Инфоурок Литература Конспекты"Природа в стихотворениях русских поэтов"

"Природа в стихотворениях русских поэтов"

Скачать материал

Литературный вечер в 6 классе.

Тема: « Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века»

Эпиграф:

 

Не то, что мните вы, природа –

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И. Тютчев.

 

Цели: Цели урока:

1. Обучающие:

расширить знания учащихся о поэтах, показать разнообразие и выразительность образов родной природы    в   пейзажной лирике русских поэтов 19 века;

 

закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств;

2. Развивающие:

развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов;

способствовать развитию умения анализировать поэтический текст, развитию культуры художественного прочтения лирического текста.

1.      Воспитательные:

создать условия для формирования художественного вкуса, эмоционального восприятия окружающего мира через поэтические образы русской пейзажной лирики, образы музыки и живописи

Тип урока: изучение нового материала (с элементами повторения ранее изученных произведений).

Вид урока: интегрированный.

Оборудование: распечатанные тексты стихотворений ; мультимедийная презентация (с музыкальным сопровождением произведений: пьес П.И. Чайковского из цикла “Времена года”, Антонио Вивальди из цикла “Времена года”), информационные карты урока , тетради по литературе, ватманы А1, кисти и краски для рисования, анкеты – опросники по результатам урока.

Методика (Технологичность) урока: элементы технологии мастерских, элементы технологии развития критического мышления, частично-поисковый метод, элементы личностно ориентированного подхода к обучению, иллюстративный метод; работа в группах. (необходимо расставить стулья для учащихся полукругом, в центре приготовить четыре стола для работы в группах; очень важным условием является то, что ребята сидят лишь в начале урока (10-13) минут, все остальное время они работают стоя!)

 

                     Ход мероприятия.

 

   Вступительное слово учителя.

У каждого человека в глубине души живет мелодия. Будь то мелодия стихов или песен, мелодия осеннего дождя или яркого солнца, мелодия дорогих воспоминаний или близких людей. К ней человек  обращается в минуты грусти, в минуты испытаний. Она помогает человеку быть самим собой, жить мечтой, она украшает  его духовный мир. У многих людей таких мелодий несколько! Послушайте!И вы услышите их в себе!(Музыкальное сопровождение слов учителя)

А еще сегодняшний вечер поэзии можно назвать праздником красоты! Да, вы не ослышались! Я приглашаю вас быть участниками праздника красоты, который нам предлагают замечательные волшебники: поэты, музыканты, художники. Ребята, а как можно создавать красоту? (Ответы: сочиняя музыку, стихи, создавая произведения живописи). Вы совершенно правы! И нам необходимо конкретизировать тему урока, в этом нам поможет указание на домашнее задание, которое я предлагаю вам выполнить после сегодняшнего урока (из трех выбрать два и выполнить дома):

·         Выучить наизусть понравившееся стихотворение.

·         Нарисовать иллюстрацию к тексту любого стихотворения о природе.

·         Написать сочинение-миниатюру на тему (по выбору):

Весна: 
О чем говорит березка с ландышем?
Что увидел жаворонок, прилетевший с юга?
Прощальная песенка тающей сосульки.

Лето:
Приключения солнечного лучика.
Галчата учатся летать.
Разговор зеленой травы с тополиными листьями.

Осень:
Путешествие осеннего ветра.
О чем поет красная осинка?
Разговор падающих листьев.

Зима:
Сказка зимнего леса.
О чем чирикает воробей на зимней ветке?
Песенка снежинки.

Если предлагается получить результаты в виде такой работы, то как же мы определим тему? О чем мы сегодня будем говорить? (О том, как представлены образы природы в лирике русских поэтов.)

2. Запись темы в тетрадь: “Родная природа в лирике русских поэтов ХIХ века”, теоретическая работа с термином “пейзаж”.

Закрепление понятия "пейзаж"(устная работа по вопросам):

·         Встречались ли вы с этим понятием при изучении художественных произведений ранее? (Ответы: да, мы уже знакомы с описанием природы как в лирических текстах, так и в прозе.)

·         Какие выразительные средства чаще всего используют авторы при создании образов природы (пейзажа) в художественном произведении? (Ответы: яркие эпитеты, метафоры, олицетворения т. д. Для того, чтобы ярче показать свое отношение к родной земле и природе, чтобы образы получились более яркими, красивыми, живыми.)

3. Знакомство с новым материалом: рассмотрим произведения, в которых отражена родная природа.Выразительное чтение учителя, (возможно чтение наизусть учащихся) (ранее изученные поэтические произведения).

 

1 ведущий. Прочитаем стихотворения и вместе попробуем понять, как неяркий, спокойный пейзаж может преображаться, являться всякий раз по – новому, волновать и удивлять нас.

2 ведущий. В чем же секрет их популярности? Наверное, в том, что в них много искренности, сердечности, музыкальности, задушевности, простоты и изящества формы, разнообразных построений. Они воспитывают любовь к родной природе, окружающему нас миру, бережному отношению.

 

Учитель. Всеобщее признание получила пейзажная лирика Федора Ивановича Тютчева, его принято называть «певцом природы».

1 ведущий. Для меня поэзия Тютчева -  это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью ко всему: к природе, к Родине, к человеку. Его поэзия проникает в самые тайные уголки души. Тютчев научил замечать то, что раньше не замечали, любоваться тем, что не бросается в глаза.

Сообщение.  Первое свое стихотворение Ф. И. Тютчев написал в 14 лет, а всего он создал их чуть более четырехсот. Не очень много для известного поэта – и этому есть объяснение. Главным делом в жизни Ф. И. Была дипломатическая служба, а уж потом стихи.

Богато одаренный с раннего  детства – сегодня такого ребенка назвали бы вундеркиндом, - Федор Тютчев в 15 лет уже был студентом Московского университета, в 18 лет закончил учебу и уехал на службу в русское посольство за границу.

«Я более всего любил в мире любил Отечество и поэзию», - писал он. Особенно часто вспоминал Тютчев вдали  от России родную природу с ее неброской, скромной красотой.

Учитель. У каждого человека, интересующегося поэзией Тютчева, есть свое любимое произведение. Предлагаю участникам литературного вечера поделиться своими предпочтениями с собравшейся аудиторией.

Чтение стихотворений:

«Неохотно и несмело…»

Природа в этом стихотворении живет не сама по себе. Её образы нужны Тютчеву для раскрытия внутреннего мира человека.
«Зима недаром злиться…»

«Есть в осени первоначальной…»

1 ведущий. Лирические произведения русских поэтов 19 века отличаются высоким совершенством поэтической формы. Многим и многим из них свойственна отчетливо ощущаемая музыкальность. Не удивительно, что едва ли не все эти произведения вошли в народный песенно-музыкальный репертуар, стали неотъемлемой частью духовной жизни народа.

Послушаем одно из таких произведений: романс «Весенние воды» муз. С. Рахманинова, стихи Тютчева исполняет Д. Хворостовский.

2 ведущий. Природа в произведениях русских поэтов 19 века изображалось не просто фоном, на котором проходила жизнь и деятельность человека, но и частью его души, одним из самых глубоких и значительных переживаний связывающих его с землей, «с малым домом» - родным краем и с «большим домом» - Отчизной. Чувство родной земли неотделимо от восприятия природы, от бережного и рачительного пользования ее дарами.

1 ведущий. Продолжая разговор о пейзажной лирике, нельзя не вспомнить о творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. Поэт по праву является признанным мастером пейзажной лирики, подлинным художником природы.

2 ведущий. Я заметила, что его стихотворения ярко показывают наблюдательность и остроту чувств поэта. Он передает все краски и звуки природы, ее прелесть и неповторимость. Фет подмечает какой – то миг из жизни окружающего мира и  запечатлевает его в стихах. Достоинством стихотворений Фета является их певучесть и музыкальность.

Сообщение. Сын орловского помещика, Афанасий Фет, по его собственным словам, с детства был «жаден до стихов». Он разыскивал их, учил наизусть, сам очень рано стал писать. Когда Фет уже был студентом философского факультета Московского университета, он  решил показать свои стихи Н. В. Гоголю. Гоголь нашел у юного поэта «несомненное дарование», и в 1840 г. вышел 1 сборник стихов А. Фета.

Фет очень любил родную природу – ведь вырос он в деревне, вместе с крестьянскими ребятишками бегал по лесу, ловил птиц, ездил верхом.

1 ведущий. Бесспорно, лирика Фета составляет важную часть нашей великой культуры, которой по праву гордится каждый русский человек. Родной природе посвящена значительная часть стихотворений Фета. Он по своему пишет о природе и создает поразительную картину, сейчас вы в этом убедитесь сами.

Чтение стихотворений

«Ель рукавом мне тропинку завесила…»

В этом стихотворении Фет фиксирует свои впечатления от прогулки в осеннем лесу, где «шумно, и жутко, и грустно, и весело». Своё состояние он не в силах понять: «Я ничего не пойму», - признаётся он. И он рад услышать тонко взывающий рог, ему «сладостен зов глашатая медного». Поэтому в конце этих строк и стоят восклицательные знаки.

Это стихотворение будит наше воображение, мы чувствуем ветер и как «кругом все гудёт и колышется, листья кружатся у ног».

Стихи Фета окружены сиянием. Чехов называл их "пленительными", Салтыков-Щедрин – «самыми искренними, свежими»

2 ведущий. Родная природа – неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии.

Соприкоснемся к сокровищам русской поэзии!

Е. Баратынский;

Я. П. Полонский;

Ч. С. Никитин;

А. Н. Майков;

А. К. Толстой;

 

1)    Евгений Абрамович Баратынский

«Весна, весна! Как воздух чист…»

Это стихотворение – гимн весне. Поэт рад ей, это чувствуется по восклицательным предложениям (их здесь 9). Он восхищён весенним воздухом, ясным небосклоном, облаками, которые ласкаются к солнечным лучам, любуется ручьями, рекой, несущей «на торжествующем хребте поднятый ею лёд».

Поэт пытается разобраться, что с его душой: «С ручьем она ручей / И с птичкой птичка! / С ним журчит, / Летает в небе с ней!»

Баратынский чувствует себя частью природы, он слился с ней, растворился в ней.

В этом стихотворении поэт использует слова, которые придают стихотворению особый настрой, торжество: «лазурию живой», «очи», «взревев», «торжествующем хребте», «древа обнажены», «заздравный гимн».

 

2)    Яков Петрович Полонский

«По горам две хмурых тучи…»

3)    Иван Саввич Никитин

«Встреча зимы»

4)    Аполлон Николаевич Майков

     «Осень»

В этом стихотворении преобладают восклицательные предложения, что свидетельствует об особенном эмоциональном состоянии лирического героя: его переполняет восторг и душевный трепет. Образность стихотворения создаётся за счёт ярких эпитетов («лист золотой», «кудрявых груздей», «прозрачных небес»), многочисленных олицетворений, цветовой гаммы стихотворения («лист золотой», «пурпур брусничных кистей», «ясность небес»).

Лучшие стихи Майкова кристально чисты и свежи. В этом и заключается их характерное качество.
5)  Алексей Константинович Толстой

«Где гнутся под омутом лозы»

Прослушивание романса на слова А. К. Толстого (муз. П. Чайковского,  исп. Д. Хворостовский)

Нам представились картины солнечного летнего дня, весёлый хоровод стрекоз, готовых научить и нас летать. Это стихотворение полно жизни и радости.

 

В качестве эмблемы нашего литературного вечера мы взяли изображение мифологического крылатого коня – Пегаса. Ребята, а кто из вас может рассказать об истории этого мифологического коня и о том, как он связан с поэзией?

Сообщение. Пегас – в древнегреческой мифологии – конь, родившийся из туловища убитой Персеем медузы Горгоны. Впоследствии был укрощен Беллерофонтом, который с помощью Пегаса победил чудовище Химеру. От удара копытом Пегаса на горе Геликон возник источник Гиппокрена, вода которого, по позднеантичным представлениям, вдохновляла поэтов.  Отсюда выражение «Седлать Пегаса – стать поэтом».

Учитель. Поэтическая классика – наиболее частный вдохновитель юных поэтов. Взрослые люди с большим уважением относятся к поэтическому творчеству детей. Я хочу познакомить с талантливым мальчиком – начинающим поэтом – Митиным Евгением, нашим сверстником, который прочитает свои стихи о природе. Чтение стихотворений.

 Поблагодарим Евгения и на память о литературном вечере подарим книгу  с пожеланиями творческих успехов в дальнейшем и издания своего сборника стихов.

(Вручение подарка)

Учитель. Я очень надеюсь, что литературный вечер не только оставит добрый след в душе каждого из вас, но и повысит интерес к поэзии.

Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется насладиться:

«Откройте томик одинокий –

Томик в переплете полинялом

Человек писал вам эти строки

Я не знаю, для кого писал он,

Пусть он думал и любил иначе

И в столетьях мы не повстречались…

Если я от этих строчек плачу,

Значит, мне они предназначались.

В шуме берез, в свете солнца, в пении птиц мы будем слушать мелодию произведений русских поэтов, их лирика будет жить всегда.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Природа в стихотворениях русских поэтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
