Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по страноведению на тему "Национальная кухня Австралии"

Презентация по страноведению на тему "Национальная кухня Австралии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Национальная кухня Австралии.docx

1слайд

Кухня Австралии - это особая часть культуры государства,  которую несомненно оценят любители покушать лучшие национальные блюда Национальные блюда Австралии поражают воображение своей необычностью, великолепным вкусом и разнообразием. И, конечно же, эта кухня одна из самых вкусных в мире!

2 слайд

 Помимо того, что блюда Австралии имеют свой неповторимый и изысканный вкус, они еще и отличаются оригинальным оформлением. Повара Австралии очень хорошо готовят, а что касается туристов, то для них они особо стараются и всегда рады угостить иностранцев своими фирменными блюдами национальной кухни.

3слайд

\Австралийская кухня – одна из наиболее разнообразных и "пестрых" кухонь мира. Базируясь на англо-ирландских традициях, она вобрала в себя огромное количество кулинарных приемов азиатской кухни, особенно японской, китайской и малайской произрастают в стране.

4 слайд

.Исторически на кухню Австралии существенно влияли британские кулинарные традиции. Кроме того, иммигранты привнесли азиатские и средиземноморские особенности приготовления пищи.

5 слайд

На современном этапе развития австралийская кухня отличается интернациональностью. Характерной чертой является адаптация традиционных рецептов разных кухонь для современной австралийской, в ресторанах носит метку «Modern Austrailian»

6 слайд

. Исконная австралийская кухня — кухня аборигенов («bush tucker») — возрождается, особенно австралийские гурманы полюбили приправы из растений, которые произрастают в стране.

7 слайд

Говоря об Австралии, нельзя оставить без внимания и пищу аборигенов, называемую 'bush tucker' (приготовленная на углях). Она объединила кулинарные пристрастия Востока и Запада, древние традиции аборигенов и рецепты эмигрантов со всего мира. Вообще же австралийцы - настоящие гурманы, а австралийская кухня - одна из самых экзотических и разнообразных в мире.

8 слайд

Кухня австралийских аборигенов (бушфуд, буш таккер) основана на употреблении в пищу продуктов исключительно австралийского происхождения. Национальными мясными продуктами считается кенгурятина. Сейчас кенгурятину можно найти практически во всех продуктовых магазинах (также за пределами Австралии) по цене, сравнимой с ценой говядины. Также в пищу употребляют мясо более экзотичных животных и личинки насекомых.

9 слайд

В ресторанах сегодня также можно отведать блюда из серии Bush Tucker (приготовленные на углях), настоящую пищу аборигенов, для приготовления которой широко используются местные продукты: австралийские фрукты и традиционно запеченное мясо. "Чай в котелке" (чай, вскипяченный в походном котелке) удивит даже русского туриста. Вы также можете отведать одно из самых интересных блюд под названием "Суп из Anaboroo, Манго и Burrawong" , состоящий из трех ингредиентов: бык, жареный в эластичной сетке целиком, тропическое манго, и бурравон - местный орех.

 

10 слайд

Особенности нац. кухни

Самые распространённые продукты, используемые для приготовления австралийских национальных блюд: мясо (цыплёнка, кенгуру, эму, опоссума, крокодила, говядина), овощи и фрукты («австралийский томат», картофель, помидоры, огурцы, кванденг — «десертный персик», давидсония — небольшая слива, «warrigal greens» — австралийский сорт шпината, пальчиковый лайм), различные морепродукты.

11 слайд

Морепродукты.

Рыба, устрицы, мидии, гребешки, осьминоги, крабы, креветки и прочие разнообразные морепродукты также являются неотъемлемой частью австралийского стола. Способов их приготовления бессчетное множество, но все большую популярность в этом секторе приобретают азиатские рецепты, когда продукт потребляется практически сырым, либо наоборот – проходит обработку до полной неузнаваемости, но обязательно сопровождается отменным соусом или рисом.

12слайд

Австралийским национальным блюдом считается барракуда (особенно выловленная в районе Кливленда)

13 слайд

а также запеченная в углях и травах форель,

14 слайд

лососевые из Тасмании и рыба "барраманди".

15слайд

Мясные продукты играют ключевую роль – наряду с традиционным австралийским стейком с кровью, а также ягнятиной и свининой всевозможных способов приготовления, широко используются мясо кролика, кенгуру, страуса эму, крокодила, опоссума или "местные деликатесы" из жуков и личинок "уитчетти".Популярны мясной пирог из слоеного теста – "пай",

16 слайд

 маринованное говяжье филе с карри-шпинатом и густым соусом "битрут",

17 слайд

 большой бифштекс "капит"",

18 слайд

кенгуру в соусе из "квандонг" ("десертный персик"),

19 слайд

 блюда из серии "буш таккер" (на углях),

20 слайд

 цыплята "Мельбурн" под соусом,

21 слайд

а также салат из свёрнутых трубочками тонких кусочков, ветчины и азиатские "сатэ".

22слайд

бифштекс из мяса кенгуру с грибами

 22 слайд бифштекс

Это блюдо с говорящим названием готовят из мяса кенгуру, но иногда и из обычной говядины. По виду оно больше напоминает мясной рулет с грибами, или грибы в мясном кармашке. Грибы со специями предварительно обжаривают, надрезают вырезку так, чтобы получился кармашек, заправляют грибами и зашивают или скалывают шпашками. Потом запекают.

23слайд

Традиционное сладкое блюдо Австралии — волшебный хлеб (fairy bread). Основа этого лакомства – хлеб. Его режут на кусочки треугольной формы, смазывают сливочным маслом и посыпают специальными кондитерскими драже (hundreds & thousands).

Lamington - бисквит, облитый шоколадной помадкой и обсыпанный кокосовой крошкой. Сначала ламингтоны делались из бисквитного теста с начинкой из клубники или малины. Сегодня их обычно делают без джема, лишь иногда используют взбитые сливки в качестве начинки.

24 слайд

Австралийский десерт Pavlova

Самое известное лакомство Австралии знают по всему миру — это десерт Pavlova, приготовленный в начале XX века в честь знаменитой русской балерины Анны Павловой во время её мирового турне.

25 слайд

С тех пор появились сотни вариаций знаменитого десерта, но соблюдаются главные особенности — круглая меренга мягкая внутри, но с твёрдой, хрустящей корочкой, покрытая воздушным сливочным кремом и украшенная ягодами и фруктами. На родине десерт называют с ударением на «o», такое произношение прижилось и во всём мире.

26 слайд

Замечательный торт-меренга очень популярен в Австралии и продаётся повсеместно. На Рождество и Новый год коробки с аппетитным изображением выстраиваются батареями во всех крупных супермаркетах.  Похоже он является таким же необходимым условием праздника как у нас — красочные коробки-подарки с конфетами.

27 слайд

Вот что интересно — как такой воздушный десерт с нежным кремом и свежими ягодами может храниться в магазинах без холодильника на протяжении долгого времени. Оказалось всё как всегда проще — в коробке продаётся не сам десерт, а лишь самая главная и трудоёмкая его часть — меренга. Остаётся только покрыть её шапкой крема и украсить ягодами на свой вкус.

28 слайд

Приготовление:

Противень застелить пергаментной бумагой и нарисовать карандашом на пергаменте одну большую или две малых окружности (диаметр окружности зависит от желаемого диаметра торта или небольших тортиков). Перевернуть пергамент, чтобы след от карандаша оказался внизу, а с обратной стороны были видны контуры окружности. Сахар вместе с ванильным сахаром насыпать в чашу блендера и измельчить - нужно получить мелкий сахарный песок. Отложить 3 чайных ложки сахара и перемешать вместе с крахмалом. Белки вылить в миску и добавить сок лимона. Взбивать белки на средней скорости миксера до мягкой пышной пены.

29 слайд

В последние годы Австралия выходит в лидеры мировых кулинарных держав. Если последние десятилетия центром мировой гастрономии считалась Франция, то сейчас этот центр с огромной скоростью смещается в Австралию.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по страноведению на тему "Национальная кухня Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Презентация по страноведению на тему "Национальная кухня Австралии""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Национальная кухня Австралии.

    1 слайд

    Национальная
    кухня
    Австралии.

  • какое разнообразие  вкусов.

    2 слайд

    какое разнообразие вкусов.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Кухня аборигенов.

    7 слайд

    Кухня аборигенов.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Особенности национальной кухни.

    10 слайд

    Особенности национальной кухни.

  • Морепродукты.

    11 слайд

    Морепродукты.

  • Национальные блюда.Баракуда.

    12 слайд

    Национальные блюда.
    Баракуда.

  • запеченная в углях и травах форель.

    13 слайд

    запеченная в углях и травах форель.

  • лососевые из Тасмании и рыба "барраманди

    14 слайд

    лососевые из Тасмании и рыба "барраманди

  • Мясные продукты.Мясной пирог из слоеного теста – "пай«.

    15 слайд

    Мясные продукты.
    Мясной пирог из слоеного теста – "пай«.

  • маринованное говяжье филе с карри-шпинатом и густым соусом "битрут«.

    16 слайд

    маринованное говяжье филе с карри-шпинатом и густым соусом "битрут«.

  • большой бифштекс "капит«.

    17 слайд

    большой бифштекс "капит«.

  • кенгуру в соусе из "квандонг" ("десертный персик").

    18 слайд

    кенгуру в соусе из "квандонг" ("десертный персик").

  • блюда из серии "буш таккер" (на углях).

    19 слайд

    блюда из серии "буш таккер" (на углях).

  • цыплята "Мельбурн" под соусом.

    20 слайд

    цыплята "Мельбурн" под соусом.

  • салат из свёрнутых трубочками тонких кусочков, ветчины и азиатские "сатэ".

    21 слайд

    салат из свёрнутых трубочками тонких кусочков, ветчины и азиатские "сатэ".

  • Бифштекс «СУМЧАТЫЙ».

    22 слайд

    Бифштекс «СУМЧАТЫЙ».

  • Австралийские десерты.

    23 слайд

    Австралийские десерты.

  •                       ламингтон.

    24 слайд

    ламингтон.

  •                           десерт «Павлова»

    25 слайд

    десерт «Павлова»

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Состав и рецепт.Состав
на 6-8 порций
для меренги
яичные белки (комнатной темп...

    29 слайд

    Состав и рецепт.
    Состав
    на 6-8 порций
    для меренги
    яичные белки (комнатной температуры) - 4 шт,
    сахар - 180 г,
    ванильный сахар - 10 г,
    крахмал кукурузный - 3 чайных ложки,
    белый винный уксус - 1 чайная ложка,
    сок лимона - 0,5 чайной ложки
    для крема
    жирные сливки (35%) - 250 мл,
    сахарная пудра - 1-2 чайных ложки
    ягодное ассорти

  • 30 слайд

  • Спасибо за внимание!

    31 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рецепт торта Павлова.docx

Торт «Павлова»

Состав и рецепт .

на 6-8 порций

для меренги

яичные белки (комнатной температуры) - 4 шт,

сахар - 180 г,

ванильный сахар - 10 г,

крахмал кукурузный - 3 чайных ложки,

белый винный уксус - 1 чайная ложка,

сок лимона - 0,5 чайной ложки

для крема

жирные сливки (35%) - 250 мл,

сахарная пудра - 1-2 чайных ложки

ягодное ассортии  

          Противень застелить пергаментной бумагой и нарисовать карандашом на пергаменте одну большую или две малых окружности (диаметр окружности зависит от желаемого диаметра торта или небольших тортиков).

Перевернуть пергамент, чтобы след от карандаша оказался внизу, а с обратной стороны были видны контуры окружности.

Сахар вместе с ванильным сахаром насыпать в чашу блендера и измельчить - нужно получить мелкий сахарный песок.

Отложить 3 чайных ложки сахара и перемешать вместе с крахмалом.

Белки вылить в миску и добавить сок лимона.

Взбивать белки на средней скорости миксера до мягкой пышной пены. Не прекращая взбивание, небольшими порциями, всыпать сахар.
Когда добавлен весь сахар, увеличить скорость миксера и взбивать белки до твердых пик (взбитые белки при наклоне миски не должны из нее выливаться). На поверхность меренги (взбитой белковой массы) насыпать крахмал вместе с сахаром и влить винный уксус. Аккуратными складывающими движениями снизу-вверх, перемешать меренгу широкой лопаткой так, чтобы все ингредиенты перемешались. Выложить меренгу на противень по размеру окружности/окружностей, стараясь, чтобы краВыпекать меренгу ~1-1,5 часа в заранее нагретой до ~100°C духовке.

Меренга должна сверху покрыться хрустящей корочкой, а внутри оставаться мягкой.

Готовые меренги перенести на решетку вместе с пергаментом и оставить до полного остывания.

Приготовить крем.

Хорошо охлажденные сливки налить в чашу миксера и взбивать на малой или средней скорости до начала образования легких волн от лопастей миксера.

Всыпать просеянную сахарную пудру и взбивать до мягких пик (важно не перебить сливки, иначе получится масло).

я меренги были выше, чем ее середина. Ягоды промыть и хорошо обсушить от влаги.

Меренгу аккуратно переложить на блюдо.

В середину меренги выложить взбитые сливки и украсить торт свежими ягодами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по страноведению на тему "Национальная кухня Австралии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 7312
    • ZIP 14.2 мбайт
    • 118 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Греховодова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Греховодова Нина Николаевна
    Греховодова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109822
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек