Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Полководцы Победы. Черняховский И.Д."

Презентация "Полководцы Победы. Черняховский И.Д."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Полководцы Победы. Черняховский И.Д.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьный проект ко Дню Героев ОтечестваПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫПроект учащихся 9 кла...

    1 слайд

    Школьный проект ко Дню Героев Отечества
    ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ
    Проект учащихся 9 класса
    МБОУ «СОШ п.Октябрьский»
    Руководитель: Зантария Т.В.

  • Генерал Армии
Черняховский Иван Данилович1907 - 1945

    2 слайд

    Генерал Армии
    Черняховский Иван Данилович
    1907 - 1945

  • Картина Пластова «Подпасок»Беспризорники. Фото 20-х годовБиография Родился в...

    3 слайд

    Картина Пластова «Подпасок»
    Беспризорники. Фото 20-х годов
    Биография
    Родился в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии в семье железнодорожника. Украинец.
    1914 году отец был призван в Русскую императорскую армию, в 1915 году на фронте Первой мировой войны был сильно контужен. После демобилизации по ранению в том же году отец поселился в селе Вербово Подольской губернии, работал кучером и экономом у помещика, привёз туда и семью.
    Во время Гражданской войны в апреле 1919 года мобилизованный в белую армию отец и мать почти одновременно умерли от сыпного тифа.
    Шестеро детей Черняховских остались сиротами.
    Ивану Черняховскому пришлось прервать учёбу (в 1919 году он окончил 5 классов начального железнодорожного училища на станции Вапнярка), до осени он пас коров односельчан, а с октября 1919 года беспризорничал.

  • БиографияС мая 1920 года трудился ремонтным рабочим и подручным слесаря на ст...

    4 слайд

    Биография
    С мая 1920 года трудился ремонтным рабочим и подручным слесаря на станции Вапнярка. Иван постоянно занимался самообразованием. В мае 1921 года успешно сдал экстерном все экзамены по курсу неполной средней школы. В том же году Иван Черняховский был избран секретарём комсомольской ячейки села Вербово. В 1921 году его комсомольская ячейка была приписана к Тульчинскому батальону частей особого назначения (ЧОН). Тогда ячейка вошла в Вербовский взвод под командованием Черняховского и участвовала в разгроме антисоветских формирований в местных лесах. С 1922 года работал проводником железнодорожных грузов в государственной заготовительной конторе. С апреля 1923 года работал станковым бондарем и шофёром цементного завода «Пролетарий» в Новороссийске. За проявленную храбрость при проведении боевых операций молодого командира ЧОН в мае 1923 года наградили личным оружием – маузером.

  • БиографияВ ранний советский период многие большие карьеры начинались с комсом...

    5 слайд

    Биография
    В ранний советский период многие большие карьеры начинались с комсомольских путевок. В 1924 году комсомолец Черняховский получил такую путевку в Красную Армию. Молодой человек стал сначала курсантом Одесской пехотной школы, а затем Киевской артиллерийской школы.
    В 1928 году выпускник артиллерийской школы, член ВКП (б) Иван Черняховский стал командиром взвода 17-го корпусного артиллерийского полка, расквартированного в Виннице.
    Вместе с военным образованием Черняховский получал и обычное – в 1930 году он окончил вечернюю школу, получив полное среднее образование.
    После окончания вечерней школы в 1930, Черняховский начал готовиться к поступлению в Ленинградскую Военно-техническую академию имени Дзержинского, слушателем которой он стал в 1931 году.

  • БиографияВ 1933 году Черняховский во время осенней стажировки выступал в каче...

    6 слайд

    Биография
    В 1933 году Черняховский во время осенней стажировки выступал в качестве командира батальона, а после третьего курса его направили стажироваться в качестве заместителя начальника штаба дивизии, где высоко оценили способности стажера и его умение быстро вникать в саму суть поставленных задач.
    После реорганизации учебных заведений РККА Черняховский оказался слушателем Военной академии механизации и моторизации, которую и закончил с отличием в 1936 году.
    Старший лейтенант Черняховский был оставлен в Москве в должности начальника штаба танкового батальона, а вскоре получил звание капитана.
    В 1937 году Черняховский становится начальником штаба танкового батальона 8-й механизированной бригады Киевского военного округа, затем командиром батальона в той же бригаде. В 1938 году Черняховский уже майор, командующий танковым полком в Белоруссии.
    В 1939 году он стал подполковником, а к началу войны 35-летний полковник Черняховский был командиром танковой дивизии.

  • В первые дни войны дивизия полковника Черняховского сдерживала удары немцев п...

    7 слайд

    В первые дни войны дивизия полковника Черняховского сдерживала удары немцев под  Шауляем. Молодой военачальник дерзкими контрударами наносил противнику ощутимый ущерб. Черняховцы дрались насмерть и при обороне Новгорода, за бои близ которого комдив получил свой первый орден Красного Знамени.
    Осенью 1941 года понесшую тяжелые потери дивизию вывели на доукомплектование. Затем черняховцы отметились в боях под Демянском, где остановили натиск немцев и не дали перебросить им резервы к Ленинграду.
    В декабре 1941 года танковая дивизия Черняховского переформировалась в 241-ю стрелковую дивизию, вошедшую в состав Северо-Западного фронта.
    За бои в районе «Демянского котла» Черняховский был награжден вторым орденом Красного Знамени. А в мае 1942 года комдиву было присвоено звание генерал-майора.


    ВеликаяОтечественная война

  • ВеликаяОтечественная войнаВ июне 1942 года молодой генерал принял под команд...

    8 слайд



    ВеликаяОтечественная война
    В июне 1942 года молодой генерал принял под командование 18-й танковый корпус Воронежского фронта. В тяжелых боях под Воронежем Черняховский был контужен, что не помешало ему уже в июле того же года принять под свое начало 60-ю армию.
    Во время операции по взятию Воронежа действия командующего 60-й армией были оценены как не слишком удачные. Но молодой генерал учился очень быстро, и моментально внес поправки.
     Маршал Александр Василевский вспоминал об этом так: «Начав довольно робко свою первую наступательную армейскую операцию, причем в крайне неблагоприятных погодных условиях, он, быстро овладев собой и взяв в руки армию, блестяще выполнил поставленную задачу, освободив в первый же день Воронеж. Еще более блистательным результатом оперативного руководства со стороны молодого командарма явились боевые действия его армии при взятии Курска: город был взят в течение суток».

  • ВеликаяОтечественная войнаПри взятии Курска армия Черняховского за пять дней...

    9 слайд



    ВеликаяОтечественная война
    При взятии Курска армия Черняховского за пять дней с боями прошла 90 км, освободив от гитлеровцев больше 350 деревень. В день освобождения Курска, 8 февраля, генералу был вручен орден Суворова первой степени, а 14 февраля ему присвоили звание генерал-лейтенанта.
    В ходе наступления на Харьков 60-я армия с боями прошла более 300 км. За период зимних сражений черняховцам удалось уничтожить около 35 000 гитлеровцев, свыше 16 000 были взяты в плен.
    В октябре 1943 года армия Черняховского участвовала в форсировании реки Днепр, а за проявленные героизм и отвагу в ходе боевых действий 17 октября ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После участия в боях на Киевском плацдарме и освобождения от фашистов территорий на житомирском направлении 10 января 1944 года Черняховского вновь представили к награде – ордену Богдана Хмельницкого первой степени, а в марте 1944-го он стал генерал-полковником.

  • ВеликаяОтечественная война Весной все того же 1944 года Сталин поинтересовал...

    10 слайд



    ВеликаяОтечественная война
    Весной все того же 1944 года Сталин поинтересовался у начальника Генштаба Василевского: кто, по его мнению, мог бы возглавить 3-й Белорусский фронт? Василевский без колебаний ответил: генерал Черняховский. Так, в апреле 1944 года Иван Черняховский стал самым молодым в истории Красной Армии командующим фронтом.
    Летом 1944 года, в ходе операции «Багратион» войска 3-го Белорусского фронта сыграли важную роль в освобождении Белоруссии. Руководимые Черняховским войска фронта совместно с 1-м Прибалтийским фронтом разгромили витебскую группировку противника, 26 июня 1944 года освободили Витебск. Под Минском совместно с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами завершили окружение более чем 100-тысячной группировки противника, а 3 июля 1944 года освободили Минск. 
    В том же июле 1944 года 3-й Белорусский фронт провел Вильнюсскую наступательную операцию. Командующий фронтом отдал приказ – при взятии города тяжелую артиллерию и авиацию не применять, Вильнюс сберечь от разрушений. Приказ был выполнен, и счастливые литовцы встречали освободителей, сохранивших столицу, цветами.

  • ВеликаяОтечественная война 29 июля 1944 года за успешные действия войск при...

    11 слайд



    ВеликаяОтечественная война
    29 июля 1944 года за успешные действия войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса командующий фронтом стал дважды Героем Советского Союза.
    В начале августа 1944 года после освобождения Каунаса одна из артиллерийских бригад, входившая в состав фронта, которым командовал Черняховский, первой начала обстрел территории Германии.
    С середины октября 1944 года войсками 3-го Белорусского фронта проводилась Гумбиннен-Гольдапская операция, а с 13 января 1945-го Черняховский стоял во главе Инстербургско-Кенигсбергской операции, в ходе которой его войска вышли к Кенигсбергу, блокировав крупную восточно-прусскую группировку гитлеровцев.

  • ВеликаяОтечественная война18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И....

    12 слайд



    ВеликаяОтечественная война
    18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И. Д. при инспектировании боеготовности находящихся в тылу частей Красной армии был тяжело ранен прилетевшим со стороны тыла осколком артиллерийского снаряда на окраине полностью освобождённого 17 февраля и находящегося довольно далеко уже от линии фронта города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался.



    «В лице тов. Черняховского, — говорилось в сообщении ЦК ВКП(б), СНК СССР и Наркомата обороны, — государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны»


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация может быть использована как во внеурочной работе, так и при изучении материала по истории России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2021 205
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зантария Тамази Валикович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зантария Тамази Валикович
    Зантария Тамази Валикович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11133
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе