Презентация по русскому языку на тему"Правописание приставок пре-при"

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1712770
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация по русскому языку на тему"Правописание приставок пре-при"

Презентация по русскому языку на тему"Правописание приставок пре-при"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0423#U0440#U043e#U043a.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Новохоперская СОШ № 2»

Худова Марина Евгеньевна

Класс: 5

УМК В.В.Бабайцевой

Тема урока: "Правописание приставок при- и пре-"

Тип урока: «открытие» нового знания

Цели урока:

Деятельностная - формирование у учащихся умения выделять существенную информацию, систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать, развивать творческое воображение, прислушиваться к мнению других.

Содержательная - Познакомить обучающихся с орфограммой «Гласные в приставках пре- и при»,



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организует класс на работу.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Вы будете сами добывать знания и сами себя обучать. А я буду помогать, если потребуется. Попробуем разобраться, что изучать и как.




Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Целеполагание (Р)

2) Этап актуализации и пробного учебного действия

1.Организует проблемную ситуацию:

На Слайде 1 (и на маленьких распечатках на столе) записана сказка. Прочитайте её.

Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

- Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)

- Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и в приставках).

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре- и при-). Слайд 2

- А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно? Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)

- Вы правы. Так какова цель нашего урока. (научиться правильно писать слова с такими приставками).

Слайд 3

- Вот когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, поэтому эта сказка будет вашим домашним заданием. Тем учащимся, кто хочет, предлагаю дома продолжить сказку.



2.Предлагает материал для наблюдений и анализа.

На Слайде 4 записаны слова:

Приехать, прилететь, приплыть

Пришить, приклеить, прибить

Пришкольный, придорожный, привокзальный

Приоткрыть, пригореть

Предобрый, премилый

Преградить, прервать


-Давайте подумаем над значением каждого слова.

-Какое общее значение объединяет слова в каждой группе?

(на Слайде 5 - 9 постепенно открывается опорная схема: ПРИ

Приближение=близко

Присоединение=друг к другу

Расположение вблизи=около

Неполное действие=чуть-чуть

(на Слайде 10 - 11 постепенно открывается опорная схема:

ПРЕ

ПРЕ=очень

ПРЕ=пере

3. Обращает внимание ребят на слова, в которых ПРИ –ПРЕ –часть корня. Слайд 12

(привет,природа, препятствие, приключение, пример, презрение, прилежный, президент, президиум)

Слайд 13-14

Читают сказку:

ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.

Отвечают на вопросы.

Ставят цели, формулируют тему урока.

Записывают тему в тетради.





















Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения)







По опорной схеме делают выводы о правилах написания гласных в приставках ПРИ - ПРЕ.

Ребята делают вывод, что такие слова нужно проверять по словарю.






Планирование учебного сотрудничества (К)

Логическое мышление (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (К) (Л)































Коллективное построение схемы. (К) (П) (Р)

3) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

1. Учитель предлагает внимательно посмотреть на Слайд 15.

Слайд 16. – текст.


Слайд 17.

Прочитайте фразы. Как они называются в русском языке?


Соотнесите фразы и вставьте пропущенные буквы.




2.Учитель предлагает выполнить упр. 684. (запись слов по столбикам в соответствии со значением)



3.Организует деление класса на группы.

Слайд 18

4. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Задание по группам: замените словосочетания словом с приставкой пре-при. Какое значение имеют слова?

1 задание:

с помощью молотка и гвоздей –

с помощью иголки с ниткой –

с помощью клея –

с помощью винтов и шурупов –

2 задание:

Участок при школе-

полоса около моря-

город на Волге –

Посёлок при городе – 

3 задание:

чуть-чуть открыть окно-

умолкнуть на короткое время-

 Лечь ненадолго -    

 Сесть на краешек стула -           

4 задание:

очень добрый –

очень скверный –

очень светлый –

очень мудрый –

4. Проводит ФИЗМИНУТКУ.

Приставка ПРИ – встаём

Приставка ПРЕ- сидим

ПРЕ-ПРИ входит в корень – покачать головой.


5.Предлагает исследовать языковой материал, объяснить разное значение слов, привести примеры словосочетаний.

Слайд 19

Предать – придать

Пребывать – прибывать

Претворить – притворить

Упр. 701 (устно)

Ребята читают задание.

Отвечают на вопрос.



Отвечают на вопрос.



Отвечают на вопрос.



Ребята читают задание, анализируют материал, проговаривают правило, по которому делят слова по столбикам, записывают в тетрадях.



Ребята работают в группах по карточкам. Каждая группа подбирает слова в соответствии с заданием) После выполнения задания каждая группа озвучивает результат своей деятельности.





























Ребята видят различия в написании, пытаются дать толкование значений,составляют словосочетания. Выполняют упр. 701 устно с проговариванием во внешней речи.

Контроль (Р)

Контроль (Р)



Контроль (Р)



Контроль (Р)



Классификация (П)
Построение речевого высказывания. (К)



Работа в группах (К)

4) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

1.Предлагает учащимся самостоятельно прочитать слова на полях учебника и ответить на вопрос : можно ли написание этих слов проверять по изученному на уроке правилу? Как быть в такой ситуации?

Слайд 20


2. Предлагает выполнить упр. 702


Ученики анализируют слова, делают вывод, что данные слова нужно проверить по словарю и запомнить их написание.


Работают самостоятельно в тетрадях, написание приставок с неясным значением проверяют по словарю.


Самост. заучив. (Р)

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)



5) Этап включения в систему знаний и повторения.

1.Предлагает выполнить творческую работу. Слайд 21

Восстановить текст, воспользовавшись словами из «справочного бюро».

Из снежного плена.

Все…в лесу. Деревья стараются ….вырваться из снежного плена. С юга …..лесные птицы, наполняют лес птичьим звоном. Весь лес….  в движение. Всё оживает.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО: необходимо и его привести в порядок.

Пр…образилось(е), пр…одолеть(е) пр…грады(е), пр..бывают(и), пр…ходит(и).

2. Предлагает провести игру «Пустое место» Слайд 22

(выписать слова с приставкой пре-)

3. Задает домашнее задание. Составить сказку про приставки ПРИ-ПРЕ. Упр. №



Знакомятся с текстом, выполняют задание творческого характера. Вспоминают орфограмму в приставках ПРИ-ПРЕ.

Зачитывают полученный текст.










Задание творческого характера (Л) (П)(К)

Коррекция (Р)


6) Этап рефлексии учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Слайд 23

Что каждый нового узнал на уроке, на что нужно еще обратить внимание? Обобщает сказанное.

Предлагает заполнить «Лист достижений.»

Оценивает ответы. Благодарит за работу..

Высказывают свое мнение.

Заполняют «Лист достижений».

Лист достижений

ученика(цы) 5 класса------------------------------------

по теме «Правописание приставок пре-при»



Рефлексия способов и условий действий (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)





Лист достижений

ученика(цы) 5 класса------------------------------------

по теме «Правописание приставок пре-при»


Задание


Оценка

«Сказка»



Составление опорной схемы



Текст «Осенние зарисовки»



Фразеологизмы



Упр.684



Работа в группах.



Упр.701. устно.



Упр. 702



Творческая работа



Общая оценка

















Выбранный для просмотра документ През к уроку.ppt

библиотека
материалов
Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные
Описание слайда:

Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

2 слайд Тема: «Правописание приставок пре- и при-»
Описание слайда:

Тема: «Правописание приставок пре- и при-»

3 слайд Цели урока: Уметь формулировать… правило о правописании –е,-и в приставке пре
Описание слайда:

Цели урока: Уметь формулировать… правило о правописании –е,-и в приставке пре-, при-. Научиться применять это правило для написания слов с приставкой пре-, при-.

4 слайд Приехать, прилететь, приплыть Пришить, приклеить, прибить Пришкольный, придор
Описание слайда:

Приехать, прилететь, приплыть Пришить, приклеить, прибить Пришкольный, придорожный, привокзальный Приоткрыть, пригореть Предобрый, премилый Преградить, прервать

5 слайд ПРИ- ПРИехать ПРИдумать ПРИбивать
Описание слайда:

ПРИ- ПРИехать ПРИдумать ПРИбивать

6 слайд ПРИ= ДЕЙСТВИЕ ПРИоткрыть ПРИподнять ПРИгнуться или ПРИлечь
Описание слайда:

ПРИ= ДЕЙСТВИЕ ПРИоткрыть ПРИподнять ПРИгнуться или ПРИлечь

7 слайд БЛИЗОСТЬ, СМЕЖНОСТЬ ПРИ- ПРИморский (город) ПРИгородная (электричка)
Описание слайда:

БЛИЗОСТЬ, СМЕЖНОСТЬ ПРИ- ПРИморский (город) ПРИгородная (электричка)

8 слайд  ПРИ- приближение; присоединение; конец действия; близость; смежность.
Описание слайда:

ПРИ- приближение; присоединение; конец действия; близость; смежность.

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд  ПРЕ- = ПЕРЕ, ЧЕРЕЗ ПРЕодолевать ПРЕпятствия ПРЕвращение
Описание слайда:

ПРЕ- = ПЕРЕ, ЧЕРЕЗ ПРЕодолевать ПРЕпятствия ПРЕвращение

11 слайд ПРЕ - = ОЧЕНЬ ПРЕвысокий ПРЕкрасный
Описание слайда:

ПРЕ - = ОЧЕНЬ ПРЕвысокий ПРЕкрасный

12 слайд  ПРЕ - очень; пере-; через.
Описание слайда:

ПРЕ - очень; пере-; через.

13 слайд Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной – В слова
Описание слайда:

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной – В словах «придёт», «прибежит», «приплывёт» Пишется при-, несомненно.

14 слайд В прекрасном замке на горе Жила-была приставка пре- Особа преотважная, Важна
Описание слайда:

В прекрасном замке на горе Жила-была приставка пре- Особа преотважная, Важная-преважная, Гордая-прегордая, Добрая-предобрая. Её считали очень мудрой И называли все Премудрой.

15 слайд Музыка в траве пр..тихла. Мелкая листва облетела с пр..брежных лозин. Ветер
Описание слайда:

Музыка в траве пр..тихла. Мелкая листва облетела с пр..брежных лозин. Ветер осторожно пр..гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр..задумался. В августе в пр..роде улавливались пр..меты наступающей осени. В этих пр..метах нежность и грусть. Проникновенно, пр..ятно, тревожно. Что-то преподнесёт нам осень? Можно ли эти предложения назвать текстом, почему? Переставьте абзацы в том порядке, чтобы получился текст. Осенние зарисовки

16 слайд В августе в пр..роде улавливались пр..меты наступающей осени. В этих пр..мет
Описание слайда:

В августе в пр..роде улавливались пр..меты наступающей осени. В этих пр..метах нежность и грусть. Музыка в траве пр..тихла. Мелкая листва облетела с пр..брежных лозин. Ветер осторожно пр..гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр..задумался. Проникновенно, пр..ятно, тревожно. Что-то пр..поднесёт нам осень? Осенние зарисовки И И И И И И И И Е

17 слайд Становиться поперёк дороги Подставлять ножку Набрать в рот воды Закусить губу
Описание слайда:

Становиться поперёк дороги Подставлять ножку Набрать в рот воды Закусить губу Мозги набекрень Не все дома Пр…граждать дорогу Пр…кусить язычок Из-за угла мешком пр..битый И И Е

18 слайд Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

19 слайд Предать – придать Пребывать – прибывать Претворить – притворить
Описание слайда:

Предать – придать Пребывать – прибывать Претворить – притворить

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд Восстановить текст, воспользовавшись словами из «справочного бюро». Из снежно
Описание слайда:

Восстановить текст, воспользовавшись словами из «справочного бюро». Из снежного плена. Все…в лесу. Деревья стараются ….вырваться из снежного плена. С юга …..лесные птицы, наполняют лес птичьим звоном. Весь лес….  в движение. Всё оживает. СПРАВОЧНОЕ БЮРО: Пр…образилось, пр…одолеть пр…грады, пр..бывают, пр…ходит.

22 слайд Задание: Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- остав
Описание слайда:

Задание: Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте. Дано: 1. Пр…бить, 2. пр…высокий, 3. пр…мирение, 4. пр…сыщение, 5. пр…брежный, 6. пр…кармливать, 7. пр…успеть, 8. пр…града, 9. пр…встать, 10. пр..забавный. Запись в тетрадях: 1. 2. превысокий, 3. 4. пресыщение, 5. 6. 7. преуспеть, 8. преграда, 9. 10. презабавный.

23 слайд Итоги урока Уметь формулировать… правило о правописании –е,-и в приставке пре
Описание слайда:

Итоги урока Уметь формулировать… правило о правописании –е,-и в приставке пре-, при-. Наши цели: Научиться применять это правило для написания слов с приставкой пре-, при-. Мы смогли

24 слайд Но есть приставки, правописание которых надо ЗАПОМНИТЬ ! ПРЕ-:   прекословить
Описание слайда:

Но есть приставки, правописание которых надо ЗАПОМНИТЬ ! ПРЕ-:   прекословить, беспрекословно,  прекратить,  преломление, премьер-министр, пренебрегать, преобладать, преобразовать, преодолевать (преодолеть) ПРЕ-: препарат, преподаватель, препровождать, препятствие, пререкания, преследовать, пресмыкающиеся, престарелый, престиж, престол, преступление, преступник, претендент, претензия, камень преткновения, преувеличение, префектура.  ПРЕ-: превозмочь, превосходство, превращение, превратить, преграда, предание, преданность, предатель, презентация, президент, президиум, преимущество, преклонный (возраст)

25 слайд Запомнить ! ПРИ-: прибаутка, приблизительный, прибой, прибор, привал, привати
Описание слайда:

Запомнить ! ПРИ-: прибаутка, приблизительный, прибой, прибор, привал, приватизировать, привередливый, привет, приветливый, прививка, привилегия, привлечь, приволье, привыкать, привычка, пригласить, приглашение, пригодиться, приговор, пригожий, пригородный, пригорок, приготовить, приданое ПРИ-: придираться, придумать, призвание, признательность, приказ, приказать, приказчик, приключение, прилавок, прилежный,  прилив, приличный, применять, применение, пример, примета, примечание, примитивный, принадлежать, принуждать, принцесса, принципиальный, приободрить ПРИ-: приобрести, приоритет, припев, приправа, природа, приручить, причесать, причёска, присмотреться, приспособить, пристрастие, неприступный, присутствовать, неприхотливый, причина, причудливый, приют, приятный

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы