Инфоурок Литература ПрезентацииПроект "БУКТРЕЙЛЕР - НОВОЕ РОЖДЕНИЕ ЛЮБИМОЙ КНИГИ"

Проект "БУКТРЕЙЛЕР - НОВОЕ РОЖДЕНИЕ ЛЮБИМОЙ КНИГИ"

Скачать материал

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области»

 

Научно-ученическое общество «Эврика»

 

 

 

 

Эврика_лого

 

БУКТРЕЙЛЕР - НОВОЕ РОЖДЕНИЕ  ЛЮБИМОЙ КНИГИ

 

 

 

 

 

Автор:

Вишневецкий Матвей,
ученик 6 класса А

Научный руководитель:

Катаева С. В.,

учитель русского языка и

литературы

 

 

 

 

 

 

 

Димитровград, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Введение …………………………..………………………………………3

1.1. Обоснование темы проекта ……………………….…………………...3

1.2. Цель, предмет исследования, актуальность проблемы ……….…….3

2.Теоретическая часть ……………………………………………………..4

2.1. БУКтрейлеры – новый вид привлечения к чтению.…………….......4

2.2. История создания БУКтрейлеров……………………………………5

2.4. Собственная гипотеза………………………………………………....5

3.Проект…………………………………………………….………….…...6

3.1 Этапы создания БУКтрейлера …………………………………….....6

4.Заключение……………………………………………..…………….....8

5. Список  использованных  источников……………………………….9

   

 

Trailer 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Ведение

1.1. Обоснование темы проекта

 

Я очень люблю читать. Ведь как приятно держать в руках любимую книгу, перелистывать ее страницы, ощущать её аромат и погружаться в захватывающий мир чтения. В мир, где ты переживаешь за героев книги, открываешь для себя много нового, пытаешься сам распутать интригу. А когда дочитываешь последние страницы, то с сожалением понимаешь, что не хочется с ней расставаться…

После того, как я  открыл  чудесный мир художественной литературы, мне захотелось, чтобы и мои школьные товарищи тоже полюбили чтение книг.  Поделился  своими соображениями со взрослыми, и они с радостью стали помогать в решении данного вопроса. Я  нашел в интернете интересную идею. Создать БУКтрейлер по прочитанной книге.

Так появилась идея создания проекта «БУКтрейлер - или новое рождение книги!»

 

1.2. Цель, предмет исследования, актуальность проблемы

Объектом нашего исследования стал буктрейлер – как средство приобщения к чтению.

Предмет исследования:  создание буктрейлера к  книге.

Перед собой мы поставили цель:  узнать, что такое буктрейлер, создать агитационный ролик по любимой книге.

Для реализации  поставленной цели мы определили для себя ряд задач.

Задачи:

·        провести исследование, любят ли читать мои одноклассники и что предпочитают читать.

·        изучить различные информационные источники с целью

получения информации об истории создания  буктрейлеров.

·         определить значимость буктрейлера в современном мире;

·         создать сценарий и сделать буктрейлер по книге;

·        продемонстрировать ролик одноклассникам;

·        подвести итог работы;

Для осуществления исследования по данной теме мы пользовались следующими методами:

Ø - исследовательский;

Ø - практический;

Ø - сбор и анализ разных источников информации;

Ø - изучение литературы по теме исследования;

Ø - поиск информации в Интернете.

Ø - изучение читательских интересов одноклассников.

 

Гипотезой работы является предположение, что с помощью созданного мной буктрейлера я сумею привлечь своих одноклассников к чтению, а также вызову желание прочитать свою любимую книгу.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала на уроках русского языка, литературы, на внеклассных мероприятиях; создании библиотеки в классе.

 

2.Теоретическая часть

2.1. БУКтрейлеры – новый вид привлечения к чтению

 

Сначала я решил узнать, любят ли читать мои одноклассники  и какую литературу предпочитают читать. Для этого  мы составили анкету «Любите ли вы читать?» Во время внеурочной деятельности я провел анкетирование в классе. Ребята не подписывали свои листочки с ответами.

На первый вопрос «Что ты больше любишь: читать или смотреть мультфильмы?», практически все ребята ответили, что любят читать, но были и те, которые я думаю, ответили честно - любят смотреть мультфильмы.

На второй вопрос: «Какие книги ты прочитал?», в основном написали книги, которые мы читали в классе и по рекомендации учителя. Только 4 ребят читали дополнительную литературу.

3 вопрос: «Про какую книгу ты бы хотел рассказать?» 7 ребят затруднились с ответом, а 16 предложили разные варианты произведений.

4 вопрос: «Читал ли ты книги о Мюнхгаузене?». Только 3 ответили, что начали читать, а другие смотрели мультфильмы.

5 вопрос: «Есть ли у тебя домашняя  библиотека?». Только 17 ответили, что есть.

Проанализировав анкеты я пришел к выводу, что  к сожалению, в классе есть ребята, которым не нравится это занятие. Они  предпочитают смотреть мультфильмы, телевизионные передачи, проводить время в интернете.  Но интернет, просмотр телепередач и фильмов не может заменить чтение!

 

Изучение читательских интересов одноклассников.

Для того, чтобы выяснить, что любят читать мои друзья и чем их можно заинтересовать, я посетил библиотеку.

В школьной библиотеке я узнал, что мои одноклассники берут только программную литературу по рекомендации учителя, 14 ребят интересуются фантастическими рассказами, сказками, рассказами русских писателей.

Затем в интернете мы нашли интересные факты о  БУКтрейлере.  Вот, что мы узнали.

В дословном переводе: БУК – книга, трейлер – рекламный ролик. Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Таким образом, БУКТРЕЙЛЕР – это короткий видеоролик, который включает в себя особенно яркие и узнаваемые моменты книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать  читателя. С помощью БУКТРЕЙЛЕРА можно воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи и рассказать всему миру о своей любимой книге.

История БУКтрейлеров началась в 2002 году, а широкой публике трейлер впервые продемонстрировали на книжной ярмарке в Луизиане в 2003 году. Однако популярность создания буктрейлеров получила с 2005 года благодаря развитию видеохостингов (YouTubе и др.) и социальных сетей.

Оказывается, в  настоящее время в России этот вид привлечения к чтению стал очень популярен. Просматривая в интернете материалы, я увидел, что многие школьники уже создали свои буктрейлеры: «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города», «Алые паруса» и другие.

 

2.2. Собственная гипотеза

 

Собственная гипотеза – я предполагаю, что с помощью созданного мной буктрейлера я сумею привлечь своих одноклассников к чтению, а также вызову желание прочитать свою любимую книгу.

Цель работы: узнать, что такое буктрейлер, создать агитационный ролик по любимой книге.

 

 

3. Проект

3.1. Этапы создания БУКтрейлера

 

Сначала необходимо было выбирать тему БУКтрейлера…

Я узнал, что с помощью БУКтрейлера можно рассказать о любимой книге, любимом литературном произведении: трилогии, романе, рассказе, стихотворении, поэме, сказке. А также можно рассказать о любимом писателе: самые интересные и яркие факты из биографии.

Затем мы приступили ко второму этапу. Нужно было придумать творческое решение будущего видеоролика: определить жанр и стиль БУКтрейлера

ЖАНР И СТИЛЬ:

          Слайд-шоу;

          Интерактивные плакаты по книгам;

          Постановочный, игровой видеоролик;

          Мультипликационный видеоролик и т.п

Я решил, что в моем ролике будут сочетаться мультипликация и постановка.

Самым трудным этапом было написание плана-сценария. 

Ведь за 2-3 минуты мы должны будем раскрыть самые интересные моменты истории. А в книге о Мюнхгаузене, что ни страница, то новая, смешная история. Тогда я вспомнил самые смешные и трогательные, на мой взгляд, моменты, и  конечно представить главных героев. А самое главное, не раскрывать всех секретов, а наоборот, заинтриговать. Для этого мы  собрали необходимые материалы: фото, скачали мультфильмы, нашли рисунки, картинки, сняли несколько видеосюжетов, подобрали музыку, звуки, записали закадровый текст.

Когда план-сценарий был написан, материалы собраны, мы перешли к четвертому этапу. Смонтировали ролик в  простой монтажной программе Windows Live Movie Maker. Ура! Премьера!

Я показал буктрейлеры в классе.

Первый буктрейлер я посвятил замечательной книге Марка Твена “Приключения Тома Сойера”. В данном 2-х минутном видео я вырезал некоторые отрывки из сюжета книги, несколько цитат, небольшой фрагмент из фильма, и все это подкрепил иллюстрациями. Целью данного ролика для меня было – отразить характер Тома, рассказать о его круге общения и заинтриговать, заинтересовать того, кто посмотрит трейлер. Хитрость Тома очень хорошо выражает отрывок из фильма, а иллюстрации подчеркивают его внешний вид.

Второй буктрейлер был создан на книгу Антуана де Сента-Экзюпери “Маленький Принц”. Книга очень трогательная, поэтому трейлер я постарался сделать именно в таком стиле. Музыка, фон, шрифт сочетаются в трейлере. Целью, с которой я делал этот трейлер, для меня было рассказать о Маленьком Принце, привести некоторые цитаты и иллюстрации. Некоторые моменты в трейлере я попытался анимировать, например, добавить вращение планеты или появление роз в разных частях экрана. Я постарался заинтересовать того, кто смотрит трейлер и побудить его на прочтение книги.

Третий буктрейлер посвящен Мюнхгаузену.

 

Итог работы. Демонстрация БУКтрейлеров

Теперь и вы посмотрите, что у меня получилось.

 

4. Заключение

 

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтвердилась. А для себя я сделал важные выводы!  Выполняя работу, я понял, что для того чтобы погрузиться в мир чтения, необходимо любить это занятие. Мне было нелегко увлечь своих одноклассников чтением. Ведь сегодня абсолютно любую информацию из различных областей знаний можно почерпнуть из интернета. Но всё это не может заменить нам непосредственное общение с книгой. А если задуматься о том, сколько интересных книг стоит на полках библиотек,   просто незаслуженно забытые. Они обрели вечную жизнь на пыльных полках библиотеки в ожидании того дня, когда наконец явится читатель, который вдохнет в них новую душу. Я уверен, что с помощью создания БУКтрейлеров можно вдохнуть в любую книгу новую жизнь, чтобы она снова стала чьим-то другом. 

Дорогие мои друзья! Чтение книг имеет много преимуществ: развивает мышление, увеличивает словарный запас, улучшает память, логику и концентрацию внимания, делает нас более общительными и творческими.

Я призываю вас -  берите книги, читайте и увлекайте нас с помощью БУКтрейлеров. Я это сделал!

 

5. Список  использованных  источников

 

1.     Войскунский А.Е. Я говорю, мы говорим. – М. Издательство «Знание», 1990.

2.     Толковый словарь русского языка по редакцией С.И Ожегова, 2000, Просвящение, Москва

3.     Интернет – ресурсы

Электронная версия, «Грамота.ру», http://slovarozhegov


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "БУКТРЕЙЛЕР - НОВОЕ РОЖДЕНИЕ ЛЮБИМОЙ КНИГИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2018 7670
    • DOCX 936.9 кбайт
    • 199 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Светлана Викторовна
    Катаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 138486
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Управление конфликтами в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 510 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек