Конспект
занятия в средней группе по теме: «Природа нашей Родины в стихах С. Есенина»
Подготовила и провела
воспитатель первой квалификационной категории Шапочникова Наталья Дмитриевна
Цель:
- формировать умение видеть и чувствовать красоты
своей Родины через поэтические произведения С. Есенина;
Задачи:
- познакомить детей со стихами С. Есенина;
- вызвать эмоциональный отклик на стихотворения;
- активизировать чувственное восприятие
художественного слова;
- учить видеть красоты природы в стихах.
Оборудование: портрет С. Есенина, презентация, проектор, экран.
Ход занятия:
- Ребята сегодня я хочу вам рассказать про очень
замечательного человека, поэта, нашего земляка Сергея Есенина. (Показ
портрета поэта). Сергей Есенин жил в Рязани, селе Константиново. Поэт очень
любил свое село, свой город и свою Родину. Но больше всего он любил природу
нашей местности. Расскажите, а что вы знаете о природе нашего края? Что
окружает нас каждый день? (Ответы детей).
- А как
вы думаете, природа это наше богатство или нет? (Ответы детей)
- А как мы должны относиться к красоте и богатству
нашей Родины? (Ответы детей)
- Сергей Есенин передал всю красоту нашей родины в
стихотворениях. Сегодня я познакомлю вас с творчеством поэта. Его удивительно красивые, легко
запоминающиеся стихи описывают нашу
русскую природу: рассветы и ночи, весну и осень,
зимние вьюги и солнечные морозные дни. Так же он описывал красоту русских
деревьев в разные времена года. Послушайте, что он писал про черемуху (чтение
стихотворения «Черемуха»).
- А теперь, давайте посмотрим на экран, где
фотография дерева и я прочитаю это стихотворение еще раз. (Показ слайда,
повторное чтение стихотворения).
- Скажите, как поэт описал это дерево? Какими
словами? (Ответы детей).
- А вот еще одно стихотворение, послушайте и
скажите о чем оно? (Чтение стиха «Белая береза»).
- А какое дерево поэт описывает в этом
стихотворении? (Ответы детей).
- Давайте посмотрим на картину и вспомнил, как поэт
описал это дерево. (Показ слайда).
- Правильно, береза - эта как царевна из сказки,
вся в серебре, золоте и пушистой бахроме. На зиму красавица погрузилась в сон
и ждет когда её разбудит весеннее солнышко.
- Ребята, а давайте теперь вспомним уже знакомую
нам физкультминутку «Листья березы» (проводится физкультминутка)
- А вот еще одно стихотворение в котором поэт
описывает красоту нашей родины. (Чтение стихотворения «Поёт зима –
аукает…»).
- О
чем говорится в этом стихотворении? Что описал поэт? Какими словами он описал
зиму? (Ответы детей).
(Показ слайда, повторное чтение стихотворения).
- Ребята, мы с вами сегодня узнали несколько стихов
великого русского поэта? Скажите, о чем он больше всего любил писать?
- Конечно, Есенин писал о природе, про Родину, он
раскрыл пред нами удивительный русский пейзаж.
- Как вы думаете почему? (Ответы детей)
- Правильно, потому что он любил свою Родину, свой
край и хотел, чтобы каждый полюбил его так же сильно. Чтобы мы с вами уважали
природу и берегли её, чтобы наша планета всегда оставалась такой же прекрасной.
Мы с вами еще обязательно вернёмся к творчеству Сергея Есенина и выучим много
его прекрасных стихотворений, будем с вами любить и беречь нашу природу так же
как великий русский поэт. А сейчас мы с вами отправимся на прогулку и там
понаблюдаем за березой и еще раз вспомнил стихотворение про это чудесное
дерево.