Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по обслуживанию кранов "Ревизия блоков"

Презентация по обслуживанию кранов "Ревизия блоков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обслуживанию кранов "Ревизия блоков""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИГОСУДАРСТВЕННОЕ...

    1 слайд

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЕНАКИЕВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ МЕТАЛЛУПРГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ »»

    Автор:
    Левченко Светлана Анатольевна
    Преподаватель ГПОУ «ЕПТМУ»
    Ревизия блоков. Выявление и устранение неисправностей

  • Блок -  деталь грузоподъемной машины, выполненная в форме диска с желобом по...

    2 слайд

    Блок - деталь грузоподъемной машины, выполненная в форме диска с желобом по окружности для размещения каната. В грузоподъемных кранах блоки направляют гибкий тяговый орган – канат между барабаном механизма подъема груза и крюковой подвеской. В зависимости от условий работы крана блоки изготовляют литыми, чугунными или стальными.

    Блоки

  • Профиль ручья блока выполнен в соответствии с ОСТ 24.191.05-82 «Блоки для ста...

    3 слайд

    Профиль ручья блока выполнен в соответствии с ОСТ 24.191.05-82 «Блоки для стальных канатов. Конструкция и размеры блоков и канавок». Радиус желоба блока принимают равным 0,53 0,56 диаметра каната. При меньшем значении радиуса желоба возможно заклинивание каната, что приведет к интенсивному изнашиванию каната и блока.
    Глубину h желоба блока выбирают в зависимости от назначения и места установки блока. Для блоков, применяемых в рассматриваемых типах кранов, h =(2-2.5) диаметра каната.
    Блоки, как правило, устанавливают на подшипниках качения.


    Профиль блока:
    а)-литого; б)- сварного

  • Подвешивание полиспастов к барабанам1 — малая ведущая шестерня; 2 — барабанн...

    4 слайд

    Подвешивание полиспастов к барабанам
    1 — малая ведущая шестерня; 2 — барабанная шестерня;
    3 — барабан; 4 -подшипники; 7 – подвижные блоки; 8 — верхний блок; 9 — крюк.

    Полиспастом называется грузоподъемное устройство, состоящее из нескольких подвижных блоков, огибаемых гибким органом (канатом), служащее для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или скорости (скоростной полиспаст). Они являются основной частью механизма подъема груза.
    Полиспаст

  • Уравнительные блоки
 
Уравнительный блок вращается только при выравнивании ве...

    5 слайд

    Уравнительные блоки
     

    Уравнительный блок вращается только при выравнивании ветвей нового каната. Когда ветви выравниваются, он не вращается или вращается почти незаметно — на доли оборота.
    Однако без него не обойтись, нельзя наглухо закрепить канат, проходящий через уравнительный блок. Незаметная на глаз неравномерность вытяжки ветвей каната приведет к резкой неравномерности нагрузки на ветви каната, что, в свою очередь, может вызвать преждевременное изнашивание, а иногда и обрыв его. В связи с этим необходимо строго следить за креплением уравнительного блока. Выпадение уравнительного блока из опор ведет к падению крюка на пол цеха или на землю.


  • Неисправности полиспастов1. Выпадение каната из ручья блока приводит к перети...

    6 слайд

    Неисправности полиспастов
    1. Выпадение каната из ручья блока приводит к перетиранию его об острые края металлоконструкций, обрыву и падению груза или стрелы. Канат может выпадать из-за того, что отогнулись ограждающие устройства, канат косо натянут по отношению к блоку или неправильно запасован. В последнем случае канат, заклиниваясь между ребордой и ограждением, отгибает его.
    2. Заедание канатов на блоках может происходить в том случае, если заклиниваются подшипники блока либо канат задевает за ограждающее устройство блока. Ввиду того, что эти неисправности приводят к интенсивному износу ручьев блоков и каната, их необходимо немедленно устранять. Если погнуто ограждение, его следует выправить или разогнуть, обеспечив свободный проход каната. Подшипники блоков необходимо прочистить и заполнить чистой смазкой или заменить новыми. Если забились смазочные отверстия, их необходимо прочистить.

  • Неисправности полиспастов3. Закручивание каната наблюдается при большой длине...

    7 слайд

    Неисправности полиспастов
    3. Закручивание каната наблюдается при большой длине подвески. Это обычно происходит из-за того, что канат неправильно разматывали из бухты во время его запасовки на блоках или при большой жёсткости каната. Предотвратить неисправность можно раскручиванием каната или применением приспособлений против закручивания (может состоять из грузика и канатной оттяжки, связанной со скобой; серьги, подвешенной на канате к стреле; крюковых подвесок с широко расставленными блоками).
    4. Перетирание канатов происходит, как правило, при их неправильной запасовке. В этом случае во время работы крана канаты касаются как друг друга, так и металлоконструкций. Канаты перетираются также, когда делается попытка поднять груз при закрученном канате. Так как работа крана с перетертым канатом может привести к падению груза или стрелы, необходимо предотвратить эту неисправность. Для этого нужно развести канаты на расстояние, при котором они не смогут задевать за металлоконструкцию и касаться друг друга.

  • Неисправности полиспастов5. Обрывы проволок, прядей и каната в целом могут бы...

    8 слайд

    Неисправности полиспастов
    5. Обрывы проволок, прядей и каната в целом могут быть вызваны целым рядом причин: естественным износом каната, преждевременным износом из-за отсутствия смазки, перегрузкой каната при работе, повреждением каната при монтаже, перевозке или при неправильной эксплуатации, ремонте. В связи с тем, что обрыв каната может привести не только к падению груза, но и к опрокидыванию крана, при обрыве проволок в соответствии с браковочными нормами канат следует заменить. Для повышения срока службы каната его регулярно смазывают в соответствии с картой смазки.
    6. Износ ручья или реборд блока, как правило, возникает, если заедает подшипник блока или косо натянут канат. Когда подшипник плохо смазан и его заедает, канат скользит по блоку, что в условиях абразивной среды (пыль, песок) приводит к быстрой выработке ручья или реборд блока. Особенно быстро вырабатываются блоки при малом угле охвата их канатом, так как сила давления каната оказывается недостаточной для вращения блока. При косом направлении каната происходит односторонний износ боковой поверхности реборд блоков. Чтобы предупредить это, следует избегать работ, вызывающих косое натяжение каната, оттяжек груза, подъёма крюковой подвески до предела.


  • Неисправности полиспастов7. Износ втулок и осей происходит там, где блоки вып...

    9 слайд

    Неисправности полиспастов
    7. Износ втулок и осей происходит там, где блоки выполнены на подшипниках скольжения. Причинами преждевременного износа втулок являются задиры, вызываемые большими удельными давлениями, и недостаточное поступление смазки. Незначительные задиры устраняют зачисткой. При больших задирах и значительной величине износа втулок и осей их сдают в ремонт. Если смазка поступает в недостаточном количестве, следует прочистить смазочные канавки и отверстия и заменить смазку.
    8. При недостаточно плотной запрессовке могут ослабевать втулки в корпусе блока. В этом случае блоки отправляют в ремонт для замены втулок.
    9. Поломки блоков (отколы реборд, трещины в корпусе блока) чаще всего возникают при перевозках и монтаже крана. Краны, имеющие блоки с дефектами, к работе не допускаются, поэтому перед монтажом кранов все неисправные блоки заменяют новыми или отремонтированными.

  •  Ремонт блоков

    10 слайд

    Ремонт блоков

  • Ремонт блоковВ процессе эксплуатации грузоподъемных кранов детали механизмов...

    11 слайд

    Ремонт блоков
    В процессе эксплуатации грузоподъемных кранов детали механизмов изнашиваются, в результате чего режимы их работы оказываются нарушенными. Последнее не только влияет на основные показатели работы кранов, но в отдельных случаях делает его работу опасной.

  • Браковка блоковБлоки не допускаются в эксплуатацию при :
1. Износ ручья блока...

    12 слайд

    Браковка блоков
    Блоки не допускаются в эксплуатацию при :
    1. Износ ручья блока более 40 % от
    первоначального радиуса блока.
    2. Наличии трещин в ребордах.
    3. Откола на ребордах .
    4. Отпечатка каната на ручье.
    5. Уменьшении толщины стенки ручьев на 15-20% первоначальной толщины.
    6. Трещинах на ступице.
     

  • Контрольные вопросы:    
1. Для чего предназначен канатный блок?
2. Укажите п...

    13 слайд

    Контрольные вопросы:


    1. Для чего предназначен канатный блок?
    2. Укажите причины износа ручья и реборд блока
    3. Почему происходит заедание каната на блоках?
    4. Перечислите нормы браковки блоков
    5. Назовите виды блоков в зависимости от изготовления.

    Домашнее задание
    - Ответить на контрольные вопросы (ответы отправить преподавателю);
    - Составить краткий конспект в своих рабочих тетрадях.

  • Литература:
1.Богинский, К.С. Мостовые и металлургические краны /
К.С. Бо...

    14 слайд


    Литература:


    1.Богинский, К.С. Мостовые и металлургические краны /
    К.С. Богинский, Ф.С. Зотов, Г.М. Николаевский. - Москва: Машиностроение, 1997. – 297с.

    2. Петухов, П.З. Специальные краны /П.З. Петухов, Г.П. Ксюнин, Л.Г. Серлин. – Москва: Машиностроение, 2005. – 122с.

    3. Камышев, А.Г. Мостовые электрические краны /А.Г. Камышев. – 2-е изд. исправ. и дополн. – Москва: Металлургия, 1972. – 320с.



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 622
    • PPTX 201.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Светлана Анатольевна
    Левченко Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59784
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе