Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ПДД "Сигналы светофора"

Презентация по ПДД "Сигналы светофора"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ПДД "Сигналы светофора""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • II.Объяснение урока. 20-25. Любой из нас с самого детства знает, что красный...

    1 слайд

    II.Объяснение урока. 20-25. Любой из нас с самого детства знает, что красный сигнал светофора запрещает движение, и сейчас оба водителя обязаны остановиться у стоп-линии. Но далеко не каждый знает, как работает современный «продвинутый» транспортный светофор, какие у него могут быть сигналы и как именно они чередуются.

  • Включение зелёного сигнала открывает движение во всех направлениях. Но при эт...

    2 слайд

    Включение зелёного сигнала открывает движение во всех направлениях. Но при этом общий принцип безопасности никто не отменял: прямо можно со всех полос; направо – с правой полосы; налево и на разворот – с левой полосы.

  • К красному сигналу добавился жёлтый. Через пару секунд они оба одновременно п...

    3 слайд

    К красному сигналу добавился жёлтый. Через пару секунд они оба одновременно погаснут, и включится зелёный. На экзамене в МРЭО вас будут спрашивать: «Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?» Ответ не должен вызывать у вас сомнений – кратковременное сочетание красного и жёлтого сигналов информирует водителей о том, что скоро включится зелёный сигнал.

  • Красный с жёлтым погасли, включился зелёный, и можно двигаться во всех направ...

    4 слайд

    Красный с жёлтым погасли, включился зелёный, и можно двигаться во всех направлениях (если, конечно, знаками или разметкой не дано иных указаний). Но не торопитесь начинать движение. Сколько бед и трагедий видел автор этих строк, когда соседи по дороге слепо ориентировались на зелёный сигнал. И это не просто совет, это требование Правил

  • Правила. Раздел 13. Пункт 13.9 При включении разрешающего сигнала светофора в...

    5 слайд

    Правила. Раздел 13. Пункт 13.9 При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. То есть прежде, чем начать движение нужно убедиться, остановились ли те, кому сейчас загорелся красный. Кто-то может просто не успеть остановиться, а кто-то так спешит, что готов проскочить перекрёсток рискуя жизнью

  •   Ну вот, наконец, водители на пересекаемой дороге остановились у своих стоп-...

    6 слайд

      Ну вот, наконец, водители на пересекаемой дороге остановились у своих стоп-линий, и теперь можно начинать движение. Нам всё ещё горит зелёный.  

  • зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его дейст...

    7 слайд

    зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); А можно ли двигаться на зелёный мигающий? Не сомневайтесь, можно. Время действия его истекает, но ещё не истекло!

  • Зелёный погаснет, но следом загорится жёлтый. И вот что про одинокий жёлтый с...

    8 слайд

    Зелёный погаснет, но следом загорится жёлтый. И вот что про одинокий жёлтый сигнал сказано в Правилах: желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

  • 5.6 Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого...

    9 слайд

    5.6 Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

  • И вот тут водителю важно понимать! - Если горит одинокий жёлтый, значит, след...

    10 слайд

    И вот тут водителю важно понимать! - Если горит одинокий жёлтый, значит, следующим будет красный! То есть точно надо останавливаться! А теперь представьте, что жёлтый включился, когда до стоп-линии осталось 5 – 10 метров. При скорости 60 км/час, удержать машину можно только, применив экстренное торможение! Да и то, останавливаться придётся уже на перекрёстке (переехав стоп-линию и рискуя получить удар сзади). Начинающие водители частенько так и делают (резко тормозят на жёлтый), и если сзади ехал агрессивный «опытный водитель», то удар сзади новичку в этой ситуации гарантирован. А между тем Правила запрещают резкое торможение везде и всюду (за исключением случаев, когда надо предотвратить ДТП).

  • желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перек...

    11 слайд

    желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

  • красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение . Одинокий жёлтый бу...

    12 слайд

    красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение . Одинокий жёлтый будет гореть недолго – буквально через пару секунд он сменится на красный, и цикл начнётся сначала. А вот уже на красный сигнал водители точно должны остановиться у стоп-линии.

  • Светофоры с дополнительной секцией (или с двумя дополнительными секциями).  ...

    13 слайд

    Светофоры с дополнительной секцией (или с двумя дополнительными секциями).   5.1.4 Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

  • Классический трёхсекционный светофор могут оснастить дополнительной секцией (...

    14 слайд

    Классический трёхсекционный светофор могут оснастить дополнительной секцией (справа или слева) или двумя дополнительными секциями (справа и слева). Такая «рационализация» даёт возможность существенно увеличить пропускную способность перекрёстка, важно только, чтобы водители правильно понимали сигналы такого светофора. И, прежде всего, необходимо понимать, что движение в направлении стрелки разрешено только тогда, когда дополнительная секция включена.

  • Основной зелёный включился, и обратите внимание – на основном зелёном сигнале...

    15 слайд

    Основной зелёный включился, и обратите внимание – на основном зелёном сигнале нанесены чёрные контурные стрелки. На трёхсекционном светофоре такого не было, а для светофора с дополнительной секцией наличие контурных стрелок на основном зелёном – это обязательная принадлежность! И сейчас движение разрешено только в направлениях, указанных контурными стрелками.

  • Например, сейчас движение направо открыто. Причём только направо и больше ник...

    16 слайд

    Например, сейчас движение направо открыто. Причём только направо и больше никуда! Все кому нужно в других направлениях, должны стоять и дожидаться включения основного зелёного сигнала.

  • А вот сейчас движение открыто во всех направлениях.

    17 слайд

    А вот сейчас движение открыто во всех направлениях.

  • Особенные светофоры, предназначенные для регулирования движения в определённы...

    18 слайд

    Особенные светофоры, предназначенные для регулирования движения в определённых направлениях. 5.1.3 Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

  • Следует предположить, что действие каждого светофора распространяется только...

    19 слайд

    Следует предположить, что действие каждого светофора распространяется только на ту полосу, над которой он висит. А раз везде включен красный сигнал, значит движение со всех полос запрещено. И на желтом сигнале будут гореть те же стрелы, информирующие водителей о том, в каких направлениях им будет разрешено движение с данной полосы, когда включится зелёный сигнал.

  • Закрепление темы.15-20м В данный ситуации водитель: Проедет перекресток при в...

    20 слайд

    Закрепление темы.15-20м В данный ситуации водитель: Проедет перекресток при включении зеленого сигнала светофора. Проедет перекресток, руководствуясь знаком приоритета.

  • В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобил...

    21 слайд

    В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобиля? 1. Во всех. 2. Только прямо или направо.   В каких направлениях может продолжить движение водитель красного автомобиля? 1. Во всех. 2. Только прямо, налево или в обратном направлении.

  • А вот сейчас знаками даны особые указания. И мы помним, что знаки (или размет...

    22 слайд

    А вот сейчас знаками даны особые указания. И мы помним, что знаки (или разметка), разрешающие поворот налево, разрешают и разворот. Но разворот всегда должен выполняться только с крайней левой полосы! В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобиля? 1. Только прямо или налево. 2. Прямо, налево или в обратном направлении.   В каких направлениях может продолжить движение водитель красного автомобиля? 1. Только налево. 2. Налево или в обратном направлении.  

  • О чём информирует водителей контурная стрелка на зелёном сигнале светофора?  ...

    23 слайд

    О чём информирует водителей контурная стрелка на зелёном сигнале светофора?   1. На этом перекрёстке движение всегда разрешено только прямо.   2. На этом перекрёстке движение направо и налево регулируется дополнительными секциями светофора.

  • В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобил...

    24 слайд

    В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобиля?   1. Прямо или налево.   2. Только прямо.   А что он должен делать, если ему нужно направо?   1. Придётся ехать до следующего перекрёстка.   2. Нужно стоять у стоп-линии и дожидаться, когда включиться стрелка направо.

  • О чем информирует водителя стрелка на красном сигнале светофора? На этом пере...

    25 слайд

    О чем информирует водителя стрелка на красном сигнале светофора? На этом перекрестке всегда запрещен поворот направо. При включении зеленого светофора движения будет разрешено только направо.

  • Водитель может повернуть направо? 1. При включении зеленной стрелки в дополни...

    26 слайд

    Водитель может повернуть направо? 1. При включении зеленной стрелки в дополнительной секции сетофора. 2. Повернуть направо согласно требованиям знака и разрешаюшего сигнала основного светофора.

  • В каких направлениях разрешено продолжить движения водителям мотоцикла и авто...

    27 слайд

    В каких направлениях разрешено продолжить движения водителям мотоцикла и автомобиля? 1. Грузовому автомобилю и мотоциклу налево и обратном направлении. Мотоциклу только налево, грузовому автомобилю налево и обратно.

  • В данный ситуации водитель легкового автомобиля намеривающийся продолжить дви...

    28 слайд

    В данный ситуации водитель легкового автомобиля намеривающийся продолжить движения прямо: 1. Должен повернуть направо. 2 . Должен дождаться разрешающего сигнала основного сигнала.

  • В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобил...

    29 слайд

    В каких направлениях может продолжить движение водитель коричневого автомобиля? 1. Только налево. 2. Налево или в обратном направлении. В каких направлениях может продолжить движение водитель синего автомобиля? 1. Прямо или налево. 2. Прямо, налево или в обратном направлении. В каких направлениях может продолжить движение водитель красного автомобиля? 1. Только направо. 2. Водитель красного автомобиля обязан остановиться у стоп-линии и дождаться зеленого сигнала.

  • Мигание желтого сигнала светофора 1. Разрешает движение и информирует о налич...

    30 слайд

    Мигание желтого сигнала светофора 1. Разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка. 2. Запрещает дальнейшее движение. 3.Предупреждает о неисправности сетофора.

  • Вы намерены продолжить движение прямо. Каковы Ваши действия при жёлтом мигающ...

    31 слайд

    Вы намерены продолжить движение прямо. Каковы Ваши действия при жёлтом мигающем сигнале светофора? 1. Уступите дорогу только трамваю.   2. Уступите дорогу только автомобилю.   3. Дождётесь включения зелёного сигнала светофора и продолжите движение.

  • IV. Заключение урока. Объявления оценок и обоснование их. Задание на дом . Ре...

    32 слайд

    IV. Заключение урока. Объявления оценок и обоснование их. Задание на дом . Решить тесты учебник. «пособие для подготовки к экзаменам. Стр19-21 тесты5.1-5.15

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 3029
    • PPTX 875.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошуров Пархат Ашимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошуров Пархат Ашимович
    Ошуров Пархат Ашимович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16999
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека