Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество М.Ш.Брусиловского"

Презентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество М.Ш.Брусиловского"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество М.Ш.Брусиловского""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творчество М.Ш. Брусиловского

    1 слайд

    Творчество
    М.Ш. Брусиловского

  • Художник Миша Шаевич Брусиловский приехал в Свердловск после окончания...

    2 слайд

    Художник Миша Шаевич Брусиловский приехал в Свердловск после окончания Ленинградского института и остался здесь навсегда. Сколько себя помнит, он всегда что-то рисовал, однако в профессиональное искусство его привел счастливый случай. Будущий художник вернулся из эвакуации в освобожденной Киев, когда ему было всего 11 лет, был беспризорником: «Вслед за солдатами в Киев пришли бандиты, которые тут же распределили город по «зонам». И я попал к одному такому – его звали Кот, колоритный бандит, с фиксами, двухметрового роста. Он заведовал привокзальной площадью, где мы, пятнадцать мальчишек, чистили сапоги приезжим. Офицер ставил ножку на деревянный ящичек, мы подкладывали разноцветные бархатки, чтобы не дай бог не испачкать галифе, и чистили сапоги, пока в них не начинало отражаться солнышко. Офицеры, особенно при девушках, денег, разумеется, не жалели. Вечером приходил Кот, мы ему все отдавали – не дай бог заныкать. На день рождения этому Коту я нарисовал цветными карандашами портретик: прорисовал веснушки, зубы золотые, выразительные глаза, черные брови. А через неделю он привел на мое место другого мальчика, а меня отправил в интернат для талантливых детей». Коту отказать не смогли, несмотря на то, что прием уже давно был окончен. «Провидение этим занималось, а я не сопротивлялся. Я думаю, у человека есть судьба, и даже если что-то приходится преодолевать – значит, это тоже предназначено».

  • Из любимого Киева Миша переехал в Москву, где случайно попал в давку в день...

    3 слайд

    Из любимого Киева Миша переехал в Москву, где случайно попал в давку в день похорон Сталина и чудом спасся, угодив в чью-то кухню через, к счастью, открытое окно. Потом целый год (1953-54) работал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке – вместе с другими художниками создавал полотна к открытию выставки по чужим эскизам, это был доступный заработок для художника. До 1959 г. учился в Ленинградском институте живописи, ваяния и зодчества им И.Е. Репина на графическом факультете (руководитель диплома - А.Ф. Пахомов).

  • После окончания института перед художником встал выбор: возвращаться в Киев (...

    4 слайд

    После окончания института перед художником встал выбор: возвращаться в Киев («Я очень люблю этот город, я вырос в Киеве, там мои друзья, прекрасный Днепр») или ехать в Свердловск по распределению («В Свердловске предлагали работу в издательстве и давали мастерскую для работы, все условия»). А еще в Свердловске работал близкий друг Миши - Геннадий Мосин, известный художник, именем которого потом назвали главную художественную премию региона. Итак – на Урал!

  • Совместно с другом Г. Мосиным в 1964 г. М. Брусиловский написал историческое...

    5 слайд

    Совместно с другом Г. Мосиным в 1964 г. М. Брусиловский написал историческое монументальное полотно «1918-ый», ставшее явлением советской живописи и экспонировавшееся на первой зональной выставке «Урал социалистический», на выставках в Москве, Италии и ГДР. Вторая совместная работа художников – полотно «Красные командиры времён гражданской войны на Урале» (1969 г.).

  • АвтопортретыХудожник создал свыше 60 автопортретов. Все свои изображения Брус...

    6 слайд

    Автопортреты
    Художник создал свыше 60 автопортретов. Все свои изображения Брусиловский, как правило, обращает в пространство картины, вступая таким образом в диалог с ее действующими лицами; они вплетены в драматургию ее сюжетного развития и обозначены внутри ее композиционного построения, насыщенного сложным цветовым и ритмическим движением. И даже тогда, когда лицо художника доминирует в формате полотна, он смотрит не на зрителя, а мимо него, и стало быть, мимо себя.
    1976 г.

  • Взор художника уводит зрителя в глубину пространства картины, где нет сл...

    7 слайд

    Взор художника уводит зрителя в глубину пространства картины, где нет случайных деталей и каждая наделена смыслом. (А Брусиловский мастер необычных художественных высказываний.) Детали собираются в картину, как слова в фразу. Причем фразу поэтически окрашенную, в которой живописцу важно сохранить и живость цветового ощущения и метафоричность предметного образа. Его изобразительный стиль соединяет пластичность композиции с логикой ритмического рисунка, укрощающего эмоциональность переживания. Но даже в реалистической живописи Брусиловского предмет не равен самому себе. Он часть сочиненной художником реальности, воспарившей над жизнью точно так же, как мир мастерской может парить над будничным социумом громадного уральского промышленного города.

    1977 г.

  • 1981 г....

    8 слайд

    1981 г. 1981г.

  • 1988 г....

    9 слайд

    1988 г. 1988 г.

  • ПортретыВ портретах он старался передать подлинную сущность человека, создать...

    10 слайд

    Портреты
    В портретах он старался передать подлинную сущность человека, создать портрет его души. Так, в портрете В. Воловича (1981 г.) Брусиловский раскрыл собственный идеал художника, свои представления об эстетических истоках творчества.

  • Иначе решен портрет Г. Мосина (1981-85), где художник изображен в образе охот...

    11 слайд

    Иначе решен портрет Г. Мосина (1981-85), где художник изображен в образе охотника - человека, крепко стоящего на ногах.

  • Манера портретирования у Брусиловского состоит в отсутствии единой сист...

    12 слайд

    Манера портретирования у Брусиловского состоит в отсутствии единой системы стилистических приемов, в их деканонизации. К каждому своему объекту, как к закрытой двери, он подбирает отдельный ключ. Брусиловского, в конечном счете, интересуют не антураж, не черты лица, хотя он к этим вещам и небезразличен, а то духовное ядро, которое определяет данную личность, единственное и неповторимое в человеке, ставшем предметом художнического внимания.

    Портрет Вали IV, 1970

  • Валя I  1961                              Яков Андреев   1974

    13 слайд

    Валя I 1961 Яков Андреев 1974

  • В живописи Брусиловский более рационалист, чем импрессионист, его картины пре...

    14 слайд

    В живописи Брусиловский более рационалист, чем импрессионист, его картины прежде всего обращены к разуму зрителя, и в этом он подлинный художник своего времени. Но это не просто обращение, а приглашение соразмыслить, дописать портрет своим умом, да и сердцем.


    Рина Левинзон
    1974

  •    Яков Тубин   1979                                       Евгений Ройзман 1987

    15 слайд

    Яков Тубин 1979 Евгений Ройзман 1987

  • Каждая деталь, нюанс, каждый оттенок в портретах Брусиловского продуманы и об...

    16 слайд

    Каждая деталь, нюанс, каждый оттенок в портретах Брусиловского продуманы и обоснованы, будь то локальность цвета, тональность или даже обработка поверхности холста. Поэтому рассматривать его работы — занятие всесторонне увлекательное.
    Аркадий Райкин
    1972

  • Образ женщины – главный в творчестве М. Брусиловского. Женщина для художника...

    17 слайд

    Образ женщины – главный в творчестве М. Брусиловского. Женщина для художника - символ ускользающей красоты, которую он стремится постичь в каждом своём полотне. И тогда, когда в образе быка похищает Европу.

    Похищение Европы
    Образ Женщины

  • преобразившись лебедем, льнёт к Леде,Леда  1989

    18 слайд

    преобразившись лебедем, льнёт к Леде,
    Леда 1989

  • волком обольщает Красную Шапочку.Красная шапочка 1992

    19 слайд

    волком обольщает Красную Шапочку.
    Красная шапочка 1992

  • Любимая модель художника – жена Татьяна, черты которой узнаваемы во многих ге...

    20 слайд

    Любимая модель художника – жена Татьяна, черты которой узнаваемы во многих героинях картин М. Брусиловского.

  • Библейские образыСамый значительный цикл произведений создан художником по ев...

    21 слайд

    Библейские образы
    Самый значительный цикл произведений создан художником по евангельским мотивам: «Распятие», «Пётр и петух», «Хождение по водам», «Христос в Гефсиманском саду», «Несение креста», «Бегство в Египет», «Тайная вечеря» - картины, написанные в разные годы, выполнены в одной стилистической манере. При всей эффектной условной декоративности, они пронизаны нервной чувственностью и глубоким драматическим переживанием.

    Распятие 1998

  • Бегство в Египет  1985                              Хождение по водам   1983

    22 слайд

    Бегство в Египет 1985 Хождение по водам 1983

  • Тайная вечеря  1987                    Христос в Гефсиманском саду  1983

    23 слайд

    Тайная вечеря 1987 Христос в Гефсиманском саду 1983

  • Распятие  1982                                                Пётр и пет...

    24 слайд

    Распятие 1982 Пётр и петух 1978

  • Несение креста  1984                                                 Распятие...

    25 слайд

    Несение креста 1984 Распятие 1978

  • Антивоенный цикл В антивоенном цикле, созданном в 60-е гг., воплощена боль пр...

    26 слайд

    Антивоенный цикл
    В антивоенном цикле, созданном в 60-е гг., воплощена боль прошедшей войны («Пьета. Жертвам войны», «Генерал», «Освенцим», «Реквием» и др.). Особенность живописного мышления М. Брусиловского – театральность и зрелищность композиций. Даже в самых трагических полотнах живопись источает энергию жизнелюбия.

    Пьета. Жертвам войны 1978

  • Генерал  1983Реквием  1990

    27 слайд

    Генерал 1983
    Реквием 1990

  •     Освенцим      1999                                  Война    1989

    28 слайд

    Освенцим 1999 Война 1989

  • Другие работыПредставление о масштабах его художественных познаний и умений,...

    29 слайд

    Другие работы
    Представление о масштабах его художественных познаний и умений, о включенности его живописи в современный художественный процесс и контекст мировой культуры в целом может быть извлечено только из пространства его холста и многоуровневой цвето-пластической структуры со-зданной им живописной поверхности. Она наделена таким разнообразием органичного соединения элементов живописной культуры, происходящих из различных слоев историко-культурного наследия, что это свойство придает произведениям Брусиловского действительно актуальный характер.

    Homo sapiens 1973

  • Ожидание 1974            Сад  1975

    30 слайд

    Ожидание 1974
    Сад 1975

  • Городок чекистов   1975                    Игра в мяч   1985

    31 слайд

    Городок чекистов 1975 Игра в мяч 1985

  • Яна. Детство    1965                                Коты  1975

    32 слайд

    Яна. Детство 1965 Коты 1975

  • Главная черта  живописных произведений Брусиловского – эскизность, лёгкость,...

    33 слайд

    Главная черта живописных произведений Брусиловского – эскизность, лёгкость, текучесть живописной манеры, создающей ощущение живой, подвижной прозрачной среды, в которой рождаются фантастические образы, легенды, выплывающие из глубин подсознания, народной памяти и фольклора. Это придаёт живописи М. Брусиловского зыбкий, многозначный, подвижный характер, её отличает любовь к сложным метаморфозам, неожиданным превращениям и отражениям, она создаёт мир, в котором воображение и реальность проникают друг в друга, перевоплощаются одно в другое. Способность к театральному преображению истории в легенду, жизни в игру воображения сделала искусство художника одним из наиболее ярких и своеобразных в современной России.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2019 464
    • PPTX 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дементьева Вера Ивановна
    Дементьева Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36921
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе