Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Презентация по русскому языку на тему "Зима"

Презентация по русскому языку на тему "Зима"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

От улыбки станет всем светлей, От улыбки в небе радуга проснется. Поделись ул...
Снег на полях. Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Двадцать девятое января Зима
шапки
куртка
варежки шарф
сапоги
Зима - қыс Зимой - қыстыгүні Снег - қар Замёрзла( замёрзнуть)- қатып қалды( қ...
Правильно произносите слова: Зима, зимой, снег, снежный, река, реки, коньки,...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 От улыбки станет всем светлей, От улыбки в небе радуга проснется. Поделись ул
Описание слайда:

От улыбки станет всем светлей, От улыбки в небе радуга проснется. Поделись улыбкою своей, И она к тебе ещё не раз вернётся.

№ слайда 2 Снег на полях. Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Описание слайда:

Снег на полях. Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?

№ слайда 3 Двадцать девятое января Зима
Описание слайда:

Двадцать девятое января Зима

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 шапки
Описание слайда:

шапки

№ слайда 10 куртка
Описание слайда:

куртка

№ слайда 11 варежки шарф
Описание слайда:

варежки шарф

№ слайда 12 сапоги
Описание слайда:

сапоги

№ слайда 13 Зима - қыс Зимой - қыстыгүні Снег - қар Замёрзла( замёрзнуть)- қатып қалды( қ
Описание слайда:

Зима - қыс Зимой - қыстыгүні Снег - қар Замёрзла( замёрзнуть)- қатып қалды( қатып қалу) Пошли (пойти) - кетті (кету) Горка- төбешік

№ слайда 14 Правильно произносите слова: Зима, зимой, снег, снежный, река, реки, коньки,
Описание слайда:

Правильно произносите слова: Зима, зимой, снег, снежный, река, реки, коньки, санки, на коньках, на санках.


Краткое описание документа:

Тема урока: Зима.

Цель урока: Ознакомление учащихся о описанием приходы зимы, развитие логического мышления, навыков выразительного чтения, воспитание любви к природе, научить видеть красоту, окружающую человека, научить составлять предложение с глаголами и отвечать на вопросы.

Оборудование: учебники, тетради, аудиозаписи музыки, картины, компьютер, слайды.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок – презентация.

Методы урока: частично – поисковый, наглядный, словесный, практический.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Создать психологический настрой в классе.

-Ребята, поприветствуйте ,пожалуйста, друг друга. Улыбнитесь друг другу и давайте вспомним первые четыре строчки из песни «Улыбка».

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

II Опрос домашнего задания.

Упр. 11Чтение стихотворения «Зарядка» наизусть.
III. Побуждение интереса.
Ребята, тему нашего сегодняшнего урока мы узнаем ,отгадав загадку, которого дана на слайде.

Снег на полях.

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (зимой)

Правильно, тема нашего урока- пришла зима. Давайте, ребята , посмотрим слайд, и по ним составим текст из нескольких предложений.(звучит музыка)

IV. Объяснение новой темы.
1. Чтение текста «Зима». После чтения текста ребята также заметили, что автор тоже замечает, как меняется природа зимой.
2. Словарная работа.

Зима-қыс

Зимой-қыстыгүні

Снег-қар

Замёрзла( замёрзнуть)-қатып қалды( қатып қалу)

Пошли (пойти) - кетті (кету)

Горка- төбешік

3. Работа по содержанию текста.

-Какое время года наступило?

-Какая погода зимой?

-Какой снег?

-Что надели дети?

-Как дети играли?

4. Правильно произносите слова:

Зима, зимой, снег, снежный, река, реки, коньки, санки, на коньках, на санках.

5.Чтение текста учащимся.

6. Минутка чистописания. Запишите в тетрадь слова- шуба, шапка ,зима, зимой, варежки.

7. На слайде видео ролик о зиме.

Игра «Хлопки»

Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, прилёт птиц, изморозь, оттепель, радуга, мороз.

V. Физкультминутка. Весёлая зарядка.

Что лишнее?

Санки, лыжи, книга, коньки.

Снег, мороз, дом, лёд.

Книга, кукла, ручка , тетрадь.

VI. Практическая часть урока.(слайд)

Ребята! Давайте найдём в предложении слово, которое отвечает на вопрос кто? Или что?

Коля надел тёплую рубашку, куртку. У Яны шарф. Марат купил санки.Морозснегзимашапкасанки

VII. Работа по таблице.

Объясняю ученикам, каждый предмет выполняет какое- либо действие и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Это – глагол.

Упражнение:5,6 Прочитайте и поговорите друг с другом по образцу.

VIII. Игра «Угадай-ка ». Ребята решают кроссворд.

  • Все его зимой боятся -
    Больно может он кусаться.
    Прячьте уши, щёки, нос,
    Ведь на улице ...
  • (мороз)
  • Говорят, она хитра,
    Кур уносит со двора.
    Но зато красавица –
    Всем ребятам нравится!
    (Лиса)

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

(Медведь)

Всё лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (санки)

Какое слово получилось в середине кроссворда. (зима). Правильно. Мы сегодня говорили о зиме. Чтобы заключение урока давайте составляем кластер по теме «Зима».

Зимой холодно Дед мороз

Зима Новый год

Идёт снег Снежки
Январь, февраль, декабрь.

IХ. Подведение итогов урока.

-О каком времени года мы с вами вели речь?

- Какие признаки зимы вы знаете?

-С какими зимними месяцами мы с вами познакомились?

Х. Домашнее задание

1.Задание «Зима» пересказ.

2.Нарисуйте рисунок «Зима на земле».

3.Напишите небольшое сочинение на тему «зима».

ХI. Выставление оценок.

Автор
Дата добавления 07.05.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров575
Номер материала 269721
Получить свидетельство о публикации
