Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проектирование интегрированного урока
2 слайд
Интегрированный урок –это особый тип урока , объединяющий в себе обучение одновременно по двум или нескольким дисциплинам, при изучении одного понятия или явления.
3 слайд
Интегрированный урок по теме:
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.
8 класс
Интегрируемые дисциплины: география, биология.
4 слайд
Формирование знаний учащихся о закономерностях влияния природных факторов на жизнь и здоровье человека.
Знакомство с понятиями: медицинская география, природно-очаговые заболевания.
Определение взаимосвязи между природными условиями и здоровьем человека на примере Тюменской области.
Цели и задачи урока:
5 слайд
География
-географическая оболочка-крупнейший природный комплекс Земли
-особенности взаимодействия компонентов природы и хозяйственной деятельности человека в разных природных зонах.
- географическая оболочка как окружающая человека среда.
Биология
-Человек и окружающая среда.
-природная и социальная среда обитания человека
-защита среды обитания человека
-здоровый образ жизни, укрепление здоровья
Основное содержание темы курса
6 слайд
География
Уметь оценивать характер взаимосвязи деятельности человека и компонентов природы в разных географических условиях с точки зрения концепции устойчивого развития
Использовать знания о географических явлениях в повседневной жизни для сохранения здоровья и соблюдения норм экологического поведения в быту и окружающей среде
Создавать письменные тексты и устные сообщения о географических явлениях на основе нескольких источников информации.
Биология
Использовать на практике приемы оказания помощи при простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах.
Проводить наблюдения за состоянием собственного организма.
Соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний.
Находить информацию об организме человека, оформлять в виде сообщений, докладов, рефератов.
Планируемые результаты освоения учебных программ
7 слайд
Этапы урока
8 слайд
9 слайд
Алгоритм создания интегрированного урока
Работа с программой на МО.
Определение точек соприкосновения знаний и умений в рамках программ.
Определение ведущей дисциплины на уроке.
Планирование этапов урока.
Проведение интегрированного урока.
Анализ результатов урока.
10 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 668 258 материалов в базе
«География России. Природа.», Баринова И.И.
§ 44. Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Жвирко Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.