Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация Выступление педагога-психолога на родительском собрании "Как защитить ребенка от компьютерной зависимости"

Презентация Выступление педагога-психолога на родительском собрании "Как защитить ребенка от компьютерной зависимости"

Скачать материал

Как защитить ребенка от компьютерной зависимости

Что бы узнать, как предупредить формирование компьютерной зависимости у детей,  нужно сначала выяснить, какие дети становятся зависимыми от компьютера.

Как правило, любой вид зависимости у ребенка формируется на фоне отсутствия теплых эмоциональных взаимоотношений в семье. Когда родители не уделяют ребенку времени, необходимого для ежедневного искреннего участия в жизни ребенка, не интересуются состоянием душевного мира, мало спрашивают, что он думает и что чувствует, о чем мечтает и о чем переживает, что действительно его волнует или тревожит. Когда родители не слышат его.

Часто родители говорят «Я забочусь о нем», но это формальная забота: ребенок всегда одет по погоде, одежда чистая и опрятная, у него полноценное хорошее питание, он вовремя ложится спать, у него сделаны уроки. Это ФОРМАЛЬНОЕ внимание.

Но ребенку необходимо не формальное внимание, а настоящее: участие, забота, умение остановиться и в потоке повседневных дел действительно услышать, что ребенок пытается вам сказать, чем он пытается с вами поделиться. Возможно, нужно отложить некоторые ваши дела и присоединиться к тому, чего хочет ребенок.

Если ребенку не хватает любви и внимания родителей, риск появления компьютерной зависимости возрастает. Ребенок получает от этого некоторую замену родительской любви, удовольствие, суррогат.

Часто чрезмерно увлекаются компьютером дети в обеспеченных семьях,  родители которых могут позволить себе покупать дорогое компьютерное оборудование и устройства, телефоны и дорогие игры. Иногда для родителей это служит замещением родительского внимания и любви, на которые у них не хватает времени. Происходит подмена настоящей заботы и внимания дорогими подарками.

Известно, что сильно  увлекаются компьютерными играми дети, у которых много свободного времени. Они не заняты после посещения детского сада и  в выходные дни в кружках, секциях. И это свободное время никак не структурировано.

 Но возможна и другая крайность: некоторые родители очень сильно перегружают ребенка, и у него вообще нет свободного времени, ему «не продохнуть» — у него и гимнастика, и бассейн, и рисование, и шахматы, еще и подготовка к школе с домашними заданиями. Здесь надо найти золотую середину. У ребенка должно быть свободное время, а родители должны отвечать за то, как это время структурировать.

С компьютерной зависимостью бороться трудно, но гораздо труднее, когда ребенку скучно и нечем заняться.

 Самое главное в появлении у ребенка зависимости от компьютера – это недостаток времени или нежелание  у родителей для совместной  игры, общения, занятий с ребенком. А также незнание, чем можно занять ребенка, сложности во время игры с ребенком (родители часто говорят «Я не знаю, как играть», «Мне сложно играть с ребенком», «Мне скучно, я устаю»).

Постарайтесь придумать для ребенка интересные занятия: поиграйте с ним в настольные игры, сходите вместе в библиотеку или в кино, займитесь спортом.

Часто чрезмерно увлекаются дети, имеющие проблемы общении со сверстниками. Такому ребенку нужно помочь освоить навыки конструктивного общения. Объясните ему правила общения. Поиграйте с ним в коммуникативные игры, в сюжетно-ролевые (детский сад, магазин, кафе, больница, парикмахерская) в процессе этих игр, у вас появится великолепная возможность закрепить правила общения. Выяснить в чем у ребенка проблемы, обыграть возможные способы разрешения проблемы.

Иногда дети просиживают так много времени за компьютером просто потому, что им нечем заняться.

Если ребенок продолжает подолгу сидеть за компьютером, дайте ему больше обязанностей по дому или лишите определенных привилегий.

Иногда ребенок с помощью компьютера пытается убежать от жизненных проблем? У него действительно могут быть проблемы в детском саду (депрессия, отсутствие друзей, конфликты с одногруппниками) или дома. Всё это действительно приводит к эмоциональным расстройствам.

Как родители могут противостоять увлечению компьютером?

 

·         Помните о необходимости найти для ребенка другое интересное занятие помимо компьютера. Нельзя просто запретить ему сидеть за компьютером и ничего не предложить взамен;

·         Научите его несложным настольным играм;

·         Развивайте его познавательный интерес: много читайте, используя художественную и познавательную литературу, разговаривайте с ним о прочитанном, ходите с ним в музеи, театры;

·          Поощряйте общение вашего ребенка со сверстниками: реальное общение не может заменить виртуальное, а настоящих товарищей – онлайн-друзья;

 

  • Для каждого ребенка требуется индивидуальный поход к преодолению компьютерной зависимости: одним достаточно установить ограничения, других же требуется приучить к жесткой дисциплине;

·         Всегда помните: нужно уважать личные границы ребенка. «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой» – это правило применимо и к интернет-активности ребенка;

·         Чтобы компьютер не навредил здоровью, очень важно определить время пребывания за компьютером. Родителям надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор.

·         Чтобы компьютер оказывал только лишь положительное влияние на      детей, время занятий малышам до 6 лет должно составлять не более 20 минут, 2-3 раза в неделю. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день;

 

  • Не применяйте физических наказаний, запугивания, нарушения личных границ в борьбе  с компьютерной зависимостью;
  • Не заменяйте интернет-активность ребенка просмотром телевизора или видеоиграми. Это также может привести к зависимости;

·         Контролируйте сюжеты игр, не позволяйте играть в игры, где присутствует большое количество сцен насилия, агрессивное поведение героев;

·         Не допускайте, чтобы ребёнок принимал пищу у монитора или пренебрегал общением с друзьями, играми на свежем воздухе;

 

·         Развивайте интерес ребёнка к различным видам досуга: спорту, искусству, музыке, науке. Организуйте посещение им разнообразных кружков, секций, факультативов;

 

·         Старайтесь активнее использовать позитивные возможности компьютера. Подберите хорошие обучающие программы, поиграйте вместе с ним в развивающие игры. Возможно, его заинтересует  компьютерная графика, анимация. А для этого желательно заинтересованная помощь взрослого, но не просто критикующего и запрещающего, а помогающего.

 

Воспитывайте ребёнка таким образом, чтобы компьютер воспринимался им лишь, как часть жизни, как средство достижения результата, а не как сама цель.

Единственный на настоящий момент проверенный способ дать ребёнку  не оказаться в зависимости от компьютера – это организовать его ежедневную деятельность, сделав ее настолько  содержательной, что бы электронные игры и процессы не стали для него заменой реальности.

 Главное – показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психическое состояние.

Не забывайте про личный пример. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому» гласит народная пословица.

 Если ребенок видит, что родители живут насыщенной, содержательной жизнью, а компьютер используют только по необходимости, то у него не возникнет соблазнов проводить все свободное время перед монитором.

 

         Чтобы вокруг компьютера не возникало семейных скандалов и ссор, с детьми нужно изначально поговорить, просто и понятно объяснив, почему долго сидеть за компьютером детям вредно. Будьте честны с ребёнком – он это почувствует и запомнит на всю оставшуюся жизнь!


 

Приложение

Игры на развитие внимания, произвольности

«Пожалуйста».

Взрослый говорит, что он будет показывать раз­ные движения (физкультурные, танцевальные, шуточ­ные), а ребенок  должен их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста».

 

Игра «Зоопарк».

Попробуй изобразить движения различных животных. Если я хлопну в ладоши один раз – прыгай, как зайчики, хлопну 2 раза – ходишь вразвалочку, как медведи, хлопну 3 раза – «превращайся» в аистов, которые умеют  долго стоять на одной ноге. Начинаем игру.

Коммуникативные игры (использовать если собралось несколько детей)

«Нос к носу»

Ход: Дети двигаются под музыку по всему периметру комнаты. По команде воспитателя, например, «нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Опять звучит музыка, дети двигаются до следующей команды воспитателя. «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», «Ухо к уху» и т.

Вежливые слова»

Ход: Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Назвать только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойно).

 «Подарок на всех»

Ход: Детям даётся задание: “Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, то что бы ты подарил сейчас всем нам вместе?” или “Если бы у тебя был Цветик- Семицветик, какое бы желание ты загадал?”. Каждый ребёнок загадывает одно желание, оторвав от общего цветка один лепесток.

Лети, лети лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация Выступление педагога-психолога на родительском собрании "Как защитить ребенка от компьютерной зависимости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Что бы предупредить формирование компьютерной зависимости у детей, нужно сначала выяснить, какие дети становятся зависимыми от компьютера.


Как правило, любой вид зависимости у ребенка формируется на фоне отсутствия теплых эмоциональных взаимоотношений в семье. Когда родители не уделяют ребенку времени, необходимого для ежедневного искреннего участия в жизни ребенка, не интересуются состоянием душевного мира, мало спрашивают, что он думает и что чувствует, о чем мечтает и о чем переживает, что действительно его волнует или тревожит. Когда родители не слышат его.


Часто родители говорят «Я забочусь о нем», но это формальная забота: ребенок всегда одет по погоде, одежда чистая и опрятная, у него полноценное хорошее питание, он вовремя ложится спать, у него сделаны уроки. Это ФОРМАЛЬНОЕ внимание.

Но ребенку необходимо не формальное внимание, а настоящее: участие, забота, умение остановиться и в потоке повседневных дел действительно услышать, что ребенок пытается сказать, чем он пытается с вами поделиться

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 401
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будникова Ольга Владимировна
    Будникова Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе