Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)

Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока № 24 Государственные символы РФ(занятия) Шереметьева В.М..doc

 Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет - обществознание

Класс  - 5

 

Тема урока – Государственные символы РФ

Цели:

1. Сформировать у учащихся  понимание значения символики в жизни людей и государства;

2. Научить учащихся описывать гербы (3 – 5 предложений)

3. Продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами.

4. Создать условия для воспитания у учащихся ответственного отношения к символике города,  государства.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 - будут знать определения (понятия): герб, герольд, геральдика, флаг;

 - смогут назвать составные части герба;

 - смогут распознать гербы городов Орёл, Москва и ещё не менее 2-х городов (по выбору учащихся);

  Регулятивные УУД

 - примут участие в составлении плана урока;

 - смогут дать оценку своей деятельности на уроке и деятельности одноклассников.

Познавательные УУД

 - научатся находить необходимую информацию в тексте и преобразовывать её в рассказ,;

 - смогут составить не менее трёх предложений,  описывающих  герб города , государства

 - приобретут  опыт использования полученных знаний в самостоятельной творческой работе

Коммуникативные УУД

 - примут участие в обсуждении вопросов урока в ходе работы в малых группах

 

 - смогут сформулировать и высказать собственное мнение о роли символики (герба, флага) в современном обществе;

 - получат возможность высказать свою Я – концепцию при выполнении творческой работы

Словарь урока: герб, герольд, геральдика, флаг

 

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы с заданиями, информационные листы на каждого ученика

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент

(1 мин)

Проверка готовности к уроку, создание положительного настроя на урок (Я рада Вас видеть..,  я ждала встречи с Вами и уверена, что урок будет интересен Вам..)

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

(2 – 3 мин)

(Слайд 1)  - Что изображено на слайде?

 Задание:

Символ – отличительный знак, эмблема

›  Кто (что) может иметь свой символ?

›  Какие символы называются государственными?

 

-  Анализируют видео, высказывают предположения

 

 

3 этап.

Целеполагание

и планирование

(3 мин)

 

 

 

4. этап

Актуализация знаний

(2 мин)

Предположите, о чем мы будем сегодня говорить.

Зачем нам могут пригодиться эти знания? Как знания символики государства связано с понятием патриот?

Какие сведения вы хотели бы узнать на уроке?

 

 

 

Слайд 5 – 6 среди гербов указанных на слайде, определите герб города Орла, Москвы.

Какова структура герба?

Участвуют в планировании, высказывают пожелания на урок, исходя из личных интересов.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, основываясь на знаниях из курса истории

 

 

 

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

(10 мин)

 

 

 

5. 1. Деление учащихся на группы

Напоминает правила работы в группе, ответственность каждого члена группы за результат работы.

5.2. Задание для 1 группы: Изучите информацию и ответьте на вопросы:  Что изображено на гербе РФ?

Где используется герб РФ?

 

Задание для 2 группы: Пользуясь алгоритмом (Слайд 11), опишите герб города Орла

 

Задание для 3 группы:

Изучите информацию и ответьте на вопросы:  Что символизируют цвета на флаге РФ? Где и как используется флаг государства?

 

   

Важно!!! По мере ответов представителей групп, учитель обобщает и (или) дополняет ответы учащихся дополнительной  информацией

- работают в группах;

 - анализируют информацию;

 - составляют рассказ по тексту, выделяя главное;

 - заполняют рабочий лист;

 - презентуют классу результаты своей работы

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

(10 мин)

6.1. Задание: Рассмотрите гербы отдельных городов России (Слайд 18), предположите, о чем рассказывают они?

Вывод: Изображения, помещенные на них, свидетельствуют о природных богатствах края, занятиях его жителей, растительном и животном мире, народных преданиях.

6.2. Ответьте на вопросы теста

Высказывают предположение

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест в парах

7 этап. Рефлексия и оценивание

(3 мин)

 

Задаёт вопросы:

1. На какие вопросы плана урока мы нашли ответы?

2. Оцени свои знания по этим вопросам  в рабочем листе по 10 балльной шкале. Подсчитай свои результаты.

Кто ответил «Да» на последний вопрос (хотели бы иметь свой герб?)

Важно!!! Учитель планирует домашнее задание исходя из желания и потребностей учащихся

- отвечают на вопросы;

 - анализируют степень усвоения нового знания

 

8 этап. Домашнее задание

(3 мин)

- инвариантная часть  - параграф 12, рабочая тетрадь – задание 2 на стр. 64 (письменно)

- вариативная  часть  -  рассказать о гербе (история, описание) любого города РФ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Да - нет.docx

Вырази своё мнение относительно данных высказываний методом «Да – нет»

 

1. Россия – федерация, так как является объединением равноправных субъектов.

2. Все субъекты имеют равные права, но не для всех русский язык является государственным, например, в республике Татарстан государственный язык – татарский.

3. Каждый субъект имеет свои органы власти, но своего герба и флага не имеет.

4. Человек, который любит  свою Родину и заботится о ней, называется либералом.

5. В 2014 году наша страна стала больше, так как в неё вошли новые субъекты: республика  Крым  и Орловская область.

6. В РФ 3 города федерального значения: Москва, Санкт – Петербург и Севастополь.

7. Настоящий патриот всегда должен защищать свой народ,  и нет ему дела до людей других национальностей.

8. В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – русские.

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырази своё мнение относительно данных высказываний методом «Да – нет»

 

1. Россия – федерация, так как является объединением равноправных субъектов.

2. Все субъекты имеют равные права, но не для всех русский язык является государственным, например, в республике Татарстан государственный язык – татарский.

3. Каждый субъект имеет свои органы власти, но своего герба и флага не имеет.

4. Человек, который любит  свою Родину и заботится о ней, называется либералом.

5. В 2014 году наша страна стала больше, так как в неё вошли новые субъекты: республика  Крым  и Орловская область.

6. В РФ 3 города федерального значения: Москва, Санкт – Петербург и Севастополь.

7. Настоящий патриот всегда должен защищать свой народ,  и нет ему дела до людей других национальностей.

8. В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – русские.

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырази своё мнение относительно данных высказываний методом «Да – нет»

 

1. Россия – федерация, так как является объединением равноправных субъектов.

2. Все субъекты имеют равные права, но не для всех русский язык является государственным, например, в республике Татарстан государственный язык – татарский.

3. Каждый субъект имеет свои органы власти, но своего герба и флага не имеет.

4. Человек, который любит  свою Родину и заботится о ней, называется либералом.

5. В 2014 году наша страна стала больше, так как в неё вошли новые субъекты: республика  Крым  и Орловская область.

6. В РФ 3 города федерального значения: Москва, Санкт – Петербург и Севастополь.

7. Настоящий патриот всегда должен защищать свой народ,  и нет ему дела до людей других национальностей.

8. В каждом субъекте Российской Федерации живут люди разных национальностей. Все они – русские.

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа в парах.docx

Внимательно прочитайте текст!

РОДИНА - Отечество, родная страна.

Родина - место рождения, происхождения кого - чего-нибудь.

Когда-то наша страна называлась СССР – Союз Советских Социалистических Республик.  А сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия. Это название страна обрела в 1991 году. Это же название зафиксировано в Конституции РФ, принятой в 1993 году.

Посмотрите на современную карту Росси. Какая она разноцветная. Цветом обозначены республики, края, области, которые входят в состав РФ, т. е её субъекты. У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, герб, флаг, органы власти. Россия граничит с шестнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 160 национальностей и  народностей.

 

Задайте 3 вопроса по тексту, на которые можно ответить односложно.

Задайте 2 вопроса, на которые надо ответить развёрнуто.

 

 

Внимательно прочитайте текст!

 РОДИНА - Отечество, родная страна.

Родина - место рождения, происхождения кого - чего-нибудь.

Когда-то наша страна называлась СССР – Союз Советских Социалистических Республик.  А сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия. Это название страна обрела в 1991 году. Это же название зафиксировано в Конституции РФ, принятой в 1993 году.

Посмотрите на современную карту Росси. Какая она разноцветная. Цветом обозначены республики, края, области, которые входят в состав РФ, т. е её субъекты. У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, герб, флаг, органы власти. Россия граничит с шестнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 160 национальностей и  народностей.

 

Задайте 3 вопроса по тексту, на которые можно ответить односложно.

Задайте 2 вопроса, на которые надо ответить развёрнуто.

 

Внимательно прочитайте текст!

 РОДИНА - Отечество, родная страна.

Родина - место рождения, происхождения кого - чего-нибудь.

Когда-то наша страна называлась СССР – Союз Советских Социалистических Республик.  А сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия. Это название страна обрела в 1991 году. Это же название зафиксировано в Конституции РФ, принятой в 1993 году.

Посмотрите на современную карту Росси. Какая она разноцветная. Цветом обозначены республики, края, области, которые входят в состав РФ, т. е её субъекты. У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, герб, флаг, органы власти. Россия граничит с шестнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 160 национальностей и  народностей.

 

Задайте 3 вопроса по тексту, на которые можно ответить односложно.

Задайте 2 вопроса, на которые надо ответить развёрнуто.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с текстом.docx

Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»:

Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Задание:

Ответь на вопросы:

- Что такое «Родина»?

- Почему мы зовём Россию Отечеством?

- Используя знания по обществознанию, докажи, что Россия – федерация

 

 

 

 

Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»:

Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Задание:

Ответь на вопросы:

- Что такое «Родина»?

- Почему мы зовём Россию Отечеством?

- Используя знания по обществознанию, докажи, что Россия – федерация

 

 

 

 

 

Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»:

Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Задание:

Ответь на вопросы:

- Что такое «Родина»?

- Почему мы зовём Россию Отечеством?

- Используя знания по обществознанию, докажи, что Россия - федерация

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 24 Герб и флаг РФ.ppt

Скачать материал "Презентация, технологическая карта, задания к уроку по обществознанию на тему "Государственные символы РФ" (5 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Символ – отличительный знак, эмблема
Кто (что) может иметь свой символ?
Какие...

    2 слайд

    Символ – отличительный знак, эмблема
    Кто (что) может иметь свой символ?
    Какие символы называются государственными?

  • Государственные символы России

    3 слайд

    Государственные символы России

  • Гербы городов

    4 слайд

    Гербы городов

  • Назови составные части герба1. Щит
2. Геральдические фигуры

    5 слайд

    Назови составные части герба
    1. Щит
    2. Геральдические фигуры

  • Герб РоссииСогласно Закону Герб России:
4-угольный, с закруглён-ными нижними...

    6 слайд

    Герб России
    Согласно Закону Герб России:
    4-угольный, с закруглён-ными нижними углами, заострённый в оконеч-ности красный гераль-дический щит
    с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья

  • орёл увенчан 2-мя ма-лыми коронами
над ними – одной боль-шой короной
соединён...

    7 слайд

    орёл увенчан 2-мя ма-лыми коронами
    над ними – одной боль-шой короной
    соединёнными лентой
    в правой лапе орла – скипетр
    в левой – держава
    на груди орла в крас-ном щите – серебря-ный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий се-ребряным копьём чёр-ного… дракона.

  • Где и как используется государст-венный герб? Герб используется строго по наз...

    8 слайд

    Где и как используется государст-венный герб?
    Герб используется строго по назначению
    На зданиях госучреждений
    На официальных знамёнах и флагах
    На государственных печатях и штампах
    На государственных бланках, паспорте
    На денежных знаках
    На наградах

  • Из истории Герба России15 (XV) век Середина 
16 (XVI) века Конец XVI – нача-...

    9 слайд

    Из истории Герба России
    15 (XV) век
    Середина
    16 (XVI) века
    Конец XVI – нача-
    ло XVII века
    XVII век
    Начало XVIII века
    1799 - 1801 годы
    1-я полови-
    на XIX века
    Середина XIX века
    1882 г.
    1917 г.

  • Попробуй описать герб нашего города

    10 слайд

    Попробуй описать герб нашего города

  • Алгоритм описания гербаГерб представляет собой (форма, цвет)
На нём изображен...

    11 слайд

    Алгоритм описания герба
    Герб представляет собой (форма, цвет)
    На нём изображен (а)……
    Описание цвета и расположения каждой фигуры герба

  • 12 слайд

  • Флаг России Государственный флаг Российской Федерации является официальным го...

    13 слайд

    Флаг России
    Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным сим-волом Российской Феде-рации.
    Государственный флаг Российской Федерации представляет собой пря-моугольное полотнище из трех равновеликих гори-зонтальных полос:
    верхней - белого,
    средней – синего
    и нижней - красного цве-та.
    Отношение ширины фла-га к его длине 2:3.

  • Белый, синий и красный цвета с древних вре-мён на Руси означали:
белый цвет —...

    14 слайд

    Белый, синий и красный цвета с древних вре-мён на Руси означали:
    белый цвет — благородство и откровенность, чистоту и святость;
    синий цвет — верность, честность, величие, красоту, ясность, безупречность и целомуд-рие;
    красный цвет — мужество, смелость, храб-рость, удаль, великодушие и любовь.
    Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:
    белый — цвет свободы;
    синий — цвет Богородицы;
    красный цвет — символ державности.

  • Флаг можно использовать строго по назначениюНа правительственных зданияхНа ма...

    15 слайд

    Флаг можно использовать строго по назначению
    На правительственных зданиях
    На машинах официаль-ных представителей РФ
    На морских, речных и воздушных судах
    Во время спортивных соревнований
    Во время официальных переговоров
    На официаль-ных и празд-ничных меро-приятиях, пара-дах и т.п.

  • Перечисли главные символы государства.

На современном гербе РФ изображён орё...

    16 слайд

    Перечисли главные символы государства.

    На современном гербе РФ изображён орёл, который держит в лапах
    1) державу и меч
    2) скипетр и державу
    3) пучок молний
    4) меч и скипетр
    Какие цвета флага символизируют:
    храбрость, удаль, красоту _________________
    величие, красоту, ясность _________________
    чистоту и святость _________________________
    Давай повторим главное
    Герб, флаг, гимн
    v
    белый
    красный
    синий

  • Домашнее задание:§12, до стр. 104
Задание в рабочей тетради:
№ 2 на стр. 64
(...

    17 слайд

    Домашнее задание:
    §12, до стр. 104
    Задание в рабочей тетради:
    № 2 на стр. 64
    (по желанию) рассказать о гербе любого города РФ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
