Природный мир в 1 младшей группе по теме
«Дикие животные»
Задачи:
· Формировать
умения узнавать на картинках диких животных и называть их (Волка, зайца, лису,
медведя); передавать движения животных.
· Развивать
внимание и память в игре.
· Воспитывать
желание слушать стихотворения.
· Формировать
умения выполнять двигательные действия (ходьба и бег)
· Закрепить
обобщающее понятие «Дикие животные»
Планируемые результаты
· Различает
и называет на картинках диких животных (волк, лиса, заяц, медведь).
· Эмоционально
откликается на игру, предложенную взрослым, подражать его действиям.
· Умеет
выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей.
· Слушает
доступные по содержанию стихотворения.
· Называет
обобщающее понятие «Дикие животные»
Материалы:
предметные картинки с изображением диких
животных (волк, лиса, заяц, медведь); коробка с игрушками диких животных (волк,
лиса, заяц, медведь).
Ход занятия
· Воспитатель: Ребята, а вы
знаете какие животные живут в лесу? (волк, лиса, заяц, медведь)
· Воспитатель: Я принесла вам
картинки, давайте их рассмотрим и с каждым их них познакомимся
- Кого вы на них видите? Кто это? (Это
лиса)
- Где она живет? (В лесу)
- Какая по окраске лиса? (Рыжая)
- Какой хвост у лисы? (Пушистый)
- Это кто? (Зайчик)
- Какие ушки у зайчика? (Длинные)
- Какой хвостик? (Короткий)
- Это кто? (Медведь)
- Какой медведь? (Большой, сильный)
- Какие ушки? (Маленькие)
- Какой хвостик? (Короткий)
- А это кто? (Волк)
- Где живет волк? (В лесу)
- А какой волк? (Серый, злой, у волка
острые зубки)
- А как воет волк? (У-у-у)
Воспитатель:
Мы с вами рассмотрели и познакомились с каждым диким животным, которые живут в
лесу и сами себе добывают пищу.
Воспитатель:
Я вам сейчас буду читать стихотворения, а вы должны назвать животное, о
котором говорится в стихотворении и найти картинку с его изображением.
Лиса М. Орехова
Я гулял вчера в лесу
И увидел там лису.
Рыжебокая лисица
Шла к ручью воды напиться.
Воспитатель: О каком животном
говорится в стихотворении? (О лисе)
Правильно. Найдите
картинку с лисой. (Находят) Побегаем как лисички. (Имитируют движения)
Зайчик О. Квитко
По лужайке скачет зайчик,
Скачет ловко, словно мячик.
Воспитатель: О
каком животном говорится? (О зайчике)
Найдите и покажите
картинку (Показывают). Попрыгаем как зайчики (Прыгают).
Волк Е. Шушковская
В стае я живу в лесу,
Всем зверюшкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый волк.
Воспитатель: О
ком говорится в стихотворении? (О волке)
Найдите картинку с
изображением волка (Находят). Покажите, как бегает волк (Имитация движения).
Медведь В. Праздничнова
Вышел из лесу медведь
Начал топать и реветь.
- Чем ты, мишка, огорчен?
- Мне приснился страшный сон.
Видел девочку Алину
В роще съела всю малину!
Воспитатель: О каком диком
животном говорится в этом стихотворении? (О медведе) Найдите картину с этим
животным (Находят). Походим как медведи (Имитация движения).
Воспитатель: Молодцы,
правильно узнали, показали всех животных.
Как вы думаете,
почему эти животные называются дикими? (Потому что они живут в лесу и сами себе
добывают пищу).
Воспитатель: Сейчас мы с вами
немного поиграем. Давайте разместим в группе картинки с животными. (Воспитатель
с детьми расставляют все картинки в разных местах на уровне глаз детей).
Я буду называть
животное, а вы должны найти картинку с его изображением и подойти к ней.
Воспитатель: Давайте поищем
диких животных.
- Где лиса?
- Найдите медведя.
- Куда спрятался
волк?
- Где зайчик?
(Игру можно
усложнить. Дети закрывают глаза, воспитатель меняет картинки местами).
Воспитатель: Молодцы, все
справились.
Рефлексия
· С
какими животными мы с вами сегодня познакомились? (Волк, лиса, заяц, медведь)
· Как
называют этих животных одним словом? (Дикие)
· А
какое животное вам больше понравилось? (Спросить у каждого ребенка)
· Вам
понравилось играть с картинками животных? (Да)
Сюрпризный момент
Воспитатель: Пока
мы с вами играли, наши картинки превратились в игрушки, вот в этой волшебной
коробочке они находятся. (Рассмотрели) Вы можете с ними поиграть.