8 класс
ТЕМА: «Путешествие в загадочный край»
Продолжительность 80
минут.
ЦЕЛИ:
1.
Сформировать общее
представление о своеобразии природных комплексов Урала и вскрыть причины этого.
2.
Продолжить формирование
навыков у учащихся работы с картами, учебниками, дополнительной литературой.
3.
учить учащихся делать
небольшие сообщения по изучаемой теме, выводы, обобщения.
4.
Прививать интерес к
изучаемым предметам, расширять кругозор.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
Магнитофон, кассета с
произведением Л. Бетховена «Лунная соната»
2.
Кассеты и диски с голосами
птиц, оленя и других представителей животного мира.
3.
Черный ящик
4.
Слайды о природе
5.
Экран
6.
Коллекция «хвойные
растения»
7.
Таблицы
8.
Стихотворения
Л.Татьяничевой «Живу я в глубине России», «Степной орел»
9.
Контурная карта на доске
10.
Шишки хвойных растений на
каждый стол
11.
Гербарии сосны
12.
Гербарии растений
13.
карточки
МЕТОДЫ:
Беседа, рассказ, сообщения учащихся, самостоятельная работа, работа с
контурными картами.
ПОДГОТОВКА:
1.
Сообщения учащихся о
географическом положении, климате природных зон Челябинской области, лесной,
лесо - степной
2.
Сообщения учащихся о лосе,
степном орле (беркуте), хомяке, медведе
3.
Работа с ведущей
4.
Разделить класс на три
группы
ХОД УРОКА
1.
Вступительное слово
учителя.
На фоне музыки Л.Бетховина «Луна соната» и проекции слайдов о природе
слова Сухомлинского В.А. «В мире есть страны, где природа ярче наших полей и
лугов, но родная красота должна стать для нас самой дорогой. Надо, чтобы мы не
просто видели, как над золотистыми колокольчиками летают пчелы, как наливаются
яблоки и краснеют помидоры, - все это мы должны пережить как радость. Пусть
вспомнится вам холодное осеннее небо с журавлиной стаей, багровый закат,
склонившаяся над зеркалом пруда верба, стройные тополя у дороги, - все это
пусть оставит неизгладимый отпечаток в сердце как память о самом дорогом: о
родном крае»
Стихотворение Л.Татьяничевой.
А сейчас мы хотим пригласить вас в путешествие по загадочному, но в то
же время каждому знакомому родному краю. И побывать с вами в разных природных
зонах. И так в путешествие
2.
ВЕДУЩАЯ (ученица)
Добрый день уважаемые пассажиры!
Командир корабля и экипаж приветствуют вас на борту нашего мыслелета.
Наш полет будет проходить на высоте фантазии со скоростью полета мысли.
Послушайте правила, которые необходимо соблюдать на борту мыслелета,
запрещается шуметь и скучать! Разрешается принимать активное участие в
программе полета. А теперь внимание! Мы отправляемся в наше первое путешествие
– таежный край.(звучат голоса дятла и совы)
На доске карта Челябинской области, контурная карта природных зон
(прикрепляются по ходу сообщения особенности климата лесной зоны)
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: мы приземлились в тайгу. Определим географическое
положение.
Задание: из рассказа местного жителя на контурную карту нанесите
границу лесной зоны, особенности климата: средняя температура января, июля,
количества осадков.
(сообщение учащегося о географическом положении, климате лесной зоны)
БЕСЕДА: проверка задания (учитель географии)
ВЕДУЩАЯ: Внимание! Внимание! На борту нашего мыслелета обнаружили
черный ящик. Посмотрим, что внутри. (Открываем, а в ящике шишки сосны и ели)
Шишки! А чьи они?
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ: Давайте определим с какого дерева эти шишки.
Задание: опишите внешние признаки шишки (практическая работа) и
заполните таблицу (на парте шишки сосны, ели, гербарии сосны)
|
сосна
|
ель
|
Размер шишки
|
|
|
ширина
|
|
|
длина
|
|
|
Форма
|
|
|
Цвет
|
|
|
Вывод: Шишки ели сибирской и сосны обыкновенной. Типичными растениями
лесной зоны являются голосеменные хвойные: ель, сосна, пихта, лиственница.
Задание: обозначьте на контурной карте основные растения этой зоны.
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ: А какой животный мир этой зоны? Вы уже знаете на
борту мыслелета были гости – жители этой зоны. После этого знакомства одного из
жителей этой зоны мы и попросим рассказать о местной фауне. Оказывается это
бурые медведи, лоси, рыси.
Задание: Из рассказа местного жителя заполните таблицу о формах
приспособленности к среде обитания, питание животных (звучит голос лося,
выходит местный житель – сообщение учащегося о лосе)
|
Питание
|
Формы приспособления
|
Лось
|
|
|
Медведь
|
|
|
ВЕДУЩАЯ Мы продолжим наше путешествие и отправимся в степную зону.
За бортом мыслелета лесо – степная зона Челябинской области. Это
переходная зона. Она простирается от границы Свердловской области до реки Уй,
за бортом сейчас - 17˚C, а летом средняя температура бывает +18˚C, осадков
выпадает до 400 мм. Здесь встречаются растения и животные, как лесной зоны, так
и степной. И так, мы приземлились в степной зоне. (слайды природной зоны, на
контурную карту нанести среднюю температуру)
УЧИТЕЛЬГЕОГРАФИИ: рассказывает про особенности географического
положения, климате степной зоны. Учащиеся наносят на контурную карту границы
зоны, среднюю температуру. (нанести особенности климата на контурной карте на
доске)
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ: (гербарии растений, таблицы) познакомимся с
растениями этой зоны (ковыль, тимофеевка, мятлик) Рассказ учителя.
Задание.
А) На примере одного растения укажите формы приспособленности растений
к степной зоне.
Б) Из рассказа местных жителей заполните таблицу.
|
Питание
|
Формы приспособления
|
Хомяк
|
|
|
Степной орел (беркут)
|
|
|
(Стихотворение Л.Татьяничевой «степной орел», голос орла)
Проверка выполнения задания.
ВЕДУЩАЯ: Мыслелет тем хорош, что на нем можно путешествовать не только
в пространстве, но и во времени. И мы отправляемся на задание ученого совета
естественных наук. Предупреждаю, что вам уважаемые пассажиры придется выполнять
все распоряжения жителей этого измерения, иначе вы рискуете остаться в нем
навсегда (появляются три профессора в черных мантиях)
1-й профессор: Объявляется конкурс на звание магистра естественных
наук.
2-ой профессор: Конкурс № 1 Выйдете по одному человеку от каждого
ряда, встаньте в одну линию. Участники по очереди называют растения
1-й ряд – лесной зоны, 2-й ряд – лесо - степной зоны, 3-й ряд – степной
зоны.
И делают шаг вперед. Названия растений не должны повторяться. Побеждает
тот, кто больше всех назовет видов растений.
3-ий профессор: Конкурс № 2 Участники получают билеты, в которых дано
описание климата природных зон области. Нужно определить о климате какой зоны
идет речь. Доказать это примером.
2-ой профессор: Конкурс № 3 занимательные загадки.
Профессора подводят итоги, вручают призы.
ВЕДУЩАЯ: ( на фоне поющего леса) Что ж дорогие пассажиры, наш полет
завершен. Надеемся, что наше путешествие было для вас приятным и интересным.
Просим (фамилия, имя учащихся) сдать тетради экипажу мыселета. До скорого
свидания!