Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация творческого проекта" СОЛОМОПЛЕТЕНИЕ"

Презентация творческого проекта" СОЛОМОПЛЕТЕНИЕ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проект маша солома.docx

 

Распрощалось лето с нами

И ушло, тепло забрав.

Под притихшими ветвями

Слышен шёпот грустных трав...

И прощально хороводят

Журавли сквозь листопад:

"Лето! Мы тебя проводим!.."

И летят за ним, летят...

Автор: М. Мишакова

 

Актуальность

Природа - замечательная мастерская. В руках умельца все превращается в необыкновенные поделки, открывающие вечную ее красоту. Любая работа с природным материалом не только увлекательна, но и познавательна. Природа дает возможность развивать собственные творческие способности, приобщаться к эстетическому восприятию.

Одним из самых дешёвых природных материалов является соломка. Работа с соломкой очень интересна и увлекательна. Нет пределу фантазии и творчества. Каждый раз хочется придумать что-то новое, интересное и необычное. Композиции из них получаются очень яркие, красивые и долговечные. Они могут украсить интерьер любой квартиры.

Работы по созданию композиций из соломки расширяют представления об окружающем мире, способствуют запоминанию красок, форм и свойств данного материала. Приучают к аккуратности и внимательности в процессе работы.

В этом труде всегда есть новизна, поиск, возможность добиваться более совершенных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомиться с возможностями стебля соломки в изготовлении поделок и передавать красоту природы через создание куклы, используя соломку.

 

Идея:

• применение соломки для создания красоты вокруг себя;

• умение передать красоту природы через создание куклы;

• подарить людям радость и хорошее настроение.

 

Инструменты и материалы.

1. Ножницы.

2. Кисточки № 1,

3. Соломка (пшеницы).

4. Клей «Титан»

5. Проволока

6. Зелёнка

 

Охрана труда

Опасности в работе:

- травма руки ножницами;

- ожоги водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заготовка соломы

Солома — это стебли хлебных злаков (ржи, пшеницы, овса, ячменя). Для работы надо выбирать свежую, ровную соломку зелёного цвета. Её рекомендуется собирать вручную на обочинах полей.

 

Обработанная (из обмолоченных снопов) соломка для работы не пригодна, так как стебли у нее поломаны и смяты.

ЕС и ООН запустили в Молдове проект по стимулированию произв…

 Стебель имеет цилиндрическую форму, разделён на междоузлия прочными перегородками – узлами.

строение стебля              http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=3d6656587c9027ec02be95f20458245f-02-144&n=21

 

 

В ходе заготовки узлы срезаются (срезанные узлы и называются «бирюльками» ), в работе используются междоузлия. Главное, собрать соломку не загнившую и не почерневшую, потому что при обработке чернота усиливается. На фото ниже показан пучок колосьев овса

снопик

Когда вы возьмете колосок в руки, то увидите, что из каждого узла растет лист. Сначала он плотно облегает стебель, а где-то по середине между узлами формируется в привычный нам лист. Когда срезается узел, лист можно снять (если лист держится очень крепко и сниматься не хочет, можно чуть- чуть покрутить стебель пальцами, слегка приминая, лист гораздо мягче самого стебля и снимется быстрее, чем можно будет размять стебель). При этом будет заметно, что оголившаяся часть стебля имеет естественный глянец, ровный цвет, и, как правило, не подпорчена. Там где стебель был «открыт всем ветрам» на стебле могут быть крапинки, изменения цвета и т.д. Можно в этом месте сразу же стебель разрезать и сортировать соломку по качеству.

вырезка узла

Для работы, как правило, используется средняя часть стебля. Нижняя часть (ближе к корню) – более плотная, твердая и хрупкая, с ней тяжелее всего работать. Самая верхняя часть (под колосом) – самая тонкая и мягкая, начинающим сложно будет использовать ее, но в руках мастера – такая соломка превращается в настоящие шедевры. Я собираю все части стебля – в нижних можно чаще встретить интересные оттенки, а толстые стенки можно и утончить (ниже я расскажу как). Все узлы вырезали, листья сняли, и получили соломенные трубочки

стопка соломки

Полученные трубочки желательно рассортировать по длине, толщине и цвету для удобства в работе. Использовать в работе солому прошлого года нельзя, потому что она  пересыхает и  становиться очень хрупкой, что не даёт возможность выполнять качественно плетение. Солому прошлых лет можно использовать только для аппликаций.

 

 

Приготовление соломы  к работе.

 Для дальнейшей работы соломку необходимо распарить. Как правило, во многих учебных пособиях и МК в интернете пишут, что надо прокипятить в воде около 20-30 минут. Если вы работаете со «свежей» (будем так называть соломку последнего урожая), то этого времени достаточно. Если соломка лежала очень давно и стала хрупкой (к сожалению, степень хрупкости можно будет понять только при последующей обработке), то лучше поварить ее подольше. И здесь важно даже не сам процесс кипячения, а именно время нахождения в воде. То есть можно закипятить и оставить в воде на несколько часов, а лучше на сутки.

Для этого подбираю круглые, ровные стебли и кладу их в таз, так, чтобы они не сгибались и не ломались, и заливаю кипятком. Затем посуду с запаренной в ней соломой закрываю крышкой и оставляю на несколько часов. После такой обработки соломка становится эластичной, прочной и легко сгибается и плетется.

Не следует замачивать количество материала, превышающее дневную норму. Если по окончании работы осталась солома, ее необходимо просушить. Замоченную солому заворачивают в целлофан или плотную влажную ткань.

Для плетения используют преимущественно ржаную соломку, так как среди злаковых растений стебель ржи имеет наибольшую длину и отличается прочностью. Это очень доступный материал, не требующий сложной технологической обработки. Ржаная солома держит форму при плетении. Наши предки делали из нее посуду, в которой потом хранили зерно, потому что солому не едят мыши. Этот феномен уже в наше время исследовался учеными, и оказалось, что это действительно так.

Соломенный стебель делится на 4–5 междоузлий – колен. Ржаная соломка имеет широкую природную гамму оттенков зеленого, желтого, золотистого цветов. Натуральная окраска ее зависит от условий произрастания растения, времени заготовки и условий хранения. В замоченном виде она мягка и эластична. Пшеничная соломка тоже пригодна для плетения, но она короче, грубее и толще ржаной.

Для плетения небольших деталей и декоративной обработки изделий используют овсяную солому, которая имеет красивый желтый оттенок, но, к сожалению, недостаточно длинный стебель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды плетений

Плетёнка "зубатка" из 4-х соломин

Плетёнка имеет очень красивый зубчатый край, который образован последовательным заплетением 2 рабочих соломин сначала с одной стороны, а затем с другой.

"Зубатка" имеет разную фактуру переплетения с лицевой и изнаночной стороны, очень пластична и может изгибаться во влажном состоянии в разных плоскостях. Зафиксированная форма сохраняется после высыхания плетёнки.

схема плетения зубатки

Для наглядности каждый конец ленточки, начиная от середины, показан разным цветом.

1. Закрепить ленточки в начале работы, как показано на рисунке. “Желтую” ленточку отогнуть от себя за "синюю" и уложить её параллельно “зеленой”.

2. “Синюю” ленточку отогнуть от себя, уложить под "желтую" поверх "зеленой" параллельно "красной".

3. “Красную” ленточку перегнуть к себе и уложить поверх "синей" и "зеленой" под "желтую". На этом этапе ленточки закрепляются в начале работы.

4. "Синюю" ленточку отогнуть от себя, уложить под "зеленую" поверх "желтой" параллельно "красной".

5. "Зеленую" ленточку отогнуть от себя, уложить под "желтую" и "синюю" поверх "красной". На этом этапе образуется левый зубчик плетенки.

6. "Зеленую" ленточку отогнуть от себя, уложить под "красную" поверх "синей" параллельно "желтой".

7. "Красную" ленточку отогнуть от себя, уложить под "синюю" и "зеленую" поверх "желтой". На этом этапе образуется правый зубчик плетенки. Далее плотно плести дальше, заплетая поочередно то по две левые, то по две правые ленточки, т.е. повторяя шаги 4-7.

 

Плетенка "витушка" с расширением (из 6-7 соломин)

1. Свяжи в пучок 6 (7) одинаковых по толщине соломин и разведи их от центра в стороны. Произведи заплетку аналогично заплетке “витушки” из 5-ти соломин:

·    обкрути нижней соломиной верхнюю (шаг 1);

·    поверни плетение по часовой стрелке на 90° (шаг 2);

·    повтори шаги 1-2 с каждой незаплетенной соломиной.

плетенка с расширением шаги 1 и 2

2. Переверни плетение на обратную сторону, завязанными концами плетенки к себе, чтобы в дальнейшем они оказались внутри.

3. Витые плетенки из 6-ти соломин имеют в сечении пятиугольник, из 7-ми соломин – шестиугольник.

4. Плети последовательно всеми 6 (7) соломинами по направлению к себе: нижнюю соломину перегибай на верхнюю, плетение поворачивай на 90° против часовой срелки.

5. Для достижения расширения “витушки” соломины слегка отводи на внешнюю сторону, при их заплетке сторона пятиугольника (шестиугольника) в сечении будет увеличиваться, а заплетка расширяться.

плетенка с расширением

Декоративный элемент "бусина"

бусина из соломки

1. С правого конца ленты отогнуть квадратик так, чтобы лента повернулась своей глянцевой стороной. Обернуть квадратик лентой 7-8 раз и сильно прижать пальцами места сгибов, чтобы при развороте ленты на ней осталась разметка.

2. Отогнуть правый конец с 2-мя квадратами на ленту глянцевой стороной, чтобы они совпали с двумя другими квадратами на матовой стороне ленты. Большим и указательным пальцами правой руки взяться за крайний от себя уголок.

3. Поворачивая уголок к себе, подогнуть правый квадратик так, чтобы он совместился глянцевой стороной с матовой стороной 4-го по счету квадратика на полоске. Придерживая совмещенные квадратики левой рукой, правой взять уголок и, отгибая его от себя, накрыть им совмещенные квадраты. Получится пирамида с двумя гранями.

4. Далее взять эту пирамидку за углы основания 2-мя пальцами правой руки и перевернуть её на следующий квадрат, размещенный на полоске, так, чтобы квадратная сторона пирамидки полностью совпала с этим квадратом.

5. Затем взять за уголки основания пирамиды справа и опять опрокинуть её на следующий квадрат полоски. Если все предыдущие операции выполнены правильно, то полоска соломы будто бы сама будет накручиваться на бусину. Обкрутив бусину несколько раз, конец полоски срезать на уголок, просунуть его под одну из сторон заплетённой бусины, подтянуть и обрезать вровень с краем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор идеи

Идея №1. Корзинка

 

Идея №2. Куколка

 

Идея №3. Букет

Идея №4. Кукла

 

Технология выполнения куклы.

1.Готовим ткань зелёного цвета

2. Вырезаем детали юбки и плеч. Обмётываем и прошиваем на машине..

 

 

3.Из подготовленной заранее  (по технологии сбора) соломы выбираем нужные нам заготовки.

4. Плетём зубатку длиною 4 метра из четырёх соломин  (по технологии).

5. Обшиваем зубаткой деталь юбки и плеч.


6. Выполняем плетение цветков для букета Плетенка "витушка" с расширением (из 6-7 соломин).

            

 

7. Красим цветы в зелёнке.

 

                       

 

 

 

 

 

8. Готовим  детали для букета.

 

9.  Собираем все детали и сшиваем куклу.

10. Приклеиваем  букет и одеваем веночек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита проекта.

Природа - замечательная мастерская. В руках умельца все превращается в необыкновенные поделки, открывающие вечную ее красоту. Любая работа с природным материалом не только увлекательна, но и познавательна. Природа дает возможность развивать собственные творческие способности, приобщаться к эстетическому восприятию.

Одним из самых дешёвых природных материалов является соломка. Работа с соломкой очень интересна и увлекательна. Нет пределу фантазии и творчества. Каждый раз хочется придумать что-то новое, интересное и необычное. Композиции из них получаются очень яркие, красивые и долговечные. Они могут украсить интерьер любой квартиры.

Работы по созданию композиций из соломки расширяют представления об окружающем мире, способствуют запоминанию красок, форм и свойств данного материала. Приучают к аккуратности и внимательности в процессе работы.

В этом труде всегда есть новизна, поиск, возможность добиваться более совершенных результатов.

Свою работу я начала с составления схемы.

Подготовительный этап начался с изучения и подбора необходимого материала. Для этого я много времени провела за компьютером и, посещала сельскую библиотеку.

Для данного проекта я выбрала соломенную куклу.

Подготовила необходимые материалы и инструменты и работа закипела.

Удивительное и загадочное для меня искусство соломоплетение превратилось для меня  в новый интересный мир художественного искусства, в увлекательное путешествие в золотое соломенное искусство.

Сегодня я с уверенностью хочу сказать, что я достигла целей проекта. Я стала терпеливее, аккуратнее и усерднее.

Я в очередной раз убедилась, что:

Познавать новое –это интересно!

Разгадывать загадки – это радостно!

Сделать открытие – это значимо!

Смастерить поделку своими руками –это здорово!

Разделить радость успеха с другими –это счастье!

 Я бы хотела, чтобы мои художественно-творческие способности и увлечения приносили и дальше радость родным и близким. Я хочу, чтобы моё новое направление в познании искусства соломоплетение заинтересовало и моих друзей. Это очень увлекательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

№ п/п

Выполняемая операция

Инструменты и приспособления

1

Заготовка соломы

Ножницы

2

Готовим ткань

Ткань зелёного цвета

3

Выкройка деталей юбки и плеч

Ножницы, ткань

4

Обмётываем и сшиваем детали

Швейная машинка

5

Завариваем солому

Солома, таз, горячая вода

6

Плетём ленту зубаткой

Солома

7

Обшиваем детали юбки и плеч соломенной лентой

Детали юбки, плеч, соломенная лента

8

Плетение ракушки и бусинки

Солома

9

Красим цветы

Цветы, зелёнка

10

Готовим детали для букета

Цветы, ветка

11

Сборка букета

Клей «Титан», Проволока

12

Сборка деталей куклы.

Детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Артамонова Е.В. Необычные сувениры и игрушки. Самоделки из природных материалов. – М.: Эксмо, 2005. – 64с.

2.     Браиловская Л.В. Природные материалы в интерьере: дизайн из соломки, дерева, глины, камня. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.– 217с

3.     Лобачевская О.А. Плетение из соломки. Культура и традиции. 2000.

4.     Павлова И.И. Белхудожпромыслы. Государственный концерн: Каталог изделий. – Мн.: Спектрдиалог, 1999. – 88с.

5.     Панфилова Т.Ф. Обучение детей с природными материалами. Методика и практика. – Издательство «Школьная пресса», 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация творческого проекта" СОЛОМОПЛЕТЕНИЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
