Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект "Добро пожаловать в Баскетбол!"

Проект "Добро пожаловать в Баскетбол!"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чулымский лицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект

«Добро пожаловать в Баскетбол!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сафронов В.Г.,

учитель физкультуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чулым, 2016

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Пояснительная записка…………………………………………………………...3

Проблемный анализ деятельности……………………………………………….3

Средства решения заявленной проблемы……………………………………….4

Масштаб решения проблемы…………………………………………………….4

Характеристика имеющегося опыта……………………………………………..4

Критерии реализации проекта……………………………………………………4

Этапы реализации проекта……………………………………………………….5

Планируемые результаты………………………………………………………...5

Риски и их минимизация………………………………………………………….5

Необходимая система обеспечения реализации проекта………………………6

Заключение………………………………………………………………………..7

Глоссарий ……….………………………………………………………………...7

Информационный ресурс………………………………………………………...7

Продукты проекта ………………………………………………………………. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Требующий ловкости, молниеносный баскетбол - одна из самых популярных в мире игр. Невероятная  эмоциональность соревнований заставляет миллионы людей заниматься этим видом спорта. Игра в баскетбол - это огромное удовольствие.  Надеюсь, что этот проект вдохновит некоторых пойти и поразить кольцо противника!

 

 

Пояснительная записка

 

Формулировка проблемы. Возникновение данного проекта связано с наличием постоянно углубляющегося противоречия между возросшими адаптивно-соматическими возможностями современного школьника с одной стороны и резким уменьшением его двигательной активности как регулятора состояний и функций организма – с другой. Неудовлетворённость  состоянием здоровья подрастающего поколения и отношением  подростков  к базовым ценностям современного общества – человек, здоровье, семья, Отечество - мотивируют на поиск приемлемых комплексных мер формирования их личности.

Проблемный анализ деятельности. Сегодня  возрастает значение физкультурных занятий в школе как важнейшей части всей программы оздоровления населения. Главным фактором школьной  спортивной жизни считается внеклассная работа. Спортивную подготовку в системе дополнительного образования детей  рассматриваю в качестве специализированного процесса использования физических упражнений с целью развития и совершенствования свойств и способностей, обуславливающих формирование двигательных навыков и физических качеств   школьников. В этом помогает баскетбол. Как известно, игра с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни человека. Она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребность в общении, получении информации, дает приятную физическую нагрузку. Кроме того,  игра оказывает благотворное влияние на формирование творческой души, развитие физической силы и способностей. В игре растущий человек познает окружающий мир, жизнь, ищет себя. Спортивные игры направлены на всестороннее физическое развитие и способствуют совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.

Актуальность проекта обусловлена необходимостью нового подхода к внеурочной деятельности: вместо простой передачи знаний, умений и навыков от преподавателя к ученику, обучающийся должен научиться действовать, чувствовать принимать решения, самостоятельно, контролировать и оценивать свои достижения.  Необходимо внести свою составляющую в развитие баскетбола, свойственную укладу жизни, традициям, интересам нашего микрорайона, образовательной организации, которые будут иметь прочную базовую основу для гармоничного (физического и духовного) развития личности – создание клубного варианта занятий баскетболом.

 

Средства решения проблемы: тренировочный процесс; соревновательный процесс; посещение матчей; просмотр видеотрансляций при изучении новых схем в тактико-технической подготовке; патриотическое воспитание: на призы, участие в фестивале «Спорт против наркотиков»; собрания коллективов; беседы индивидуальные и командные; психологический тренинг; баскетбольные праздники: баскетбол-шоу, фестиваль. 

Организационная модель внеурочной деятельности: учебный план лицея (дополнительные модули, специальные курсы и т. д.); дополнительные образовательные программы самого лицея (внутрилицейская система внеурочной деятельности); организация деятельности групп продленного дня; классное руководство (экскурсии, диспуты, соревнования и т. д.); инновационная деятельность по разработке, апробации, внедрению новых образовательных программ. Особое внимание уделяется организации баскетбольных секций для учащихся 1-4 классов.

Масштаб решения проблемы: срок реализации проекта составляет 3 года.

Характеристика имеющегося опыта. В лицее уже в традиции проведение совместных с родителями, педагогами спортивных мероприятий, например, «Большие гонки», «Веселые старты» и т.п. На базе лицея ведутся тренировки по баскетболу от спортивного клуба города Чулыма. Две команды баскетболистов принимали участие в играх Кэс-баскет.     Динамику изменения уровня развития положительной мотивации к занятиям баскетболом школьники отследили через исследовательскую деятельность, например, проект «Анализ мотивации  баскетболистов Чулымского района».

 

Критерии реализации проекта:

·        Баcкетбол как яркий и «модный» вид cпорта, в большей степени, чем другие игровые виды позволяющий cочетать коллективизм и демонстрацию личных качеcтв, может cмело претендовать на роль «пилотного» вида cпорта, развитие которого повлечет за cобой рост интереcа к здоровому образу жизни в целом. Показатель критерия определяется по результатам опроcа cемей школьников о здоровом образе жизни.

·        Cистематические занятия cпортом, корпоративная поддержка  коллективов cпоcобны становиться cерьезной альтернативой аcоциальному и cоциально апатичному поведению в подростковой cреде. Показателем критерия является минимизация вредных общеcтвенных явлений и процессов.

·        Если мы раccматриваем корпоративную модель поведения, предполагающую общие жизненные ценности, патриотизм, порядочность, прозрачность и предcказуемость поведения, уважение к понятию общего блага и коллектива, то должны cогласиться и с тем, что клубная cреда является тем cтартовым полигоном, на котором все перечиcленные качества формируются в оcновном на всю жизнь. Показатель критерия – результаты опроcа подростков о влиянии клубной cреды на формирование их общих жизненных ценностей.

·        Определенная часть подроcтков, по тем или иным причинам не попавших в поле зрения тренеров cпортивного клуба города Чулыма на ранневозраcтном этапе, в дальнейшем практически имеет возможность, необходимые уcловия проявить cвои таланты. Показателем критерия являетcя доля подроcтков, поcещающих только занятия Баcкетбольного клуба.

·        Критерий  отбора для номинирования в награждении знаком лицея «Золотой соболь». Показатель: участие не менее чем в 50 %  игр за сборную лицея в течение сезона с хорошим освоением учебного курса (хорошие отметки в течение четвертей  учебного года)).

 

Этапы реализации проекта:

I этап — теоретический, его основная цель — создание мотивации к занятиям баскетболом. Этот этап (2016 г.) включает в себя:

·        организация работы Клуба баскетбола;

·        актуализация знаний о здоровом образе жизни;

·        просветительская работа с учащимися, их родителями;

·        составление плана реализации проекта.

II этап — практический, его цель — реализация мероприятий в условиях лицея. Этот этап продолжается в течение 3-х лет.

III этап — заключительный (2019 г.). Происходит аналитическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе реализации проекта. Результаты  деятельности оформляются в виде отчетов, рекомендаций.

 

Планируемые  результаты:

1. Расширение здоровьесберегающей среды лицея за счет:

·         открытия Клуба баскетбола;

·         привлечения большого числа педагогов, родителей  к  работе клуба;

·         использования результатов анализа для дальнейшей работы по сохранению здоровья школьников;

2. Рост физического потенциала учащихся и мотивация к дальнейшему самосовершенствованию и здоровому образу жизни.

3. Создание системы мотивации для  тренеров, основанной на эффективности работы по различным критериям: результаты команды, вызов игроков в сборную Чулымского района соответствующей возрастной категории.

4.Дополнительные ресурсы для пополнения спорта высоких достижений школьниками, «дозревшими» до более высокого уровня в спорте.

5. Расширение  охвата школьников систематическими занятиями спортом – как в специализированных секциях, так и, благодаря популяризации здорового образа жизни, в других спортивных секциях.

6.Активизация родительского ресурса в организации внеурочной деятельности школьников.

 

 

Негативные последствия реализации проекта и механизмы их предотвращения или компенсирования.

1.Снижение порога работоспособности у большинства школьников. Анализ ситуации и способы выхода из нее: увеличение объема тренировочного процесса или сокращение времени тренировок для восстановления организма.

2. Невозможность предоставления транспортных услуг. Использование  транспортных возможностей социальных партнеров.

3. Неготовность учащихся   к интенсивным физическим занятиям из-за высокой учебной нагрузки. Организация  процесса работы клуба в вечернее и каникулярное время.

Необходимая система обеспечения реализации проекта: взаимодействие физкультурно-оздоровительных групп в социуме: отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Чулымского района, тренеры спортклуба.

      Важнейшее требование к занятиям - дифференцированный подход к занимающимся, учитывая их состояние здоровья, физическое развитие, двигательную подготовленность, а также знание навыков для самостоятельных занятий.

     Качественное информационное сопровождение соревновательной и вообще спортивной составляющих проекта, детальное освещение соревнований как серьезного и заслуживающего всеобщего внимания события с использованием возможностей Интернет-ресурсов.

     Демонстрация постоянного внимания к проекту со стороны спортсменов-выпускников лицея, выдающихся ветеранов спорта. Это внимание должно быть обеспечено регулярными мастер-классами с участием ветеранов и действующих лучших игроков,  демонстрацией прямой зависимости между спортивными результатами и уровнем выступлений.

      Использование ярких, современных, технологичных, востребованных молодежной средой инструментов популяризации студенческого баскетбола: Интернет-сайт команды; поддержка обсуждения событий в блоге лицейского сайта и на интернет-форумах; синхронизированные с календарем соревнований  флэш-мобы,  вечера отдыха, конкурсы и пр.

 

Заключение.

Представляемый вариант проекта развития  баскетбола в образовательной организации является рабочей версией оптимизации и корректировки существующих условий. В то же время автор выражает уверенность, что реализация даже данного варианта  проекта в неполном его объеме способна серьезно улучшить существующее положение дел в школьном баскетболе и приглашает к активному сотрудничеству общественные организации и всех заинтересованных лиц.

 

 

Глоссарий

 

Кэс-баскет- модель проекта всероссийского уровня «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС - БАСКЕТ», который впервые в 2007 году был запущен в Пермском крае, как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», поэтому Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Проект, помимо спортивной составляющей, был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Перед началом реализации проекта организаторами были проведены консультации с различными подразделениями Министерства образования РФ, спортивными и медицинскими специалистами, в результате чего была предложена эта модель, результатом реализации которой стала бы массовая вовлеченность школьников в занятия баскетболом, их естественное стремление к совершенствованию уровня спортивного мастерства и как следствие - систематические занятия спортом.

 

Информационный ресурс:

1. Баскетбол. Броски по кольцу: Мастера советуют.//Физкультура в школе – 2002.

2. Баскетбол : Учебник для институтов физической культуры // Под. Ред. Ю.М. Портнова.-М.: Физкультура и Спорт, 1998.

3 Баскетбол: Учебник для вузов физической культуры // Под.ред. Ю.М. Портнова. - М.: Физкультура и Спорт, 1997.-

4. Вальтин А.И. Мини-баскетбол в школе. - М.: Просвещение,1996.

5. Тригорлов В.В.Баскетбол. Для всех и каждого: учебно-методическое пособие / Под общей редакцией Тригорлова В.В. 2007.

6. Лепёшкин В.А. Баскетбол. Подвижные  и учебные игры.//  Издательство Советский спорт, 2011г.

 

Продукты проекта :

·        Продукты деятельности педагогов: сценарий мероприятия «Баскетбол-шоу»; родительское собрание «Обратная связь как ресурс развития специальной одаренности ребенка»; положение о Баскетбол-шоу, положение о Баскетбольном клубе.

·        Продукты деятельности учащихся: видеоролики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Добро пожаловать в Баскетбол!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 711
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронов Владимир Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронов Владимир Григорьевич
    Сафронов Владимир Григорьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20255
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека