Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Жизнь и творчество Владимира Маяковского"

Презентация "Жизнь и творчество Владимира Маяковского"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жизнь и творчество Владимира Маяковского""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Болотова Л.В. студентка 2 курса ФФМК

    1 слайд

    Выполнила: Болотова Л.В. студентка 2 курса ФФМК

  • «Бесценных слов транжир и мот…» 	Вам завещаю я сад фруктовый моей великой душ...

    2 слайд

    «Бесценных слов транжир и мот…» Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души… В.Маяковский

  • 7 июля 1893, Грузия село Багдади – 14 апреля 1930, Москва Я - поэт. Этим и ин...

    3 слайд

    7 июля 1893, Грузия село Багдади – 14 апреля 1930, Москва Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном - только если это отстоялось словом. Автобиография «Я сам»

  • 4 слайд

  • Учила мама и всякоюродные сестры. Арифметика казалась неправдоподобной. Экза...

    5 слайд

    Учила мама и всякоюродные сестры. Арифметика казалась неправдоподобной. Экзамен в гимназию… Выдержал. Спросили про якорь (на моем рукаве) - знал хорошо. Но священник спросил, что такое "око". Я ответил: "Три фунта" (так по - грузински). Мне объяснили любезные экзаменаторы, что "око" - это "глаз" на церковнославянском. Из-за этого чуть не провалился. Поэтому возненавидел сразу все древнее, все церковное и все славянское. Возможно, что отсюда пошли и мой футуризм, и мой атеизм, и интернационализм. ГИМНАЗИЯ Иду первым. Весь в пятерках. Читаю Жюля Верна. Вообще фантастическое. Какой-то бородач стал во мне обнаруживать способности художника. Учит даром.

  • Приехала сестра из Москвы. Восторженная. Тайком дала мне длинные бумажки. Нра...

    6 слайд

    Приехала сестра из Москвы. Восторженная. Тайком дала мне длинные бумажки. Нравилось: очень рискованно. Это была революция. Это было стихами. Стихи и революция как-то объединились в голове. 1905 год. Не до ученья. Пошли двойки. Речи, газеты. Вставал в шесть утра. Читал запоем. На всю жизнь поразила способность социалистов - “систематизировать мир”. Увлечения разнообразны: философия, политэкономия, естествознание, марксизм, принимаю непосредственное участие в революционной работе. 906-й год. Умер отец. Уколол палец (сшивал бумаги). Заражение крови. С тех пор терпеть не могу булавок. Благополучие кончилось. После похорон отца у нас осталось 3 рубля. Инстинктивно, лихорадочно мы распродали столы и стулья. Двинулись в Москву.

  • 1908 год. Вступил в партию РСДРП (большевиков) ... Пропагандист ... Звался “т...

    7 слайд

    1908 год. Вступил в партию РСДРП (большевиков) ... Пропагандист ... Звался “товарищем Константином”. Нарвался на засаду в Грузинах. Наша нелегальная типография. Ел блокнот ... В 15 лет оказываюсь в Бутырской тюрьме. Одиночка № 103. 11 бутырских месяцев охарактеризовал так: “Важнейшее для меня время ... Прочел все новейшее. Попробовал сам писать. Вышло ходульно и ревплаксиво. Понял: я неуч. Сел учиться”. В 1911 г. принят в Училище живописи, ваяния и зодчества: единственное место, куда приняли без свидетельства о благонадежности. Здесь познакомился с Давидом Бурлюком, организатором группы русских футуристов.

  • Думалось – стихов писать не могу. Опыты плачевные. Взялся за живопись… Днём...

    8 слайд

    Думалось – стихов писать не могу. Опыты плачевные. Взялся за живопись… Днём у меня вышло стихотворение. Бурлюк рявкнул:«…Да вы же гениальный поэт!» А ВЫ МОГЛИ БЫ? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? К 1912 относятся первые поэтические опыты. Первое профессиональное стихотворение “Ночь”, потом “Утро”.

  • Маяковский принадлежал к группе футуристов... Наиболее глубоким был Хлебников...

    9 слайд

    Маяковский принадлежал к группе футуристов... Наиболее глубоким был Хлебников, наиболее последовательным — Крученых, наиболее патетичным — Пастернак, наиболее сильным и человечным - Маяковский. Маяковский воспринимал футуризм, как подступ к решению задачи - создать новый демократический поэтический язык. Ю. П. Анненков. «Владимир Маяковский».

  • Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал. В. Маяковский...

    10 слайд

    Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал. В. Маяковский вспоминает: “Газеты стали заполняться футуризмом. Тон был не очень вежливый. Так, например, меня просто называли “сукиным сыном”. Противники Маяковского - Долой футуристов! - “Табор дикарей, шайка хулиганов!” - Это сумасшедшие. - “г. Маяковский бездарен в самом умном и заумном смысле слова”. - “... стыд обществу, которое реагирует смехом на издевательство и которое позволяет себя оплевывать”.

  • ПОСЛУШАЙТЕ! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит - это кому-нибудь...

    11 слайд

    ПОСЛУШАЙТЕ! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? И, надрываясь в метелях полуденной пыли, врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит – чтоб обязательно была звезда! – клянется – не перенесет эту беззвездную муку! А после ходит тревожный, но спокойный наружно. Говорит кому-то: "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!" Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит - это кому-нибудь нужно? Значит - это необходимо, чтобы каждый Вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! 1914

  • Революцию Маяковский встретил с таким неистовым восторгом не потому, что она...

    12 слайд

    Революцию Маяковский встретил с таким неистовым восторгом не потому, что она привлекала его своей жестокостью, а потому что она призвана была (так ему во всяком случае казалось) взорвать, уничтожить эту вековую несправедливость мироздания. Лирический герой раннего Маяковского - это человек, ушибленный несправедливостью мира, в самом сердце смертельно раненный его несправедливостью, неправедностью. Маяковский стал фанатом Революции, Советской власти. "Я ни одной строкой не могу существовать при другой власти. Если вдруг история повернется вспять, от меня не останется ни строчки, меня сожгут дотла», - В. Маяковский. Трагедия поэта в том, что он искренне верит власти.

  • Революция была принята Маяковским как осуществление возмездия за всех оскорб...

    13 слайд

    Революция была принята Маяковским как осуществление возмездия за всех оскорбленных в прежнем мире, как путь к земному раю. Позицию футуристов в искусстве Маяковский утверждает как прямую аналогию теории и практики большевиков и пролетариата в истории и политике. Маяковский организует в 1918 группу «Комфут» (коммунистический футуризм), деятельно участвует в газете «Искусство коммуны», в 1923 создает «Левый фронт искусств» (ЛЕФ), куда вошли его единомышленники — писатели и художники, издает журналы «ЛЕФ» (1923-1925) и «Новый ЛЕФ» (1927-1928). Стремясь использовать все художественные средства для поддержки нового государства, пропаганды новых ценностей, Маяковский пишет злободневную сатиру, стихи и частушки для агитационных плакатов («Окна РОСТА», 1918-1921).

  • Переехав в марте 1919 в Москву, Маяковский работает в "Окнах РОСТА" - рисует...

    14 слайд

    Переехав в марте 1919 в Москву, Маяковский работает в "Окнах РОСТА" - рисует плакаты со стихотворными текстами агитационного характера (за 3 года создано около 1100 "окон").

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Стихи Маяковского 1910-х годов были ориентированы на воспроизведение в устной...

    18 слайд

    Стихи Маяковского 1910-х годов были ориентированы на воспроизведение в устной форме — с эстрады, на вечерах, диспутах (сборник «Для голоса», 1923; в журналах, газетах и книжных изданиях стихи часто появлялись в исковерканном цензурой виде). Для восприятия на слух как нельзя лучше подходили их короткие рубленые строки, «рваный» синтаксис, «разговорность» и нарочито фамильярная («панибратская») интонация: «... Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?» В сочетании с высоким ростом («здоровенный, с шагом саженьим») и зычным голосом Маяковского все это создавало неповторимый индивидуальный образ поэта-борца, площадного митингового оратора, защитника «безъязыкой улицы» в «адище города», слова которого не могут быть красивы, они — «судороги, слипшиеся комом». Реформатор поэтического языка

  • Вея шваброй верхом, низом, Сместь бы всех, кто поддались, всех, радеющих подл...

    19 слайд

    Вея шваброй верхом, низом, Сместь бы всех, кто поддались, всех, радеющих подлизам, всех радетельских подлиз.

  • Тучкины штучки Плыли по небу тучки. Тучек – четыре штучки. От первой до треть...

    20 слайд

    Тучкины штучки Плыли по небу тучки. Тучек – четыре штучки. От первой до третьей – люди, Четвёртая была верблюдик. К ним, любопытством объятая, По дороге пристала пятая, От неё в небосинем лоне Разбежались за слоником слоник. И, не знаю, спугнула шестая ли, Тучки взяли все – и растаяли. И следом за ними, гонясь и сжирав, Солнце погналось – жёлтый жираф. В. В. Маяковский. Портрет работы Н.Соколова.

  • «Любовь — это сердце всего» Уже в ранних бунтарских стихах и поэмах Маяковско...

    21 слайд

    «Любовь — это сердце всего» Уже в ранних бунтарских стихах и поэмах Маяковского значительное место занимает любовная лирическая тема: «Любовь мою, как апостол во время оно, по тысяче тысяч разнесу дорог». Любовь «вымучивает душу» страдающего, одинокого поэта. В 1915 Маяковский познакомился с Лилей Брик, которая заняла центральное место в его жизни.

  • А там, Где тундрой мир вылинял, Где с северным ветром ведёт река торги,- На ц...

    22 слайд

    А там, Где тундрой мир вылинял, Где с северным ветром ведёт река торги,- На цепь нацарапаю имя Лилино И цепь исцелую во мраке каторги «Флейта – позвоночник»

  • Владимир Маяковский оказал большое влияние на поэзию XX века. В его дореволю...

    23 слайд

    Владимир Маяковский оказал большое влияние на поэзию XX века. В его дореволюционном творчестве форсированная до крика исповедь поэта воспринимает действительность как апокалипсис. Поэт восторженно принял Октябрьскую революцию, ее прославлению посвятил все свои силы. Несоответствие идеалов и реальной жизни в конце концов привели поэта к трагическому концу.

  • Сложная обстановка последних лет личной жизни и литературной борьбы привела...

    24 слайд

    Сложная обстановка последних лет личной жизни и литературной борьбы привела Маяковского к депрессии и самоубийству. Поэма "Во весь голос" (1930) воспринимается как поэтическое завещание Маяковского, полное глубокой внутренней веры в торжество коммунизма. В. В. Маяковский и Л. Ю. Брик

  • «Всем…  В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте....

    25 слайд

    «Всем…  В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите, - это не способ (другим не советую) - но у меня выходов нет. Лиля - люби меня. Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят - "инцидент исчерпан", любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете, и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский. 12 .IV. 30 г.»

  • Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких г...

    26 слайд

    Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!

  • В 1937 г. была открыта Библиотека-музей Маяковского в Москве; в январе 1974...

    27 слайд

    В 1937 г. была открыта Библиотека-музей Маяковского в Москве; в январе 1974 г. в Москве открыт Государственный музей Маяковского. В 1941 г. Музей Маяковского открыт в посёлке Маяковский (бывшее село Багдади) Грузинской ССР.

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 8084
    • PPTX 27.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Лариса Витальевна
    Болотова Лариса Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 243953
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе