Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Путешествие И.Ф. Крузенштерна"

Презентация "Путешествие И.Ф. Крущенштерна"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Путешествие И.Ф. Крузенштерна""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествия
И.Ф. Крузенштерна

    1 слайд

    Путешествия
    И.Ф. Крузенштерна

  • Первое русское кругосветное плавание
Первое русское кругосветное плавание был...

    2 слайд

    Первое русское кругосветное плавание

    Первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Первоначально экспедиция планировалась как коммерческое предприятие Российско-Американской компании для снабжения Камчатки и владений на Аляске, а также закрепления российского приоритета в отдалённых владениях в Тихом океане. Из-за финансовых трудностей снаряжение было взято на баланс государства и задачи экспедиции были сильно расширены в политическом плане: предстояло обследовать Сахалин и Курильские острова, наладить дипломатические отношения с Японией и открыть рынок Китая для торговли русскими мехами.

  • Предыстория
По словам Болховитинова, «можно только удивляться, что кругосветн...

    3 слайд

    Предыстория

    По словам Болховитинова, «можно только удивляться, что кругосветное плавание удалось осуществить только в начале XIX века, хотя все предпосылки для этого имелись уже в XVIII веке». Впервые проект сообщения с Камчаткой морским путём из Кронштадта был предложен Соймоновым в 1722 году, — ещё при жизни Петра I. В связи с организацией второй экспедиции Беринга, в 1732 году вице-адмирал Головин предложил Анне Иоанновне направить на Камчатку два фрегата с годичным запасом провианта через мыс Доброй Надежды. Упадок русского флота в 1730—1760-х годах надолго отсрочил все масштабные планы. В 1780-е годы нарастающая активность Великобритании, Франции и США в северной части Тихого океана поставила под угрозу зону интересов российской экспансии на Дальнем Востоке, в частности, Алеутских островов, на фоне того, что чукчи силой отстояли свою независимость. Средством подкрепления прав на определённые территории была полнота и оригинальность картографической информации. Но оказалось, что значительная часть территории Аляски, представленной на картах Кука, русскими не описана. Чтобы закрепить приоритет державы, в 1785—1794 годах была проведена Северо-Восточная экспедиция под началом Биллингса, причём уже в XIX веке утверждалось, что важнейшую роль в её планировании и успешном проведении сыграл Сарычев. Снаряжение экспедиции было сильно ускорено известиями об отплытии Лаперуза.

  • 22 декабря 1786 года указом Екатерины II Адмиралтейскому департаменту предпис...

    4 слайд

    22 декабря 1786 года указом Екатерины II Адмиралтейскому департаменту предписывалось отправить на Камчатку через мыс Доброй Надежды и Зондский пролив военные корабли Балтийского флота. Командиром эскадры был назначен капитан 1-го ранга Г. И. Муловский, «наставление» которому от имени Адмиралтейства было издано 17 апреля 1787 года. Предстояло описать все Курильские острова и обойти Сахалин, а далее, дойдя до Нутки, присоединить к России «все берега до начального пункта открытия Чирикова». Российский приоритет следовало подтвердить чугунными столбами с государственным гербом и медалями для раздачи туземному населению, которых было отчеканено для экспедиции 1700 штук. В задачи Муловского не входило возвращение вокруг земного шара: корабли должны были остаться на Дальнем Востоке и в Русской Америке. Весной 1787 года императрице был представлен проект Дж. Тревенена о развитии пушной торговли на Тихом океане. Следовало отправить из Кронштадта три корабля через мыс Горн: два останутся на Камчатке, а третий будет доставлять добытые меха для продажи в Китай и Японию. Тревенен был назначен императрицей на русскую службу в звании капитана 2 ранга. Из-за начала русско-турецкой и русско-шведской войн кругосветная экспедиция была отменена, а в морских сражениях погибли и Г. Муловский, и Дж. Тревенен.

  • Г. И. Шелихов между 1780—1793 годами трижды пытался заинтересовать высшее рук...

    5 слайд

    Г. И. Шелихов между 1780—1793 годами трижды пытался заинтересовать высшее руководство проектами отправки в Русскую Америку торговых судов с Балтики. К 1795 году ему удалось выйти на Г. Г. Кушелева и самого наследника цесаревича Павла Петровича, но снабжение продолжалось через Сибирь и Охотск. Далее, согласно ряду свидетельств, в 1791—1802 годах купец Торклер из Ревеля совершил на принадлежавших ему иностранных (в частности, французских) кораблях несколько кругосветных и полукругосветных экспедиций, посетив Петропавловск-Камчатский, Нутку, Кантон и Калькутту. Судя по переписке с графом Н. П. Румянцевым, Торклер сыграл большую роль в лоббировании экспедиции Крузенштерна и параллельно в 1805—1807 годах организовал новое плавание в Калькутту и Кантон. Таким образом, архивные свидетельства, «Обзор деятельности Российско-Американской компании» (1819 года) и периодическая печать начала XIX века опровергают установившееся в историографии представление, что до плавания Крузенштерна русские суда никогда не переходили экватор.

  • И. Ф. Крузенштерн начинал службу под началом Г. И. Муловского и, вероятно, бы...

    6 слайд

    И. Ф. Крузенштерн начинал службу под началом Г. И. Муловского и, вероятно, был осведомлён о его планах. В дальнейшем он (вместе с Ю. Лисянским и Я. Берингом — внуком знаменитого мореплавателя) получил огромный практический опыт во время 6-летней командировки в британский торговый флот, совершив в 1793—1799 годах длительные походы в Северную и Южную Америку, Индию и Китай. Во время путешествия в США Крузенштерн даже побывал на приёме у Джорджа Вашингтона. Один из проектов на имя П. А. Соймонова Крузенштерн отправил на французском языке из Калькутты в 1799 году, выдвигая на первый план снабжение Русской Америки и открытие пушной торговли с Китаем. В том же 1799 году иркутский губернатор Л. Т. Нагель представил проект, в котором выдвигал на первый план установление дипломатических и торговых сношений с Японией, однако вступление России в войну с Францией надолго отложило все планы.

  • От Кронштадта до Бразилии (август — декабрь 1803)Экспедиционные шлюпы прибыли...

    7 слайд

    От Кронштадта до Бразилии (август — декабрь 1803)
    Экспедиционные шлюпы прибыли в Кронштадт 5 июня 1803 года, после чего Крузенштерн немедленно их осмотрел, и пришёл к выводу, что на «Надежде» надлежит сменить весь такелаж и две мачты: при погрузке судно едва не перевернулось. Это удалось сделать в кратчайшие сроки благодаря капитану порта Мясоедову и его заместителю Бычинскому. Только 6 июля экспедиция была выведена на Кронштадтский рейд, где её со шлюпки обозрел император Александр I. Однако по причине противных ветров и постоянно доставляемых на борт грузов, отправление чрезмерно затянулось.

  • 2 августа корабли посетил министр Румянцев и распорядился убрать во время сто...

    8 слайд

    2 августа корабли посетил министр Румянцев и распорядился убрать во время стоянки в Копенгагене те грузы, которые будут сочтены излишними. Кроме того, были сняты с рейса 5 человек из свиты Резанова. В тот же день сорвался за борт и утонул в Неве баковый матрос Захар Усов. Отправиться в путь удалось только в 10 часов утра 7 августа. Далее направление ветров вновь изменилось, и шлюпы по 10-е число крейсировали у Готланда. Ревель миновали глубокой ночью. Командир, из-за крайнего стеснения людей, ещё в Финском заливе установил очерёдность вахт и нормы выдачи провианта: фунт говядины и фунт сухарей в сутки и фунт масла в неделю. За каждой трапезой полагалось только одно блюдо: обед — щи из кислой капусты с солониной или рыбой (по праздникам — со свежим мясом), ужин — каша с порцией масла.

  • В половину шестого вечера 17 августа добрались до Копенгагена, где предстояло...

    9 слайд

    В половину шестого вечера 17 августа добрались до Копенгагена, где предстояло перегрузить суда — требовалось принять французский коньяк («бурдовскую водку») для Российско-Американской компании — и взять на борт учёных, которые там дожидались. Благодаря показаниям барометра, шлюпы хорошо перенесли шквал 19 августа: заранее спустили реи и стеньги. В порт вошли 20 августа и остановились надолго, ибо после перегрузки обнаружилось, что сухарям и солонине грозит гибель, их нужно сушить, пересаливать и упаковывать в новые бочки. Кислая капуста испортилась почти вся. Это сопровождалось обширной перепиской с Петербургом. Граф Толстой при этом заработал «болезнь, летам его свойственную». С 21 августа по 4 сентября в Копенгагенской обсерватории была проведена сверка корабельных хронометров. Только в пять пополудни 8 сентября удалось выйти в море, однако шторм с норд-веста продержал шлюпы в Хельсингёре ещё 6 дней. Во время трёхнедельной стоянки команде каждый день закупали свежее мясо и зелень, а также выдавали по две кружки пива, что обошлось в 400 пиастров (мексиканских долларов), по курсу 1 рубль 90 копеек за пиастр.

  • Крузенштерн (барк)
 4 мачтовый барк, российское учебное парусное судно. Постр...

    10 слайд

    Крузенштерн (барк)

     4 мачтовый барк, российское учебное парусное судно. Построено в 1925—1926 годах на верфи Текленборга в Гестемюнде возле Бремерхафена (Веймарская республика), при спуске получило название «Падуя», в 1946 году было передано Германией в качестве репарации Союзу ССР и переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Порт приписки судна — Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: наука и образование

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Русь при Ярославичах. Владимир Мономах"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
  • 26.02.2024
  • 137
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2024 87
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балатанова Дарья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балатанова Дарья Вячеславовна
    Балатанова Дарья Вячеславовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2498
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции