Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Коршево"

Презентация по русскому языку на тему "Коршево"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Коршево""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Коршевская СОШ Имидж родного села Коршево











Выполнила:
Щер...

    1 слайд



    МКОУ Коршевская СОШ

    Имидж родного села Коршево












    Выполнила:
    Щербакова Алина
    Руководитель:
    Чистова Н.В.



    2015 год

  • Происхождение названия КоршевоКоршево — село Бобровского района Воронежской о...

    2 слайд

    Происхождение названия Коршево
    Коршево — село Бобровского района Воронежской области; расположено на правом берегу реки Битюга. Примерно в 70-е годы XVII века в этой местности был юрт (откупное владение). А в юрту стояла изба. Её видел в 1685 году делавший обследование реки Битюга Иван Жолобов, который писал: «И в том Коршевском юрту изба, а в ней жители — добренцы, дети боярские Дмитрий Антонов сын Найдёнов с товарищи». Эта изба и была первым строением на месте села. Название юрта Коршев говорит о том, считает В.А. Прохоров, что до Найдёнова он принадлежал какому-то лицу с фамилией Коршев, документальных данных о котором не найдено.
    Вполне вероятно, что таковых данных не существует вовсе, так как название Коршево могло произойти от слова «корш», которое В.И. Даль трактует как «корж, коржавина». В свою очередь, «коржавина – ржавое болото, топь со ржавцами». Таким образом, наименованиеюрта Коршев могло произойти от слова «корш», то есть подтопленное место, низина, болото.

  • История развития села   В начале ХVII века. Сюда по указу Петра I были пересе...

    3 слайд

    История развития села
    В начале ХVII века. Сюда по указу Петра I были переселены дворцовые крестьяне из северных уездов России. Заселение началось под горой на берегу реки, а затем, по мере роста населения, люди стали селиться на горе. Первые улицы получили названия «Красная» и «Подлесная». Спуск к реке был центром, где стояла часовня и размещалось кладбище. В 1706 году в Коршево была выстроена первая деревянная церковь Дмитрия Солунского (по другим источникам в честь Божией Матери). В 1735 году в селе упоминается церковь Дмитрия Великомученника Солунского, перестроенная в 1765 г.
    В 1763 году в селе проживало 472 человека. В конце ХVIII века в селе было уже 235 дворов.

  • А.С.Суворин      В 1812 году из села в ополчение ушло 7 казенных крестьян и о...

    4 слайд

    А.С.Суворин
    В 1812 году из села в ополчение ушло 7 казенных крестьян и около десятка помещичьих. В Бородинском сражении отличился житель села Сергей Суворин. В этой битве он был тяжело ранен, а за мужество и отвагу получил награду. Впоследствии он дослужился до чина штабс-капитана и получил дворянское звание. У него было два сына: Петр Сергеевич - участник Крымской войны (1853 г.), его могила находится у сельского храма и Алексей Сергеевич - известный журналист и книгоиздатель.

  • Книгоиздатель, литератор, журналистСуворин Алексей Сергеевич (1834–1912), рус...

    5 слайд

    Книгоиздатель, литератор, журналист
    Суворин Алексей Сергеевич (1834–1912), русский журналист, издатель, коммерсант, предприниматель, театральный критик, драматург. Он относится к русским самородкам, сумевшим совершить головокружительную карьеру и встать в ряд крупнейших общественных деятелей России
    Суворин учился в воронежском Михайловском кадетском корпусе и в специальных классах Дворянского полка (ныне Константиновское военное училище), откуда выпущен в сапёры. Вскоре он вышел в отставку, выдержал экзамен на звание учителя уездного училища и отдался педагогической деятельности, сначала в Боброве, затем в Воронеже, где сблизился с М. Ф. Де-Пуле и поэтом И. С. Никитиным.Широкую известность Суворин приобрёл во второй половине 1860-х годов, когда он под псевдонимом Незнакомец стал писать в «Санкт-Петербургские ведомости» воскресный фельетон («Недельные очерки и картинки»). Крупное значение в газетном деле этому фельетону впервые дал блестящий талант Суворина, соединявший в себе тонкое остроумие с искренностью чувства и уменьем к каждому предмету подойти со стороны его общественного значения. Суворин расширил рамки воскресного фельетона, введя в него обсуждение самых различных сторон современной государственной, общественной и литературной жизни
    .в начале 1876 года приобрёл вместе с В. И. Лихачёвым газету «Новое время». В роли официального редактора он не мог выступить по цензурным причинам и считался только издателем, кем и оставался до конца жизни.
    .С 1872 г. Суворин издавал весьма распространенный «Русский календарь». Почти одновременно с приобретением «Нового времени» Суворин основал книжный магазин и издательскую фирму, занимающую одно из первых мест в русской книжной торговле. С 1895 года издает популярное справочное издание «Вся Россия». В ряду его многочисленных изданий особенного сочувствия заслуживает серия «Дешёвая библиотека» (образцом для неё послужили нем. «Universal-Biblothek» Реклама и франц. «Bibliothèque Nationale»), выпустившая уже несколько сот книжек классических произведений русских и иностранных писателей.

  • ЦерковьВоронежская область. Бобровский район. 
Село Коршево. Церковь Вознесен...

    6 слайд

    Церковь
    Воронежская область. Бобровский район.
    Село Коршево. Церковь Вознесения Господня Церковь Вознесения Господня – православный храм Борисоглебской и Бутурлиновской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Коршево Бобровского района Воронежской области.
    Коршево было образовано в 1701 году. До 1928 года село входило в состав Бобровского уезда Воронежской губернии.XVIII век. Димитриевская церковь.

  • XIX век. Вознесенский храм
       По мере роста населения...

    7 слайд

    XIX век. Вознесенский храм
    По мере роста населения, село увеличилось в своих границах. В 1818 году был возведен каменный храм в честь Вознесения Христова. Строился храм на пожертвования жителей Коршева. Новая церковь была построена в формах классицизма с отзвуками барокко. Вначале это был небольшой кирпичный храм с полукруглой апсидой и храмовой частью, решенной по типу "восьмерик на четверике" с высоким криволинейным куполом и небольшой главкой. Отдельно стоящая колокольня была со сквозным первым ярусом и высоким ярусом звона.

    В 1844 году церковь "распространяется" Димитриевским приделом. Планировка церкви получает базиликальную структуру: к четверику храма пристраиваются приделы с полукруглыми алтарными апсидами и шестиколонными портиками. Широкая трапезная соединяет храмовую часть с колокольней, к которой также пристраиваются боковые притворы. Форма основания храма – крест, высота 27 метров; колокольня – ярусная, 32 метра; количество куполов – 2; архитектурная стилистика – украинское барокко.

  • Дом культуры

    8 слайд

    Дом культуры

  • Г.А.ИсаевРодился в 1834 г. в селе Коршеве  Бобровскогоуезда  Воронежскойгубер...

    9 слайд

    Г.А.Исаев
    Родился в 1834 г. в селе Коршеве Бобровскогоуезда Воронежскойгубернии (ныне БобровскийрайонВоронежскойобласти). Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору всолдаты, раненый при Бородине и получивший затем офицерский чин; он дослужился до капитана, что в товремя давало потомственное дворянство.
    Суворин учился в воронежском Михайловском кадетском корпусе и в специальных классах Дворянскогополка (ныне Константиновскоевоенноеучилище), откуда выпущен в сапёры. Вскоре он вышел в отставку,выдержал экзамен на звание учителя уездного училища и отдался педагогической деятельности, сначала вБоброве, затем в Воронеже, где сблизился с М.Ф.Де-Пуле и поэтом И.С.Никитиным
    .В изданной Де-Пуле «Воронежской беседе» (1861) Суворин поместил, между прочим, рассказ из народнойжизни «Гарибальди», получивший большую известность благодаря тому, что его часто читал налитературных вечерах знаменитый актёр Садовский. С 1858 г. Суворин стал помещать переводные стихи имелкие статейки в «Вазе», «Московском вестнике», «Весельчаке» и «Русском дневнике». Несколькокорреспонденций из Воронежа (под псевдонимом Василий Марков) в « Русскойречи» (1861) обратили насебя внимание издательницы этого журнала, графини Е.В.Салиас-де-Турнемир, которая предложилаСуворину переселиться в Москву и принять постоянное участие в «Русской речи». Когда «Русская речь»прекратилась, Суворин занялся составлением книжек для народного чтения, для московского «Обществараспространения полезных книг» («Ермак, покоритель Сибири», «Боярин Матвеев», «История Смутноговремени»; последняя не была пропущена цензурой). Повесть «Солдат и солдатка» был напечатан в журнале«Современник» (1862, № 2), «Жизнь патриарха Никона» — в «Ясной Поляне» Л.Н.Толстого (есть отдельноеиздание), в журнале «Отечественныезаписки» — рассказ «Отверженный» (1863, № 1) и повесть «Алёнка» (1863, № 7 и 8).

  • Творчество Г.А.ИсаеваЛуна торжествовала. Полночь. Тишь.

Луна торжествовала....

    10 слайд

    Творчество Г.А.Исаева
    Луна торжествовала. Полночь. Тишь.

    Луна торжествовала. Полночь. Тишь.
    Трава спала, спал берег, спал камыш,
    Волна спала в ногах у камыша...
    И лишь бессонно маялась душа.
    О чём? О ком? А всё о том, о том,
    Что где-то там стоит мой старый дом.
    Стоит один. Стоит, как сирота.
    И вся земля вокруг него пуста.

  • Музей в Коршево

    11 слайд

    Музей в Коршево

  • БитюгБитюг
Напрямик, огородами – 
Обходить не с руки – 
Я сегодня на родине,...

    12 слайд

    Битюг
    Битюг
    Напрямик, огородами –
    Обходить не с руки –
    Я сегодня на родине,
    У любимой реки,
    Сердце радостью светится,
    Мне грустить недосуг,
    Вот пришлось снова встретиться –
    «Здравствуй, здравствуй Битюг»...
    Поседел раньше срока я,
    Но к тебе я пришёл,
    Речка, прежде широкая,
    Поросла камышом,
    Пригорюнилась ивами,
    Вроде та и не та...
    Ах, какие красивые
    Здесь встречались места...
    Вот за теми оврагами
    Пас я в детстве гусей
    И в кустах под корягами
    Я ловил карасей...,
    Летом белые лилии
    -Всё припомнилось вдруг –
    Здесь впервые любили мы...
    Ты ведь помнишь, Битюг?
    Я послушать с тобой не прочь
    Тишину и покой...
    Незаметно спустилась ночь
    Над уснувшей рекой,
    И как в детстве счастливый я,
    И душою согрет,
    Я сегодня под ивами
    Повстречаю рассвет.


  • Стихи о КошевоТам, где весной гнездятся коршуны,
Как в измерении другом,
Село...

    13 слайд

    Стихи о Кошево
    Там, где весной гнездятся коршуны,
    Как в измерении другом,
    Село с простым названьем Коршево
    Парит над самым Битюгом.
    Парит над плесом и над бродами,
    Смотря на пойму с высоты,
    Слегка касаясь огородами,
    Как птица крыльями, воды.
    Парит над лесом, над болотами,
    Парит над клином журавлей,
    Сверкая спелой позолотою
    Еще не убранных полей…



    КОРШЕВО
    Ничего в нем вроде хорошего,
    Просто так, большое село.
    Облака плывут — мимо Коршева,
    Журавли летят — мимо Коршева,
    И Битюг блестит как стекло.
    А с горы удивляет далями
    Неоглядный лесной простор.
    Утки дикие кружат стаями,
    Отражаясь в воде озер.
    И, живя не в ладу с законами,
    Рыбаки испокон веков
    Ост
    рогою бьют щуку сонную
    У обрывистых берегов.
    И ночами летними странными
    В каждом спящем пустом дворе
    Лопухи, от росы стеклянные,
    Тихо светятся на заре.
    1966

  • Школьный музей

    14 слайд

    Школьный музей

  • Моё родное село

Бывшая школа построенная А.С.Сувориным
Новая средняя школа

    15 слайд

    Моё родное село


    Бывшая школа построенная А.С.Сувориным

    Новая средняя школа

  • 





Старый дом культурыМоё родное селоРодной дом Е.А.Исаева

    16 слайд








    Старый дом культуры
    Моё родное село
    Родной дом Е.А.Исаева

  • Коршевской хор имени Кубасова

    17 слайд

    Коршевской хор имени Кубасова

  • 18 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1413
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистова Надежда Владимировна
    Чистова Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8610
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе