Инфоурок Доп. образование СтатьиПрименение ЭОР на занятиях по краеведению

Применение ЭОР на занятиях по краеведению

Скачать материал

Бронникова Наталья Николаевна

Учитель начальных классов МБОУ Газимуро-Заводская СОШ

Забайкальский край, Газимуро-Заводский район

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС «ЗАБАЙКАЛОВЕДЕНИЕ», КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

    В связи с тем, что образовательный процесс в школах ориентирован на развитие универсальных учебных действий, появилась необходимость как-то связывать между собой образовательные области, разные виды деятельности учащихся начальной школы, то есть интегрировать урочную и внеурочную деятельность. Интеграция помогает увидеть у участников образовательного процесса их способности и интересы, так как границы предмета расширяются, не ограничиваются рамками одного направления. Многие педагоги при введении внеурочной деятельности пришли к выводу, что она дополняет урочную. Урочные занятия четко спланированы, имеют временные рамки, что ограничивает возможности организовать учебный процесс творчески, который бы дал возможность развивать у обучающихся больше самостоятельности, навыков общения, навыков совместной деятельности, умения работать в различных видах деятельности. Эти умения и навыки успешно формируются во внеурочной деятельности. На таких занятиях педагог и ученик продуктивно сотрудничают, происходит взаимодоверие и взаимоуважение. Исходя из этого, можно сказать, что урочная и внеурочная деятельность учащихся неразделимы, если педагог стремится к более продуктивному обучению своих учеников.

Принимая за реальность существование новых средств коммуникации, педагоги должны установить целесообразность и своевременность использования новых информационных технологий в начальное обучение. Для начальной школы это, очевидно, должно быть время, когда сформированы методы познания окружающего мира, адекватные данному возрастному этапу развития ребенка: наблюдение, сенсорная и читательская деятельность, - которые уже не могут быть подменены другими методами познания. Такой подход обеспечит развитие эмоциональной части процесса познания и целесообразное применение медиасредств в процессе обучения как вспомогательных. Развитие способностей ученика в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных коммуникационных технологий. При проведении внеурочных занятий ИКТ является также важной составляющей, что делает занятия более интересными, эффективными.

В связи с этими подходами и требованиями в образовании был создан электронный образовательный ресурс к интегрированному курсу «Забайкаловедение», который был введен в школах Забайкальского края. Для реализации данного курса ресурс стал этаким механизмом его реализации, который позволяет более продуктивно проводить как отдельные занятия, так и включать их в урочную деятельность. Данный ресурс был создан для учащихся 2 классов, на основе раздела программы «Фольклор народов Забайкалья». Данный ресурс состоит из двух основных частей: теоретической («Изучаем!») и практической («Поиграем!»), в которых отражены все темы первого раздела курса. Теоретический раздел содержит информацию для изучения темы, примеров произведений, а практическая часть содержит интерактивные задания к каждой теме раздела. Данный ресурс не ограничивает учителя в выборе средств при подготовке и проведении уроков. Главной целью работы является создание образовательного ресурса, способного стать дополнительным помощником к учебникам и рабочим тетрадям интегрированного курса «Забайкаловедение», который включен в региональный компонент образовательных учреждений Забайкальского края.

Использование данного ресурса позволяет повышать мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал ученика, воспитывать любовь к своей малой родине, к родному краю. Конечно, электронный ресурс не заменит учителя и учебники, но одновременно дает новые возможности для более продуктивного усвоения материала курса.

Многим учителям очень трудно самостоятельно создавать свои ресурсы к занятиям, поэтому этот ресурс является хорошим помощником в подготовке и проведении занятий по Забайкаловедению. Материал уже собран и систематизирован в соответствии с программой, что значительно сокращает время учителя на подготовку к занятиям. Цифровой образовательный ресурс может быть использован учителем во время урока для объяснения нового материала и возможности наглядно продемонстрировать фотографии или тексты. Или учеником во внеурочной деятельности для удовлетворения познавательных интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.        Бордовский Г.А. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе: Научно-методические материалы / Бордовский Г. А. [и др.]. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. – 31 с.

2.     Яковлев А.И. Информационно – коммуникационные технологии в образовании. // Информационное общество. 2001, № 2, с. 32-37

3.     Коробкова К.В., Калиновский Е.А. Возможности использования цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе // Студенческий научный форум. URL: http://www.rae.ru/forum2012/pdf/2296.pdf  (дата обращения:17.04.2018).

4.      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ЭОР на занятиях по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 718
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бронникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бронникова Наталья Николаевна
    Бронникова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 80198
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе