Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"Принципы гуманной педагогики и дети с расстройствами аутистического спектра. Практический опыт."

"Принципы гуманной педагогики и дети с расстройствами аутистического спектра. Практический опыт."

Скачать материал

Принципы гуманной педагогики и дети с расстройствами аутистического спектра. Практический опыт.

 

 

Диагноз «аутизм» ставится при наличии у ребёнка специфических типов поведения в трёх областях:

         социального взаимодействия,

         язык, коммуникации и игры «понарошку»,

         круг интересов и активностей (ребёнок имеет повторяющиеся и стереотипные модели поведения и ограниченные специфические интересы).

         При аутизме ребёнка одолевают чувства незащищённости и тревоги. Мозг ребёнка с аутизмом может не только не реагировать, но, в некоторых случаях, и не модулировать сенсорные сигналы, особенно вестибулярные и тактильные (мозг фиксирует только очень сильные тактильные ощущения). Неспособность улавливать ощущения из окружающей среды не позволяет создать чёткий образ окружающего пространства и своих с ним взаимоотношений. Ребёнок смотрит и не видит, ему говорят, а он не слышит. Даже самая незначительная перемена обстановки «выбивает ребёнка из колеи».

Ребенок с аутизмом погружен в мир собственных переживаний, отгорожен от окружающего мира, не стремится или не переносит межличностных кон­тактов. Он замкнут и сторонится коллектива сверстников, у него отсутствуют живая выразительная мимика и жесты, он старается не смотреть в глаза окружающим. Эти дети избега­ют также телесных контактов, отстраняются от ласки близ­ких. Лучше всего они себя чувствуют, когда их оставляют в покое. Роберт Шрамм описывает ребёнка с аутизмом так: «Когда вы думаете о ребёнке с аутизмом, представьте его на пляже окружённым гигантской стеной, построенной из песка. Эта стена неравномерна по высоте, имеет много трещин и достаточно высока во многих местах – настолько, что ребёнок не может видеть внешний мир за её пределами. По мнению большинства взрослых с аутизмом (тех, кто может выразить свои чувства в книгах или лекциях на эту тему), мир внутри стены – это словно убежище от запутанного и непредсказуемого внешнего мира. А сама стена – своеобразный барьер между ребёнком и остальным миром». Чтобы успешно взаимодействовать с окружающим миром, ребёнок должен обладать навыками, которые позволят ему подняться над верхней частью стены. Без посторонней помощи ребёнок может приобрести, в зависимости от того, как аутизм влияет на него, такие навыки: способность тянуть взрослого за руку к чему-то, что он желает получить, способность плакать, устраивать истерики, выходить из себя, наносить себе удары с целью добиться внимания либо заставить оставить его в покое. А для того, чтобы ребёнку последовательно преодолеть все трудные участки стены и оказаться во внешнем мире, ему необходима помощь.

          В нашем классе трое детей с расстройствами аутистического спектра. В начале обучения было очень тяжело. Дети не имели навыков учебной деятельности (не могли сидеть за партой, слышать учителя), избегали контактов со сверстниками в классе и вне его, мотивации к приобретению знаний не было.

         Конечно, есть стратегии обучения детей с расстройствами аутистического спектра:

1.     Помочь детям быть готовыми к тому, чтобы учиться (саморегуляция);

2.     Создание позитивных повторяющихся каждый день действий;

3.     Зрительное представление того, что предстоит делать;

4.     Материалы структурированы и организованы;

5.     Адекватная организация окружающего пространства;

6.     Подбор способа коммуникации (получение или передача информации от одного человека другому);

7.     Выбор поощрения;

8.     Возможность участвовать частично;

9.     Необходимо время для обработки и усвоения информации;

10. У заданий и активностей должно быть зрительно представлено понятное начало и окончание.

 

Эти стратегии были внедрены и использовались. Однако, на мой взгляд, они не оказали бы должного эффекта, если бы учитель не относился к детям как к «носителям высшей миссии», не видел бы в каждом светлую душу. Детей, даже с инвалидностью невозможно обмануть. Они всё понимают и чувствуют отношение учителя к ним. Исходя из полученного практического опыта, я считаю, что положительные результаты получились в результате использования стратегий обучения детей с расстройствами аутистического спектра на основе работы по принципам гуманной педагогики.

 

Принцип «Очеловечивать среду вокруг ребёнка» был реализован следующим образом.

Детям с РАС  обеспечивается визуальная поддержка:

·        расписание на день,

 

·        расписание на урок,

 

·        организация рабочего места, понятное оформление

         заданий,

 

         Если ребёнок знает, как начать задание или активность и когда задание  считается сделанным, он становится более независимым. Для более чёткого обозначения конца выполнения задания и отработки приемлемого способа привлечения внимания после выполнения задания был введён знак «Готово».

         Очень помог в работе «визуальный таймер». За каждое выполненное задание на уроке ученик получает карточку (звёздочку) и крепит её на место картинки с заданием. Это позволяет видеть сколько заданий уже сделано и сколько ещё осталось. В дальнейшем, после получения желаемого поощрения ученик «расплачивается» заработанными карточками за время пользования желаемым (песочные часы отмеряют время, через которое нужно отдать следующую карточку).

         Организовывается единая система в школе и дома для организации жизни и коммуникации с ребёнком. Если ребёнок пользуется пиктограммами, книга с набором пиктограмм с ним и в школе (во всех классах и в столовой), и дома, и везде.

 

Принцип «Проявлять творящее терпение».

Проявление чуткости, понимания, но в то же время стойкое следование правилу «Сначала задание, потом что хочешь».

Принцип «Принимать любого ребёнка таким, какой он есть».

Не осуждая ребёнка за его негативные проявления (кусание, плевание, щипание, крик и т.д.), ставится цель - взращивание воли к созидательному труду, к социально приемлемому поведению, к доведению дела до результата.

Принцип «Строить отношения сотрудничества с ребенком».

Дети принимаются как сотрудники в деле их собственного становления. Задания по форме представления материала, содержанию формируются с учётом интересов детей (если ребёнок любит животных, то на уроке математики мы считаем кошечек, собачек и т.д.).

Принцип «Преисполниться оптимизмом в отношении ребенка».

Уважая ребёнка со всеми его нестандартными негативными проявлениями (он не со зла так делает), общение с ребёнком строится с позиции, как будто он уже преодолел в себе все слабости, с верой в него.

Принцип «Проявлять преданность и искренность в отношении ребёнка (единственный защитник детства - учитель)».

                В первый год обучения двое из ребят совсем не выносили скопление людей, не ходили в театр и на праздники внутри школы. Потом         постепенно стали входить в помещение, закрывая ладонями уши и     прячась от всего. Потом стали с интересом слушать, участвовать в          новогодних хороводах у ёлки, ходить в кинотеатры и театры. К концу   пятого года обучения мы всем        классом выступили на школьном          празднике с          номером «Как     я помогаю маме»          (сажали      картошку). Были люди,          которые пытались заставить ребят зайти в зал на первом году          обучения и т.д. Я защищала от        вмешательства в нашу внутреклассную жизнь.          Мальчишки замечательные.

На данный момент все ребята сидят за партами рядом друг с другом, играют в коллективные игры, слышат меня, выполняют задания в тетрадях на уроках математики и письма, делают аппликации, рисуют и живут активной жизнью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Принципы гуманной педагогики и дети с расстройствами аутистического спектра. Практический опыт.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал о работе с детьми с тяжёлыми, множественными нарушениями в развитии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 180
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Ольга Валентиновна
    Бирюкова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 212
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы экологической инженерии при осуществлении хозяйственной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека