Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "Роль автоматизированных систем в правовой сфере"

Презентация "Роль автоматизированных систем в правовой сфере"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Роль автоматизированных систем в правовой сфере""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль автоматизированных систем в правовой сфере Подготовила: Пермякова Ната...

    1 слайд

    Роль автоматизированных систем в правовой сфере
     

    Подготовила: Пермякова Наталья Викторовна, преподаватель

  • Введение Современные технологии широко применяются в различных сферах государ...

    2 слайд

    Введение
    Современные технологии широко применяются в различных сферах государства и социума. Жизнь человека неразрывно связана с взаимодействием с ними и использованием в условиях информационного общества. Существующая концепция информационного общества, применяемая для описания качественно нового этапа общественного развития в развитых странах с началом информационно-компьютерной революции, характеризуется повышением значимости роли информации и знаний в обществе, увеличением доли информационных товаров и услуг в ВВП страны, формированием единого информационного пространства в целях обеспечения доступа всех граждан к информационным ресурсам

  • Большое значение информационные технологии имеют для правовой науки. Информац...

    3 слайд

    Большое значение информационные технологии имеют для правовой науки. Информационные технологии определяются как процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

  • В процессе своей деятельности юристам приходится сталкиваться с огромным объе...

    4 слайд

    В процессе своей деятельности юристам приходится сталкиваться с огромным объемом информации: изменения в действующем законодательстве, материалы по применению законодательства в ходе судебной практики, результаты толкования правовых норм, материалы, возникающие в процессе правотворчества, сведения о событиях, фактах и проблемах в области права, поступающая информация от клиентов и контрагентов и т. д. Данное обстоятельство требует от юриста умения работать с информационными технологиями (справочно-правовые системы, экспертные юридические системы, компьютерные сети (интернет и локальные), электронная почта, компьютерные переводчики и другое).

  • В юридической области они позволяют решать широкий круг задач: доступ к требу...

    5 слайд

    В юридической области они позволяют решать широкий круг задач: доступ к требуемым данным; создание баз данных; набор и редактирование текста; обеспечение коммуникации; перевод иностранных документов; проведение отдельных юридических экспертиз (например, сделок) и другие.

  • Автоматизированная система (АС) — система, состоящая из персонала и комплекса...

    6 слайд

    Автоматизированная система (АС) — система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций
    Информационные процессы — процессы, связанные с поиском, сбором, хранением, передачей, обработкой и использованием информации.

  • В правовой сфере, как и в любой области научного знания, информатика преломля...

    7 слайд

    В правовой сфере, как и в любой области научного знания, информатика преломляется в прикладное направление. Деятельность юриста нацелена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества. Особенности информационных процессов и свойств конкретных видов информации, циркулирующих в правовой сфере, приводят к использованию информационных технологий в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

  • В связи с развитием информационного законодательства, формированием новой отр...

    8 слайд

    В связи с развитием информационного законодательства, формированием новой отрасли права – информационного права и необходимостью широкого применения в юридической деятельности информационных и телекоммуникационных технологий возникли принципиально новые проблемы, затрагивающие юридические и математические аспекты информатики.

  • Так как каждое из прикладных направлений информатики имеет в своем арсенале в...

    9 слайд

    Так как каждое из прикладных направлений информатики имеет в своем арсенале весь набор средств и методов общей информатики в целом, то особенность информационной работы в правовых видах деятельности приводит к необходимости использования специфики изучаемой информации и информационных процессов и, следовательно, развитию общей теории с использованием этих особенностей.

  • Исходя из этого, во-первых, правовая информатика – одно из направлений информ...

    10 слайд

    Исходя из этого, во-первых, правовая информатика – одно из направлений информатики, и, во-вторых, наука, исследующая право и правовую систему общества с информационных позиций. С этой точки зрения правовую информатику можно рассматривать и в качестве прикладной юридической науки.

  • К системам, созданным государственными предприятиями для обеспечения потребно...

    11 слайд

    К системам, созданным государственными предприятиями для обеспечения потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует отнести системы: «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ), «Закон» – база законодательства Государственной Думы РФ, научно-технический центр правовой информации «Система» (НТЦ «Система» при ФАПСИ) – эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти, информационноправовая система «Законодательство России» – ГСРПА России, БД НЦПИ Минюста России, БД Министерства иностранных дел России. Кроме того, на российском рынке представлены следующие системы: «ЮСИС» (фирма «Интралекс»), «Юридический Мир» (издательство «дело и право»), «Ваше право» и «Юрисконсульт» (фирма «Информационные системы и технологии»), «Законодательство России» (Ассоциация развития банковских технологий) и некоторые другие.

  • Среди разнообразных информационных технологий, применяемых в работе юристов,...

    12 слайд

    Среди разнообразных информационных технологий, применяемых в работе юристов, особое место занимают информационно-справочные системы. Необходимость их применения вызвана постоянно возрастающим количеством нормативно-правовых актов, частыми изменениями, вносимыми в них, а также общим увеличением правовой информации. К примеру, президент Торгово-промышленной палаты РФ С. Катырин утверждает: «Только в этом году (2015) появилось более 1600 нормативно-правовых актов, а общее количество нормативно-правовых актов, генерируемых в нашей стране, не поддается счету, оно огромно».

  • В настоящее время широко использование коммерческих справочно-правовых систем...

    13 слайд

    В настоящее время широко использование коммерческих справочно-правовых систем. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании: «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»), «Гарант» (НПП «ГарантСервис»), «Кодекс» (Центр компьютерных разработок), «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

  • В справочно-правовой системе «Консультант Плюс» имеются: различные виды поиск...

    14 слайд

    В справочно-правовой системе «Консультант Плюс» имеются: различные виды поиска (тематический поиск, поиск по реквизитам, Правовой навигатор, поиск по словарю, «контекстный» поиск в документе); работа с документом (возможности и средства обработки); постановка документа на контроль; гипертекстовые ссылки в документах (назначение и использование); виды связей между документами; списки документов; возможности и средства обработки; электронные папки в правовой системе (назначение, структура, использование); операции над папками (списками); возможности передачи информации из правовой системы по сети.

  • В справочно-правовой системе «ГАРАНТ» имеются: виды поиска (базовый поиск, те...

    15 слайд

    В справочно-правовой системе «ГАРАНТ» имеются: виды поиска (базовый поиск, тематический поиск, поиск по реквизитам, «контекстный» поиск, поиск по ситуации, поиск по источнику опубликования, поиск по толковому словарю); правовая поддержка on-line; работа с документом (возможности и средства обработки); постановка документа на контроль; возможности машины времени; гипертекстовые ссылки в документах (назначение и использование); создание собственных ссылок; виды связей между документами; списки документов (возможности и средства обработки); создание фильтров для уточнения списков; электронные папки в правовой системе (назначение, структура, использование); операции над папками (списками); возможности передачи информации из правовой системы по сети

  • В справочно-правовой системе «Кодекс» имеются: виды поиска (по его атрибутам...

    16 слайд

    В справочно-правовой системе «Кодекс» имеются: виды поиска (по его атрибутам (названию, виду документа, дате принятия и т.д.), по контексту (по любым словам, включая их логическое связывание, или фразе, содержащимся в документе), интеллектуальный поиск и поиск по ситуации); правовая поддержка on-line; работа со списком найденных документов (фильтрация и сортировка, выполнение логических операций: дополнения, объединение и пересечение списков); создание неограниченного количества папок; установка в документах закладок; электронные папки в правовой системе (назначение, структура, использование); возможности передачи информации из правовой системы по сети.

  • Прочие информационно-справочные системы не сильно востребованы на рынке и при...

    17 слайд

    Прочие информационно-справочные системы не сильно востребованы на рынке и применяются в работе ограниченным количеством пользователей. Выбор системы зависит от ее стоимости, функциональных возможностей, количества документов, предоставления дополнительных услуг, личных предпочтений пользователя и других факторов. Таким образом, использование информационно-справочных правовых систем предоставляет юристу информационную основу для его деятельности, снижает время на поиск требуемой информации, значительно повышает качество выполняемых им профессиональных обязанностей.

  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации,...

    18 слайд

    Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).
    Васильев Д. Компьютер вместо юрисконсульта [Электронный ресурс] // Наука и жизнь. – 2001. – № 3.
    Информационная справочная система «Кодекс»: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kodeks.ru (дата обращения: 17.03.2016).
    Информационно-правовая система «Гарант»: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru (дата обращения: 18.03.2016).
    Консультант Плюс: Шаг за шагом: Руководство пользователя [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/edu/center/spoon-fed/ (дата обращения: 17.03.2016).
    Литвинов В. Информационные технологии в юридической деятельности: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2013. – 320 с.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 2416
    • PPTX 84.4 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Наталья Викторовна
    Пермякова Наталья Викторовна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12871
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе