Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Система эстетического воспитания школьников"

Презентация "Система эстетического воспитания школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Система эстетического воспитания школьников""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Система эстетического воспитания школьников» Выполнила:...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Система эстетического воспитания школьников»
    Выполнила:
    Педагог Филиппова Оксана Викторовна
    МУК ЦКР «Юбилейный»
    МУ ДО ЦДТТ
    Орехово-Зуевский го
    20.03.2023г.

  • 2 слайд

  • Эстетическое воспитание в педагогической науке — это формирование умений восп...

    3 слайд

    Эстетическое воспитание в педагогической науке — это формирование умений воспринимать и оценивать прекрасное в окружающем мире.  У молодого поколения вырабатывается система критериев при помощи, которых оценивается эстетика различных объектов.
    Правильно заложенное в детстве эстетическое восприятие помогает в будущем создавать прекрасные вещи, внедрять принцип эстетизма в повседневную жизнь. Тяга к красоте способствует развитию творческих способностей ребенка, формирует художественный вкус.

    Эстетическое воспитание

  • Понятие эстетического воспитания органически связано с термином эстетика, кот...

    4 слайд

    Понятие эстетического воспитания органически связано с термином эстетика, который обозначает науку о красоте. Поэтому в общих чертах эстетическое воспитание обозначает процесс формирования чувств в области красоты. 
    В этом смысле сущность эстетического воспитания заключается в формировании у школьников способностей полного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, в развитии эстетических концепций, вкусов и идеалов, в развитии творческих наклонностей и дарований в области искусства.

  • Цели и задачи эстетического воспитанияЧеловек глубоко проникнутый чувством п...

    5 слайд

    Цели и задачи эстетического воспитания

    Человек глубоко проникнутый чувством прекрасного переносит критерии эстетизма не только на неодушевленные предметы, но и на отношения с окружающими.  Эстетика чувств способствует укоренению идей гуманизма, духовности, нравственности.
    К первоочередным задачам эстетического воспитания относят:
    Аккумулирование в сознании впечатлений о прекрасном.
    Формирование художественного вкуса.
    Развитие познавательного интереса к явлениям и предметам, входящим в фонд мировой культуры.
    Стимулирование тяги к творчеству.

  • Методы и средства Для формирования у детей системы эстетических ценностей ис...

    6 слайд

    Методы и средства

    Для формирования у детей системы эстетических ценностей используют традиционную триаду методов – наглядные, словесные, практические. Помимо этого, существуют также специальные методики.
    Они направлены на развитие эстетических взглядов посредством:
    изучения красоты окружающей природной среды;
    приобщения к различным видам искусства (музыка, живопись, литература, театр);
    занятия продуктивной трудовой деятельностью.

  • Внедрение каждого метода требует применение соответствующих средств...

    7 слайд

    Внедрение каждого метода требует применение соответствующих средств эстетического воспитания. Максимальную эффективность имеет знакомство учащихся с произведениями искусства – картинами, скульптурами, архитектурными постройками. Их изображения используют для демонстрации в виде наглядных пособий.

  • 8 слайд

  • К основным целям воспитания можно отнести: готовность развития личности к осв...

    9 слайд

    К основным целям воспитания можно отнести: готовность развития личности к освоению, восприятию, оценке эстетических моментов в искусстве; совершенствование эстетических взглядов, гармоничное саморазвитие; формирование творческих способностей в области искусства.
    Цели воспитания

  • Задачи воспитания	Исходя из целей можно выделить задачи воспитания школьника:...

    10 слайд

    Задачи воспитания
    Исходя из целей можно выделить задачи воспитания школьника: развитие эстетических эмоций, чувств, суждений, идеалов, отношений и интересов; формирование эстетического сознания; формирование творческо-эстетической деятельности через приобщение к различным видам искусства; развитие творческо-эстетических способностей. Задачи творческо-эстетического воспитания находятся в неразрывной связи и обеспечивают гармоничное развитие ребенка, что позволяет нам поговорить об эстетике детской жизни.

  • Художественная литература – самый эффективный, доступный вид искусства...

    11 слайд

    Художественная литература – самый эффективный, доступный вид искусства для формирования эстетической культуры ребенка школьника. Художественная литература развивает восприимчивость, эмоциональность, воздействует на чувства и разум ребенка. Красота слова является важнейшим шагом в мир искусства. Одна из важнейших педагогических задач состоит в том, чтобы уже в детские годы слово с его многогранной красотой, стало неисчерпаемым источником познания прекрасного, внутренним духовным богатством, и в то же время средством выражения этого богатства.

  • Музыка –яркое средство развития творческой индивидуальности личности. Она те...

    12 слайд

    Музыка –яркое средство развития творческой индивидуальности личности. Она тесно связана с лирической поэзией и является следующим этапом в эстетическом воспитании ребенка. Гармоничное сочетание эстетического отношения, нравственной чистоты к жизни и искусству в целом – основные условия формирования личности. В эстетическом воспитании детей музыка играет очень важную роль. Музыка в себе объединяет эстетическую, эмоциональную сферы человека. Музыка – это язык чувств. С помощью мелодии можно передать оттенки переживаний, которые недоступны слову. Музыка отражает действительность в мелодиях, тембрах, интонациях, оркестровке. Музыка и пение в школах не только учебный предмет, но и средство воспитания, которое должно как эстетически, так и эмоционально окрасить духовную жизнь ребенка.

  • Преподавание изобразительного искусства является одним из методов при...

    13 слайд

    Преподавание изобразительного искусства является одним из методов приобщения детей к искусству. Изобразительная деятельность имеет большое значение развития ребенка. Изобразительная деятельность позволяет ребенку передать то, что он видит в окружающей его действительности, то, что его волнует, вызывает положительные, а возможно и отрицательные эмоции. Основами изображения ученики овладевают благодаря обучению их таким средствам художественной выразительности как фактура материала, форма, композиция. Произведения изобразительного искусства помогают ребенку познавать жизнь, развивают творческую фантазию

  • Среди  форм и методов эстетического воспитания учащихся во внеклассной...

    14 слайд

    Среди форм и методов эстетического воспитания учащихся во внеклассной и внешкольной работе особая роль принадлежит непосредственно-чувственному восприятию искусства. Речь идет о просмотре кино – и телефильмов, прослушивании музыки и художественном чтении, посещении выставок произведений искусства, театра. Опыт школ убеждает в том, что систематическое слушание, например, классической музыки постепенно к ее пониманию учащимися и развивает интерес к ней. Особенно большую роль в формировании культуры эстетических чувств в настоящее время играют кино – и телефильмы. Воздействие этого вида искусства начинается с самого раннего детства и не прекращается всю жизнь. Что касается подростков и старшеклассников, то они нередко две трети своего свободного времени отдают телевидению.

  • Вся система эстетического воспитания нацелена на общее развитие ре...

    15 слайд

    Вся система эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребенка, как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путем решения следующих задач: овладения ребенком знаниями художественно-эстетической культуры, развития способности к художественно-эстетическому творчеству и развития эстетических психологических качеств человека, которые выражены эстетическим восприятием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания.

  • Заключение         И в заключении хочется отметить ,что задача эстетического...

    16 слайд

    Заключение
    И в заключении хочется отметить ,что задача эстетического воспитания состоит в формировании творчески активной личности, которая способна воспринимать и оценивать прекрасное в природе, труде, быту и так далее. Исключительная роль семьи в эстетическом воспитании заключается в том, что именно в ней ребенок получает первые элементарные представления о красоте, аккуратности и чистоте. Если семья – стартовый этап воспитания, то детский сад и школа – второй и не менее важный этап. В этом возрасте у ребенка чувства и вкусы, а помочь ему в этом могут систематические занятия, которые проводятся в детском саду и школе.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2023 500
    • PPTX 10.8 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Оксана Викторовна
    Филиппова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23842
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе