Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Дикие животные весной"

Проект "Дикие животные весной"

Скачать материал

МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 44"

 

 

 

 

 

Познавательный проект

«Дикие животные весной»

 

 

 

Разработали: воспитатели Борисова К.А.,

Кудряшова Ю.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2021

Оглавление:

1.     Пояснительная записка:

1.1. Актуальность

1.2. Идея проекта

1.3. Новизна инновационного проекта.

1.4. Тип проекта.

1.5. Сроки реализации проекта.

1.6. Адресация проекта. Участники проекта.

2.     Целеполагание

2.1. Цель проекта.

2.2. Задачи проекта.

3.     Ожидаемые результаты проекта.

4.     Стратегия реализации проектной идеи: 

 4.1. Организационно - подготовительный этап.

 4.2. Основной этап (деятельный - реализация проекта).

  4.3. Третий этап – заключительный.

      5.Оценка результатов проектной деятельности (предполагаемая)     

      6.Заключение.

      Список литературы

      Фотоотчёт


 

1. Пояснительная записка

 

  Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач дошкольной организации. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Весна самый яркий самый динамичный сезон, именно поэтому мы выбрали данное время года, когда наблюдениям следует уделить большое внимание. Дети дошкольного возраста не способны к продолжительным наблюдениям, однако в течение весны по мере нарастания сезонных явлений воспитатель привлекает внимание детей к ярким изменениям в неживой природе, в жизни растений и животных.

Участие детей в проекте «Дикие животные весной» позволит максимально обогатить знания и представления о животных, о их повадках, развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность.  Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен. Ребёнок усваивает разнообразные свойства и качества природных объектов, законы жизни организмов, своеобразие приспособления живых существ к условиям среды, особенности их взаимодействия с человеком.

 

1.1 Актуальность темы

Экологическое воспитание подрастающего поколения в настоящее время стоит остро как никогда. Дошкольники восторгаются при виде цветочка и в тоже время могут бездумно сломать ветку дерева, оторвать ящерице хвост.

Главная цель экологического воспитания – формирование основ экологической культуры, то есть правильного отношения ребенка к природе, к себе и людям как части природы. В. А. Сухомлинский предлагал «…вводить ребенка в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем что-то новое для себя, рос исследователем, а каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю».

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту. Приобретенные в детстве умения видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у дошкольников глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Знакомство с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями формирует у детей такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

1.2 Идея проекта

Идея создания проекта «Дикие животные весной» возникла в результате игр детей с игрушками «Дикие животные». Дети подходили к воспитателям и задавали вопросы о животных, чем они питаются, как живут. Заинтересовались темой, стали искать ответы на вопросы.

1.3. Новизна

Новизна проекта заключается в том, что он нацелен на работу как педагогов, детей, так и их родителей по экологическому воспитанию, через реализацию проектной деятельности. Новизна проекта заключается в использовании информационных компьютерных технологий,  обеспечивающих эффективность воспитательного процесса,  личностную включённостью детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включённость, дающую бесспорные положительные результаты.

1.4. Тип проекта

По доминирующей деятельности – познавательный

1.5.Сроки реализации проекта

По времени проведения – краткосрочный.

Сроки реализации – 15.03.21 – 19.03.21

1.6. Адресация проекта. Участники проекта.

Проект адресован на совместную работу педагогов МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 44" с   детьми и их родителями по экологическому воспитанию, как среди детей, так и их родителей.

Участники проекта: педагоги, дети, родители  МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 44"

 

2. Целеполагание

 

2.1. Цель проекта.

Цель: закрепить знания о весеннем изменении в живой природе.

2.2. Задачи проекта.

Задачи:

- образовательные: поддерживать проявление инициативы детей в самостоятельных наблюдениях, опытах, эвристических рассуждениях по содержанию прочитанной познавательной литературы; формировать познавательные умения детей при овладении исследовательскими методами познания природы; упражнять в умении соотносить внешние особенности со средой обитания, повадки со способами питания; учить выделять признаки для группировки (дикие -домашние,  хищники – травоядные); упражнять в умении выделять и называть отличительные особенности внешнего вида, узнавать по описанию, по части, сравнивать;

- развивающие: Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир; искать ответы на вопросы, высказывать догадки и предложения, эстетические суждения; развивать осознание ребёнком себя как части природы, понимание того, что в природе все взаимосвязано, нарушение одной из связей ведёт за собой другие изменения, происходит «цепная реакция», что нельзя уничтожать то, что не возможно создать; развивать умение отгадывать и сочинять загадки; развивать коммуникативно-речевые  навыки; развивать умение последовательно и выразительно передавать небольшой рассказ.

- воспитательные: Воспитывать основы экологического сознания, гуманно–ценностного отношения к природе через понимание ценности природы.

 

3. Ожидаемые результаты проекта.

 

У детей сформируются:

- экологические знания, экологическая культура;

- сознание важности природоохранных мероприятий;

- навыки правильного поведения в природной среде;

- чувство милосердия и гуманного отношения к объектам природе;

- эстетическое отношение к окружающей действительности, желание   отражать впечатления, полученные в процессе общения с природой в художественно–творческой  деятельности.

У родителей:

- расширятся знания по экологическому воспитанию детей;

- повысится интерес к совместной деятельности по защите охране природы;

- гармонизируются детско-педагогические отношения;

- повысится уровень экологической культуры личности.

У педагогов:

- повышение профессионализма;

- внедрение новых методов и технологий в работе с детьми и родителями по   экологическому воспитанию.

 

4.Стратегия реализации проектной идеи

 

1 этап. Организационно-подготовительный.

2 этап. Основной. Реализация проекта.

3 этап. Обобщающий

 

     1. Организационно - подготовительный этап.

1.  Постановка проблемы. Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата.

2.  Опрос детей, с целью выявление экологических знаний, проблемы.

3.  Консультирование, обсуждение с родителями проекта, выявление возможностей, средств, необходимых для реализации проекта. Подбор материала, форм и методов работы с родителями.

4.  Составление плана реализации проекта. 

5.  Определение содержания деятельности всех участников проекта.

6.  Поиск различных средств достижения целей;

7.  Подбор и изучение методического материала, методической литературы.

8.  Создание дидактического и методического материала

 

2. Основной этап (деятельный - реализация проекта).

Проведение комплекса мероприятий по теме проекта и включает в себя:

1.  Работу с детьми.

2.  Работу с родителями.

 

 

Работа с детьми

Образовательная   область «Речевое развитие»

 Беседы:  «Доктора леса»; «Животные наших лесов»; Домашние -дикие животные-различия»;  «Травоядные  животные»; «Хищные животные», «Чем питаются животные весной».

Чтение художественной литературы:  Пришвин  М. «Про птиц и зверей»; Чарушин «Рассказы про зверей и птиц»;  Житков  Б. «Рассказы о животных»;  Сборник рассказов о животных  А. Барков; «Азбука  живой природы» В. Бианки. «Познавательная энциклопедия».  «Сказки о животных»  Л. Толстой;  Д.Мамин- Сибиряк «Сказка про храброго зайца Длинные Уши – Косые Глаза»; 

Пересказ В. Бианки «Купание медвежат». Цель: развивать умение последовательно и выразительно передавать небольшой рассказ.

 Пальчиковые гимнастики по теме «Животные».

Словесные игры: «Что лишнее?», «Угадай по признаку», «Доскажи словечко», «Какое слово отличается от других» , «Назови детёнышей».

 «Социально-коммуникативное  развитие»

Дидактические игры:  «Кто едет в зоопарк»,  «Угадай и расскажи», «Найди лишнее», «Травоядные  и  хищные».

Проблемно-игровые ситуации: «Что  бы  было,  если  бы  белый  медведь  оказался в пустыне?», «Что  случится ,  если  белочка  не  успеет  сделать  запасы?», «Что произойдет,  если у овечки  не  отрастет  шерстка?»

 Сюжетно-ролевые игры: «На лесной полянке», «Мы идём в зоопарк!», «На сельском подворье».

 Слушание детских песен: «Про жирафа», «Крокодил», «Кенгуру», «Оранжевый верблюд».

 «Познавательное развитие»

Образовательные ситуации: «В гостях у леса»; «Чей  голос?».

Задание  — подбери картинку: «Кто летает,  прыгает,  плавает,  ползает…»

Познавательные мультфильмы: «Животные в лесу»

Дидактические игры: «Кто где живёт», «Кто чем питается», «Чьи детки?», «Где чья мама?»

