Предмет: СБО в коррекционной школе
для обучающихся с ограниченными возможностями.
Тема: " Приготовление блюда
из яиц".
Цель:
·
Формирование
у обучающегося навыков по определению доброкачественности яиц, познакомить обучающегося
с технологией приготовления блюд из яиц.
Задачи:
·
Формировать
навыки по определению доброкачественности яиц, познакомить с технологией
приготовления блюд из яиц.
·
Развивать
внимание, память, творческие способности, эстетический вкус, расширять
кругозор.
·
Воспитывать
навыки культурного поведения.
Урок: комбинированный
Оборудование
и методическое оснащение:
мультимедийный проектор, экран,
компьютер, презентация «приготовление блюда из яиц».
Ход урока
1.Организационный момент:
-Здравствуйте!
2. Эмоциональный настрой:
У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
прозвенел для нас, звонок
3.Повторение.
-Прежде чем приступить к новой теме,
давай повторим всё, что знаем. (Слайд 1)
-Что является основой бутербродов?(Посмотри
и покажи )
-Какие виды бутербродов ты знаешь?
-Покажи отличия открытого бутерброда
и закрытого, на картине.
-Найди и покажи готовые бутерброды?
4.Изучение нового материала:
-Молодец, а теперь давай запишем в
тетрадь новую тему: Тема урока – Приготовление блюда из яиц (Слайд 2).
-По виду птицы различают яйца:
куриные, гусиные, утиные, индюшачьи. (Слайд3)
-Наиболее ценными являются куриные
яйца.
-Яйца - питательный пищевой продукт,
обладающий нежным, приятным вкусом. Средняя масса куриного яйца 52г. (от40
до75г). Свежеснесенное яйцо имеет матовую скорлупу, лежалое - блестящую. (Слайд
4)
-В белке яйца содержится весь
компонент жизненно важных, незаменимых аминокислот. Наиболее ценная часть яйца
- желток, он богат не только белками, жирами, минеральными веществами, но и
витаминами.
-Срок хранения яиц.(Слайд 5)
Куриные яйца в зависимости от срока
хранения подразделяются на диетические (срок хранения не более семи суток) и
столовые (срок хранения более семи суток).
-Определить свежесть яиц можно таким
способом:
В стакан наливают воду, растворяют
столовую ложку соли и опускают туда яйцо. (Слайд 6)
Качество определяют по таблице:
Качество яйца
|
Что происходит
|
Яйцо свежее
|
Опустилось на дно
стакана
|
Яйцо недостаточно
свежее
|
Плавает чуть выше
дна
|
Яйцо
недоброкачественное
|
Остается наверху,
не тонет
|
-Так как яйца, могут быть
источником болезни сальмонеллез, в процессе работы необходимо соблюдать
некоторые правила: (Слайд7)
1.
Использовать в
приготовлении пищи только свежие хорошо промытые яйца (лучше в растворе
питьевой соды 2ст.л. на литр воды).
2.
Хранить яйца в
холодильнике.
3.
Соблюдать режим тепловой
обработки яиц.
Способы варки яиц: (Слайд 8).
Способы
приготовления
|
Время
приготовления, мин.
|
Готовность
|
Всмятку
|
2
|
Белок свернулся
наполовину, желток не свернулся
|
“В мешочек”
|
4-5
|
Свернулся белок,
желток не свернулся.
|
Вкрутую
|
7-10
|
Желток и белок
свернулись.
|
5.Физминутка: (
выполнение зарядки с учителем под музыку).
-Отдохнули, а теперь
давай еще немного поработаем.
6.-Я
расскажу ещё несколько полезных советов!
Полезные советы: (слайд 9)
1.Яйца или смесь яиц и молока, на
горячую сковороду выливать осторожно, чтобы не разбрызгать растопленное масло.
2.Горячую сковороду брать
прихваткой или сковородником.
3.Воду для варки яиц не
доливать до краев кастрюли.
4.Крышку с горячей посуды снимать прихваткой и
открывать от себя постепенно, чтобы не обжечься паром.
Использование в кулинарии (слайд10)
-В пищу, яйца употребляют в сыром, вареном и жареном
виде; для приготовления десертов, изделий из теста, начинок, закусок, для
украшения блюд.
Технологическая карта «Яйца сюрприз» (Слайд 11)
Посуда и инвентарь: разделочные доски, кастрюля, нож,
чайная ложка, тарелка
вилка,
сервировочное блюдо
Норма продуктов: 1 яйцо, Паштет 2 ч.ложки, Соль,
перец по вкусу, Майонез 1 ст.ложка
Последовательность приготовления: (Слайд 12)
1.Яйца сварить вкрутую. Очистить. Разрезать
пополам. Вынуть желток.
2. Паштет смешать с желтком
3. Соль, перец добавить в паштет с яйцом. Смешать.
4. Наполнить половинки яйца фаршем и сверху залить
майонезом
7.Правила техники безопасности. (Слайд 13-15)
При работе с ножом.
Передавать нож другому ручкой от себя.
Не держать нож лезвием вверх.
При работе с электроприборами.
Проверить исправность шнура.
Выключая и включая
электроприборы, браться за корпус вилки.
Работать с
электроприборами только сухими руками.
8. Заключительная
часть (Слайды
16-18).
Подведение итогов
урока, выставление оценок, Д/З.