Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "телеуты и казаки"

Презентация "телеуты и казаки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "телеуты и казаки""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Этнография КузбассаСоставила: Шевченко Екатерина
Ученица 4 «Б» класса школа №...

    1 слайд

    Этнография Кузбасса
    Составила: Шевченко Екатерина
    Ученица 4 «Б» класса школа № 25
    Руководитель: Бызова С.В.

    г.Салаир 20015 г.

  • Телеутская землицаТелеуты —  Коренные жители Кузнецкой земли. Их Численность...

    2 слайд

    Телеутская землица
    Телеуты — Коренные жители Кузнецкой земли. Их Численность в Кемеровской области - 2 520 человек.
    Телеуты – древние аборигены Сибири. Эта народность тюркского происхождения. в настоящее время они живут как на территории Горно-Алтайской автономной области, так и за её пределами. Основная масса телеутов проживает по рекам Большой и Малый Бачат в Беловском районе Кемеровской области в селах Беково, Челухоево , Шанда , Новобачаты, Черта, Большой Улус. Отдельная группа телеутов живёт в посёлке Телеут в черте города Новокузнецка. 
    Наверное, в силу своей малочисленности они стараются сохранить национальную самобытность и культуру. 

  • 3 слайд

  • судя по тем данным, которыми в настоящее время располагают востоковеды, О пле...

    4 слайд

    судя по тем данным, которыми в настоящее время располагают востоковеды, О племенах телеутов известно , что они в 1 тысячелетии нашей эры, неоднократно предпринимали попытки создания собственного государства. И Все эти государства просуществовали недолго, и в основной своей массе продолжали оставаться племенами, социально подчиненными древним тюркам, которые, силами телеутов «геройствовали в пустынях севера».
    Первые упоминания о телеутах в русских исторических документах относятся к началу 17 в..

  • Карты Сибири

    5 слайд

    Карты Сибири

  • С 30 годов 17 в. Началось постепенное ослабление телеутского княжества, и они...

    6 слайд

    С 30 годов 17 в. Началось постепенное ослабление телеутского княжества, и они откочевали в Российские пределы, где принимали подданство России и расселялись в «порубежных» уездах.

  • Живут они в обычных домах, ухаживают за огородами, работают трактористами, ин...

    7 слайд

    Живут они в обычных домах, ухаживают за огородами, работают трактористами, инженерами, музыкантами. Но всё же современные телеуты стараются не забывать своих традиционных промыслов. Пытаются возродить валяние из шерсти и пошив национальных кукол. Это работа не только взрослых, но и детей, которые с удовольствием посещают кружки в доме культуры: «Золотые ручки», «Рукодельницы», кружки изобразительного искусства.

  • По древней телеутской традиции, гостей встречать нужно песней. С её помощью т...

    8 слайд

    По древней телеутской традиции, гостей встречать нужно песней. С её помощью ты открываешь своё сердце. И гость в ответ должен тоже спеть – сердце своё тебе открыть. Тогда вы оба – гость и хозяин – обязательно найдёте общий язык. Но из обихода песенная традиция уже давно вышла. Сохранилась лишь чайная церемония – горячий чай на травах и национальные блюда.

  • Многие традиции уже забыты. Вряд ли встретишь традиционную телеутскую семью,...

    9 слайд

    Многие традиции уже забыты. Вряд ли встретишь традиционную телеутскую семью, которая живёт по строгим правилам домостроя. Как и русские, телеуты давно отошли от них. Оно и понятно – время другое, условия жизни другие. Раньше телеуты вели бесконечные войны, поэтому безусловным хозяином дома был мужчина, он занимался воспитанием сына, готовил его к битвам, тяжёлому труду. Воспитанием дочери занималась мать: учила девочку вести хозяйство и заботиться о муже. С изменением условий жизни потребность в домострое исчезла. Хотя некоторые видят в этом плохой знак, мол, слабеет род.
    Интерьер юрты в деревне Шанда. 

  • Испокон веков телеуты не расставались с лошадьми. 

    10 слайд

    Испокон веков телеуты не расставались с лошадьми. 

  • Иногда в Беково на площади дома культуры появляется хан со своей свитой, княз...

    11 слайд

    Иногда в Беково на площади дома культуры появляется хан со своей свитой, князь, вернувшийся с охоты, шаман, проводящий обряды с огнём. Так встречает своих гостей телеутский музей «Чолкой». Основал его Владимир Ильич Челухоев. Благодаря его стараниям, история народа и многовековые традиции не канут в Лету, а будут передаваться из поколения в поколение.

  • РелигияВедущая форма религии у телеутов – шаманизм. по своим религиозным убеж...

    12 слайд

    Религия
    Ведущая форма религии у телеутов – шаманизм. по своим религиозным убеждениям они обожествляли землю, солнце, горы, реки и т. д. верили в добрых и злых духов, которым приносили в жертву домашних животных. Шаманы лечили больных, принимали активное участие во многих общинных, родовых и семейных обрядах. У телеутов есть ритуальное сооружение из высохших молоденьких берёзок в честь родовых духов-покровителей.
    Большинство современных  верующих телеутов — православные.

  • Есть у телеутов священное место - гора Шаанту в Шанде, или Звенящая гора. В 7...

    13 слайд

    Есть у телеутов священное место - гора Шаанту в Шанде, или Звенящая гора. В 70-е годы прошлого века на ней поставили памятник матери, ждущей сыновей с войны. По легендам, здесь живут духи предков. Телеуты верят, что на горе сосредоточена сильнейшая энергия. Здесь бывают не только пожилые люди, но и молодёжь.
    Телеутский народ приходит сюда молиться и медитировать. Они верят, что гора – это место их силы. Верят, что если вести себя на ней правильно, не шуметь и облагораживать её, наступит благодать. А если вести себя кощунственно, то гора заплачет. И не будет будущего у народа.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • ОдеждаОсновной женской одеждой является длинное платье, которое подпоясываетс...

    17 слайд

    Одежда
    Основной женской одеждой является длинное платье, которое подпоясывается поясом, тканным из цветных ниток, и его длина достигает 3,5 метров. Особенностью праздничного платья является нагрудное украшение, обувью телеутов были кожаные туфли на мягкой подошве без каблуков. Традиционная женская одежда в значительной степени используется до настоящего времени.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • КазачествоПо поводу происхождения казаков и самого слова "казак" до сих пор б...

    20 слайд

    Казачество
    По поводу происхождения казаков и самого слова "казак" до сих пор бытуют самые разные точки зрения. С перевода с тюркского языка, некоторыми исследователями, слово "казак" переводится как "вольный человек".
    Изначально, под словом "казаки" подразумевались вольные люди, собиравшиеся в лихие ватаги под руководством избранных ими своих начальников, которых они называли атаманами. Первые общины, получившие впоследствии названия "казачьих", образовались одновременно примерно в ХIII веке в низовьях реки Дон, на Урале и в Запорожье, в период так называемого татаро - монгольского ига.

  • Основу их составляли беглые крестьяне и городские жители - бежавшие на окраин...

    21 слайд

    Основу их составляли беглые крестьяне и городские жители - бежавшие на окраины существующего государства и спасавшиеся от жестокостей завоевателей татар, и от притеснений своих - же князей и бояр. Казачество быстро стало осваивать плодородные земли окраин России. Непрерывная военная опасность, необходимость вести постоянную вооруженную борьбу обусловило у казаков своеобразную военную организацию. Для похода казачья община выставляла конное, пешее и смешанное войско во главе с ПОХОДНЫМ АТАМАНОМ.

  • Главным органом управления был КАЗАЧИЙ КРУГ. Здесь  решались ВСЕ вопросы. Каж...

    22 слайд

    Главным органом управления был КАЗАЧИЙ КРУГ. Здесь  решались ВСЕ вопросы. Каждый казак имел голос. Тут принимались решения о боевых походах, подводились итоги вылазок, делились и добыча и трофеи, выбирались и снимались с должности атаманы, наказывались нагайкой нерадивые казаки, закреплялось шефство над семьей погибшего казака, принималась в казачество и молодые ребята, избирался казачий СУД ЧЕСТИ. Особой привилегией на круге пользовались старые казаки, которые составляли СОВЕТ СТАРИКОВ. За стариками было последнее слово.

  • Быт и одеждаГлава семьи (дед, отец или старший брат) был полновластным руково...

    23 слайд

    Быт и одежда
    Глава семьи (дед, отец или старший брат) был полновластным руководителем всей семьи: распределял и контролировал работу её членов, к нему стекались все доходы. Такое же положение в семье занимала мать в случае отсутствия хозяина.
    Для казачьей общины были характерны обычаи коллективного труда и взаимопомощи, а также традиции совместного проведения досуга: общественные трапезы после окончания сельскохозяйственных или промысловых работ, проводы и встречи казаков со службы. Почти все праздники сопровождались соревнованиями в рубке, стрельбе, джигитовке, Характерной особенностью многих из них были конно-спортивные состязания.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Гурьевское станичное казачье общество. Третий слева – начальник штаба С.В. Пе...

    28 слайд

    Гурьевское станичное казачье общество. Третий слева – начальник штаба С.В. Петухов, третий справа – наказной атаман А.В. Скворцов

  • Первые  казаки появились в Сибири в 1582 году. Дружина казаков под предводит...

    29 слайд

    Первые казаки появились в Сибири в 1582 году. Дружина казаков под предводительством атамана Ермака одолела войско хана Кучума и направила к царю Ивану Грозному посольскую станицу с известием о взятии Сибирского ханства. В награду за это государь дал дружине Ермака наименование «Царская служилая рать». Произошло это 19 декабря. С тех пор именно в этот день – День памяти святителя Николая Чудотворца, которого казаки считают своим покровителем – Сибирское казачье войско отмечает свой войсковой праздник.
    Так казаки оказались на сибирской земле и стали нести государственную службу, охраняя границы Отечества. Живут они здесь и по сей день. 

  • В 1997 году президент России Борис Ельцин принял закон о создании государстве...

    30 слайд

    В 1997 году президент России Борис Ельцин принял закон о создании государственного казачьего реестра. Казакам было предложено нести государственную службу: охрана общественного порядка, внутригосударственных границ, охрана экологическая и военно-патриотическое воспитание молодежи. Но, по сути, закон не работал. В 2005 году уже Владимир Путин принял новый закон о казачестве.
    В этом же году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился создать два казачьих подразделения по охране общественного порядка на территории Кемеровской области.
    Сегодня в Кузбассе уже создано 12 казачьих станиц, более 12 тысяч человек называют себя казаками. Гурьевская станица появилась весной 2012 года. Бывший военный и сотрудник МВД Сергей Петухов после выхода в отставку не забыл главного своего предназначения – быть защитником и хранить покой и порядок на своей земле. Он сам вышел на руководителя Кемеровского отряда, решив раз и навсегда: «Хочу быть казаком». 9 мая этого года в Петропавловском храме
    г. Салаира он принял присягу казачества – братства людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. 

  • Службу наши казаки пока несут исключительно на общественных началах. В отличи...

    31 слайд

    Службу наши казаки пока несут исключительно на общественных началах. В отличие от полицейских они не могут задерживать правонарушителя, применять к нему силу, но они вполне способны своим веским словом напомнить, что дело настоящего мужчины – стоять на страже порядка, защищать свою семью и любить Родину, а не наоборот… 
    Одна из заповедей казаков гласит: «Не совершай дурных поступков и удерживай от них других. Будь честен и правдив, не бойся пострадать за правду».

  • 32 слайд

  • Спасибо за внимание !

    33 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 1827
    • PPTX 16.3 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бызова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бызова Светлана Владимировна
    Бызова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40232
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции