Инфоурок Доп. образование СтатьиПринципы построения микро- и макроциклов в летнем полиатлоне

Принципы построения микро- и макроциклов в летнем полиатлоне

Скачать материал

Принципы построения микро- и макроциклов в летнем полиатлоне

 

Одним из основных условий успешной подготовки летних полиатлонистов является рациональное планирование тренировки, умение найти правильное сочетание всех компонентов спортивной подготовки, т.е. максимальное использование положительного влияния одного вида пятиборья на другой. Рациональное планирование предусматривает также правильную дозировку тренировочных и соревновательных нагрузок (как по объему; так и по интенсивности) подбор наиболее прогрессивных средств и методов тренировки.

Своеобразие летнего полиатлона состоит в том, что в многоборный комплекс вошли виды спорта, во многом различающиеся по характеру двигательной деятельности. Однако, несмотря на это, пятиборье следует представлять не как пять видов спорта, объединенных только правилами соревнований, а как многосторонний спортивный комплекс, включающий пять спортивных различных упражнений.

Учитывая выше сказанное, при подготовке пятиборцев, хорошо представляя закономерности каждого вида, следует преломлять их сквозь призму единства тренировочного процесса, выражающегося во взаимосовместимости и взаимовлиянии видов пятиборья.

Проблема взаимосовместимости и взаимовлияния во многом предопределяет планирование и методику подготовки пятиборца. Входящие в пятиборье разнофакторные упражнения оказывают различное воздействие друг на друга. При этом отдельные из них плохо сосуществуют между собой, в определенной степени оказывают отрицательное воздействие одно на другое, затрудняя совершенствование параллельно в двух или нескольких упражнениях, поскольку развивает плохо совместимые качества, способности и навыки. Можно, например, с помощью упражнений со штангой развить большую мышечную массу, которая полезна для спринтерского бега и метания гранаты, но для бега на 2000 и 3000 м она будет иметь отрицательное значение. Односторонняя тренировка в беге для развития выносливости сбавит вес многоборцу и повлияет на результаты в метании.

Вместе с этим, если рассматривать эту проблему с точки зрения построения одного тренировочного дня или недельного тренировочного цикла, то следует также учитывать, что при большом расходе энергетического потенциала в интенсивной тренировке в одном из видов пятиборья (при 3-х тренировках в день) организм может не успеть восстановиться и прийти в состояние готовности к тренировке в другом, также требующем значительной затраты энергии.

В том случае, если рассматривать более длительный по времени тренировочный цикл (например, мезоцикл), то следует брать во внимание не столько совместимость, сколько взаимовлияние тренировочных нагрузок в видах. Например, приведет ли к росту спортивных результатов параллельно высокие нагрузки в плавании, беге на короткие и длинные дистанции?

Отмечая взаимовлияние видов летнего полиатлона следует выделить имеющий место положительный аспект этого явления, проявляющийся в том, что тренировка в одном виде пятиборья может оказывать и положительное влияние на отдельные стороны подготовки в другом, однако, как показывает практика, такой положительный перенос распространяется преимущественно на самые общие стороны подготовки, например, общую выносливость, общую физическую подготовку.

Следует отметить, что в настоящее время в современном пятиборье при планировании тренировочного процесса большое внимание стало уделяться проблеме концентрации и волнообразности тренировочных нагрузок в видах пятиборья и, в первую очередь, в плавании и беге.

В годовом планировании по плаванию предусматриваются периоды концентрации тренировочной работы и периоды менее интенсивных тренировок, только поддерживающих определенный уровень тренированности. Такие периоды увязываются с календарем соревнований, индивидуальной направленностью подготовки пятиборцев и продолжаются от двух недель до двух месяцев.

Что касается верховой езды и стрельбы, то эти виды пятиборья, в общем контексте планирования нагрузки, в меньшей степени, подчас индивидуально, нуждаются в применении принципа концентрации нагрузки.

В летнем полиатлоне этой проблеме до настоящего времени в научно-методической литературе не уделялось должного внимания. В связи с этим, для изучения рациональной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле мы провели анкетирование с тренерами по летнему полиатлону.

В вопросе, на какие виды многоборья следует обратить особое внимание при подготовке высококвалифицированных полиатлонистов, мнения практиков разделились: 35% считает, что на ведущие для пятиборца виды, 30% - на все виды одновременно, 25% - на отстающие для спортсмена виды многоборья, 10% - на виды, дающие наибольшее количество очков.

Все опрошенные тренеры единогласно считают стрельбу видом, дающим наибольший вклад в общую сумму очков. Бег на выносливость, по мнению специалистов, приносит очков меньше, чем другие виды.

Количество тренировочных дней в недельном микроцикле, по мнению большинства тренеров, в подготовительном периоде должно составлять 6 – 7, а в соревновательном – 5 – 6. В недельном микроцикле 71% опрошенных специалистов рекомендует проводить 3-4 занятия по плаванию, для подготовки в спринтерском беге – 2-3 занятия, считает 77%. В остальных же видах мнения тренеров расходятся: некоторые специалисты акцентируют свое внимание на подготовку в беге на выносливость, отводя этому виду до 4-5 занятий в неделю. Другие увеличивают количество тренировочных занятий в стрельбе до 3-5 раз в неделю.

В подготовительном периоде на подготовку в метании гранаты 64% респондентов отводят только 0 – 10% от общего времени, в зимнем соревновательном периоде 45% тренеров совсем перестают  тренировать этот вид. Однако в летнем соревновательном периоде 83% опрошенных специалистов увеличивают подготовку в метании гранаты до 20-25% от общего времени за счет снижения акцента в таких видах, как стрельба и бег на выносливость. В зимнем соревновательном периоде 42% тренеров увеличивают акцент на подготовку в стрельбе до 25-30% от общего времени. Мы считаем это правильным, поскольку стрельба является видом, дающим наибольшее количество очков, и от эффективной подготовки этого вида зависит общий результат в четырехборье. 50% опрошенных специалистов в подготовительном периоде усиливают подготовку в беге на выносливость, 28% - концентрируют нагрузку в плавании.

Спортивный результат в летнем полиатлоне определяет уровень развития скоростно-силовых качеств, так считает 62% опрошенных тренеров. 17% считает, что уровень развития быстроты, 15%  -  координационных способностей, 8% - выносливости.

71% респондентов практикует полицикловое планирование, при этом 64% руководствуется необходимостью показа наивысшего результата в момент проведения главных соревнований сезона.

При построении микро- и макроциклов 43% опрошенных тренеров руководствуется принципом чередования повышенных и поддерживающих нагрузок в плавании и беге. Ковалев Леонид, тренер сборной команды Ленинградской области и многократной абсолютной чемпионки и рекордсменки России Наумовой Юлии, напротив, не исключает идентичные нагрузки в беге и плавании, как в тренировочном дне, так и в различных циклах подготовки, используя при этом блочный метод. Тренер сборной команды республики Башкортостан Бикмухаметов Раис основополагающим принципом при построении циклов подготовки спортсменов считает принцип индивидуализации и акцентированного воздействия на лимитирующие стороны подготовки полиатлониста. Некоторые тренеры практикуют принцип концентрации нагрузки в отстающем виде многоборья, в частности, в соревновательном периоде.

Нами была разработана схема полициклового планирования тренировочного процесса летних полиатлонистов, методологической основой которой стали общие научные концепции, проверенные практикой и используемые в теории физической культуры и спорта (Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Рубин В. С., Суслов Ф.П., Хоменков Л.С.), а также опыт ведущих спортсменов, тренеров и научных работников, учет положительного и отрицательного взаимовлияния видов многоборья, специфика календаря соревнований высококвалифицированных полиатлонистов.

Таблица. 1.

 Схема полицикловой периодизации тренировочного процесса летних полиатлонистов

Мезоциклы тренировки

междисциплинарного характера

Мезоциклы тренировки конкретно-прикладного характера

2 нед.

Втягивающий

Мезоцикл подготовки в отстающих видах

6 – 8

нед.

4 – 6

нед.

Базовый общеподготовительный

 

4 – 6

нед.

Базовый специально-подготовительный

 

Мезоцикл специальной плавательной подготовки

3 – 4  нед.

 

Мезоцикл специальной спринтерской подготовки (в беге)

3

нед.

1-2

нед.

Соревновательный

 

1-2

нед.

Восстановительный

Мезоцикл плавательной подготовки

5 – 6

нед.

 

4 нед.

II Базовый общеподготовительный

 

4 нед.

Базовый специально-подготовительный

 

Мезоцикл специальной подготовки в спринтерском беге и стрельбе

4

нед.

1 – 2

нед.

Соревновательный

Мезоцикл интегральной подготовки

1 – 2

нед.

1-2

нед.

Восстановительный

Мезоцикл подготовки в отстающих видах

1 – 2

нед.

 

4 – 6

нед.

Базовый специально-подготовительный

Мезоцикл специальной подготовки в метании

4 – 6

нед.

 

1 нед.

Соревновательный

 

Мезоцикл интегральной подготовки

1 нед.

 

1 нед.

Восстановительный

Мезоцикл беговой подготовки

4 - 5

нед.

 

4 нед.

III Базовый общеподготовительный

 

4 нед.

Базовый специально-подготовительный

 

Мезоцикл специальной подготовки в плавании и стрельбе

4 нед.

 

4 нед.

НПП

Мезоцикл подготовки в ведущих (очковых) видах многоборца

4 нед.

 

3 – 4

нед.

Реализация высшего уровня готовности

Мезоцикл интегральной подготовки

4 нед.

Среди важных аспектов совершенствования подготовки спортсменов высокой квалификации определенная роль принадлежит поиску наиболее рациональных вариантов построения тренировочного процесса в циклах различной длительности, и в первую очередь в годичном, где, как правило, отражены все основные структурные элементы тренировки.

Вариант так называемой полицикловой периодизации предполагает использование в календарном году трех-четырех макроциклов. Причем первые два имеют практически идентичную структуру, состоящую из базового общеподготовительного, специально-подготовительного, соревновательного и восстановительного мезоциклов, а в третьем макроцикле перед основными соревнованиями включается мезоцикл непосредственной предсоревновательной подготовки (Табл. 1).

Терминологические определения мезоциклов тренировки носят междисциплинарный характер и во многом совпадают с классическими определениями, приведенными в монографии профессора Л. П. Матвеева. Они раскрывают преимущественную направленность каждого мезоцикла с учетом его места в макроцикле и характера решаемых задач с целью обеспечения необходимой готовности спортсмена в требуемые сроки.

В некоторых видах спорта наименования отдельных мезоциклов конкретизируются, т. е. носят конкретно-прикладной характер. Так, в легкоатлетических прыжках выделяют мезоциклы скоростно-силовой подготовки, скоростно-силовой и прыжковой подготовки, специальной прыжковой подготовки и т. п. Такой подход правомерен, но считается менее информативным с позиции познания наиболее общих закономерностей построения тренировочного процесса в различных видах спорта. По нашему мнению, в многоборных видах, в частности в летнем полиатлоне, такая конкретизация мезоциклов подготовки не только правомерна, но и необходима. В таблице 1 во втором столбце параллельно с классическими мезоциклами добавлены мезоциклы, носящие конкретно-прикладной характер.

Предложенная нами схема годичного цикла подготовки высококвалифицированных полиатлонистов является «реализационной», т. е. направленной на реализацию накопленного потенциала, когда не ставится задача выхода на качественно новый уровень подготовленности, но с другой стороны, периодизация мезоциклов концентрации нагрузок в отдельных видах полиатлона дает возможность дальнейшего совершенствования отдельных компонентов многоборья, что в сумме повлияет на рост спортивного мастерства высококвалифицированных полиатлонистов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы построения микро- и макроциклов в летнем полиатлоне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 397
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садилкин Артем Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садилкин Артем Федорович
    Садилкин Артем Федорович
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2538
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе