Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация Проектирование урока английского языка по ФГОС

Презентация Проектирование урока английского языка по ФГОС

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Проектирование урока английского языка по ФГОС"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектирование урока английского языка по ФГОС

    1 слайд

    Проектирование урока английского языка по ФГОС

  • Шаг 1: четко определить и сформулировать для себя тему урокаОпределить место...

    2 слайд

    Шаг 1: четко определить и сформулировать для себя тему урока
    Определить место темы в учебном курсе
    Определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря,
    Посмотреть на урок ретроспективно

  • Шаг 2: Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся цел...

    3 слайд

    Шаг 2:
    Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока – зачем он вообще нужен?

  • Шаг 3: Спланировать учебный материал
Подобрать учебные задания
Упорядочить уч...

    4 слайд

    Шаг 3:
    Спланировать учебный материал
    Подобрать учебные задания
    Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному»
    Составить 3 набора заданий
    Определить педагогические технологии

  • Шаг 4: Продумать «изюминку» урока

    5 слайд

    Шаг 4: Продумать «изюминку» урока

  • Шаг 5:
Разработать структуру урока
Рассчитать время
Сгруппировать отобранный...

    6 слайд

    Шаг 5:

    Разработать структуру урока
    Рассчитать время
    Сгруппировать отобранный материал

  • Шаг 6:Определить способы оценки результатов урока и рефлексии
Подумать: 
что...

    7 слайд

    Шаг 6:
    Определить способы оценки результатов урока и рефлексии
    Подумать:
    что контролировать
    как контролировать
    как использовать результаты контроля

  • Шаг 7: Разработать домашнее задание
Комплексное 

Предоставлять возможность у...

    8 слайд

    Шаг 7: Разработать домашнее задание

    Комплексное

    Предоставлять возможность учащимся выходить на разные уровни выполнения

  • Шаг 8: Подготовить оборудование для урока
Список учебно-наглядных пособий

Пр...

    9 слайд

    Шаг 8: Подготовить оборудование для урока

    Список учебно-наглядных пособий

    Продумать вид классной доски

    Максимально использовать учебник и электронную форму учебника

  • Электронная форма учебника Модели использования: 
Демонстрационный режим (тол...

    10 слайд

    Электронная форма учебника
    Модели использования:
    Демонстрационный режим (только у учителя)
    Мобильный класс (носят с собой)
    Компьютерный класс (не уносят из кабинета)
    Модель BYOD – bring your own device (приносят свои)

  • Электронная форма учебника Формы организации работы:
Учителем для организации...

    11 слайд

    Электронная форма учебника
    Формы организации работы:
    Учителем для организации фронтальной работы (модель: учитель – класс)
    Организация самостоятельной работы в классе (модель: 1 ученик – 1 компьютер)
    Организация работы в парах (модель: 2 ученика – 1 компьютер)
    Организация групповой (проектной/исследовательской) работы

  • Спасибо

    12 слайд

    Спасибо

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологический процесс подготовки урока современного типа по-прежнему базируется на известных каждому учителю этапах урока. Изменения в проектировании урока заключаются в том, что учитель должен четко спланировать содержание педагогического взаимодействия, т.е. расписать деятельность свою и деятельность ученика. Для этого рекомендуется составление технологической карты урока. Что касается учителей, работающих в начальной школе, то мы уже не первый год работаем по новым стандартам, поэтому уже сразу представляем себе весь урок. Но на этапе приобретения профессиональной компетенции написание технологической карты является необходимым.

Какова деятельность учителя при проектировании урока в условиях внедрения ФГОС?

1 шаг. четко определить и сформулировать для себя тему урока;

определить место темы в учебном курсе;

определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря,

посмотреть на урок ретроспективно

1. Урок – часть всей системы обучения языку, и поэтому при разработке каждого урока учителю необходимо осознавать его как элемент этой системы, как еще один последующий шаг к достижению главной цели обучения языку. Чтобы сделать процесс обучения более целенаправленным и последовательным, проектирование урока должно начинаться с определения того, какую роль играет конкретно взятый урок в структуре изучения темы, раздела, курса. К сожалению, учителя все еще испытывают трудности в комплексном подходе к проектированию каждого урока, поэтому не редки случаи, когда уроки больше похожи на хаотично разбросанные элементы мозаики.

2 шаг. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока - зачем он вообще нужен?

От умения учителя формулировать цель зависит как урок, так и весь процесс обучения иностранному языку в целом. Часто педагоги ставят на один урок слишком много целей, достижение которых потребует нескольких уроков, или формулируют на один урок слишком обширные цели, которые также не могут быть достигнуты в отведенное время. Не меньшую трудность вызывает необходимость сформулировать цель урока таким образом, чтобы она была бы диагностируема, легко проверяема в конце урока. Из-за этого, очень часто получается так, что, желая «объять необъятное» в рамках одного урока, учитель теряет смысл самого урока, не видит, от чего и к чему ученики должны прийти на этом конкретном уроке. В результате, учащиеся, вроде, и занимались продуктивной деятельностью – читали, писали, слушали и говорили, но все их действия не были подчинены основной цели урока, который в таком случае представляет из себя просто набор не связанных между собой упражнений. Такой урок, в свою очередь, вряд ли сможет приблизить учащихся к достижению главной цели изучения языка - к формированию коммуникативной компетенции.

3 шаг. 1.Спланировать учебный материал. Как уже упоминалось выше, специфика предмета «иностранный язык» такова, что обучение, направленное на формирование коммуникативной компетенции может происходить только в условиях личностно-ориентированного и деятельностного подхода. Деятельностный подход заключается в том, что обучение общению должно происходить в ходе выполнения продуктивных видов работы - слушать иноязычную речь, читать тексты, писать и говорить, где все эти виды деятельности рассматриваются не в качестве самоцели, а как способ решения учеником конкретных личностно важных проблем и задач. Подобрать учебные задания, целью которых является: • узнавание нового материала; • воспроизведение; • применение знаний в новой ситуации; • применение знаний в незнакомой ситуации; • творческий подход к знаниям. Наиболее часто подмена понятия «деятельностный подход» учителями иностранного языка происходит на этапе объяснения новых языковых явлений. Введение, к примеру, нового правила грамматики, учителя зачастую организуют путем его объяснения, а затем выполнения большого количества грамматических упражнений для закрепления этого правила, полагая, что ученики осваивают новое явление в ходе собственной деятельности. Хотя, о деятельностном подходе здесь говорить не приходится в силу того, что выполняемая ими деятельность не носит продуктивного характера, не направлена на решение конкретной задачи, а значит, учащиеся не усвоят ее и она не станет частью их языкового арсенала. И в результате, как показывает опыт, даже те учащиеся, которые без единой ошибки выполняют грамматические упражнения, в последствие испытывают большие трудности при использовании этого правила в ходе коммуникации. Такой ситуации можно избежать путем введения (а не объяснения и отработки) нового языкового материала в речевую практику учащихся, которое происходит за счет установления учащимися связи между уже известными им и вновь вводимыми языковыми явлениями. Это учит пользоваться новым языковым материалом в процессе решения актуальных задач через говорение, аудирование, чтение и письмо.

3.Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом "от простого к сложному". 4.Составить три набора заданий: задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;• задания, способствующие осмыслению материала учеником;• задания, способствующие закреплению материала учеником.•

Говоря о личностно-ориентированном подходе, подразумевается, что любой вид выполняемой учащимся деятельности должен иметь личный смысл его выполнения, т.к. только опыт, пропущенный через личную призму ценностей, восприятий, умений может быть присвоен учеником. Учитель создает ситуацию, в которой каждый ученик в классе должен иметь возможность сформулировать собственную цель относительно заявленной темы урока, должен иметь возможность создать собственный продукт в ходе изучения темы, используя наиболее приемлемые для него темпы, способы работы. В этом отношении, урок иностранного языка находится в несколько выигрышном положении по сравнению с другими предметами, т.к., обучение общению происходит в процессе обсуждения учащимися окружающей их действительности. Во всех темах курса иностранного языка («Семья», «Друзья», «Музыка», «Природа» и др.) уже заложен огромный личностный потенциал. Все, что нужно сделать учителю, помочь ученикам найти свой ракурс предлагаемой темы, свою проблему, которую он хотел бы решить в рамках этой темы.

5. Определить, с помощью каких педагогических технологий вы будете достигать поставленной цели: • проблемно-диалогического обучения, • деятельностного метода обучения, • развития критического мышления, • самостоятельной оценочной деятельности, • информационно-коммуникационные, • здоровьесберегающие.

Коммуникативная направленность процесса обучения иностранному языку должна найти отражение также и в многообразии форм организации этого процесса. Ролевые игры, театрализованные постановки, проектная и исследовательская деятельность наиболее часто используются учителями иностранного языка. Как и в реальной жизни, учащиеся должны научиться использовать разные способы решения задач в зависимости от характера самой языковой проблемы. Разные формы организации процесса изучения языка также помогают учителю создавать ситуации общения, максимально приближенные к действительности. Как и в жизни, учащиеся должны иметь возможность выпускать свои газеты, организовывать праздники, переписываться с иностранцами, сочинять песни и стихи, решать исследовательские задачи и т.п., только все это посредством иностранного языка.

Шаг 4. Продумать "изюминку" урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.

Если учитель желает, чтобы учащиеся научились общаться на иностранном языке, он обязательно должен быть готов к диалогу с учащимися, к тому, что он – равноправный участник этого диалога, но не стараться отстраниться от ситуации общения. От того, насколько учитель открыт и искренен с учениками в процессе обсуждения с ними той или иной темы зависит то, насколько реальна и значима для учащихся будет тема урока, а значит и сам результат. Как мы уже отмечали, ученики не должны «играть в иностранный язык» на уроке, а должны иметь возможность изучать его в ходе рассмотрения актуальных вопросов. Поэтому задача учителя – не наблюдать со стороны на искусственно созданную ситуацию, а непосредственно участвовать в процессе общения, максимально воспроизводящего реальную ситуацию.

Шаг 5. Разработка структуры урока, расчет времени, требуемого для каждого этапа и вида деятельности учащихся, подбор методических приемов и техник для каждого этапа урока. Сгруппировать отобранный учебный материал. Для этого подумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся.

Шаг 6. Определение способов оценки результатов урока и рефлексии учащимися хода урока и результатов собственной деятельности. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего подумать: что контролировать;• как контролировать;• как использовать результаты контроля• 8 Задание ученикам по рефлексии их деятельности должно помогать им, найти ответы на ряд вопросов: «Что мы сегодня делали? Для чего это необходимо? Каков главный результат? В чем состоит приращение знаний по данной теме? Благодаря чему оно произошло? Какие возникли вопросы по теме? и т.п.»

Шаг 7. Разработка домашнего задания, ориентированного на создание учащимися образовательных продуктов, объективирующих их личностные приращения как результат урока. При этом к домашнему заданию предъявляются те же требования, что и к оценочным заданиям в ходе урока: оно должно быть комплексным, предоставлять возможность обучающимися по своему выбору выходить на разные уровни выполнения задания и представления результатов.

Шаг 8. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно- наглядных пособий, приборов и т. д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.

Проектируя любой урок, направленный на формирование у учащихся универсальных учебных действий, необходимо максимально использовать возможности главного средства обучения – учебника, а теперь уже и электронного учебника, без которого невозможно в полной мере реализовать новые стандарты. На весеннем методическом объединении учителей иностранных языков мы приняли решение использовать на уроках в тех классах, которые обучаются по новым стандартам ЭФУ. Так как существуют несколько моделей использования ЭФУ, а также и несколько форм работы с ЭФУ, мы начнем с демонстрационного режима и из форм организации работы мы берем фронтальную (модель: учитель-ученик). Поэтому на этапе планирования урока необходимо внимательно изучить, какие виды и типы заданий предлагают авторы учебника, разобраться, на формирование каких УУД они направлены.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 537
    • PPTX 969.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошикова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошикова Ирина Владимировна
    Грошикова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4063
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе