Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПроблемы социализации детей-сирот в условиях социальных учреждений

Проблемы социализации детей-сирот в условиях социальных учреждений

Скачать материал

 

                                            Статья

Гречишкина Ольга Валентиновна

Проблемы социализации детей-сирот в условиях социальных учреждений.

 

  В последнее время на государственном и международном уровнях наблюдается повышение внимания к статусу ребенка-сироты в обществе и его социализации. Об этом свидетельствует появление специальных международных документов об охране детства, рост внимания к детской беспризорности, ее причин и последствий.

На современном этапе  усилилась тенденция к противопоставлению воспитательных возможностей в школьных сиротских учреждений и в семейных условиях, причём сравнение возможностей успешной социализации детей говорит не в  пользу воспитания в Центрах Содействия Семейному Воспитанию. Именно это и стало причиной переименования в нашей стране интернатов для сирот в Центры Содействия Семейному Воспитанию (ЦССВ). Такой шаг призван был обеспечить большую открытость школьным сиротским учреждениям по отношению к потенциальным приёмным семьям. Целью таких нововведений должна стать направленность ЦССВ не на закрытое воспитание детей-сирот, а на создание для них условий, максимально приближенного к семейному воспитанию, и на поиск возможностей усыновления ребёнка или возвращение его к кровным родителям. В последнее время отмечено значительное сокращение детей-сирот в детских воспитательных учреждениях[1], но проблема  их усыновления и социализации не теряет своей актуальности. Одно переименование и перепрофилирование детских учреждений не даст, конечно, требуемых результатов, поэтому вопрос на сегодняшний день состоит не только в подготовке кадрового состава, но и  в полном переформатировании системы работы школьных сиротских учреждений [2].

Особенностью социализации детей-сирот, являющихся воспитанниками сиротских учреждений ,  является наличие замещения в них одного из главных институтов социализации – семьи – на учреждение, поэтому передача как жизненного, так и социального опыта осуществляется именно коллективом сверстников, педагогическим коллективом. В связи с этим всей  системой воспитательной работы в Центрах Содействия Семейному Воспитанию предполагается учет меняющихся условий в обществе, который реализуется на основании индивидуального,  личностного и социального профиля в развитии ребенка при отсутствии родительского попечения[3].

Анализ жизнедеятельности выпускников современных учреждений ЦССВ показывает, что у них недостаточно сформирована готовность к самостоятельной жизни, в частности, не выработаны некоторые необходимые в жизни навыки как практического, так и материального характера, у них существуют также значительные трудности при общении их с окружающими, наблюдается неумение в целом противостоять асоциальным явлениям, имеются также трудности в построении  как личной жизни, так и своей собственной семьи. Дети испытывают значительный страх перед обществом, растерянность в обычных жизненных ситуациях[4].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей являются заложниками процесса социализации в следствии их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных детских учреждений. Воспитанникам свойственно однообразие стилей поведения, что приводит к недостаточному развитию социализации в конкретных социальных ситуациях.   До окончания школы дети-сироты находятся в одном пространстве - детском учреждении разной степени открытости - закрытости и представляют собой определенную группу детей, связанных территориальным единством. Воспитанников недостаточно приучают к труду, готовности заботиться о себе, они знают, что их накормят и оденут. У них нет необходимости себя обслуживать, это еще и запрещено государственными стандартами. Государство взяло на себя такие обязательства. Я отработала  в этой системе около  двадцати  лет и  наблюдала, как дети по достижению 18 лет покидают стены учреждения. Они ждут свое 18-летие как подарок судьбы. Вот наконец-то они стали взрослыми и самостоятельными и  независимы от взрослых. Устали от чрезмерной опеки воспитателей, одинаковых условиях проживания, одинаковое воспитание и образование, не щадящий для всех твердый режим дня, которому должны подчиняться все 18 лет. И вот наконец-то долгожданный подарок - дети получают квартиры. Сегодня - завтра должны уходить. И тут появляется страх перед ступенью новой жизни, и оказывается, они не готовы жить самостоятельно. Всегда в комнате рядом с ним находились еще 3-4 человека. Я наблюдала, когда дети оставались в группе 2 человека и они не могли найти себе занятие им было скучно, что-то не хватало, ведь они жили постоянно группами. Кого-то забирали родственники на два - три дня, спешили обратно в свой социум, где их все знали. Признавались, что им тяжело общаться со сверстниками со стороны, они им не доверяют, страх что узнают, что ребенок «детдомовский», а вдруг я что-то скажу неправильно. Постоянный страх – результат неуверенности. Поэтому они собираются в группу и живут по несколько человек в одной квартире. Опять тот же коллектив,   как и прежде теперь можно общаться, тот же социум.

Но на какие средства бывшие воспитанники живут. Они не знают, как распределять деньги – дети сдают квартиры и на полученные деньги проживают. Самое главное у них безответственное отношение к финансам. Денежные средства хватают на 2-3 недели из-за неумения планировать свои расходы.

Так как у них отсутствует осмысленность и заинтересованность в труде - на работу устраиваться не хотят. Если устроились, то часто меняют. Причины: низко оплаченная работа, правовая  и финансовая безграмотность, нет чувства ответственности, неуверенность в себе, низкая самооценка, низкая социальная активность. Представление о своем будущем не имеют. Молодые люди из числа сирот не конкурентно способны на современном рынке труда, полученные профессии невостребованные

Часто надеются на помощь со стороны. Инфантильной иждивенческой позиции, надеются на покровительство. Так они привыкли жить, что кто-то придет и поможет, не могут решать самостоятельно проблемы. Имеют маленькое представление о жизни за стенами детского дома. Рано или поздно многие дети теряют квартиры они их продают . Рядом с ними всегда находятся «нужные люди», которые помогают. а затем бывшие воспитанники просто за долги переписывают на них квартиры за бесценок.

Также трудно воспитанникам создать семью. Очень редко на моей практике у воспитанников полные семьи. Мужья и жены из бывшего коллектива. Отсутствие представления о настоящей и дружной семье. Безразличие за судьбу тех, кто связал с ними свою жизнь. Отсутствия примера родителей, искаженное представление о семье. Очень часто их дети проживают ту же жизнь, что и их родители.

Масса проблем, чтобы успешно влиться в общество и самостоятельно строить свою жизнь.  А для этого необходимо:

- формирование  позитивной социализации ребенка  - как особое положение воспитанника, при котором возможно наиболее полная реализация его внутреннего потенциала (способности к контактам, организация своего быта и общения, реализации в профессии);

- создание условий для личностной защищенности ребенка через положительную оценку взрослыми его поступков и действий;

- развитие у детей различных социальных компетенций(способности к бесконфликтному общению, адекватную самооценку;

- снятие эмоционального напряжения, развитие позитивных форм социального поведения.  

На сегодняшний    день ЦССВ должны   возвращать детей, оставшихся без попечения родителей, в кровную семью, а при невозможности этого,- содействие органам опеки и  в осуществлении устройства воспитанников Учреждения из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Обеспечение сохранения привязанностей воспитанников к родителям и другим родственникам (если это целесообразно), формирование привязанности детей, переданных на воспитание в семью, к замещающей семье. 

Одним из условий безболезненного вхождения воспитанников в общество является успешность обучения ребенка в школе. Сотрудники школы должны создать ситуацию успеха, сотрудники Центра поддержать детей в новых условиях, помочь адаптироваться в новой социальной роли. Дети-сироты вышли в городские школы, что является для них испытанием, но это позволит им осознать уровень своей значимости в жизни, как много зависит от него самого, как в своей жизни и жизни окружающих людей.

Среди приоритетных направлений социализации остается создание условий, способствующих успешной социализации детей-сирот через их полноценное участие во всех сферах социальных отношений, согласно требованиям современного общества. Для воспитательного процесса нужно использовать такие формы и методы работы, которые направлены на освоение воспитанниками различных видов социальной деятельности, включают их в эту деятельность, позволяют самореализоваться, самоутвердиться в ней и через нее в обществе.  

Таким образом, доминантой воспитательной работы в детских учреждениях является приобретение учащимися жизненной компетентности - базы для успешной самореализации, позитивного поведения, которая позволяет ребенку осознанно выполнять нормы и правила, принятые в обществе, эффективно решать проблемы повседневной жизни. Достичь максимально успешной социализации ребёнка в современном обществе можно благодаря комплексной перестройке всех сфер влияния на детей в детских домах и обеспечения в них для детей условий развития и воспитания, максимально приближенных к семье.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Горшкова Е. А. "Естественные дети Отечества" ) Система заботы о детях-сиротах во Франции в ХVII-ХХ вв.) / Е. А. Горшкова // Детский дом - № 28 - 3-2008) – с. 44

2.     Количество детей-сирот в России за прошлый год сократилось на 2,3% [Электронный ресурс] –  Режим доступа:  https://ria.ru/adaptation/20160601/ 1441503135.html  (дата обращения: 26.09.2017)

3.     Макеева И.А «Гражданская социализация детей-сирот: сущность и проблемы» МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-2/2017 ISSN 2410-6070 https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskaya-sotsializatsiya-detey-sirot-suschnost-osobennosti-problemy (Дата последнегшо обращения - 26.09.2017 г.)

4.     Фертикова Д.О. Проблемы социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Новая наука: опыт, традиции, инновации: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (Оренбург, 12 января 2017). / в 3 ч. Ч.3 – Стерлитамак: АМИ, 2017. – №1 – 3. – С. 96-98

5.     Фертикова Д.О. Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/05/23800 (дата обращения: 26.09.2017).

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 



]



[1] Количество детей-сирот в России за прошлый год сократилось на 2,3% [Электронный ресурс] –  Режим доступа:  https://ria.ru/adaptation/20160601/ 1441503135.html  (дата обращения: 26.09.2017)

[2] Макеева И.А «Гражданская социализация детей-сирот: сущность и проблемы» МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-2/2017 ISSN 2410-6070

[3] Горшкова Е. А. "Естественные дети Отечества" ) Система заботы о детях-сротах во Франции в ХVII-ХХ вв.) / Е. А. Горшкова // Детский дом - № 28 - 3-2008) – с. 44

[4] Фертикова Д.О. Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/05/23800 (дата обращения: 26.09.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы социализации детей-сирот в условиях социальных учреждений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1248
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречишкина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречишкина Ольга Валентиновна
    Гречишкина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 148068
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека