, что главным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания скрытый глубинный, "кипящий" пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний.

  • В область бессознательного входят психические явления, возникающие во сне (сн...

    10 слайд

    В область бессознательного входят психические явления, возникающие во сне (сновидения); Ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями; Некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует сознание цели, и другие. К бессознательным явлениям относятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации Бессознательное образует низший уровень психики. Бессознательное — это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета.

  • Чем объяснить такое психическое явления, как сон? Сновидения имеют много обще...

    11 слайд

    Чем объяснить такое психическое явления, как сон? Сновидения имеют много общего с такими психологическими понятия: галлюцинации, иллюзии, фантазии, видения, гипнотическое состояние сознание. Сновидения связаны с сознанием человека , его психики , так сказать второго «Я». Вопрос:

  • Бессознательное: Недоступно для осознания. • Прорывается в сознание в виде: 1...

    12 слайд

    Бессознательное: Недоступно для осознания. • Прорывается в сознание в виде: 1) оговорок, описок; 2) сновидений; 3) ассоциаций; 4) невротических симптомов.

  • Теория влечения: Психическая деятельность приводится в движение внешними и вн...

    13 слайд

    Теория влечения: Психическая деятельность приводится в движение внешними и внутренними раздражениями организма. Внутренние раздражения имеют соматический источник, т.е. рождаются в организме. И вот психические представительства этих внутренних соматических раздражений Фрейд называет влечениями. Все влечения Фрейд разделяет по их цели и по их соматическому источнику на две группы: 1) сексуальные влечения, цель которых – продолжение рода; 2) личные влечения, или влечения «я», их цель – самосохранение индивида.

  • Либидо Сексуальное влечение, или, как называет его Фрейд, либидо, присуще реб...

    14 слайд

    Либидо Сексуальное влечение, или, как называет его Фрейд, либидо, присуще ребенку с самого начала его жизни, оно рождается вместе с его телом и ведет непрерывную, только иногда ослабевающую, но никогда не угасающую вовсе жизнь в организме и психике.

  • Танатос (инстинкт смерти) Лежит в основе всех проявлений жестокости, агрессии...

    15 слайд

    Танатос (инстинкт смерти) Лежит в основе всех проявлений жестокости, агрессии, самоубийств и убийств. Правда существует мнение, что Фрейд создал теорию об этих инстинктах под влиянием смерти его дочери и страхом за своих двоих сыновей, находящихся в то время на фронте.

  • "Я" (Ego) - сфера сознательного, посредник между "Оно" и внешним миром, в том...

    16 слайд

    "Я" (Ego) - сфера сознательного, посредник между "Оно" и внешним миром, в том числе природными и социальными институтами, соизмеряющий деятельность "Оно" с "принципом реальности", целесообразностью и внешнеполагаемой необходимостью. «Оно» – это страсти, «Я» – это разум и рассудительность. В «Оно» нераздельно властвует принцип наслаждения; «Я» – носитель принципа реальности. Наконец, «Оно» – бессознательно.

  • "Оно« или «Хочу немедленно!» - глубинный слой бессознательных влечений, психи...

    17 слайд

    "Оно« или «Хочу немедленно!» - глубинный слой бессознательных влечений, психическая "самость", основа деятельного индивида, которая руководствуется только "принципом удовольствия" безотносительно к социальной реальности, а порой и вопреки ей. «Оно» - это та внутренняя темная стихия вожделений и влечений, которую иногда так остро ощущает человек и которая противостоит его разумным доводам и доброй воле.

  •  ХОЧУ НЕМЕДЛЕННО!

    18 слайд

    ХОЧУ НЕМЕДЛЕННО!

  • Влечение «Я» или «медиатор» Я ответственно за принятие решений . Стремится вы...

    19 слайд

    Влечение «Я» или «медиатор» Я ответственно за принятие решений . Стремится выразить и удовлетворить желания. Руководствуется принципом реальности . К инстинкту самосохранения относятся следующие подинстинкты: питание, рост, дыхание, движения, То есть те необходимые жизненные функции, которые делают любой организм живым.

  • «Сверх – Я» Представляет собой усвоенные человеком общественные нормы и станд...

    20 слайд

    «Сверх – Я» Представляет собой усвоенные человеком общественные нормы и стандарты поведения . Не является врождённой структурой. Включает в себя: совесть (поведение, за которое родители наказывают) и Я-идеал (поощряемое поведение).

  •  Сверх - я ? ? ? ? ? ?

    21 слайд

    Сверх - я ? ? ? ? ? ?

  • Высшую бессознательную область в «Я» Фрейд называет «Идеал – Я». "Идеал - Я"...

    22 слайд

    Высшую бессознательную область в «Я» Фрейд называет «Идеал – Я». "Идеал - Я" (Super - Ego) - внутриличностная совесть, своего рода цензура, критическая инстанция, которая возникает как посредник между "Оно" и "Я" в силу неразрешимости конфликта между ними, неспособности "Я" обуздать бессознательные порывы и подчинить их требованиям "принципа реальности".

  • «Идеал – Я» «Сверх– Я» - это прежде всего тот цензор, веления которого выполн...

    23 слайд

    «Идеал – Я» «Сверх– Я» - это прежде всего тот цензор, веления которого выполняются вытеснением. Оно проявляется в безотчетном чувстве вины, которая тяготеет над душою некоторых людей. Сознание не признает этой вины, борется с чувством виновности, но не может его преодолеть. Далее, к проявлениям «Идеал – Я» относится так называемое «внезапное пробуждение совести», случаи проявления человеком необычайной к себе самому строгости, презрения к себе, меланхолии и пр.

  • Топографическая модель сознания. 3 уровня 1. Уровень сознания состоит из ощущ...

    24 слайд

    Топографическая модель сознания. 3 уровня 1. Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые Вы сознаете в данный момент времени. 2. Уровень предсознательного , (доступная память), включает в себя весь опыт, который не сознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание. • Например, вы можете сейчас вспомнить название столицы Канады, хотя секунду назад не думали об этом.

  • 3 уровень: Уровень бессознательного представляет собой хранилище: примитивных...

    25 слайд

    3 уровень: Уровень бессознательного представляет собой хранилище: примитивных инстинктивных побуждений; эмоций и воспоминаний, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного. Например, сексуальная энергия, забытые травмы детства, скрытые враждебные чувства к родителю и подавленные половые желания, которые вы не сознаете.

  • Сознательное «Я» Рациональное поведение 1.Восприятие информации: -об окружающ...

    26 слайд

    Сознательное «Я» Рациональное поведение 1.Восприятие информации: -об окружающем мире -о состоянии организма 2.Сохранение в памяти 3.Ответные реакции для самосохранения 4.Приспособление к реальности Бессознательное «?» «Желаю» Средоточение инстинктов – сексуальных – агрессивных ? «Сверх – Я» «?» Возникает по идентичности ребёнка со взрослыми -проявляется в виде совести, страха Если требования к «Я» со стороны «Оно», «Сверх-Я» несовместимы, то возникает ….. ? Защитные механизмы: - вытеснения – рационализации – сублимации – регрессии . Моральные стандарты, запреты и поощрения. Заполните пропуски в таблице.

  • Сознательное «Я» Рациональное поведение 1.Восприятие информации: -об окружающ...

    27 слайд

    Сознательное «Я» Рациональное поведение 1.Восприятие информации: -об окружающем мире -о состоянии организма 2.Сохранение в памяти 3.Ответные реакции для самосохранения 4.Приспособление к реальности Бессознательное «Оно» «Желаю» Средоточение инстинктов – сексуальных – агрессивных Быстрое удовлетворение «Сверх – Я» «Должен» Возникает по идентичности ребёнка со взрослыми -проявляется в виде совести, страха Если требования к «Я» со стороны «Оно», «Сверх-Я» несовместимы, то возникает конфликт Защитные механизмы: - вытеснения – рационализации – сублимации – регрессии . Моральные стандарты, запреты и поощрения. П Р О В Е Р Ь Т Е С Е Б Я ! ! !

  • Периодизация развития (по ведущей эрогенной зоне) 0-1 года - оральная стадия...

    28 слайд

    Периодизация развития (по ведущей эрогенной зоне) 0-1 года - оральная стадия (главным органом чувств является рот) 1-3 лет - анальная стадия (главным органом чувств является анус) 3-6 лет -фаллическая стадия (изучение своего тела) 6-12 лет - латентная (Сексуальное бездействие) 12-18 лет – генитальная (процесс формирования полового самосознания)

  • Вывод: Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в пр...

    29 слайд

    Вывод: Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в проникновении в его бытие на большую глубину, чем классическое сознание, т.е. мысль, понимаемая как объективное познание и представление.

  • http://www.ref.by/refs/68/15878/1.html https://yandex.ru/images/search?text=...

    30 слайд

    http://www.ref.by/refs/68/15878/1.html https://yandex.ru/images/search?text=%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%8F%20%22%D0%BE%D0%BD%D0%BE%22 http://im.rediff.com/money/2009/feb/25sld5.jpg http://s1.tchkcdn.com/g2-q0o9MDxh1Z7N6gSQn4m_sg/man/640x480/w/1/1-7-9-0-13790/2982694f9b2419f6098245515f3bd472_shutterstock_89177692.jpg http://www.livinthefitlife.com/wp-content/uploads/2010/10/SexesOverweight.jpg

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3696
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путилова Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путилова Надежда Михайловна
    Путилова Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 115005
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции