Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "использование ЭУ на уроках географии"

Презентация по географии "использование ЭУ на уроках географии"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

К УЧЕБНИКУ ГЕОГРАФИИ

КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

СЛАЩЕВА Н.А.

 

      В настоящее время к современному образованию предъявляются новые требования, связанные с умением учеников ориентироваться в потоке информации, применять на практике полученные умения и знания, творчески подходить к решению многих проблем. Главная задача учителя в рамках ФГОС – сформировать активную, здоровую личность, способную, прежде всего, мыслить, т.е. личность,  вооруженную таким умением, как «уметь учиться».  В современных условиях учителю в помощь дается большое количество источников информации, методических рекомендаций, технологий и методов. Для эффективного использования всего этого необходимо, чтобы учитель свободно ориентировался в потоке новой информации, был «на ты» с современной компьютерной техникой, уверенно чувствовал себя при работе с мультимедийными программами. Основным этапом моего знакомства с ИКТ было посещение курсов повышения квалификации при МГОУ: «Новые информационные технологии, работа с интерактивной доской». Интернет содержит большое количество полезной информации. Персональный сайт ФГОС, 1september.ru, форумы учителей и т.д. Одним из «помощников» являются современные электронные учебные пособия обладающие интерактивностью, т.е. способностью взаимодействовать с учеником.

                    География – предмет, при освоении которого познавательная деятельность – ведущая. Основные виды учебных действий – умение составлять характеристику, объяснять, сравнивать, анализировать, систематизировать, делать выводы. Народная поговорка гласит: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и психологи отмечают, что для современного человека характерно визуальное получение информации. Зрительный ряд легче воспринимается, чем текстовый. Электронные учебные пособия, созданные на базе мультимедиа, оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным.

                  На своих уроках я использую УМК «Сферы». Информационную поддержку можно получить на сайте spheres.ru Это проект по разработке и внедрению новой технологии организации учебного процесса с использованием комплекса современных учебно-методических материалов. В УМК «Сферы» включены восемь учебно-методических изданий: учебник, тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум, тетрадь-экзаменатор, атлас, контурные карты, методический навигатор для учителя и электронное приложение к учебнику. Именно его использование на уроках дает ряд преимуществ для преподавания с позиции современных взглядов и научных достижений, основываясь на активизации познавательной деятельности учащихся и реализации воспитательного потенциала. Электронное приложение содержит огромный объем информации, обеспечивает возможность повышения уровня самостоятельности учебной деятельности, создает познавательное и развивающее поле. Перед началом использования необходимо:

 

1) установить на ваш компьютер программу с DVD диска.

2) зарегистрироваться

3) ознакомиться с предлагаемым списком разделов.

Подробная инструкция с описанием возможностей и технологии использования ЭП к учебнику представлена в разделе «помощь».

 

      Например, при изучении темы «Развитие географических знаний о Земле» можно использовать дополнительную информацию из разделов «биографии», «рисунки» и т.д. а интерактивные карты помогут создать более яркое представление о тех событиях. Многие анимации снабжены текстовым или аудио сопровождением, которое при необходимости можно отключить.

Есть возможность распечатать или сохранить дополнительный текст. Отобранную информацию можно вынести в папку «избранное», и использовать в дальнейшем. Раздел практикум предлагает ряд ярких, интересных работ, позволяющих закреплять и систематизировать изученный материал.  Дети с большим интересом выполняют задания из разделов «тренажер» и «экзаменатор».

 

  Использование ЭП возможно в нескольких вариантах:

1. Подбор необходимого материала для изучения конкретной темы.

2. Помощь в разработке проекта: можно взять определенную информацию, фотографии, схемы, карты, анимации и т.д.    

3. Использовать на каждом уроке как источник наглядности или в домашнем обучении для более глубокого погружения в учебный материал.

 

           Информационно коммуникационные технологии позволяют использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяют области применения компьютера в учебном процессе. Позволяют привлечь внимание ученика, мотивировать его на учебную деятельность. Но необходимо отметить, что «нескучные» формы обучения это, прежде всего инструмент для решения образовательных задач, а не «самоцель».   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "использование ЭУ на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                    География – предмет, при освоении которого познавательная деятельность – ведущая. Основные виды учебных действий – умение составлять характеристику, объяснять, сравнивать, анализировать, систематизировать, делать выводы. Народная поговорка гласит: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и психологи отмечают, что для современного человека характерно визуальное получение информации. Зрительный ряд легче воспринимается, чем текстовый.

Электронные учебные пособия, созданные на базе мультимедиа, оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 662
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слащева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слащева Наталья Анатольевна
    Слащева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 23999
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе