Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Экология и я"

Проект "Экология и я"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества»

г. Лысьва Пермский край

 

 

 

 

План – конспект занятия

на тему:

 «Эко-я и мир вокруг»

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

педагог дополнительного образования

                             Н.С. Терентьева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:  «Эко-я и мир вокруг».

 

Контингент: дети в возрасте 12- 15 лет

Год обучения: 2

Дата проведения:  27.09. 2016г.

Время проведения: 2 часа 45 минут

Место проведения: берег городского пруда (вблизи дома графа Шувалова)

Оборудование: камера, штатив, микрофон.

Принадлежности: перчатки, пакеты для мусора

Педагог Д.О: Терентьева Н.С.

Цель занятия: создание ролика о бережном отношении к природе

Задачи занятия:

1. Образовательные:

- Познакомить с приёмами видеосъёмки на улице

- ознакомить с алгоритмом написания проекта

2. Развивающие:

- формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения;

3. Воспитательные:

- воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;

- привлечение внимания к экологическим проблемам;

- воспитание экологической ответственности;

- привлечение учащихся к участию в городском конкурсе проектов по защите окружающей среды;

- прибрать территорию

Прогнозируемый результат:

1.     Проверить знания по теме «Операторское искусство», прибрать территорию, создать ролик.

Методы обучения:

1.     Словесные: беседа.

2.     Практические: отработка действий

Формы организации занятия: групповая

 

 

 

Содержание деятельности ПДО

время

Деятельность участников

1.Организационный момент

1.     Приветствие, сообщение цели и задач занятия, методов организации и хода занятий, повторение ПДД.

 

 

10

Воспитанники внимательно слушают чёткую, понятную, краткую речь педагога. Задают вопросы.

2.Основная часть

1.     Актуализация знаний на тему «Экология», о проблемах экологии в настоящее время

 

 

 

 

1.     Актуализация знаний на тему «Проект"

Определение понятия «проект».  

Ознакомление с алгоритмом написания проекта

Этап 1. Подготовительный:

- подбор материала по выбранной тематике;

- анализ и осмысление полученной информации;

Этап 2. Практический:

- совместный выбор среды, соответствующий выбранной тематике;

- создание наглядности и интерактивности.

Этап 3. Работа над проектом

 

2. Выход на съёмки

Определяем, что снимаем и как (техника постановочной съёмки).

 

 

  

 

 120 минут

 

2.     Диалог с педагогом об экологических проблемах и о правилах поведения на природе

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над созданием сценария

 

Написание проекта воспитанниками

Выбор места

3.     Распределение ответственных (режиссёр, оператор, массовка, монтажёр)

 

 

 

Съёмка на месте

 

 

 

 

Работа оператора;

Работа экологического рейда

3. заключительная

1.     Подведение итогов, вывод (опрос воспитанников)

 

-       Чему мы сегодня научились? (охране природы, бережному отношению к природе)

 

– Почему надо охранять природу? (ей грозит опасность)

2.     Рефлексия (воспитанники в конце занятия выбирают жетон.

- Жёлтый- независимо от того пригодятся ли мне эти знания, было интересно и поучительно

- зелёный- эти знания важны для каждого, было интересно и поучительно.

- красный -данное занятие мне не интересно и не пригодится в жизни.

 

 

 

      

35

Ребята брали тот жетон, который соответствовал их мнению о занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Проект

 

 

 

Характеристика проекта

по продолжительности: 2 часа 45 минут

по количеству участников: 10 человек

Проектная команда: руководитель проекта Н.С. Терентьева

Режиссёр- Анна Пищальникова и Полина Червинская

Аннотация проекта: проект направлен на защиту окружающей среды, в рамках проекта необходимо разработать сценарий, распределиться на роли (оператор, режиссёр, массовка) и изготовить видеоролик на тему «Эко-я и мир вокруг».

Актуальность проекта:

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы экологического воспитания. Под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой.

Новизна проекта

Новизна экологического проекта заключается в использовании информационных медиа технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включённость подростков в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включённость. Проект позволяет подросткам заниматься любимым делом и одновременно приносит пользу окружающему миру.

Противоречие, проблема

Экологическое самосознание детей сформировано недостаточно; в большей степени превалирует потребительское отношение к природе именно поэтому необходимо работать в данном направлении.

Цель проекта: создание видеоролика для участия в экологической акции «Зелёный город»

Задачи:

1.     Написать сценарий видеоролика «Эко-я и мир вокруг»

2.     Организовать проведение сьемки и раскадровку видеоматериала

3.     Смонтировать видеоролик

Продукт проекта

Видеоролик «Эко-я и мир вокруг»

План (программа) реализации проекта

Этапы

 

Подготовительный

создание рабочей группы,

распределение на роли,

написание сценария  проекта и распределение ролей

Основной

Постановочная съёмка видеоролика на месте.

Приборка территории.

Сбор мусора в пакеты.

Итоговый

Монтаж ролика. Просмотр.

 

Управление проектом

Н.С. Терентьева- руководитель проекта

Анна Пищальникова  и Полина Червинская – режиссёры, написание сценария

Мария Апалькова и Любовь Шихова- играют отрицательных героев

Остальные читают стихи и поочерёдно снимают.

Монтаж – совместно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Сценарий проекта

Съемка:

1. Уборка мусора (Полина Червинская, Вика Благиных, Аня Пищальникова

2. Те, кто убирают мусор читают стих.

3. Стих заканчивается и те, кто смеялся (Мария Апалькова и Любовь Шихова), берут пакеты, перчатки и помогают им.

4. В конце снимаем общим планом.

Реквизит:

Мешки для мусора 4-5 шт

Перчатки 4-5 пар

 

Участники:

Алена Мюсерова

Ксения Иванова

Алина Шлигель

Мария Апальникова

Любовь Шихова

 

Слова:

          Много есть чудес на свете,

Человек их всех чудесней.

Но себя лишь он любил

И природу погубил.

 

          Он никак не мог понять,

Что природа - наша мать!

Вырубаются леса, реки загрязняются,

И вода у нас в реке нам уже не нравится

 

Нет теперь в лесах зверей,

Человек ведь всех главней!

Удержаться он не смог,

Это был его порок.

 

Почему не может он

Жить спокойно и с умом?

Охранять, любить, ценить,

Всей природой дорожить!

 

А теперь вот видим мы

Леса без птиц, и земли без воды.. .

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

 

 

Список источников

1.     Айтматов Ч. / Плаха / Проблемы экологии в современной литературе (по роману Ч. Айтматова «Плаха»).

2.     Юджин П. Одум «ЭКОЛОГИЯ»: В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. – М.: Мир, 1986. – 328 с.,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Экология и я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
