Инфоурок Другое КонспектыПроект "Город открытый для школ"

Проект "Город открытый для школ"

Скачать материал

Технологическая карта мероприятия

в рамках образовательного проекта «Ростов-на-Дону – город открытый для школ». Учитель истории Крючкова Е.В.

 

Тема мероприятия (внеурочного )

Урок-просмотр кинофильма: «Битва за Севастополь».

Цель мероприятия:

 

1.Дать представление гимназистам о первом периоде Великой Отечественной войны и его  осмысления посредством художественного фильма «Битва за Севастополь».

2. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

3. Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в период Великой Отечественной войны.   

Наименование объекта на базе которого проводится мероприятие:

 

Кинотеатр «Чарли»

Место проведения мероприятия (адрес объекта):

 

Пр. Стачки

Рекомендации по обеспечении безопасности жизнедеятельности учащихся в период проведения мероприятия (количество сопровождающих педагогов, описание зон особой опасности в месте проведения мероприятия)

 

Один сопровождающий педагог на класс.  Учеников необходимо познакомить с правилами пользования общественным транспортом, и правилами нахождения в общественном месте.

Продолжительность мероприятия:

 

2 часа

Оборудование мероприятия, ресурсы, в т.ч. электронные:

Материалы по истории Великой Отечественной войны. Художественный фильм «Битва за Севастополь».

Планируемые образовательно-воспитательные результаты:

 

Учащиеся понимают тяготы военной жизни.  Сопереживают солдатам и офицерам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Гордятся защитниками и освободителями своей страны от немецко-фашистских захватчиков.

 

Основное содержание  мероприятия:

 Деятельность учителя:

Вступительное слово учителя.

 К концу сентября 1941 немецкие войска овладели Смоленском и Киевом, блокировали Ленинград. На юго-западном направлении противник также добился значительных успехов: в битве под Уманью и в киевском котле были разбиты основные силы Юго-Западного фронта РККА, была занята большая часть Украины. В середине сентября вермахт вышел на подступы к Крыму.

Крым имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа (через Керченский проливи Тамань). Кроме того, Крым был важен как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. Советское командование понимало важность удержания полуострова и сосредоточило на этом усилия, отказавшись от обороны Одессы. Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из трех рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу не было закончено. Всего было сооружено 82 артиллерийских дота с морскими орудиями и 220 пулеметных дотов и дзотов, 33 километра противотанкового рва, 56 километров проволочных заграждений, установлено 9600 мин. Войска 11-й немецкой армии, прорвавшиеся в октябре 1941 года в Крым, 30 октября и в ближайшие последующие дни предприняли попытку с ходу овладеть городом.
Эти попытки были отражены севастопольским гарнизоном при поддержке корабельной артиллерии и авиации. В первых же боях защитники города проявили стойкость и героизм, сопротивляясь ударам превосходящих сил врага. Большую помощь в обороне оказывало население города. После провала попытки сразу овладеть Севастополем немецкое командование предприняло еще три крупных наступления на город – в ноябре и декабре 1941 года, а также в мае-июне 1942 года. Особенно мощной была третья атака. Противник имел двукратное превосходство в живой силе, более чем трехкратное в артиллерии, десятикратное в танках и самолетах. Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ. В ходе обороны было достигнуто четкое взаимодействие между армией, флотом и авиацией в результате создания единого командования и правильной организации управления. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 30 тысяч человек. В 1945 году Севастополь был назван городом-героем. 


Деятельность учеников:

После просмотра фильма гимназисты делятся впечатлениями и обсуждают фильм. Результатом просмотра должно стать небольшое эссе на тему: «Человек и война: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Город открытый для школ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 633
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Елена Васильевна
    Крючкова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9936
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой