Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку и литературе на тему "Литературное наследие К.И.Сатпаева"

Презентация по русскому языку и литературе на тему "Литературное наследие К.И.Сатпаева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку и литературе на тему "Литературное наследие К.И.Сатпаева""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературное наследие К.И. Сатпаева

    1 слайд

    Литературное наследие
    К.И. Сатпаева

  • Одним из наиболее ярких представителей эпохи величайших научных открыт...

    2 слайд

    Одним из наиболее ярких представителей эпохи величайших научных открытий и революционного преобразования был, несомненно, Каныш Имантаевич Сатпаев – талантливый сын казахского народа. Научное наследие К. И. Сатпаева поистине грандиозно. Оно включает в себя 800 публикаций в области металлогении, минералогии, геохимии, полезных ископаемых, стратиграфии, тектоники, географии, экономики, литературы и других наук.
    Академик Каныш Имантаевич Сатпаев как-то писал: «В те годы я был молод и имел некоторую склонность к лирике. Но лирика – это мечта, вдохновляющая человека на упорный, одухотворенный труд». Приведенные слова помогают многое увидеть в духовных связях ученого с художественным, поэтическим миром родного народа и других народов. И это была одна из самых сверкающих граней его энциклопедических знаний, особенностей его выдающейся творческой личности.

  • Аннотация
        Актуальность: Как в других отраслях науки, во всеохватывающ...

    3 слайд

    Аннотация
    Актуальность: Как в других отраслях науки, во всеохватывающем, всеобъемлющем взоре К.И.Сатпаева находились: богатое устное народное творчество фольклор, ряд проблем развития письменной казахской литературы, литературоведения и профессионального искусства -театра, музыки, балета и искусствоведения. Многие прогнозы К.И.Сатпаева, сказанные о литературе и искусстве, имели важное значение в научной разработке тех или иных вопросов, проблем филологии и искусствоведения.
    Объект исследования: Наследие К. Сатпаева по литературе.
    Методы исследования: анализ, синтез, рассуждения, сравнение, обобщение.
    Теоретическая и практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы на уроках истории и литературы.
    Андатпа
    Өзектілігі: Ғылымның басқа салаларында да Қ. Сәтбаевтың жан — жақты көзқарастары мен тұжырымдамалары: бай халық ауыз әдебиеті-фольклор, жазба қазақ әдебиеті, әдебиеттану мен кәсіби өнер-театр, музыка, балет және өнертануды дамытудың бірқатар проблемалары болды. Қ. Сәтбаевтың әдебиет пен өнер туралы айтқан көптеген болжамдары филология мен өнертану мәселелерін ғылыми тұрғыдан зерттеуде маңызды орын алды.
    Зерттеу нысаны: Қ. Сәтбаевтың әдебиет бойынша мұрасы.
    Зерттеу әдістері: талдау, пайымдау, салыстыру, жалпылау.
    Зерттеудің теориялық және практикалық маңыздылығы: зерттеу нәтижелерін тарих және әдебиет сабақтарында қолдануға болады.
    Relevance: As in other branches of science, K.I.Satpayev's all—encompassing, comprehensive gaze included: rich oral folk art - folklore, a number of problems of the development of written Kazakh literature, literary studies and professional art - theater, music, ballet and art criticism. Many of K.I.Satpayev's predictions about literature and art were important in the scientific development of certain issues, problems of philology and art criticism.
    The object of research: The legacy of K. Satpayev in literature.
    Research methods: analysis, reasoning, comparison, generalization and analysis.
    Theoretical and practical significance of the study: the results of the study can be used in history and literature lessons.
     
     

  • В наследии академика К.И. Сатпаева по общественным гуманитарным наукам большу...

    4 слайд

    В наследии академика К.И. Сатпаева по общественным гуманитарным наукам большую, важную часть составляют труды о культуре, литературе и искусстве.
    Цели и задачи:
    Цель: изучение литературного наследия ученого, академика К. Сатпаева

    Задачи:
    Изучить теоретический материал по теме работы.
    Проанализировать изученный материал.
    Подведение итогов.

  • СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 

1.Ранние годы
2.И. Сатпаев – ц...

    5 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ

    I. ВВЕДЕНИЕ

    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    1.Ранние годы
    2.И. Сатпаев – ценитель фольклора и литературы
    3.Эпос «Ер Едиге»

    IV. ВЫВОДЫ

    V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

  • В наследии академика К.И. Сатпаева по гуманитарным наукам большую, важную час...

    6 слайд

    В наследии академика К.И. Сатпаева по гуманитарным наукам большую, важную часть составляют труды о культуре, литературе и искусстве.
    Цель: изучение литературного наследия ученого,
    академика К. Сатпаева ;
    Задачи:
    Изучить теоретический материал по теме работы.
    Проанализировать изученный материал.
    -Подведение итогов

  • Актуальность: Как в других отраслях науки, во всеохватывающем, всеобъемлюще...

    7 слайд

    Актуальность: Как в других отраслях науки, во всеохватывающем, всеобъемлющем взоре К.И.Сатпаева находились: богатое устное народное творчество — фольклор, ряд проблем развития письменной казахской литературы, литературоведения. Многие прогнозы К.И.Сатпаева, сказанные о литературе имели важное значение в научной разработке тех или иных вопросов, проблем филологии.

  • I. ВВЕДЕНИЕ
В наследии К.И.Сатпаева по  гуманитарным паукам большую, важную ч...

    8 слайд

    I. ВВЕДЕНИЕ
    В наследии К.И.Сатпаева по гуманитарным паукам большую, важную часть составляют труды олитературе.
    Как в других отраслях науки, во всеохватывающем, всеобъемлющем поле зрения К.И.Сатпаева находились: богатое устное народное творчество — фольклор, ряд проблем развития письменной казахской литературы и литературоведения. Многие прогнозы К.И.Сатпаева, сказанные о литературе имели значение в научной разработке тех или иных вопросов, проблем филологии и литературоведения.
    Как в каждом явлении, так и в отношении к фольклору, литературе есть эволюция, сложение определенной системы становления и развития взглядов.
     
     
     
     
     
     

  • Активное участие К.И.Сатпаева в культурно-литературной жизни края продолжалос...

    9 слайд

    Активное участие К.И.Сатпаева в культурно-литературной жизни края продолжалось и в 1918-1921 годы, когда он работал преподавателем естествознания двухгодичных педагогических курсов для учителей-казахов в Семипалатинске, учителем школы аула № 4 Аккелинской волости Павлодарского уезда Семипалатинской губернии и народным судьей 10 участка Баянаульского района Павлодарской области.

  • В 1921-1926 студенческих годах горного факультета Томского технологического и...

    10 слайд

    В 1921-1926 студенческих годах горного факультета Томского технологического института кроме обогащения своих знаний по точным наукам К.И.Сатпаев занимается глубоким изучением истории, литературы и искусства казахского народа, засиживаясь в богатой библиотеке Томского университета, где с увлечением перечитывает материалы о Востоке. По инициативе Каныша Имантаевича в Томске организуется научный кружок по изучению культуры народов Востока, читаются лекции и доклады, организуются вечера, публикуются статьи в газетах и журналах.

  • В 1923 году в газете «Казак тiлі» («Казахский язык») 13 декабря печаталась ст...

    11 слайд

    В 1923 году в газете «Казак тiлі» («Казахский язык») 13 декабря печаталась статьи К.И.Сатпаева «Обаган» — одна из первых его публикаций.
    Впоследствии эта песня впервые была спета и переведена на русский язык Сатпаевым фольклористу композитору А.В. Затаевичу и также впервые записана на ноты и опубликована в сборнике «500 казахских песен и кюев», изданном Затаевичем в 1931 году в Москве.
    Статьи К.И.Сатпаева «Қазақтың жұмбақ, жаңылтпаштары» (Казахские загадки и прибаутки) и «Бұрынғы қазақ ойындары» (Прежние казахские игры) опубликованы в студенческие годы в альманахе «Сауле», 1924,
    № 1.

  • 9 марта 1925. Письмо Каныша Сатпаева М.О.Ауэзову.
“… После того, как дошло пи...

    12 слайд

    9 марта 1925. Письмо Каныша Сатпаева М.О.Ауэзову.
    “… После того, как дошло письмо Кенесары, русская власть ожесточилась и в начале 1846 года опять отправила сильный отряд из Омска и Оренбурга. Им был дан указ в виде: "Или взять Кенесары, принести его голову или чтобы все погибли в степи до конца ". После выхода этого отряда Кенесары, не объявляя войну в 1846 году, выйдя из русской границы, располагается, останавливается в среде китайских казахов границы Кокикол..." Сохранилась лишь часть письма, нет начала и конца, видимо, оно было довольно длинное. Начальные четыре страницы утеряны. В архиве музея сохранены 5-6-е страницы. При написании известной драмы "Хан Кене" М.Ауэзов, видимо, использовал эти факты. Немало точных сведений дано о ряде невыясненных еще направлений истории движения Кенесары.

  • Эпос «Ер Едиге»

       В студенческие годы К.И.Сатпаев завершил работу над у...

    13 слайд

    Эпос «Ер Едиге»

    В студенческие годы К.И.Сатпаев завершил работу над учебником по алгебре, собрал множество фактического текстологического материала исследования по фольклору, в частности по эпосу "Ер Едиге". Позднее об этом периоде жизни К.И.Сатпаев писал следующее: “… Причиной, пробудившей меня заняться тогда «Сказанием об Едиге», было мое общее увлечение материалами устного народного творчества в 1920-1924 гг.,
    ... я в те годы с значительным интересом собирал и записывал образцы устного народного творчества казахов. О некоторых из них писал статьи в газетах.
    Среди них своим богатством языка, образностью стихотворных форм и обилием историко-этнографического материала меня особенно поразило «Сказание об Едиге», в варианте, записанном Ч.Валихановым и позже опубликованном проф. П.М.Мелиоранским. Примечательно, что в этом варианте не описывается эпизод войн Ер Едиге против Руси и Литвы. Сказание основывается на междоусобицах между Тохтамышем и Едиге.

  • К. И. Сатпаев издал эпос «Ер Едиге» со своим большим исследованием-пред...

    14 слайд

    К. И. Сатпаев издал эпос «Ер Едиге» со своим большим исследованием-предисловием в Москве, в 1927 году. Предисловие «Сказания об Едиге» было
    составлено на казахском и русском языках. Таким образом, можно полностью ознакомиться с его содержанием, как в оригинале, так и в переводе на русский язык. Можно увидеть, К.Сатпаев старался, сколько возможно, осветить историю собирания и опубликования рассматриваемого варианта Сказания об Едиге, значение его для языковедения, литературы и истории, сравнение образов исторического и фольклорного Едиге в варианте рассматриваемого Сказания, сопоставление ряда фактов и эпизодов, упоминаемых в Сказании с историческими фактами, равно как старался дать анализ образа фольклорного Едиге- как образа положительного героя в устном народном творчестве казахов».

  • В предисловии к книге «Ер Едиге отмечены важность произведении фольклора  для...

    15 слайд

    В предисловии к книге «Ер Едиге отмечены важность произведении фольклора для науки в трех отношениях:

    в них имеются слова, которые существовали раньше в казахском языке и со временем стали забываться в жизни последующих поколений. Знание этих слов ценно для изучения словарного фонда и дальнейшего развития казахского языка;

    2) стихотворные разделы народных сказаний отличаются мастерством. В отношении образности и выразительности некоторые стихотворные формы фольклора могут быть положительными примерами для многих наших современных акынов. Это важно в литературном отношении.

    3) в произведениях устного народного творчества отображаются быт, сознание и обычаи прошлых периодов, что ценно для истории.

  • Впервые записанный Чоканом Валихановым вариант Сказания об Едиге-бат...

    16 слайд

    Впервые записанный Чоканом Валихановым вариант Сказания об Едиге-батыре занимает значительное место среди материалов устного казахского народного творчества в отношении своей ценности для акына, литературы и истории. К.И.Сатпаев в новом варианте переписал сказание на основе современной казахской орфографии и исправил имеющиеся недостатки в его стихотворных разделах. Сделано это было при помощи престарелого сказителя фольклора по имени Копабай.
    И в этом Сказании Едиге изображается как герой, в котором сочтены самые лучшие качества и батыра и бия. Едиге как батыра сказание характеризует так:
    Если оценивать спереди, то увидишь искры пламени.
    Если оценивать сзади, то увидишь знаки ярости.
    Но, как говорит народная поговорка, «батыр подобен полосатому псу, им сможет быть лишь один из многих». В Сказании не случайно Едиге наделен больше качествами «бия», чем «батыра». Поэтому в устном народном творчестве Едиге окружен таким глубоким признанием, что о нем создана поговорка: «Среди героев прошлого первым и последним является Едиге».

  • Изучение наследия К.И.Сатпаева необходимо для молодого поколения. И чем д...

    17 слайд

    Изучение наследия К.И.Сатпаева необходимо для молодого поколения. И чем дальше уходит от нас «сатпаевский период» развития науки и общества, тем зримее становится величие его фигуры как выдающегося ученого, государственного и общественного деятеля, гражданина и патриота своей страны, совершенный им вклад в развитие и процветание нашей Родины. Имя его навечно останется в памяти нашего народа, золотыми буквами увековечено в его истории

  • "Рано оборвалась жизнь этого замечательного человека, светоча науки и...

    18 слайд

    "Рано оборвалась жизнь этого замечательного человека, светоча науки и разума, друга и товарища многих. Он был гордостью своего народа, жил и трудился во имя его процветания. Служение народу он считал высшим идеалом своей жизни…«
    А.Маргулан

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2022 324
    • PPTX 2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыздыкова Гульнар Райымкуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 34834
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов