Открытый
урок
по
русскому языку
во
2 классе
Тема:
« Звонкие и глухие согласные звуки.»
Подготовила и провела:
Учитель
начальных классов
Волкова
Галина Викторовна
Акмолинская область
Сандыктауский район
КГУ «Белгородская ОШ»
2016г.
Цель: Развитие
орфографической зоркости при написании слов с парными согласными на
конце.
Задачи урока:
Образовательные :
закреплять знания о способах проверки слов с
парными согласными на конце;
учить применять полученные знания на практике;
совершенствовать умение распознавать слова с
парными согласными на конце.
Развивающие:
формирование произвольного внимания, развитие
устойчивости и распределения внимания;
развитие слуховой и оперативной памяти;
развитие логического и творческого мышления,
умения делать выводы;
развитие устной и письменной речи учащихся;
развитие орфографической зоркости учащихся.
Воспитательные:
формирование познавательной мотивации;
воспитание аккуратности при работе.
Оборудование урока: учебник русского языка, тетради, картинки, интерактивная доска,
презентация
Тип урока:
закрепление.
Ход урока:
1.Психологический настрой:
Здесь собрались все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что
я буду говорить. А последнее слово в предложении говорить вместе.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все
…(видят).
Уши внимательно слушают и все …(слышат).
Голова хорошо …(думает).
На уроке вас ожидает много интересных заданий.
Вы готовы? Тогда мы начинаем.
2.Мотивация к деятельности.
Посмотрите внимательно на игровое поле. Перед нами белка,
которая пытается выбрать для себя маршрут. У белки сегодня два маршрута (два
направления). Если вы правильно их определите, то узнаете тему сегодняшнего
урока. (Сначала Белка находилась в домике Б, из него отправилась в
домик В, оттуда пошла в домик Г, потом в домик Ж ..З..Д.) (слайд2) Учащиеся
определяют первый маршрут:
—Белка посетила дома только со звонкими парными согласными:
Б→В→Г→Ж→З →Д
(слайд3)
Учитель:
— Предположите, каким был второй маршрут?
Белка посетила дома с глухими парными согласными: П →Ф →К
→Т →С →Ш
Формулировка темы и цели
урока.
— Назовите тему уроку
« Парные звонкие и глухие согласные».
2.Актуализация знаний.
-На какие две группы можно разделить все звуки русского
языка? (прием «Кластер»)
- Как подразделяются согласные звуки?(слайд 5)
-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о звонких и
глухих согласных звуках.
Учитель:
— Какова же цель нашего урока?
Ответы детей:
Мы будем закреплять знания о правописании
звонких и глухих согласных
3.Чистописание.
Нашим помощником на
уроке будет вот эта волшебная книга. (слайд 7)
Откроем ее первую страничку.(слайд
8)
– Ярко светит солнышко, и под его лучами
проснулись цветы на лесной полянке. И лишь один цветок не смог раскрыть свои
лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы,
ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие
согласные, красиво записать их в свою тетрадь.
(Дети записывают в тетрадях пары согласных по
глухости/звонкости.)
– Молодцы! Вот и распустился наш
цветок.
Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных. (слайд 9)
4.Работа по теме урока.
Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких
и глухих согласных в конце слов?
Ответы детей.
Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не
так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.
-Как проверить написание слов с глухими и
звонкими согласными в конце слова?
Ответы детей.
Надо изменить слово так, чтобы после интересующей
нас согласной стояла гласная.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй –
Гласный рядом подставляй.
5.Закрепление пройденного материала.
А сейчас мы с вами побываем в сказке.(слайд10)
Учитель включает грамзапись сказки К.Чуковского "Доктор
Айболит". Звучит небольшой отрывок.
– Что это за сказка? Кто ее написал?
Дети отвечают.
– Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?
Выслушиваются ответы ребят. (слайд11)
– Все зверята со всех концов света поспешили на помощь
доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили
его зверята в беде. Назовите тех, кто пришел на помощь доктору. (На рисунке,
который показывает учитель, изображены звери: (слайд 13)медвежонок, слоненок,
жираф, заяц, ежик, кит, лев, уж и крокодил. Они принесли Айболиту гостинцы:
медведь – бочонок меда, слоненок – конфету и плитку шоколада, заяц – морковку,
ежик – яблоко, кит – ящик лимонада, жираф – аптечку.)
Ответы детей: Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф,
кит, уж.
Из всех названных зверей вам нужно записать
лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и
доказать правильность написания, подобрав проверочные слова.
Проверка выполненой работы (слайд12)
медведь – медведи
лев – львы
еж – ежи
жираф – жирафы
кит – киты
уж – ужи
– Назовите из записанных слов словарное слово.
Медведь.
– Назовите среди записанных слов слова, в
которых есть знакомая вам орфограмма.
Д. Ужи, ежи, жирафы.
– Итак, какие слова требуют проверки?
Д. Слова с парными согласными в конце слова.
У. Какие слова являются проверочными?
Д. Слова, в которых согласный звук стоит перед
гласным.
У. Посмотрите еще раз на рисунок. Чем лечат
звери доктора? Что они ему принесли?
Д. Бочку меда.
– Ящик лимонада.
– Плитку шоколада.
У. Как вы думаете, подчеркнутые слова имеют
отношение к теме нашего урока?
Д. Да. Если мы поставим их в единственное
число, на конце слов будут парные согласные.
6. Физкультминутка. (слайд 14)
7.Закрепление пройденного материала
(продолжение)
У. Предлагаю вам задание, которое называется
"Помогите разобраться". (слайд 15) Много зверят пришли лечить
любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. И вы знаете почему? Он
получил телеграмму от слоненка, как нужно пройти на полянку к доктору, но
ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на
парте. (слайд 16) Прочитайте его.
У каждого ученика отпечатанный текст
телеграммы.
– Как вы думаете, какие слова вызвали
недоумение у верблюда?
Лук, прут, плод, кос.
У. Почему?
Дети отвечают.
– Запишите текст телеграммы в тетрадь
правильно.
Дети записывают текст.
– Давайте проверим, как вы справились с
заданием.
Ученики проверяют выполнение задания. (слайд 17)
– Перейдем к следующей страничке книги. Она
называется "Волшебная яблоня". Слайд 18
– На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли
еще двенадцать необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные
согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведет примеры слов с данными
парными согласными на конце и подберет к ним проверочные слова.
Дети выполняют задание.
Перед вами следующая страничка
волшебной книги, которая называется «Посадим цветок»(слайд 20)
Дидактическая
игра (по рядам) «Посади цветок на своё место». (слайд 21)
На доске:
Зу… Пру… Сне…
ле… стол… поез…
дру… овё… гри…
парохо… бере… коло...
гер… горо… пиро…
голо… хле… огоро...
поро… пру… сугро...
-Посадим дивной красоты ароматные…
- Посмотрим, чей ряд быстрее посадит цветы.
У учителя на столе разложены цветы с буквами Б, Д, Г, С.
Учащиеся по очереди выбегают к доске, выбирают цветок с
нужной буквой и крепят его к своему заданию.
Во время проверки выявляется, чей ряд быстрее и правильнее
выполнил задание.
Проверка сигналом «светофора».
-Как вы находили нужный цветок?
- Мы подбирали проверочное слово. Какой звук слышится перед
гласным, такую букву пишем на конце слова.
Открываем последнюю страничку нашей
волшебной книги.
Самостоятельная работа.(слайд 22)
Каждый ученик получает карточку с заданием.
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Озаглавьте.
За лесом глубокий пру…. В нём живут кар… и кара….
Около пруда раскинулся могучий ду…. Под дубом вырос красивый ланды…. А вот и
белый гри…. По нему ползёт жу….
Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу слова. Озаглавь.
За лесом глубокий____. В нём живут _____ и_____. Около
пруда раскинулся могучий ____. Под дубом вырос красивый_____. А вот и
белый_____. По нему ползёт_____.
Слова для справок: жу…, кар…, ду…,
ландыш…, гри…, кара…, пру… .
Составь текст, используя слова: пру(д,т), кар(б,п),
кара(з,с)ь, ду(б,п), ланды(ж,ш), гри(б,п), жу(г,к).
Озаглавь полученный текст.
Молодцы, ребята, с работой вы справились, и я говорю вам:
«Спасибо!».
8.Итог урока.
У. Чему вы учились сегодня на уроке?
Д. Правильно писать слова с парными согласными
на конце слова.
У. Что для этого надо знать?
Д. Парную согласную надо проверять. Для этого
изменяем слово так, чтобы после согласной стояла гласная.
9.Рефлексия.
Перед вами лежат картинки тучки и солнышка. Если вам было
интересно на уроке то покажите солнышко, а если урок не понравился , покажите
тучку.
В заключение урока я хочу выразить вам, ребята, слова
благодарности за активную работу, за уверенность в своих силах при получении
новых знаний.
Урок окончен
Скоро прозвенит звонок
Собери в портфель, дружок,
Аккуратно по порядку
Вещи: книгу и тетрадку.