Творческие задания: «Спрячь зайца», «Помоги белочке сделать припасы».

Работа со схемами-моделями для составления описательных рассказов о животных.

Проблемные ситуации: «Как люди могут помочь животным»

Художественно –эстетическое развитие.

«Кто в каком домике живет» (рисование);

«Лесные звери» (лепка)

Коллаж «Царство диких животных».

Физическое  развитие.

П/игры: «Пустое место», «Узнай по голосу», «Охотник и зайцы», « Волк во рву», «Охотники и звери».

Загадки- движения «Угадай животное».

Пальчиковые игры по теме: "Наш лужок", "Ёжик».

Физкультминутки по теме: «Заблудились мы в лесу», «Между ёлок, между сосен…»; «Скучно белочке в дупле».

 Спортивное развлечение на прогулке «На лесной тропинке».

2.  Работа с родителями:

- проведение консультаций на тему: «Взаимодействие ДОО и семьи по экологическому образованию дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края»,

- оформление информационного уголка. Советы родителям на тему: «Научите детей любить и беречь природу!»;

- оформление папок-передвижек, проведение бесед экологического содержания;

 - информирование родителей через создание природоохранных памяток, газет;

привлечение к участию в природоохранных акции;

привлечение родителей к активной реализации проектной деятельности в группах. 

4.3. Третий этап – заключительный.

- Презентация проекта.

- Итоговые мероприятия в группах.

- Оформление информационно – справочных материалов (буклетов, папок, ширм - передвижек) по экологическому воспитанию дошкольников.

 

5.Оценка результатов проектной деятельности (предполагаемая).

 

Дети:

освоили новую систему ценностей по взаимоотношению с природой;

-  повысилось ответственное отношение к общественно-значимым заданиям;

-  у детей проявилось развитие инициативы, активности, самостоятельности в экологической деятельности.

Родители:

– родители готовы и способны активно взаимодействовать с педагогами ДОУ по вопросам экологического воспитания детей;

– принимают активное, живое участие в жизни группы;

– проявляют личную заинтересованность в реализации проектной деятельности, высказывают рекомендации, идеи по обеспечению эффективности экологического воспитания детей;

– проявляют живой интерес к результатам достижений ребенка в освоении экологических знаний, экологической культуры;

– осознают особенности организации психолого-образовательного процесса и его влияние на развитие компетенций ребёнка, его личностных качеств

Педагоги:

- личностный и профессиональный рост; самореализация.

- приобрели дополнительный опыт совместной деятельности с родителями и детьми.

 

Заключение

 

         Во время реализации  проекта, получены разнообразные знания по экологии, повысилась значимость экологического и природоохранного воспитания детей, произошло повышение уровня личностного сознания, как у детей, так и у взрослых. Проект способствовал формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему   миру, умение видеть его красоту и неповторимость, развитию эстетических чувств у дошкольников, их родителей, педагогов.

Дети имеют первоначальные знания и понимание того, что в природе все взаимосвязано, нарушение одной из связей ведёт за собой другие изменения, происходит «цепная реакция», у них (вместе с родителями) сформировано понятие экологической безопасности и первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов. У ребят появились навыки экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни. Родители и педагоги убедились в том, насколько актуальна тема экологического образования детей, как части нравственно – патриотического воспитания подрастающего поколения по отношению к Родине,  её природным богатствам.

          Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил педагогов, родителей и детей          в деле воспитания будущих граждан страны в целом.

 

Список литературы

 

1.  Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! О.А. Воронкевич – СПб : Детство – пресс, 2019

2.  Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, средняя группа – Волгоград: Учитель, 2017

3.  Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с

4.  Материалы интернет – сайтов.

 

 

 

 

 

 

Фотоотчёт

 

Прогулки, наблюдения, беседы

 

 

 

 

 

Чтение литературы по тематике

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Дикие животные весной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по приготовлению десерта "Пана-кота"
  • Учебник: «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред. Неверов А.Н.,Чалых Т.И. и др.
  • Тема: Глава 1. Теоретические основы товароведения
  • 16.06.2021
  • 1616
  • 21
«Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред.  Неверов А.Н.,Чалых Т.И.  и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2021 1364
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8349
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек