Тема: «Поговорим
о человечности.»
Форма
проведения: откровенный разговор.
Цель: разделение в
представлении обучающихся понятия «добро» и «зло»; формирование чуткого
отношения к окружающим; воспитание нравственных качеств личности ребёнка-подростка.
Задачи: способствовать
освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм; формировать у обучающихся уважение к
общечеловеческим нравственным ценностям; воспитывать культуру общения, формировать уважительное и доброжелательное отношение
к людям, животным; развивать
умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства; продолжать работу над обогащением
словарного запаса детей, развивать диалоговую речь.
Ход занятия:
Приветствие:
-
Добрый день, дорогие ребята, добрый день!
Эмоциональная рефлексия. Психологический настрой на
занятие:
- Что вы чувствуете сейчас? Какое настроение у
вас? Готовы ли вы к работе?
Объявление темы занятия и ожидаемых результатов:
- Сегодня мы с вами поговорим о человечности, сможем дать
ответ на вопрос: «А что значит быть человечным? Умею ли я сопереживать?»
Работа по теме занятия:
Понятие
«эмпатия», что это?
Эмпатия - понимание чувств других людей и
готовность оказать им эмоциональную поддержку. Эмпатия предполагает способность
поставить себя на место другого человека, способность к сопереживанию,
способность воспринимать внутренний мир другого человека.
Практическая
часть.
В качестве вступительной части предлагаю вам выполнить упражнение
"Зеркало", которое направлено на развитие умения понимать и
передавать свои и чужие эмоции.
(Дети
делятся на пары, встают лицом друг к другу и смотрят друг другу в глаза. Один
ученик начинает выполнять какое-нибудь движение, другой его повторяет в
зеркальном отображении. Затем усложняем задание: в жестах и мимике передаем
разные эмоциональные состояния: грусть, радость, страх, боль, отвращение и т.
д. Обучающиеся попеременно изображают всевозможные эмоции, жесты и мимику, а
также определяют их.)
Итоги упражнения: После
завершения игры ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-
Легко ли повторять движения человека?
-
А угадывать и повторять эмоции?
-
Какие эмоции самые легкие?
-
А какие самые сложные?
-
Что было легко?
-
Что было самым сложным?
Игра:
«СЛОВА»
- Что они
обозначают?
(дети по
очереди достают из мешочка слова, называют: хорошие это или плохие качества
человека, объясняют «почему?»)
Доброта,
эгоизм, конфликтность, уважение, бессердечность, сострадание, великодушие,
бестактность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, сострадание,
благосклонность, бессердечность, прощение, вспыльчивость, конфликт, поддержка,
скупость, ложь, согласие, зависть.
-
Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно
выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей?
- Как вы думаете, чего на земле больше - добра или зла?
- Как, чем измерить чего больше доброты или
зла?
(поступки людей, желание прийти на помощь, быть
вежливым в общении)
Притча о
доброте «Бусы из бирюзы.»
(просмотр с
последующим обсуждением)
закончить
предложение, начинающееся со слов «я чувствую...», «Ты чувствуешь ___, потому
что ___. Я прав?» «Я чувствую __, потому что ___».
Миниитог: Когда
кто-нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь! Сразу два человека
стали счастливы. Человек, который думает только о себе и ищет во всём
своей выгоды, не может быть счастлив.
Хочешь жить для себя, живи для
других. Будем относиться к людям с расположением и будем помнить всегда, что
доброта – единственное одеяние, которое никогда не стареет.
«У нас
мёртвые глаза, но живые сердца!».
( под
фоновую музыку воспитатель читает выразительно текст, а дети слушают)
Впервые услышал
эту фразу два года назад. Произнёс её слепой мальчик, с которым я случайно
познакомился в парке. Его рассказы о своей жизни настолько потрясли меня, что я
решил примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную
боль, которую он испытывает ежедневно, ежечасно. Дождавшись летних каникул, я
решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате прожил трое суток
со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа жил
жизнью слепого человека. Принимал пищу, гулял по двору, играл с собакой,
обычные книги заменил на аудио, слушал телевизор.
Не стану кривить
душой – было страшно. Иногда было просто невыносимо. В первый же день (да что
там день - в первый же час) хотелось сорвать повязку и больше никогда не
проводить таких экспериментов. Скажу честно, я и сам не знаю, как мне удалось
выдержать эти три «чёрных» дня.
И всё же до конца
зрячему человеку это не прочувствовать. Ведь я же знал, что пройдёт день,
другой, третий, и я снова увижу маму, синее небо, зелёную траву, розовые
вечерние облака. Однажды мне вдруг пришла мысль: «А вдруг это навсегда?».
Внутри всё оборвалось. В последнюю ночь я долго не мог уснуть, мне хотелось не
просто расплакаться, а разрыдаться. Не знаю, что это было – то ли провидение, то
ли просто так совпало, но, когда я снял повязку и поднял глаза к небу, там
сияла радуга. Я очень люблю смотреть на радугу и всегда огорчаюсь, когда она
исчезает, Но в тот день я почему-то радости не испытал. Первое, что мне
подумалось: мой друг никогда не увидит этой красоты. И тогда я дал себе слово:
«Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям!». (Михаил
Самарский, основатель Благотворительного фонда «Живые сердца»)
- Как вы думаете, почему я прочитала эту
историю? (ответы детей)
- Во время чтения я наблюдала за вами, чтобы распознать ваши
мысли и чувства, смотрела на ваши лица, чтобы понять, умеете ли вы
сопереживать?
- Как вы думаете, что я увидела? (ответы детей,
каждый о себе)
Физминутка: Игра: «Шоколадка.»
(Дети делятся на 2 команды, им дается по шоколадке. По
команде «Начали» крайние игроки двух команд быстро разворачивают каждый свою
шоколадку, откусывают кусочек и передают шоколадку следующему участнику. Тот быстро
съедает еще кусочек и передает шоколадку следующему игроку. Побеждает та
команда, которая быстрее съест свою шоколадку, причем ее должно хватить на всех
игроков команды.)
«О чем думает собака?»
(каждому обучающемуся раздаются картинки с изображением собак
(все животные очень грустные). Ваша задача: прочесть мысли собак и подписать, о
чем же думает собака?)
- Почему вы подписали так?
Итоги:
Заключительное слово воспитателя:
- Великий педагог В.А. Сухомлинский
писал: «Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра
другим. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто сам чувствует, что он
сегодня стал лучше, чем вчера». Я думаю, ребята, что сегодня вы все стали
лучше, чем вчера.
Рефлексия:
сегодня
я узнал...
я
понял, что…
было
интересно узнать, что…
меня
удивило…
мне
захотелось….