Инфоурок Биология КонспектыПроект на тему "Экосело"

Проект на тему "Экосело"

Скачать материал

Проект по теме: «Экосело».

1.     МБОУ «Енабердинская СОШ» Менделеевского муниципального района РТ.

2.     Адрес,  индекс: 423643 РТ, Менделеевский район, ул .Школьная д1а

3.     Ф.И.О. руководителя: Кожевникова Нина Николаевна

4.     Конкурсная группа: Ботников Николай, Седунова Дарья, Тихонова Софья

      Краткая аннотация работы:

Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Одни знания о природе , приобретаемые при изучении курса биологии не создает надежную почву для понимания проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Поэтому в процессе образования необходимо показать , что защита природы отвечает собственным интересам людей. Проводить элементарные экологические учебные исследования. Результатом которых могут быть оформлены компьютерные презентации, проекты, доклады и т.д. Для проведения проекта «Экология и здоровье» нами была создана инициативная группа из учащихся и проведена подготовительная работа: мы организовали экскурсию по населенному пункту, деревни Енабердино и близ лежащих мест; учащимся предлагалось выполнить домашнее задание: описать свой маршрут «дом-школа" отметить на нем опасные участки.

·        Территория реализации проекта: с Енабердино Менделеевского района

·        Количество и категории участников проекта: ученики МБОУ «Енабердинская СОШ» Менделеевского района РТ

 

Историей создания проекта послужило то, что мы, жители деревень Енабердино,  Кураково, Тойма, видим, как от деятельности человека сильно изменяется наша природа. Цель нашего проекта – помочь ребятам увидеть красоту окружающего мира, расширить представление о рельефе своей местности, развивать речь, мышление, воображение; воспитывать интерес к явлениям неживой и живой природы; воспитание чувств, эмоциональной отзывчивости; продолжать учить детей последовательному и полному рассказу об объекте.

Родина – мать. Родиной мы зовем ее потому, что здесь жили наши отцы и деды, здесь родились мы, здесь говорят родным нашим языком и все здесь для нас родное. Матерью мы зовем ее потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, она защищает нас и бережет от всяких неприязней. Много есть на свете разных государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Цель:

Развивать фенологическую науку. Научиться проводить экологический мониторинг, анализ состояния среды. Решение экологических проблем. Правила поведения в природе. Составлять программы наблюдений. Работа с научной и научно-популярной литературой. Углубление знаний по проблемам улучшения окружающей среды, внесение посильного вклада в данную работу.

Задачи:

·        развивать наблюдательность и любознательность  детей  процессе ознакомления их с явлениями природы;

·        формулировать обобщенные представления о признаках природных объектов и явлений, устанавливать простейшие связи между ними;

·        воспитывать у детей чуткое отношение ко всему живому (растениям, животным);

·        развивать эстетическое восприятие природных явлений;

·        упражнять в определении состояния погоды (солнечная, пасмурная, дождливая, снежная, ветреная, облачная);

·        воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру;

·        закреплять представление о сезонных изменениях, поведении животных и птиц;

·        приобщать детей к выращиванию растений в уголке природы и на огороде, клумбе, ухаживанию за рыбками в аквариуме;

·        организация психолого-педагогической диагностики и самодиагностики;

·        углубление знаний по проблемам улучшения окружающей среды, внесение посильного вклада в данную работу;

·        развитие культуры исследовательской деятельности.

 

Проблемой создания фильма «Мой край родной, сторонушка родная» явилось то, как человек в нашей местности сильно изменил природу. И мы видим, как буквально за несколько лет изменилась наша местность.

На территории нашего поселения имеются три карьера по добыче известняка. Добыча полезных ископаемых необходима для жизнедеятельности человека, на нашу душу волнует то, что красоте, которая нас окружает, не удается спастись. Разрезанные пласты земли, загубленные растения, растоптанные муравейники… Разве всегда природа может постоять за себя? На территории нашей местности есть и законсервированные нефтяные скважины от мест исследования и открытия нефти, иногда там проводят какие-то профилактические работы , может и изливаться нефть,  это нас тоже волнует. Мы, взрослые, обсуждая такие проблемы, указываем ребятам, что нужно при любой работе более бережно относиться к своей деятельности и, став взрослыми, более четко продумывать свои шаги по реализации тех или иных проектов. Но мы пока школьники, и наша задача сейчас – это сохранить все то, что создала для нас природа.  Мы говорим, что всякая рана природе, где бы и кем бы она не была нанесена, - это твоя боль, твоя рана. Но какие же добрые дела можем совершать мы для природы? Мы должны ее оберегать и защищать, окружить заботой и внимание каждый куст около школы, во дворе своего дома, в парке, в саду, бороться со стихийными бедствиями, высаживать деревья, строить кормушки для птиц, вести профилактическую деятельность среди младших школьников, озеленять территорию школы, села, проводить встречи со специалистами наших агроферм, которые тоже в свою очередь указывают нам, что нужно любить земли наших отцов, дедов  и прадедов.

Для более глубокого изучения природы нами проводятся исследовательские работы по изучению структуры почвы, состава воды, загрязнению атмосферы воздуха, состоянию лесополос вблизи дорог и многое другое.  Для этого нам необходимы определенные приборы. Мы надеемся, что вы нам поможете осуществить наши планы более полно.

 

 

 

 

 

Рабочий план реализации проекта.

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственный

Источник финансирования

1

Вводное занятие. Предмет и задачи экологии. Экологические факторы.

Условия и ресурсы среды. Современное состояние природной среды.

Август

Кожевникова Н.Н.

КФХ «Васильев Н. В.»

2

Сферы деятельности, связанные с изучением биологии. Востребованность знаний по биологии в Менделевском р-не.

Сентябрь

Никифоров Е. Н., Кожевникова Н.Н.

Управление образования

3

Изучение состояния воздушного бассейна микрорайона школы с использованием методов биоиндикции. Определение  возможных причин загрязнения атмосферы в указанном районе. Пути решения проблем.

Октябрь

Кожевникова Н.Н.

Волонтерский труд

4

Изучение состояния пруда, находящегося в микрорайоне школы. Определение возможных причин загрязнения местного пруда. Пути решения проблем.

Ноябрь

Кожевникова Н.Н.

Волонтерский труд.

5

Определение количества питьевой воды д. Енабердино, в которой находится школа, с помощью экспресс-лаборатории «Пчелка». Способы улучшения качества питьевой воды.

Декабрь

Кожевникова Н.Н.

Волонтерский труд

6

Определение качества атмосферного воздуха д. Енабердино с помощью экспресс-лаборатории «Пчелка».

Январь

Кожевникова Н.Н.

Волонтерский труд

7

Определение количества нитратов в овощах и фруктах, продающихся на местном рынке.

Февраль

Кожевникова Н.Н.

Управление образования

8

Определение количества бытовых отходов в д. Енабердино. Возможные пути снижения количества бытовых отходов от населения.

Март

Кожевникова Н.Н.

Управление образования

9

Определение структуры почвы на территории школы в д. Енабердино с помощью экспресс-лаборатории «Пчелка».

Апрель

Кожевникова Н.Н.

Волонтерский труд

10

Основы рационального управления природными ресурсами  и их использование.

Май

Кожевникова Н.Н.

Управление образования

11

Экскурсия на районную свалку.

Июнь

Кожевникова Н.Н.

Управление образования

12

Итоговое занятие

Июль

Кожевникова Н.Н.

Управление образования

 

Схема управления проектом

ФИО

Выполняемые функции

Образование

Опыт работы по данному функционалу

Источник финансирования

1

Кожевникова Нина Николаевна

Руководитель проекта

Высшее, КГПИ, 1977, «Учитель биологии, географии и химии»

Учитель биологии, географии, химии

Управление образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкретные ожидаемые результаты

Ожидаемые результаты

Показатели эффективности

1

Углубление знаний экологической культуры.

Работа с научной и научно-популярной литературой.

2

Достижение намеченных образовательных результатов фиксируется по полноте и правильности выполненных учащимися работ теоретического или исследовательского характера, которые школьники защищают на итоговом занятии.

Мониторинг работ.

3

Экологические конференции.

Анализ экологического состояния среды.

4

Самостоятельные работы учащихся с различными источниками (включая и «Интернет») после полученных первоначальных знаний.

Учащиеся самостоятельно переходят к решению определенных проблем.

5

Оформление компьютерных презентаций, проектов, рефератов, докладов.

Выступление на экологических конференциях.

6

Укрепление культуры и правил поведения в природной и социальной среде.

Правила поведения учащихся в природе.

 

 

 

 

 

 

Описание проекта:

Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Одни знания о природе , приобретаемые при изучении курса биологии не создает надежную почву для понимания проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Поэтому в процессе образования необходимо показать , что защита природы отвечает собственным интересам людей. Проводить элементарные экологические учебные исследования. Результатом которых могут быть оформлены компьютерные презентации, проекты, доклады и т.д. Для проведения проекта «Мой край родной, сторонушка родная» нами была создана инициативная группа из учащихся и проведена подготовительная работа: мы организовали экскурсию по населенному пункту, деревни Енабердино и близ лежащих мест; учащимся предлагалось выполнить домашнее задание: описать свой маршрут «дом-школа" отметить на нем опасные участки.

Задачей группы явилось :разработка проекта, создать набросок плана, посещающих мест  , изучение транспортных средств , обратить внимание на оформление села, видовое разнообразие растений и животных ,игровые площадки ,места отдыха и на чистоту воздуха в помещениях

     Сформировали по классам команды-2 в состав которых входят:

Архитектор, инженер, специалист-дизайнер, дилер

Конкурсы проектов:

1.Экосела

2.Дизайнеров

3.Проект транспортных средств

4.Конкурс специалистов по  очистке воды и воздуха

5.Проект. Специалисты зеленого хозяйства и санитарной очистки

6. Природоохранный

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Экосело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1215
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Нина Николаевна
    Кожевникова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20541
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек