Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию на тему: "Демократические выборы" Косинова 10 кл

Презентация по обществознанию на тему: "Демократические выборы" Косинова 10 кл

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию на тему: "Демократические выборы" Косинова 10 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Демократические выборыАвтор: Косинова Ксения   
Константиновна 
Ученица: 10 к...

    1 слайд

    Демократические выборы
    Автор: Косинова Ксения
    Константиновна
    Ученица: 10 класса
    Приморский край
    с.Нагорное
    МОБУ СОШ № 5

  • Ты узнаешь: что представляет собой избирательная система; в чём сходство и ра...

    2 слайд

    Ты узнаешь: что представляет собой избирательная система; в чём сходство и различия мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; каковы этапы избирательной кампании; в чём суть каждого из этих этапов.
    Ты научишься: давать определение понятию «выборы»; перечислять основные принципы и нормы избирательного права для осуществления демократических выборов; отличать активное и пассивное избирательное право; характеризовать этапы избирательной кампании.

  • Запомни. ВажноВыборы — это такая форма политического участия граждан, в резул...

    3 слайд

    Запомни. Важно
    Выборы — это такая форма политического участия граждан, в результате которой происходит систематическое обновление политических элит и лидеров, народ (в лице избирателей) вручает своим представителям право на осуществление власти. Через выборы осуществляется непосредственное участие граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.
    Демократические выборы предполагают осуществление демократических принципов и норм избирательного права, при котором граждане России участвуют в альтернативных, добровольных выборах на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
    Избирательная система — порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а также определения результатов голосования. Она включает два взаимосвязанных компонента:
    • избирательное право — комплекс правовых норм о порядке выборов;
    • избирательный процесс — комплекс действий в процессе выборов.
    Международная политическая практика выработала два основных типа избирательных систем: мажоритарный и пропорциональный.
    Под избирательной кампанией понимается деятельность по подготовке и проведению выборов. Она осуществляется в период со дня официального опубликования даты выборов до дня голосования и подведения итогов выборов. Избирательна кампания включает все этапы избирательного процесса. Поэтому учёные чаще всего отождествляют понятия «избирательный процесс» и «избирательная кампания».

  • Избирательная система1) Избирательное право
Является частью конституционного...

    4 слайд

    Избирательная система
    1) Избирательное право
    Является частью конституционного права и рассматривается в узком и широком смысле.
    В узком смысле избирательное право — это политическое право гражданина избирать (активное право) и быть избранным (пассивное право) в органы государственной власти и местного самоуправления. В большинстве стран, в том числе и в России, право избирать имеют граждане с 18 лет. Для кандидатов, претендующих на выборные должности, установлен более высокий возрастной ценз. Например ,в России депутатом Государственной Думы можно стать с 21 года, губернатором — с 30 лет, а Президентом РФ — с 35 лет при условии проживания в стране не менее 10 лет.
    В широком смысле избирательное право представлено в законодательствах многих государств. Основные принципы избирательного права в демократическом обществе: всеобщее, равное (1 гражданин — 1 голос) и прямое избирательное право при тайном голосовании; свободное и добровольное участие в выборах.

  • 2) Избирательный процесс
Представляет собой несколько последовательно осущест...

    5 слайд

    2) Избирательный процесс
    Представляет собой несколько последовательно осуществляемых этапов:
    1. Назначение даты выборов.
    2. Организационный.
    3. Выдвижение и регистрация кандидатов.
    4. Предвыборная агитация.
    5. Голосование и подведение итогов выборов.

    Эти этапы характеризуют избирательный процесс как динамичную организационно-практическую составляющую избирательной системы. На базе демократических избирательных прав сформировались принципы, характеризующие организацию избирательного процесса. К таким принципам относятся: свобода выборов; состязательность и конкурентность выборов; периодичность и регулярность выборов; равенство возможностей политических партий и кандидатов.

  • Типы избирательных систем1.Мажоритарная избирательная система — система выбо...

    6 слайд

    Типы избирательных систем

    1.Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (совет, парламент, и так далее), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.

  • 2.Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательн...

    7 слайд

    2.Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов.

  • 3.Смешанная избирательная системаоснованная на сочетании пропорциональной и м...

    8 слайд

    3.Смешанная избирательная система
    основанная на сочетании пропорциональной и мажоритарной систем представительства. Часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства. Другая часть —
    в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более
    полному учёту голосов избирателей и точнее отражает реальную политическую ситуацию в стране.

  • Этапы избирательной кампании1.Назначение даты выборов :
Обеспечивает реализац...

    9 слайд

    Этапы избирательной кампании
    1.Назначение даты выборов :
    Обеспечивает реализацию таких важных принципов выборов, как обязательность и периодичность. Так, выборы депутатов Госдумы и губернаторов осуществляются сроком на 5 лет, а Президента РФ — на 6 лет. Кроме того, принятое решение о дате выборов (указ Президента, постановление Федерального Собрания и пр.) является точкой отсчёта при составлении ЦИКом календарного плана мероприятий с указанием ключевых дат предвыборного марафона. И если претенденты на власть нарушают установленные сроки, то сходят с дистанции.

  • 2. Организационный этап :
Включает такие мероприятия, как образование избират...

    10 слайд

    2. Организационный этап :
    Включает такие мероприятия, как образование избирательных округов и участков, составление списков избирателей.

  • Избирательная кампания  1.Выдвижение и регистрация кандидатов:
Выдвижен...

    11 слайд

    Избирательная кампания
    1.Выдвижение и регистрация кандидатов:
    Выдвижение кандидатов осуществляется преимущественно политическими партиями и отдельными гражданами (самовыдвижение).Существуют различные способы выдвижения и регистрации кандидатов:
    1) сбор подписей в поддержку кандидата или партии;
    2) предоставление регистрационного взноса или денежного залога, а также документов, свидетельствующих о наличии у кандидата определённой поддержки, например списка партийных активистов или членов группы поддержки;
    3) автоматическая регистрация кандидатов в случае занятия ими оспариваемых на предстоящих выборах постов. Граждане России, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами путём самовыдвижения или политическими партиями, в том числе в составе федерального списка кандидатов

  • 1.Выдвижение и регистрация кандидатов

    12 слайд

    1.Выдвижение и регистрация кандидатов

  • 2.Предвыборная агитация:
К ведущим принципам предвыборной агитации относятся...

    13 слайд

    2.Предвыборная агитация:
    К ведущим принципам предвыборной агитации относятся состязательность и конкурентоспособность кандидатов, а также равенство их возможностей (например, равное распределение эфирного времени).
    Кандидаты и партии, участвующие в выборах ,получают широкие возможности убеждать избирателей в преимуществах своей программы с помощью СМИ, рекламы, наглядной агитации, непосредственного личного общения кандидатов и их доверенных лиц с избирателями в ходе многочисленных поездок по стране или избирательному округу. Предвыборная агитация прекращается за сутки до дня голосования. Наступает так называемый «день тишины», когда избиратели в спокойной обстановке могут окончательно определиться со своим выбором

  • 3.Голосование и подведение итогов выборов
В день голосования избиратель прихо...

    14 слайд

    3.Голосование и подведение итогов выборов
    В день голосования избиратель приходит на свой избирательный участок, получает бюллетень (удостоверив это подписью), заполняет его в специально оборудованной кабине и опускает в ящик для голосования. Подсчёт голосов производится открыто и гласно, в присутствии наблюдателей от партий, СМИ, а нередко и международных организаций. Итоги выборов публикуются соответствующей избирательной комиссией, а в масштабе России — Центризбиркомом.

  • 15 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.

    «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С.

    Тема

    § 22 Становление демократического государства в современной России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему: "Политические партии" Ситников С 9 кл"
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В., Сизова Е.В.
  • Тема: § 24. Способы изменения общества
  • 29.05.2021
  • 294
  • 2
«Обществознание», Данилов Д.Д., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В., Сизова Е.В.
Презентация по обществознанию на тему: "Конкуренция и её виды" Ситников С 9 кл
  • Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
  • Тема: Глава 4. Каковы законы взаимодействия с властью? (сфера политики)
  • 29.05.2021
  • 394
  • 29
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
Статья: Конкурсная работа "Я-законодатель"
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • Тема: § 8. Гражданско-правовая ответственность и способы защиты гражданских прав
  • 28.05.2021
  • 291
  • 4
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2021 290
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчик Олег Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчик Олег Дмитриевич
    Шевчик Олег Дмитриевич
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 179966
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе