Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация "Социальный проект_Проблемы ТБО"

Презентация "Социальный проект_Проблемы ТБО"

Скачать материал



Социальный проект: «Проблема ТБО»

Проблема утилизации ТБО (твёрдые бытовые отходы) –  это глобальная проблема, которая требует решения и в мировом масштабе, и на уровне города. Наша планета загрязняется с каждым годом всё больше и больше, что приносит огромный вред в первую очередь самому человеку. 

Аббревиатурой ТБО обозначаются предметы и материалы, утратившие в ходе эксплуатации свою потребительскую ценность. К ним относится неорганический, то есть бытовой, мусор и органический – пищевые продукты. 

Проблема мусора – актуальная проблема в мире. Даже в небольшом городе России на свалку ежегодно отправляются сотни тонн отходов. Они загрязняют почву, воду, воздух – и наносят непоправимый вред экосистеме. Люди во всём мире думают над тем, как решить проблему мусора. В этом вопросе есть некоторые успехи, но идеальной формы утилизации отходов еще не найдено. Человек может решить проблему твёрдых бытовых отходов, если найдёт пользу от переработки мусора.

Цель: изучить проблему твёрдых бытовых отходов, сформировав навыки работы с источниками информации, научиться применять знания в познавательной и коммуникативной социальной практике.

Задачи:

1.                  Найти информацию о твёрдых бытовых отходах в мире.

2.                  Найти информацию о твёрдых бытовых отходах в России и своём городе.

3.                  Систематизировать информацию.

4.                  Определить проблемы, связанные с переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов в  городе Магнитогорске.

5.                  Разработать эффективный метод решения проблемы утилизации ТБО.

 

Переработка мусора в Магнитогорске. "Ситиматик"

Исследуя проблему переработки мусора в своём городе, мы обнаружили, что четыре миллиона кубометров отходов находилось на магнитогорской свалке фактически в городской черте на протяжении десятилетий. Старый мусорный полигон давно исчерпал все ресурсы и ощутимо давил на экологию города — 16 тысяч тонн выбросов в год.

Однако, в июле 2022 года в Магнитогорске в соответствии с соглашением между правительством Челябинской области и АО «Ситиматик» в Магнитогорске были введены в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тыс. т/год и полигон мощностью 175 тыс. т/год. В зону облуживания Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» входят: Магнитогорский городской округ, Верхнеуральский, Кизильский, Агаповский, Нагайбакский, Чесменский, Варненский, Брединский, Карталинский, Уйский и Пластовский муниципальные районы, суммарная численность населения составляет более 650 тысяч человек.

Данное предприятие находится по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, ш. Агаповское, д.1а, строение 1–8 (полигон захоронения ТКО с мусоросортировочным комплексом).

На данный момент стоимость размещения 1 тонны мусора равна  2 190,00 рублей 

Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Сегодня в этом экотехнопарке осуществляется сортировка до 10 фракций вторичных материальных ресурсов, которые затем направляются на переработку за пределы региона:

     пластик – в Нижний Новгород, Солнечногорск;

     полиэтилен низкого давления (ПНД) - в Московскую область;

     алюминиевая банка - в Самару;

     лом цветных и черных металлов, а также картон до параметров товарного продукта доводят в Заполярье.

"Ситиматик" занимается производством RDF-топлива (Refuse Derived Fuel – топливо, полученное из отходов). Его энергоэффективность не уступает топливу, получаемому из природных ресурсов, а в качестве сырья может быть использовано до 40% поступающих на сортировку твёрдых коммунальных отходов.

Небольшие партии топлива производятся на территории действующего Экотехнопарка  с  2022 года, а создание собственной линии по производству RDFтоплива планируется завершить в 2024 году.

Также "Ситиматик" занимается:

     Производством техногрунта методом компостирования 

Технология хорошо зарекомендовала себя во многих странах Европы, где применяется на протяжении длительного времени, в том числе в особенных климатических зонах (Финляндии, Польше, Швеции, Германии). Мощность Экотехнопарка предполагает производительность до 40 000 тонн техногрунта.

 

     Производством морозостойких покрытий с добавлением пластика (тротуарная плитка)

Плитка долговечна и практична, благодаря стойкости к любой коррозии, к воздействию плесени и грибков. Диапазон эксплуатируемых температур – от -70 до +90С. Продукция может использоваться не только в индивидуальном домостроении, но и для облагораживания городской инфраструктуры.

 

 

     Механической переработкой автомобильных шин в резиновую крошку и изготовлением резиновых напольных покрытий

Продукция, полученная в ходе переработки автомобильных шин, за счёт своих характеристик (эластичность, устойчивость к механическому воздействию и изменению температур) отличается высокой прочностью, долговечностью и проста в уходе.

Резиновая крошка может быть использована как один из ключевых компонентов при производстве целого ряда наименований, в том числе покрышек, подкладок под рельсы, резиновой плитки и прочих покрытий. В свою очередь резиновые напольные покрытия имеют также широкое применение и эксплуатируются для обустройства входных зон и лестниц, пешеходных дорожек, террас, бассейнов, детских игровых площадок, спортивных объектов и других помещений. Мощность Экотехнопарка позволяет утилизировать 2-3 тысячи тонн автомобильных шин в год.

 

 

 

     Производством жидкого топлива методом низкотемпературного пиролиза

В качестве сырья используются смешанные пластики и плёнки, которые составляют 40-50% ТБО, не востребованы в переработке промышленных отходов и имеют длительный срок разложения (более 300 лет).

При утилизации подобных отходов методом пиролиза получается печное (пиролизное) топливо, которое может применяться в промышленных печах и котлах, генераторах, для отопления домов и объектов, при производстве судового топлива, дизтоплива и т.д.

     Утилизацией древесины

На мусоросортировочный комплекс Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» поступает огромное количество выброшенных новогодних ёлок. И это не удивительно, ведь сюда транспортируют праздничные деревья, собранные в Магнитогорском кластере. На полигоне деревья утилизируют, их измельчают в дробильной машине, получая древесную щепу. Этой щепой затем можно не только отапливать инженерные сооружения – гараж, административное здание, мусоросортировочный комплекс, её можно использовать для обсыпки пешеходных дорожек в парках и в качестве подстилки в вольерах для животных. 

"Вторматик"

 

Это проект Группы компаний коммунального сервиса «Ситиматик» по открытию пунктов приёма вторсырья в регионах присутствия компании. В каждом пункте принимаются различные типы вторсырья, за которые можно получить деньги.

Благодаря данному проекту повышается отбор полезных фракций, который в дальнейшем будут переработаны и получат новую жизнь. В нашем городе открыт такой пункт приёма по адресу:   г. Магнитогорск, ул. Советская, д. 170/6

            Ориентир: парковка ТЦ "Тройка"  Телефон: +7 (3519) 580–200          ежедневно с 8:00–19:00 Практическая деятельность команды «ЭКОактивисты»

Исследовав обстановку по переработке твёрдых бытовых и коммунальных отходов в нашем городе, наша команда «ЭКОактивисты» пришли к выводу, что с недавнего времени ситуация кардинально улучшилась, благодаря государственной программе поддержки экологической обстановки и открытию в нашем регионе такого сортировочного и перерабатывающего завода. Однако в нашем городе не развита экологическая культура на достаточном уровне:

-    не многие знают, что существует (открылось) данное предприятие;

-    обычные люди мало информированы, что открыт пункт приёма ТБО и ТКО;

-    мало агитационной информации (рекламы, буклетов, стендов) о возможности сдавать ТБО и ТКО за денежное вознаграждение;

-    мало пунктов приёма ТБО и ТКО (только одна точка на весь город);

-    мало урн по раздельному сбору мусора гражданами (во дворах, в торговых центрах и других местах скопления людей).

Из вышеперечисленного мы сделали вывод, что необходимо провести экологическую акцию по сбору мусора в нашй школе, так как это:

-    простой и эффективный способ распространить информацию о выгодной возможности сдачи мусора;

-    повышение уровня экологической культуры среди населения;

-    популяризация             непосредственной     деятельности самого            предприятия "Ситиматик";

-    улучшение качества жизни в нашем городе. 

 

План мероприятий при проведении экологической акции  командой «ЭКОактивисты»

 

Дата

Место

Цель

1.

13.01.23г.

Пункт приёма "Вторматик"

Собрать информацию для организации  экологической акции

2.

15.01.23г.

Головной офис

"Ситиматик"

г. Магнитогорск, ул.

Горького, д. 21

Согласовать акцию, взять разрешение на использование их бренда, создать листовку

3.

21.01.23г.

Школа

Определить место сбора и хранения ТБО

(договорённость с администрацией школы) Определить даты проведения акции

4.

27.01.23г.

 

Школа

Распространение информации о проведении акции в виде брошюр, рассылок и агитационного собрания среди учащихся своего класса

5.

30.01-13.02.23г.

Школа

Сбор ТБО и ТКО

6.

13.02.23г.

Школа, «Вторматик»

Сдача собранного ТБО и ТКО

7.

14.02.23г.

Школа

Передача денежных средств в фонд школы

Анализ        деятельности                  команды

«ЭКОактивисты»

 

Отчёт о проведённой акции По итогу проведённой акции мы собрали:

-    Картон - 22.1 кг

-    Бумага (книги) - 13.3 кг

-    ПДН флакон - 0.65 кг

-    ПНД канистра - 0.4 кг

-    ПЭТ бутылка - 1.25 кг

Полученные денежные средства в размере ста пятидесяти рублей тридцати пяти копеек  пожертвовали школе - приобрели салфетки в столовую.

Сумма денежных средств могла бы быть больше (можно было собрать большее количество ТБО и ТКО) в соотношении количества учащихся в школе. Скорее всего было выделено слишком мало времени для проведения акции. Но, несмотря на это, можно считать проведённую акцию успешной, так как заявленной целью акции было: распространить информацию, популяризировать "Ситиматик", повысить экологический культурный уровень.

После проведённой акции, многие учащиеся нашей школы начали собирать представленный вид мусора и ожидают следующего подобного мероприятия.

Наша команда «ЭКОактивисты» утвердила в планах своей деятельности периодичность организации акции по сбору мусора в пользу фонда школы: раз в два месяца.

 

 

 

Фото-отчёт команды «ЭКОактивисты»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Социальный проект_Проблемы ТБО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2023 188
    • PDF 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синявская Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синявская Елена Вячеславовна
    Синявская Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84664
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек