Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру Абрамцево

Презентация по окружающему миру Абрамцево

Скачать материал

Впервые Абрамцево, а точнее, пустошь Обрамкова, упоминается в письменных источниках 17 в. С середины 18 в. здесь была устроена барская усадьба рода Головиных. Большой господский дом был окружен регулярным садом, который по трем искусственным террасам спускался к реке Воря.(Слайд 1.)

В 1843 г. усадьбу приобрел русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Именно с этого момента можно отсчитывать начало ее «особенной истории». Здесь писатель создал свои лучшие произведения: "Воспоминания", «Семейная хроника», а также знаменитую сказку «Аленький цветочек».(Слайд 2.)

Аксаков был образованным человеком и его дом с удовольствием посещал цвет культурной жизни России: И. Тургенев, Н. Гоголь, М. Щепкин, Ю. Самарин, А. Хомяков, М. Погодин, М. Загоскин и многие другие. Именно здесь, в кругу семьи Аксаковых, Гоголь впервые читал главу из второй части "Мёртвых душ" в августе 1849 г.

В 1870 г. после смерти Аксакова имение приобрел влюбленный в искусство промышленник и меценат Савва Иванович Мамонтов. Обустраивая и обновляя усадьбу, он старался максимально сохранить "Аксаковский дух".

Савва Мамонтов был большой ценитель и знаток искусства и помогал молодым талантам. Многие годы в его имении отдыхали и работали лучшие художники тех лет: И. Репин, В. Суриков, брат с сестрой Поленовы, братья Васнецовы, И. Левитан, М. Врубель, М. Нестеров, И. Остроухов, К. Коровин и многие другие. Приезжали сюда музыканты и актеры, например, Ф. Шаляпин. (Слайд 3.)

Именно здесь Виктор Васнецов написал свои картины «Три богатыря» и «Аленушка», Валентин Серов – «Девочку с персиками», Михаил Нестеров - «Видение отроку Варфоломею».

В поместье в 1878 г. был образован Абрамцевский художественный кружок. В нем собирались деятели, стремившиеся к развитию русского национального искусства. Их опорой было изучение народного творчества.

Прямо в усадьбе чертились оригинальные архитектурные проекты, создавались живописные полотна, возрождалось старорусское гончарство, ставились новаторские спектакли. (Слайд 4.)

После революционных событий 1917 г. возле усадьбы Абрамцево раскинулся Ново-Абрамцевский поселок. В нем жили и создавали свои творения выдающиеся художники советского времени: П. Кончаловский, В. Мухина, И. Грабарь, Б. Иогансон, Р. Фальк, И. Машков, А. Шмаринов, В. Горяев и другие мастера, которые продолжили лучшие традиции Абрамцевского художественного кружка.

В 1920 г. был образован государственный музей-заповедник «Абрамцево» как литературный и историко-художественный центр.

В 30-е гг. в национализированном имении был устроен дом отдыха для работников культуры, а в 40-е гг. – госпиталь.

С 1947 г. усадьба снова стала наполовину музеем, наполовину санаторием Академии наук. Всю территорию усадьбы музей обрел в 1977 г.

Современная история Абрамцево

На территории усадьбы расположились несколько строений, каждое со своей историей. Все они теперь музеи с уникальными коллекциями.

Главный дом, в котором жили Аксаковы и Мамонтовы и гостили их творческие друзья - это двухэтажное деревянное здание с двумя флигелями. В нем обустроен музей, где сохранена обстановка барского дома: мебель, некоторые картины, созданные в усадьбе, книги, печь, покрытая изразцами, сделанными Врубелем.(Слайд 5.)

Здесь можно увидеть картины Серова, Репина, Врубеля и других художников-гостей Мамонтова.

В Абрамцево собрано несколько уникальных коллекций живописи, рисунка, иконы, печатной графики, рукописи, редкой книги, скульптуры, русского изразца 17-18 вв. Здесь собрана мебель, фарфор, стекло, мемориальная фотография и фонотека 18-19 вв.(Слайд 6.)

Возле усадьбы расположены два деревянных строения. Одно из них было кухней, а теперь является музеем крестьянского быта. Второе – небольшой летний домик с затейливой резьбой, в котором в разное время жили и творили художники Врубель, Васнецов, Кончаловский, Серов. Но дольше всех прожил художник Поленов. Теперь здесь музей его имени с небольшой экспозицией эскизов и набросков. А в подвале расположена действующая художественная мастерская, где можно лично попробовать создать расписную тарелку.(Слайд 7.)

Мамонтовы построили в Абрамцеве церковь Спаса Нерукотворного. Она возведена в 80-е гг. 19 в. в стиле псковско-новгородского зодчества. Церковь стала фамильной усыпальницей семьи, где был похоронен и сам Савва Иванович и его сын Андрей.(Слайд 8.)

За аллеей с пионами расположена скамейка, которую Врубель лично отделал изразцами ручной работы.(Слайд 9.)

Недалеко от входа в усадьбу стоит «каменная баба». Два таких древних изваяния привезли сюда в 19 в. из харьковских степей. Вторая "баба" стоит возле деревянной "сказочной" избушки, построенной для детей Мамонтова.(Слайд 10, 11.)

На территории усадьбы 80 лет назад был построен лечебный корпус - двухэтажное белое здание в колониальном стиле. Именно в этом доме отдыха для работников искусства Вера Мухина создала макет скульптуры «Рабочий и колхозница».

Здесь отдыхала Любовь Орлова, режиссер Григорий Александров и другие творческие люди СССР.

Таким образом, уже на протяжении полутора веков усадьба Абрамцево является приютом и примером для творческих людей, вдохновляя на новые произведения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру Абрамцево"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1012
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комова Светлана Михайловна
    Комова Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14755
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека