Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга для подростков "Давайте жить дружно"

Занятие с элементами тренинга для подростков "Давайте жить дружно"

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга «Давайте жить дружно»

Маликова О.М., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

Цель: профилактика конфликтов в подростковой среде, формирование навыков бесконфликтного общения и взаимодействия.

Задачи:

1.   Обсудить понятие конфликта и особенности конфликтных ситуаций.

2.   Познакомить подростков с различными стратегиями разрешения конфликтных ситуаций.

3.   Предоставить участникам возможность осознать последствия конфликтного поведения.

4.   Сформировать у участников навыки бесконфликтного общения.

Категория участников: от 13 до 16 лет

Время проведения: 1 час 20 минут

Ход работы

Приветствие

Упражнение «Сегодня замечательный день потому, что…»

Участникам тренинга предлагается продолжить фразу: «Привет, сегодня замечательный день, потому, что...».

Притча «Про слона»

Однажды в темном помещении людям, не знавшим, что такое слон, показывали это животное. Один вошел в комнату, где был слон, ощупал руками хобот и сказал: «Слон похож на змею. Он длинный и гибкий». Другой ощупал слоновий бок и сказал: «Слон похож на стену – он большой и плоский». А третий, ухватив слона за хвост, закричал: «Вы все ошибаетесь! Слон – это длинная веревка!» Каждый настаивал на своем, и никто из них не знал, что это просто слон, потому что каждый из них знал только часть.  

Ведущий: Как вы думаете, что является причиной конфликта в данной истории?

При фиксировании причины, просьба, поднять руки тем, у кого эта причина когда-либо спровоцировала ссору или конфликт.

Мораль заключена в том, что в суждениях разных людей об одной и той же вещи чаще всего только доля истины. Иногда мы можем видеть часть истины другого, а иногда – нет, поскольку смотрим на предмет под разными углами зрения, которые совпадают редко. Поэтому, нам не стоит спорить до посинения, разумней сказать: «Да, я понимаю, у тебя могут быть определенные основания так считать».

Обсуждение понятия «конфликт»

Конфликт это столкновение противоположных взглядов, интересов, точек зрения, форм поведения, где каждая из сторон преследует свои цели, интересы и позиции, не совместимые с другой стороной. В конфликтных ситуациях присутствуют оппоненты (участники) и предмет конфликта (то, из-за чего стороны пришли к разногласию).

Беседа: «Причины возникновения конфликтов» (на доску записываются ответы или вывешиваются заранее заготовленные таблички):

-     неумение контролировать своё эмоциональное состояние;

-     скрытность;

-     недопонимание;

-     агрессивность;

-     различие целей, интересов;

-     неумение слушать;

-     неумение сотрудничать;

-     возможность возникновения конфликта без реально существующих противоречий, в ситуациях «слово за слово»;

-     конфликтогены – слова и фразы, провоцирующие ответную агрессию и ведущие к обострению конфликта.

Виды конфликта:

- конструктивные (возникают новые связи, взаимодействия)

- деструктивные (разру­шаются отношения).

Упражнение «Чувства, которые возникают в конфликтных ситуациях»

Подросткам предлагается вспомнить конфликты, участника­ми которых они были, и чувства, которые у них возникали. Каждый участник должен написать на небольшом листочке (можно вырезать в виде лепестка и др.) одно или несколько чувств, прикрепить свой листочек на ватман (доску).

Вопросы для обсуждения:

- Какие поступки последовали за чув­ствами?

- Какими оказались последствия этих по­ступков?

В результате обсуждения важно прийти к пониманию того, что конфликты нужно уметь разрешать, чтобы они не приносили негативных последствий.

Обсуждение «К чему приводят конфликты?»

- разрыв связей;

- появление «врагов»;

- обострение конкуренции;

- чувство обиды;

- плохое настроение;

- убеждение в значимости проблемы, а не в ее решении

- возможен моральный, материальный или физический ущерб для конфликтующих сторон

Мозговой штурм «Функции конфликта»

Ведущий делит участников на 2 команды, первая команда должна написать на листе бумаги позитивные функции конфликта, а вторая – негативные.

Информация для ведущего:

Позитивные:

-     разрядка напряжённости между конфликтующими сторонами;

-     получение новой информации об оппоненте.

Негативные:

-     большие эмоциональные, материальные затраты;

-     ухудшение отношений;

-     потеря контактов.

В ходе обсуждения делается упор на том, что конфликт нельзя рассматривать только как отрицательное явление.

Ролевая игра «Стратегии разрешения конфликтных ситуаций»

Ведущий делит группу на 5 микрогрупп, каждой микрогруппе раздается карточка с описанием стратегии разрешения конфликтной ситуации (Приложение 1). Задача каждой микрогруппы – разыграть небольшую сценку, в которой необходимо продемонстрировать предложенный способ разрешения конфликта.

Варианты конфликтных ситуаций для сценок:

1.   Вы одолжили интересную книгу вашему знакомому, он читал ее очень долго и вернул только после нескольких напоминаний. Вот он наконец-то принес ее, отдает вам при этом видно, что листы книги стали помятыми – ваши действия?

2.   Вы договорились о походе в кино со своим другом на фильм, который долго ждали, заранее купили билеты, в день киносеанса друг звонит вам и говорит, что не сможет пойти в кино по каким-то обстоятельствам – ваши действия?

После демонстрации сценок происходит совместное обсуждение.

Следует объяснить ребятам, что, когда люди выясняют причины возникшего конфликта, ищут пути его разрешения, они готовы на то, чтобы осознать и понять то, что они хотят получить из создавшейся ситуации, и принять сторону «со­перника». А когда они отворачиваются друг от друга, таят обиду, конфликт не только не разре­шается, а еще и усугубляется, что может привес­ти к полному разрыву отношений.

Мозговой штурм «Как эффективно разрешить конфликт?»

Участников необходимо разделить на микрогруппы, при этом каждой микрогруппе дается 2-4 минуты на обсуждение различных вариантов и приемов разрешения конфликтных ситуаций. Все варианты участники записывают на лист бумаги. После этого каждая микрогруппа приводит свои варианты ответов и происходит совместное обсуждение.

Информация для ведущего:

Алгоритм разрешения конфликта:

1 шаг: Почему? (Узнать, почему участники конфликта хотят того, чего они хотят)

2 шаг: Зачем? (Установить потребности участников, а не только их цели)

3 шаг: Как? (Каковы варианты решения?)

4 шаг: Что? (Какое решение устроит всех?)

Чтобы не допустить возникновение конфликта необходимо знать правила бесконфликтного общения:

-     Не употребляйте конфликтогены: это слова, действия (или бездействие), которые могут привести к конфликту.

-     Используйте активное слушание.

-     Проявляйте эмпатию.

-     Не делайте предположений.

-     Не переходите на личности и не оскорбляйте.

-     По-настоящему работайте над решением проблемы. Предлагайте множество решений конфликта, пока не достигните соглашения, которое устроит вас обоих.

-     Закончите на позитивной ноте.

Упражнение «Я-высказывание»

Группа делится на пары.

1 этап: «Постарайтесь сказать своему партнеру честно некоторую критику о нем. Если это сделать трудно, представьте, что ваш партнер – человек вам не приятный, человек, в котором вас что-то раздражает, или просто тот человек, которому хотелось бы дать совет или сделать замечание. (Можно использовать роли, например, учитель-ученик, продавец-покупатель и т.д. В этом случае необходимо представить определенную ситуацию, например когда продавец не правильно посчитал сдачу или продал некачественный товар или ученик снова опоздал в школу/не выполнил домашнее задание и т.п.). Выскажите ему несколько фраз, критикующих его, при этом начиная со слова: «Ты…». Например: «Ты всегда плохо работаешь», «Ты каждый раз перебиваешь», «Ты лентяй», «Ты не приветлив», «Ты глупый» и т.п.  Помните о том, что это игра и не стоит близко к сердцу воспринимать критику.

При обсуждении ведущий задает вопросы:

-     Было ли обидно?

-     Какие вы испытывали эмоции?

-     Какие слова особенно обижают?

-     Что заставляет людей критиковать других?

-     Нужна ли критика?

-     Всегда ли критика бывает услышана? Почему?

2 этап: «Попробуйте сообщить о своем недовольстве, не обижая партнера. Скажите предыдущие фразы так, чтобы не обидеть партнера, например: «Я не доволен вашей работой», «Я переживаю, когда меня перебивают» и т.д. То есть начинайте высказывание не с обращения «Ты» а со слова «Я».

Обсуждение в группе.

Как послать я-сообщение (я-высказывание)?

Существуют три последовательных шага отправки я-сообщения. Хотя нет необходимости всегда использовать все три составляющие, все же их полезно знать.

Первый шаг: Сначала мы описываем ситуацию или поведение, вызвавшее проблемы. Будьте точны и говорите только об одной конкретной ситуации или поведении. Избегайте обвинений и употребления местоимений «ты» или «вы». Например: «Когда я не могу пойти погулять с друзьями...», звучит гораздо лучше, чем «Когда ты не разрешаешь (из-за тебя я не могу пойти) мне пойти погулять с друзьями...».

Второй шаг: Затем мы переходим к описанию того, что мы чувствуем в данной ситуации или вследствие данного поведения. «Я так расстраиваюсь, когда не могу пойти погулять с друзьями. У меня совершенно портится настроение, и я становлюсь грустной». Это звучит лучше, чем: «Ты специально портишь мне настроение, не разрешая пойти погулять с друзьями, и делаешь из меня зануду в их глазах».

Третий шаг: Наконец, объясняем, почему мы испытываем подобные чувства. «Когда я не могу пойти погулять с друзьями, у меня совершенно портится настроение. Мне хочется проводить больше времени со своими друзьями, и к тому же они смеются надо мной из-за того, что мне не разрешают провести ночь вне дома».

Хотя гарантировать успех невозможно, но в случае подобного течения разговора Вам наверняка удастся добиться большего, чем, если бы Вы использовали ты-послания типа «Ты всегда относишься ко мне как к ребенку».

Очень важно также и время послания. Следует направлять я-послание, когда человек в хорошем настроении, спокоен, никуда не торопится и может оказаться более восприимчивым к нашей просьбе. Конечно, иногда ждать просто невозможно, но все же, если ситуация позволяет, подумайте о более удачном времени.

Упражнение «Чепуха»

Смысл упражнения: Поиск ответов побуждает подростков более осмысленно отнестись к занятиям, а ведущему дает информацию о том, что в проделанной работе оказалось для участников «эмоциональными доминантами» и легче всего вспоминается им.

Упражнение является шуточным вариантом обратной связи по прошедшему занятию, в основу которого положена одноименная детская игра.

Каждый участник получает лист бумаги и пишет на нем ответ на вопрос ведущего (отвечать нужно не «вообще», а применительно к прошедшему занятию), после чего загибает лист таким образом, чтобы его ответ не был виден, и передает своему соседу справа. Тот письменно отвечает на следующий вопрос, вновь загибает лист и передает дальше. Когда вопросы закончились, каждый участник разворачивает лист, оказавшийся у него в руках, и вслух, читает записанные на нем ответы.

Примерный перечень вопросов: Кто? Где? С кем? Чем занимались? Как это происходило? Что запомнилось? И что в итоге получилось?

Обсуждение: Достаточно попросить участников высказаться, какой из получившихся текстов показался им наиболее интересным.

Рефлексия

 

Список литературы

1.        Емельянова Е. В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге / Е. В. Емельянова – СПб: Речь, 2008 – 336 с.

2.   Майорова Н. П. Обучение жизненно - важным навыкам в школе: пособие для классных руководителей / Н. П. Майорова, Е. Е. Чепурных, С. М. Шурухт – СПб.: Образование-Культура, 2010 – 228 с.

 

 

 

Приложение 1

Карточки «Стратегии разрешения конфликтных ситуаций»

Уход: уклонение от конфликта, стремление выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее. Испытываемые при этом чувства: затаенный гнев, депрессия; обидчика игнорируют, отпускают ехидные замечания за спиной, отказываются от дальнейших отношений.

Приспособление: изменение своей пози­ции, сглаживание противоречий, отказ от своих интересов. При этом человек подавляет свои не­гативные эмоции, делает вид, что все в порядке, что ничего не произошло, ругает себя за свою раздражительность, вынашивает план мести.

Конкуренция (силовое решение, борьба): со­перничество, открытая борьба за свои интересы, отстаивание своей позиции, стремление доказать, что другой не прав, попытки перекричать его, при­менить физическое насилие, требование беспре­кословного подчинения, попытки перехитрить, призвать на помощь союзников, шантаж разрывом отношений. Обычно человек проявляет агрессию, озлобленность, недовольство собой и оппонентом, чувство мести и другие негативные эмоции.

Компромисс: урегулирование разногласий через взаимные уступки, поддерживаются дру­жеские отношения, предмет спора делится по­ровну. Люди при таком разрешении ситуации могут чувствовать некоторое разочарование, ведь они достигли того, чего хотели, не в полной мере.

Сотрудничество (поиск нового реше­ния): в выходе из конфликта все стороны удов­летворяются полностью через нахождение за­мены предмета спора на равнозначные или на более ценные. Когда люди обсуждают конфликт, его уже нет, о нем только говорят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для подростков "Давайте жить дружно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 2757
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Ольга Михайловна
    Маликова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 64351
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе