Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация,урок на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему.15.1. в 9кл."

Презентация,урок на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему.15.1. в 9кл."

Скачать материал

Тема: «Обучение сочинению – рассуждению на лингвистическую тему (С 2)» .Урок- практикум.

Цели:

Образовательная: обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему, подготовка к написанию части С2 на ОГЭ;

Развивающая: развитие мыслительно-речевой деятельности у учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически верно излагать свои мысли, создание условий для развития коммуникативных навыков;

Воспитательная: развитие системы ценностных отношений к русскому языку, воспитание бережного отношения к слову автору, к собственному слову, к культуре речи.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя:

Прослушайте стихотворение поэта 18 века Сумарокова(1слайд)

Язык наш сладок. чист, и пышен, и богат,

Но скудно вносим мы в него хороший склад.

Так чтоб незнанием его нам не бесславить,

Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.

(Склад-речь, складно- хорошо говорить)

1.1.К чему Сумароков нас призывает?  (учиться говорить выразительно, красиво, писать грамотно)

1.2.А зачем вам это нужно?  Что нужно знать, чтобы  написать С2 на ОГЭ?

(знать технологию написания сочинения на лингвистическую тему,  знать лингвистические термины,  изобразительно-выразительные средства,  уметь находить их в речи)

Вот вы и определили цели нашего  урока(слайд2)   Запись в тетради темы урока.

2.Беседа.Подготовка к части С2.

2.1.Что  изучает лингвистика?  (Наука  о  языке,  языкознании. Изучает  морфологию,  синтаксис)

2.2.Какие  разделы  науки о  языке вы знаете? (Слайд3).

2.3.Практикум (работа с текстом):

  Беседа:

-Сегодня мы работаем по тексту А. Лиханова, писателя, журналиста. Открываем вариант 2 (стр.11). (слайд4).

-Вспомним пошаговую инструкцию по написанию части С2 и в этой последовательности будем работать.

                    1 часть(до создания черновика):

-знакомимся с высказыванием. Осмысливаем его. Определяем ключевые слова. Что такое «ключевое слово»?

-определяем основную мысль высказывания(о каких свойствах языка, языковых явлениях идет речь),

-читаем текст, обращаем внимание на идею текста, главную мысль,

-находим примеры языковых явлений, подчеркнутых в высказывании, помогающих нам понять основную мысль текста. (слайд 6 ).

Работаем над перечисленными этапами:

1.Работа над высказыванием А.И.Горшкова.  С каким  разделом о языке связано это высказывание? (Речь) (Слайд 5).

2. Вспомните  изобразительно-выразительные средства .

Предлагаю вам тест. (Слайд 7-14)

Критерии оценки: (15 слайд)

+7= «5»

+5-6= «4»

+3-4= «3»     Оцените себя!   (Сдают листочки учителю)

Ключ: 4,4,2,3,4,1,1

3.Чтение текста.

3.1.О чём нам говорит автор. Идея текста?

3.2.Находим примеры языковых явлений. Что нам может помочь? Какие задания  1,2 части нужно посмотреть? (А3.В1)

Предложения№4,6,7-лексические повторы( «приговаривая», «гладила»)  Показывают, как долго и упорно ухаживала вахтерша за Пряхиным.

Предложение№5 – «расширенные болью зрачки»- позволяет ярче представить  болезненное состояние Алексея. «Златом-серебром»- сказочные слова  делают речь образной .яркой.

Предлож.№19- «весь бы мир в магазин превратился»-подчеркнута эмоциональность речи женщины.

2часть работы- создание сочинения- рассуждения.  Творчество-это всегда труд. Обратите внимание, какую подготовительную работу мы уже проделали. Горький говорил: «Прежде чем начать писать, я задаю себе 3 вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать». (Слайд 16).

-Вспомните из каких частей состоит сочинение- рассуждение на лингвистическую тему?

                      1.Вступление.Тезис-высказывание.

                       2.Основная часть.2 аргумента.

                        3.Вывод.

Составляем рабочие материалы:

1.Что может быть во вступлении? (Слайд 18). Лексика: автор анализирует, характеризует подчеркивает.. Не могу не согласиться. Разделяю точку зрения автора, поддерживаю мнение..

2.Приступаем к основной части. Последовательность раскрытия аргументов: определение термина + его роль в тексте + № предложения, где употребляется термин + его цель употребления в тексте. (Слайд №19). Обратите внимание на лексику этой части.

Например: В русском языке существует множество средств выразительности: метафоры, эпитеты, гиперболы. Чтобы привлечь особое внимание читателя, произвести  на него сильное впечатление, Лиханов,  мне кажется, усиливает в тексте присутствие лексических повторов (предложения 4,6.7).Слова «приговаривая, приговаривая», «гладила и гладила» создают картину долгого, упорного выхаживания вахтершей Пряхина.

3.Как завершаем сочинение-рассуждение?  (Слайд20). Лексика завершающей части.

4.Сегодня вы убедились еще раз, что русский язык – явление уникальное, удивительное. Изучение лингвистики- это один из путей, позволяющих нам овладеть мастерством человеческого счастья и мудрости, сохранить культуру.

-Как вы понимаете слова-философа Сократа: «Заговори, чтобы я тебя увидел»? (Слайд 24-25).

5.Рефлексия. Определите своё настроение сегодня на уроке.

Вернёмся к высказыванию Сумарокова. Как  же добиться правильности нашей речи, умения говорить грамотно, выразительно? Вспомните, о чем мы сегодня говорили.

(расширять лексикон свой, следить за своей речью, не употреблять слов- паразитов, сделать свою речь образной…)

Д\З написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (закончить сочинение по тексту А.Лихачева).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация,урок на тему "Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему.15.1. в 9кл.""

Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 688
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Любовь Васильевна
    Волкова Любовь Васильевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21033
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ
    Педагогический стаж 40лет.Имею звание Заслуженный учитель РФ.Люблю школу,детей,литературу.В свободное от работы время занимаюсь дачей (люблю выращивать цветы),отдыхаю в духовных поездках.Мое кредо:"Образование без души опустошает душу"(Лао-Цзы).На уроках говорю о духовности,нравственности,чести,о том, без чего сегодня трудно сформировать личность.Много лет являюсь руководителем РМО учителей русского языка и литературы.Публикую свои методические материалы на образовательных сайтах festival@september.ru, http://www.future4you.ru, http://dialog.mggu-sh.ru/works/item/9454/, на страницах СМИ «Школа 21 века», «Интеллектуально – творческий потенциал России». За достижения в проектах программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2012-2013г. включена в итоговый электронный сборник «Ими гордится Россия».Имею поощрения,награды:Свидетельство о занесении на Доску Почета «Лучшие люди муниципального образования «Вешкаймский район», Свидетельство о занесении на Доску Почета «Аллея Славы учителей Ульяновской области». Занимаюсь внеклассной работой по предмету.Руковожу кружком при ЦДО «Академия старшеклассников», программа которого нацелена на подготовку учащихся старших классов к ЕГЭ, к олимпиадам по русскому языку. Работа ведется по программе спецкурса «Работа с одаренными детьми по русскому языку» для 10-11 классов. Авторская программа прошла экспертную оценку редакционного совета, получила положительное заключение и была допущена к публикации на страницах СМИ «Школа 21 века». В 2013-2014 учебном году руковожу кружком при ЦДО «На пути к ГИА».

Презентация на тему "Лингвистическая сказка"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1567
16
27.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Карич Анастасия Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Место работы: МАОУ "СОШ № 12 имени Олега Кошевого"
Я учитель русского языка и литературы, репетитор, методист. Помогаю ученикам достигать поставленные цели с помощью любви к науке. Сдавать ОГЭ и ЕГЭ на высокий балл. Среди моих интересов особое место занимают: гончарное дело, психология, чтение книг, материнство, кулинария, спорт, путешествия с семьёй.
Подробнее об авторе
Методическая разработка представляет собой презентацию на тему "Лингвистическая сказка". Разработка содержит общую информацию по теме, признаки сказки и алгоритм её написания. Презентация может быть полезна для учителей русского языка и литературы, а так же студентов-филологов.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка представляет собой презентацию на тему "Лингвистическая сказка". Разработка содержит общую информацию по теме, признаки сказки и алгоритм её написания.

Презентация может быть полезна для учителей русского языка и литературы, а так же студентов-филологов.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
