Инфоурок Физическая культура Статьи" Проблемное обучение на уроках физической культуры"

" Проблемное обучение на уроках физической культуры"

Скачать материал

                                                               Автор статьи: Кутузова Юлия Викторовна
Проблемное обучение на уроках физической культуры

      В ходе проблемного метода обучения я стараюсь сформировать у ученика потребность и умение реализовать те или иные виды активности, поскольку это является одним из основных направлений становления культуры современной конкурентоспособной личности.

      Для этого  необходимо организовать занятия, на которых школьники, обучаясь двигательному действию, понимают, зачем их обучают этому действию, как оно влияет на организм, каков механизм его выполнения и т.д. Я стараюсь обеспечить достаточную мотивацию, способную вызвать интерес к содержанию проблемы;

      обеспечить посильность работы с возникающими на каждом этапе проблемами (рациональное соотношение известного и неизвестного); доброжелательно общаться с учащимися, ко всем мыслям, гипотезам, высказанным учащимися относится с вниманием и поощрением. В ходе уроков я использую основные элементы проблемного обучения:

1.Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; препятствие в деятельности и мышлении, непреодолимое наличными средствами.

2.Гипотеза – предположение, касающееся возможного пути решения проблемы, которое ещё не подтверждено, но и не опровергнуто.

3.Проблемная ситуация – это психологическое состояние ученика, которое возникает во время восприятия условия проблемного задания и направляет его на поисковую деятельность; основной элемент проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется мышление.

4.Проблемный вопрос — тот вопрос, который вызывает интеллектуальное затруднение у учащихся, поскольку ответ не содержится ни в прежних знаниях ученика, ни в предъявляемой учителем информации. Вопрос должен быть сложным настолько, чтобы вызвать затруднение и в то же время посильным для самостоятельного нахождения ответа.

5.Проблемная задача – это проблема с указанием параметров условий решения. Состоит из трёх компонентов: условия, проблемного вопроса и искомого. «Проблемная»  потому, что данное определение к слову «задача» соотносится с главной категорией проблемного обучения  проблемной ситуацией.

6.Творческая задача – это задача, при которой необходимо найти новый алгоритм решения. Основным признаком творческого процесса служит отказ от традиционного подхода к интерпретации существующих данных.

Для активизации мыслительной деятельности, я использую следующие средства : проблемная ситуация, проблемный вопрос, проблемная задача.
Среди активных форм технологии активного обучения

выделяется:

Проблемные диспуты и беседы. Сколько детей, столько и вопросов возникает на уроке. На все «Зачем?» и «Почему?» сразу не ответишь, поэтому я предлагаю всем обдумать этот вопрос, а на следующем уроке мы его обязательно обсуждаем, каждый из детей может высказать свое мнение. Освобожденные от физической нагрузки учащиеся являются главными докладчиками по этим вопросам. Сообщения по теории физической культуры также готовят учащиеся, временно освобожденные от урока, это частично решает проблему сидящих на скамейке. Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск  новых понятий и способов действия, решают последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем  под  моим руководством , активно усваивают новые знания, овладевают  особым способом мышления, прочностью знаний и творческим их применением в практической деятельности. Я стараюсь создавать  цепь проблемных ситуаций и управлять деятельностью учащихся по самостоятельному решению учебных проблем.
Действия ученика при создании мною проблемной ситуации проходят в следующей логической последовательности:

-анализ проблемной ситуации;

-формулировка (постановка) проблемы или осознание и принятие формулировки учителя;

-решение проблемы: выдвижение предположений; обоснование гипотезы; доказательство гипотезы (теоретическое или экспериментальное);

-проверка правильности решения.

Проблемные вопросы: они должны быть сложными настолько, чтобы вызвать затруднение учащихся, и в то же время посильными для самостоятельного нахождения ответа. Например, я предлагаю задания-схемы, предусматривающие поисковую деятельность учащихся: 1) Выбрать один из способов прыжка в высоту и разобрать его минусы и плюсы в сравнении с другими; 2)применить хорошо освоенный навык в нестандартных условиях.  Задания поискового характера всегда связаны с постановкой проблемы. Осознание проблемы зависит от уровня знаний учащихся, его интересов и подготовленности. Начинается поиск решения. При этом я отслеживаю информацию о промежуточных результатах. Основным средством контроля являются ответы и действия школьников, моя аналитическая  деятельность  по определению степени их правильности, количества и характера ошибок.

Следующее средство - задачи. Если познавательная задача содержит новые для учащихся факты, способы действия, то она проблемна по содержанию. С помощью задачи можно поставить учебную проблему с целью возбуждения интереса. Например, самостоятельно провести занятие по развитию скоростно-силовых качеств из предложенных упражнений для 5-7 классов. Такого рода задачи постепенно формируют инструкторские навыки учащихся.

Показателями хорошего уровня развития навыков самоконтроля являются способности учащихся самостоятельно соотносить свои действия при выполнении физических упражнений и их результаты с поставленными мною задачами и условиями. Например, подготовить и выполнить связку двух и более упражнений, в которых завершение первого упражнения служит исходным положением для второго.

Важно, чтобы учащиеся умели анализировать свою деятельность, моделировать результаты изменений своих действий, самостоятельно оценивать выполнение заданий.

Подведение итогов  осуществляется как индивидуально (педагог и ученик) так  и коллективно (педагог и ученики или только ученики). Акцент делается на том, что оценка должна быть обоснованной, а критика – конкретной..

Критериями результативности обучения является формирование определенных уровней мышления- репродуктивного, продуктивного или творческого.
Выводы:
В результате проблемного обучения учащийся
формирует:
 - навыки умственных операций и действий;
  - навыки переноса знаний;
 - воспитывает  активную творческую личность учащегося, умеющего видеть, ставить, и  -  - разрешать нестандартные проблемы

развивает :
 - внимание;
 - волю;
 - творческое воображение и творческие умения;

 -
мышление и способности учащихся,
 - усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Проблемное обучение на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о проблемном методе обучения на уроках физической культуры

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 1042
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутузова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутузова Юлия Викторовна
    Кутузова Юлия Викторовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1151
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе