Инфоурок Школьному психологу СтатьиПроблемы готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе

Проблемы готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе

Скачать материал

Тема: «Проблемы готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе»

 

Главную и особо значимую роль в жизни ребёнка играет начальная школа. От того как младший школьник овладеет учебной деятельностью, умением учиться будет зависеть его дальнейшее обучение в пятом классе.

Для достижения успеха в процессе учебно-воспитательной работы нужно учитывать специфику психологических особенностей учащихся при переходе из начальной к средней ступени образования, так как именно в этот период происходит изменение социальной ситуации развития.

Анализ многочисленных исследований показал, что не всегда школьники психологически готовы к преодолению трудностей в период адаптации.

Трудности в процессе перехода из начальной школы в среднюю прямо или косвенно влияют на эффективность обучения и воспитания, а иногда и на психическое и соматическое здоровье школьников. 

Переход учащихся из начальной школы в основную – важный этап в их личностном развитии, поэтому этот процесс должен протекать более мягко и плавно. Именно в это время у многих школьников наблюдается ухудшение успеваемости. Снижение успеваемости – один из симптомов школьной дезадаптации. Причины ухудшения качества знаний учащихся пятых классов    В. Н. Зайцев видит в удвоении объёма материала по сравнению с объёмом материала начальной школы. Многие ученики просто не успевают усваивать весь выдаваемый им материал, вследствие этого учащиеся теряют интерес к обучению.

Еще одна проблема адаптационного периода пятиклассников – это смена ведущего учителя на учителей-предметников. Трудности взаимоотношений учеников и учителей-предметников заключаются в том, что                            учителя-предметники плохо знают своих учеников и не учитывают в образовательном процессе их возрастные, индивидуальные и личностные особенности. По мнению Г. А. Цукерман, педагоги крайне редко оказываются достойными партнерами 10 – 12-летних школьников в решении их важных задач развития и взросления и навязывают свои «взрослые задачи», что в конечном итоге приводит к рассогласованию возрастных и педагогических задач. Учителя-предметники, работавшие со старшеклассниками привыкли общаться со «взрослыми детьми», и часто испытывают трудности в работе с пятиклассниками, которые оказываются совсем «маленькими». По данным исследований продуктивных педагогических систем каждая последующая система образования будет качественной и продуктивной, если правильно подходить к педагогическому процессу на каждом этапе образования. Для управления образовательным процессом от учителя требуются знания возрастной психологии для того, чтобы иметь знания о том, что представляет собой каждый ученик на различных этапах своего развития. По мнению              К. Блага и М. Шебека в переходном периоде происходит значительное ослабевание связи между учителями и учениками. Учитель-предметник складывает впечатление об ученике только по тому предмету, который преподает. Поэтому взгляды учителей на успехи и поведение учащихся могут нести противоречивый характер. Большое влияние на учащихся оказывает то, несоответствие программ и учебников начальной школы и основной школы.

В переходный период учащиеся испытывают ряд трудностей: процесс обучения переходит на кабинетную систему обучения, увеличивается объём и сложность учебного материала, появляется необходимость изучения новых учебных предметов, усложняются формы, методы и методики обучения, учебный процесс становится нестабильным, отсутствует преемственность в учебно-воспитательной работе учителей начальных классов и учителей-предметников, уменьшается количество свободного времени.

 Основной задачей психолого-педагогической диагностики выпускников начальной школы является определение уровня готовности учащихся к обучению в основной школе, а также составление рекомендаций учителям и родителям будущих пятиклассников.

Готовность выпускников начальной школы к обучению в основной изучалась Н. И Зильбербергом, И. В. Дубровиной, Н. В. Лебедевой,                              Л. И. Колосовой, Т. И. Юферевой и другими педагогами и психологами. Но до сих пор эта проблема не потеряла своей актуальности.

Таким образом, процесс формирования психологической готовности младших школьников к обучению в основной школе должен иметь научно обоснованное, согласованное, скоординированное взаимодействие учителей начальных классов, учителей-предметников, психологов, родителей учащихся, это является основой преемственности первой и второй ступеней общего образования. Работа по психологической подготовке учащихся к обучению в основной школе должна строиться с учетом психологических особенностей возраста, требований деятельности на второй ступени общего образования, типичных трудностей переходного периода.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1027
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чашкина Лидия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чашкина Лидия Андреевна
    Чашкина Лидия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6023
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе