Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект для ихтиологов и рыбоводов на тему: "Предмет через профессию"

Проект для ихтиологов и рыбоводов на тему: "Предмет через профессию"

Скачать материал

Проект «Через предмет в профессию»

Ихтиология

Урок 1

1.     Приветствие (10мин)                                                                 корпус 5 кабинет 2-1

Добрый день учащиеся, приветствую вас на наших уроках по специальности «Ихтиология и рыбоводство». Меня зовут Азат Таганович и я являюсь преподавателям «Ихтиологии и рыбоводство» и хочу представить наших тьюторов Витя , Иван и  Дарья, они являются студентами очного обучения Балахтинского аграрного техникума.   И сегодня мы вам хотим показать и раскрыть, как многогранна специальность «Ихтиолог-рыбовод».

А прежде чем начать, хочу у вас спросить, может кто-то знает:

(напечатать на бумажках два определения: ихтиолог и рыбоводство, и оставить место пустое, чтоб в конце урока дети дали определения).

- Кто такой ихтиолог?

- Что такое рыбоводство?

- Что такое рыболовство?

Ихтиолог – ученый, который специализируется на изучении рыб, особенностях их размножения и форм жизнедеятельности. Специалисты играют важнейшую роль и в охране окружающей среды – они оценивают локальное состояние отдельных видов рыб, выявляют опасность их исчезновения на определенных территориях, разрабатывают методы восстановления популяции.

Рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов.

Рыбоводство — деятельность, связанная с разведением (выращиванием) рыбы, является составной частью аквакультуры

2.     История Балахтинского района (20мин)

(презентация слайды и видео про Балахтинский район)

Да перед ихтиологами задача не проста они восстанавливают и разрабатывают методы восстановления популяции рыб, а когда у нас с вами в Балахтинском районе в реке Чулым водилось много рыб, ведь не зря на гербе Балахтинского района обозначена рыба, символизирующая названия «Балыкта» в переводе с татарского «рыбное место».

Описание герба Балахтинского района гласит: «В скошенном лазоревом и зеленом поле серебряная волнистая перевязь справа, сопровождаемая в лазури золотой коронованной рыбой с изогнутым хвостом, положенной в перевязь; в зелени — серебряным фонтаном о тринадцати струях».

Разделение поля указывает на разделение района Красноярским водохранилищем: правобережье — отроги Восточного Саяна с хвойными лесами, левобережье — Хакасско-Минусинская котловина.

Золотая рыба — символ названия «Балыкта» (от татарского «рыбное место») — так называли местность чулымские татары. Синий цвет (лазурь) символизирует богатство водными ресурсами. Зеленый цвет — символ лесных богатств и природного изобилия.

Ребята, а кто знает, что символизирует корона на рыбе?

Да, правильно, оно символизирует о царе рыбе. А царь рыба у нас кто? Осетр. Даже в повести Виктора Петровича Астафьева «Царь-Рыба» поднимается вопрос о жестоком обращении человека с природой. Вроде бы нет голода, но многие относятся к живой природе, так как будто ее ресурсы никогда не иссякнут. И в честь этого произведения недалеко от Красноярска был возведен памятник в виде большого осетра, разрывающего рыбацкую сеть.

Разделить детей на команды (сделать листочки разного цвета в корзинку или мешочек, или наклеить под стол листочки разных цветов, какому ребенку какой цвет попадется так и будут разделены на команды).

 

3.     Задание 1 Творческое (20мин) Даша

(разделить детей на 2 команды, дать каждой команде по ватману и маркерам, и дать задание чтоб каждая команда придумала название своей команды и девиз, и в итоге повешать на доску ватманы каждой команды).

 

 

 


Урок 2

5 корпус кабинет 2-5

4.     Лабораторная работа «Исследование возраста рыбы по чешуе, костным структурам и жаберной крышке». (20мин)

(сначала показать самому как это определяется, подготовить детям на столах все необходимое для исследования и дать задание каждой команде на время исследовать рыбу)

Возраст рыбы определяется по ее чешуе. С ростом рыбы увеличивается и размер каждой чешуйки за счет появления снизу новых молодых чешуек большого размера, т. е. по мере увеличения возраста рыбы чешуя увеличивается в толщине и состоит как бы из стопки наложенных друг на друга пластинок, из которых верхняя — самая старая и маленькая, а нижняя — самая большая и молодая. Но рост рыбы, а вместе с ней и чешуи неравномерен в течение года. Летом рыбы растут быстро, и расстояния между краями появляющихся снизу пластинок наибольшие. Осенью в связи с замедлением роста эти расстояния уменьшаются, а к зиме края сближаются настолько, что образуется как бы одно темное кольцо. Зимой рыба не растет, а летом у нее на чешуе появляются новые концентрические окружности, которые к осени сливаются и дают новое темное кольцо. Количество темных колец на чешуе рыбы и будет соответствовать числу лет ее жизни.

Цель эксперимента: Определить возраст рыб.

Материалы: рыбья чешуя, бумага темного цвета, увеличительное стекло.

Ход работы:

Положить чешуйку на бумагу.

Через увеличительное стекло рассмотреть колечки на чешуйках.

Сосчитать светлые. Более широкие, кольца.

Число светлых колец равно возрасту рыбы в годах.

Вывод: Убедился, что осетру 2 года, а карасю 1 год.

 

5.     Игра «Веселый Аквариум» блиц-опрос (мин 20)             

(дети из каждой команды по очереди из мешочка будут вылавливать вопросы и быстро на них отвечать, за каждый правильный вопрос будут выдаваться смайлики)

Игроки «вылавливают» из аквариума рыбку, читают начало «рыбацкой мудрости» и завершают ее. Не обязательно вспомнить точное слово, важно передать смысл пословицы или поговорки и объяснить, как нужно ее понимать.

Варианты пословиц:

 

• Не всяк рыбак, кто рыбку... (поймал).

 

• Рыба рыбака... (не ждет).

 

• На безрыбье и рак... (рыба).

 

• Крупная рыба прячется, мелочь всегда... (на виду).

 

• Рыба портится с... (головы).

 

• Непойманная рыба всегда кажется... (большой).

 

• Без труда не вытянешь и рыбку... (из пруда).

 

• Была бы рыба, а рыбак... (найдется).

 

• Поймал карася, поймаешь и... (щуку).

 

• Рыбка мелка, да уха... (сладка).

 

Викторина про рыбаков

 

• Хорош клев, да мал... (улов).

 

• Вильнет хвостом туда-сюда — И нет ее, и нет следа. (Рыба)

 

• Каких камней нет ни в одном море? (Сухих)

 

• На каком континенте нет ни одной реки? (Антарктида)

 

• Нить, связующая рыбака и рыбку. (Леска)

 

• Дом для комнатных рыбок. (Аквариум)

 

• Какой болезнью не болеют на земле? (Морской)

 

• Кто дважды родится, а один раз умирает? (Рыба)

 

 

 

 


Урок 3

корпус 5 кабинет 2-1

6.     Кроссворд (20мин)

Отгадайте все слова по горизонтали, и вы по вертикали получите слово, означающее метод эксплуатации биологических ресурсов водоемов, при котором из них с помощью различных технических средств извлекается рыбная продукция в виде промыслового улова.

(Проверить кроссворд и выставить баллы или выдать и наклеить каждой команде смайлы)

 

7.     Игра «Где Логика» (20мин)                                                     

(Сделать игру в виде презентации, необходимо будет угадать название рыб)

 

 


Урок 4

5 корпус кабинет 2-5

8.     Лабораторная работа исследование рыбы (30мин)

(подготовить кабинет к исследованию, тюьторы помогают)

 

8.1.          Карася (костная)

Исследовать рыбу на наличие паразитов в жабрах, кожном покрове, плавниках, носовой и ротовой полости. Показать детям и дать посмотреть под микроскопом.

 

 

8.2.          Осетр (хрящевая) + мастер класс

Исследовать рыбу на наличие паразитов в жабрах, кожном покрове, плавниках, носовой и ротовой полости. Увидеть сравнение с карасем.

(Показать детям и дать посмотреть под микроскопом, а также рассказать, как ее правильно приготовить и что с ней делать в приготовлении).

9.     Подведение итогов (10мин)

А прежде чем начать, хочу у вас спросить, может кто-то знает:

(дети должны дать определения двум терминам ихтиолог и рыболовство, дать опять бумажки на которых заранее напечатаны слова без определений).

- Кто такой ихтиолог?

- Что такое рыболовство?

Ихтиолог – ученый, который специализируется на изучении рыб, особенностях их размножения и форм жизнедеятельности. Специалисты играют важнейшую роль и в охране окружающей среды – они оценивают локальное состояние отдельных видов рыб, выявляют опасность их исчезновения на определенных территориях, разрабатывают методы восстановления популяции.

Рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов.

Рыбоводство — деятельность, связанная с разведением (выращиванием) рыбы, является составной частью аквакультуры

 

10.  Рефлексия

(Сделать лист обратной связи, наклеить на доску чистый лист, и распечатать ребятам смайлы, чтоб на каждый лист дети наклеили свой смайл, вывести на доску картинку с определениями, чтоб понимать какой смайл что означает)

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задание для конкурса «Кроссвордный»

 

Отгадайте все слова по горизонтали и по вертикали вы получите слово, означающее метод эксплуатации биологических ресурсов водоемов, при котором из них с помощью различных технических средств извлекается рыбная продукция в виде промыслового улова

  1. Форма тела рыб, характеризующаяся заостренной конической головой, овальным телом, утонченным хвостовым стеблем
  2. У рыб, пространство от начала рта до переднего края глаза
  3. Сожительство полезное обоим видам рыбы
  4. Нижний слой кожи
  5. Наука, изучающая рыбы
  6. Водно-солевой баланс
  7. Качественная оценка рыбы
  8. Рыбы с громадным лопатовидным расширением на голове
  9. Тип миграции рыб от мест зимовки к нерестилищам
  10. Разведение и выращивание биологических ресурсов водоемов
  11. У рыб промежуток между глазами

Слово: рыболовство

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задание для конкурса «Кроссвордный»

 

Отгадайте все слова по горизонтали и по вертикали вы получите слово, означающее метод эксплуатации биологических ресурсов водоемов, при котором из них с помощью различных технических средств извлекается рыбная продукция в виде промыслового улова

  1. Форма тела рыб, характеризующаяся заостренной конической головой, овальным телом, утонченным хвостовым стеблем
  2. У рыб, пространство от начала рта до переднего края глаза
  3. Сожительство полезное обоим видам рыбы
  4. Нижний слой кожи
  5. Наука, изучающая рыбы
  6. Водно-солевой баланс
  7. Качественная оценка рыбы
  8. Рыбы с громадным лопатовидным расширением на голове
  9. Тип миграции рыб от мест зимовки к нерестилищам
  10. Разведение и выращивание биологических ресурсов водоемов
  11. У рыб промежуток между глазами

Слово: рыболовство

 

 

 

 

 

 

 

1

т

о

Р

п

е

д

о

в

и

д

н

а

я

 

 

 

 

 

 

 

2

р

Ы

 л

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

с

и

м

Б

и 

о 

з 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

к

О

р 

и 

у 

м 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

и

х

т

и

о

Л

 о

 г

 и

 я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

о

с

м

О

 р

е 

г 

у

л

я

ц

и

я

 

7

б

о

н

и

т

и

р

о

В

 к

 а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

в

е

С

л 

о 

н 

о 

с 

ц

ы

 

 

 

 

 

 

9

н

е

р

е

с

Т

о

в

ы 

й 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

а

к

В

а

 к

 у

 л

 ь

т

у

р

а

 

 

 

 

 

 

 

 

11

л

О

 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для ихтиологов и рыбоводов на тему: "Предмет через профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 674
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солтанов Азат Таганович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солтанов Азат Таганович
    Солтанов Азат Таганович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 41316
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе