Инфоурок Другое СтатьиПроблемы и особенности работы с одаренными детьми

Проблемы и особенности работы с одаренными детьми

Скачать материал

Серьезной проблемой российского образования является отсутствие комплексности в системе целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью. В такой работе отсутствуют эффективные механизмы, непрерывность, недостаточно используются возможности высших учебных заведений, научных учреждений, организаций дополнительного образования.

 

Из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы

 

Проблемы и особенности работы с одаренными детьми в

образовательных учреждениях Орловской области

 

 

Гревцев И.А.,

заведующий отделом математики и информатики БУ ОО ДПО

«Институт развития образования»,

магистрант 1 курса физико математического факультета,

специальность «Прикладная информатика»

ОГУ имени И.С.Тургенева

 

Ребёнок не рождается бесталанным.  Каждый ребёнок талантлив по-своему. Задача каждого работника образования – развить задатки таланта и способностей, заложенные природой в каждом индивидууме и дать им прорасти.

Постоянные преобразования, затрагивающие наше общество, требуют формирования социокультурной прослойки, которая будет определять будущее каждого региона и всей страны.

 Чем раньше будет выявлена природная одаренность детей и начата целенаправленная работа по ее развитию, тем полнее сможет раскрыться одаренная личность и тем больших успехов она сможет достичь в дальнейшей жизнедеятельности.

         В каждом регионе согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы уделяют особое внимание работе с одаренными детьми.

Уже достаточно большой период способности учащихся выявляются и оцениваются на различные рода конкурсах, олимпиадах, научных конференциях, турнирах, в образовательных организациях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях.

Вместе с тем, темпы и масштабы нововведений в сфере образования неодинаковы, поэтому необходимо усиление внимания к этой работе, направленной на поиск и развитие одаренных детей, ее координации, так как именно раскрытый потенциал одаренных детей будет определять будущее нашей республики.

Несомненно, в настоящее время на педагога, работающего с детьми, ложится большая ответственность: от него в значительной степени зависят психологический климат в группе, эмоциональный комфорт и успехи ребенка в той или иной деятельности. Особая проблема - развитие творческой, одаренной личности. Гении рождаются раз в сто лет, но талантливых и способных детей много, и нельзя упустить возможности их развития. Для таких детей обучение должно быть особое, индивидуальное, направленное на развитие их потенциала, оно не должно ограничивать возможности их развития. Отсюда вытекает актуальная проблема общественного характера: создание условий для сохранения и развития одаренности, начиная с детского возраста.

Одной из проблем развития работы с одаренными детьми является совершенствование системы учреждений, занимающейся одаренными детьми (центры для одаренных детей).

Работа с одаренными детьми нашего региона строится на современной нормативно-правовой базе:

- Конституция Российской Федерацией

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

- Закон Орловской области «Об образовании в Орловской области» №1525-ОЗ от 6 сентября 2013 г.,

- Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»

- Указа Президента РФ от 01.06.2012 №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»;

- Концепции общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов. Утверждена Президентом РФ 3.04.2012 ПР-827;

- приказа министерства образования и науки российской федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»;

- приказ Департамента образования и молодежной политики Орловской области от 31.12 2013 г. № 2219) (о предоставляет государственной услуги - реализация дополнительных общеобразовательных программ; потребители - проживающие в Орловской области дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях 8-11 классов).

- Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утверждена Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года)

- Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» (от 1 июня 2012 года № 761)

- Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012 N 2148-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы»

- Распоряжение Правительства Орловской области от 29 марта 2013 г № 132-р "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Орловской области"

- Государственное (муниципальное) задание на 2016 год, плановый период 2017-2018

С  сентября 2016 года на базе БУ ОО ДПО «Институт развития образования» создан центр работы с одаренными детьми который аккумулирует в себе большую часть работы с данной категорией обучающихся нашего региона.

На базе центра осуществляется работа с обучающимися с 8 – 11 классов.

В состав центра входят две школы:

- очная школа «Интеллект» для обучающихся г.Орла и ближайших районов, где обучаются 450 учащихся

- дистанционная школа «Школа дистанционных образовательных технологий» которая охватывает обучающихся всего региона в количестве 450 учащихся.

С одаренными детьми работает весь творческий потенциал педагогов нашего региона, ведущие преподаватели – практики региона, преподаватели опорного ВУЗа, методисты и заведующие структурными подразделениями «Института развития образования».

Ведущие направления деятельности центра:

1.     создание системы целенаправленного выявления и отбора одаренных детей;

2.     формирование механизма поиска и выявления одарённых детей;

3.     создание максимально благоприятных условий для интеллектуального, морально – физического развития одаренных детей;

4.     подготовка педагогических кадров для работы с детьми, склонных к научно – исследовательской и творческой работе, расширение пространства повышения квалификации педагогов образовательных учреждений района, как условие методического поиска и творчества;

5.     расширение возможностей для участия одаренных и способных школьников в региональных, всероссийских и международных конференциях, творческих конкурсах, выставках и олимпиадах;

6.     стимулирование творческой деятельности одаренных детей;

7.     организация работы для предъявления результатов детей, одарённых в интеллектуальной, художественно-эстетической и спортивной сферах.  ;

8.     совершенствование механизма сопровождения одаренных детей, обеспечивающего реализацию индивидуальной траектории  его развития;

9.     возрастание числа обучающихся в образовательных учреждениях, участвующих в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и олимпиадах;

10. увеличение количества детей, включенных в региональную систему выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, в общей численности детского населения школьного возраста;

11. апробация и внедрение эффективных методик, инновационных технологий, учебных программ и форм работы с одаренными детьми.

 

Целевыми индикаторами и показателями результативности работы являются:

1.     Увеличение числа одаренных детей в области;

2.     Развитие системы подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми;

3.     Положительная динамика интеллектуального развития детей, высокие результаты их участия в муниципальных и областных олимпиадах;

4.     Развитие и поддержка образовательных учреждений по работе с одаренными детьми;

5.     Нормативно-правовые акты, регулирующие работу с одарёнными детьми на региональном и муниципальном уровне;

6.     Наличие региональной и муниципальной системы целевой поддержки одаренных детей.

7.     Количество учащихся, сведения о которых занесены в базу данных «Одарённые дети».

 

Анализирую уровень охвата обучающихся, можно заметить что прослойка от детского сада до средней школы не охвачена в работе с одаренными детьми комплексно, а если охвачена то только разрозненными учреждениями которые ведут поддержку ребенка только на уровне их компетентностей (группы в детских садах).

В планах работы центра создание базы одаренных детей всего региона, которая будет отслеживать и аккумулировать данные об одаренных детях с момента выявления одаренности до момента окончания школы.

Изучив проблему обучения и воспитания одаренных детей, следует обратить особое внимание на необходимость подготовки педагогов образовательных организаций к осуществлению внутренней дифференциации в обучении, при которой не проводится отбор, и в одном классе вместе учатся обычные и одаренные дети. Для того чтобы эти проблемы продуктивно разрешались, необходима профессионально-личностная готовность педагогов к работе по выявлению, обучению и развитию одаренных детей.

В практике общеобразовательных учреждений работа с одаренными детьми должна быть выделена в особое направление, требующее соответствующих организационно-педагогических условий, среди которых одним из важнейших является, как нами выше было сказано, профессиональная готовность педагогов осуществлять поддержку и развитие детской одаренности. Для этого необходимо вооружить учителей и руководителей образовательных учреждений различных типов и направленности знаниями о психолого-педагогических основах деятельности по выявлению, обучению и развитию одаренных детей.

В связи с этим необходима целенаправленная систематическая работа в следующих направлениях:

1. Организация целевых курсов повышения квалификации работников образования, в том числе и авторских, для учителей, работающих в классах, школах любых типов, включая инновационного типа, с целью овладения новыми педагогическими технологиями выявления и развития одаренности с привлечением ведущих педагогов-мастеров республиканского и российского уровня. При повышении квалификации мы предлагаем модель, состоящую из трех этапов:

2. Проведение психолого-педагогических проблемных вебинаров для педагогов любых типов образовательных учреждений в целях повышения их компетентности в работе с одаренными детьми.

Основной целью данных семинаров является ознакомление слушателей-педагогов с современной теорией и практикой работы с одаренными детьми на основе системного подхода. В программах семинаров рассматриваются актуальность данной темы для современной городской системы образования, развитие научных представлений о природе детской одаренности, методах ее выявления и путях развития. Освещаются вопросы организации работы с одаренными детьми в массовой общеобразовательной школе, приемы и методы психолого-педагогического сопровождения и поддержки как важнейшие условия, обеспечивающие развитие детской одаренности.

Эти направления отражаются в системе повышения квалификации и переподготовки работников образовательных организаций Орловской области как курсовые мероприятия по теме: «Организация работы с одаренными детьми в Школе дистанционных образовательных технологий», а так же проводятся ежеквартальные вебинары – диспуты, где обсуждаются проблемы возникающие в работе с одаренными детьми и пути их решения.

Не менее важным направлением выполнение методической работы при работе с одаренными детьми является разработка программ для обучения школьников выполненные в новых требованиях, в соответствии с законодательством.

Следует отметить также, что основная цель работы с одаренными детьми - это содействие их «превращению» в одаренных взрослых, которые выступают в качестве важнейшего ресурса поступательного развития страны и региона. В связи с этим возникает необходимость выработки форм и механизмов помощи и поддержки одаренных людей не только в период детства, подростничества и юношества, но и на этапе перехода в самостоятельную профессиональную жизнь.

Таким образом, анализ проблем, связанных с развитием региональной системы работы с одаренными детьми, подводит к необходимости не только совершенствования организационной составляющей этой работы, но и пересмотра ее основных концептуальных положений.

Такой подход, безусловно, требует создания в регионе единого правового, информационного и научно-методического пространства по вопросам детской одаренности, создания организующего механизма, способного обеспечить эффективность процесса, а также — ресурсообеспечивающей базы.

 

Для осуществления комплексной поддержки работы с одаренными детьми и талантливой молодежью необходимо:

- развивать систему раннего развития детей от 0 до 3 лет (детские сады для детей раннего возраста; группы общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной,    комбинированной    направленности    в    детских    садах различных   видов;    группы   совместного    кратковременного   пребывания ребенка   и   родителя   («ребенок-родитель»,   «центр   игровой   поддержки ребенка»,    «адаптационные    группы»,    «консультативные    пункты    для родителей   и   детей,   воспитывающихся   в   условиях   семьи»;    «группы надомного образования («гувернерские группы», «детские сады на дому»);

-   обеспечить внедрение новых моделей образования детей старшего
дошкольного возраста (детские сады для детей предшкольного возраста;
группы общеразвивающей компенсирующей направленности в детских садах
различных видов; группы кратковременного пребывания в детском саду;
группы     для     детей     старшего     дошкольного     возраста     на     базе
общеобразовательных учреждений; дошкольные группы на базе культурно-
образовательных центров и центров дополнительного образования и др.);

-     создать единое правовое, научно-методическое и информационное
пространство по работе с одаренными детьми на территории Орловской
области;

-     гарантировать выделение средств из бюджетов всех уровней на
материально-техническое обеспечение проектов и программ, направленных
на создание единой региональной системы работы с одаренными детьми;

-     разработать и внедрить модель региональной системы выявления и
последующего психолого-педагогического сопровождения одаренных детей;

обеспечить психолого-педагогическую помощь семьям, направленную на повышение родительской компетентности в вопросах укрепления семейных отношений, воспитания и развития личности детей, создание благоприятных условий для раскрытия и совершенствования их способностей;

обеспечить     непрерывность     и     преемственность     психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, оказание им помощи в

развитии личности и социально-психологической адаптации на всех этапах взросления до начала самостоятельной трудовой деятельности;

-  усовершенствовать на территории Орловской области систему     повышения квалификации       и    профессиональной   переподготовки
педагогических      работников     (методистов,       педагогов,      психологов,
воспитателей   детских   дошкольных   учреждений),   а   также   работников
альтернативных  организационных  форм  дошкольного  образования  детей
раннего возраста («гувернерских групп», «детских садов на дому» и др.) по
вопросам детской одаренности;

-  обеспечить  участие  способных  и  одаренных  детей,  подростков,
молодежи   Орловской   области   в   предметных   школьных   олимпиадах,
конкурсах, фестивалях, соревнованиях, направленных на выявление юных
дарований    и    расширение    возможностей    для    их    самореализации    и
совершенствования способностей.

 

 

Список литературы:

1.       КОНЦЕПЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2016 - 2020 ГОДЫ

2.       Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования \ М-во образования и науки РФ. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2014. – 63 с. – (Стандарты второго поколения).

3.      Абатурова В.В.  О системе работы с одаренными школьниками в России / В. В. Абатурова // Профильная школа. - 2010. - № 3. - С. 10-13.

4.      РАБОЧАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОДАРЕННОСТИ. – 2-е изд., расш. перераб. – М., 2003. – 90 с.

5.       Государственная и общественная поддержка одаренных детей // Дети, техника, творчество. – 2012. – № 6 (76).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы и особенности работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 900
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гревцев Иван Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гревцев Иван Анатольевич
    Гревцев Иван Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18003
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе