Инфоурок Литература Научные работыПроект на тему "Олонхо в моем творчестве"

Проект на тему "Олонхо в моем творчестве"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «СОШ№37 с.Угоян» МО «АР»

 

 

 

 

 

 

Проект: «Олонхо» в моем творчестве

 

 

 

 

 

                               Выполнила: Авелова Алина, ученица 6 класса

                               Руководитель: Авелова М.А., учитель технологии                    и  педагог доп.образования

 

 

 

 

Угоян 2017г.

1.

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.         Введение…………………………………………………………...2

2.         Обоснование темы…………………………………………………3

3.          Цель и задачи проекта…………………………………………….....4

4.          Основная  часть.  История  обработки кожи ………………………...5

3.1.   Виды обработки кожи……………………………………………...5

3.2.   Последовательность выполнения термической обработки ………...6

3.3.   Инструменты и материалы………………………………………....6

3.4.    Правила техники безопасности…………………………………….7

5.          Технология изготовления панно……………………………………..7

6.          Вывод ……………………………………………………………….8

7.           Используемая литература……………………………………….…..8

Приложения                                                                                                                                                                                                

1.        Фотоснимки шаблонов и фигур ...………………………………...9 - 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Введение.

         В последние годы волной сумасшедшей силы в нашу жизнь ворвался такой вид искусства, как объемные картины из кожи. Надо отметить, что этот материал во все времена пользовался огромной популярностью. С того момента, как первобытный человек впервые снял с животного шкуру, чтобы согреться, начали придумывать различные способы украшения себя и окружающего мира при помощи этого материала.

        С годами, даже столетиями, методы выделки кожи и ее применения в быту развивались, материал становился все более мягким и качественным. Стало быть, и изделий из него сотворить можно было все больше и больше. Конечно, производство одежды не останавливалось, но стали делать и различные украшения: броши, кулоны, серьги и т.п. Также популярной кожа была и в оформлении интерьера: из нее создавали ковры, панно и прочие атрибуты.

        Однако сегодня популярность картин из кожи пребывает на пике. Ими украшают стены комнат, выбирают в качестве подарка на праздники. У таких работ есть только один недостаток – очень высокая цена, по которой их продают на выставках,  рынках и в арт-магазинах. Это неудивительно. Ведь картины из кожи ручной работы  эксклюзивны, а красота реалистичности изображенного в них стоит немало. Но я полюбила  такие картины давно и по многим причинам.

         С техникой декоративно – прикладного искусства я познакомилась уже несколько лет назад (от моей мамы), когда помогала ей резать разные фигурки, прикладывать их и украшать бисером и мехом т.д. Вот тогда и появился у меня интерес к этому виду – декоративно-прикладного искусства. Тема проекта у нас появилась с нашей древней историей, его мифов и всего того, что с ней связывает и актуально для нас и меня. Поэтому к моей работе тема Олонхо оказалось очень подходящей, особенно накануне ысыаха, посвященной теме Олонхо.             

Тема проекта: «Олонхо» в моем творчестве

Гипотеза: Олонхо научит нас самому главному в жизни - это борьбе добра против зла. И именно его я  захотела изобразить в своем творчестве

Актуальность: Сегодня, дети мало читают, у них другие игры, интересы и увлечения. Но души их открыты для добра.  Поэтому в наше время изучение героического эпоса «Олонхо» также актуально, как в старые времена

3.

1.  Обоснование темы:

Я узнала про изобразительную обработку кожи  случайно, меня заинтересовала возможность самой выполнять красивые и  оригинальные изделия. Конечно, я обучилась некоторым приемам художественной обработки кожи и решила узнать историю этого искусства. Оказалось, что кожевничество - это одно из самых древних и разнообразных искусств на Земле. Для меня изобразительная обработка кожи – это способ самовыражения, это мое хобби, источник хорошего настроения. Это один из тех интересов, которые увлекают и удерживают, как  чтение, рисование или рукоделие. Кроме того, всегда хотелось самой создавать необычные изделия ручной работы. Чтобы изучить приёмы работы с кожей, я решила выполнить декоративное панно.

 

 2.   Цели и задачи проекта:

 

v познакомиться с древним   эпосом Олонхо из якутского фольклора через декоративно - прикладное искусство;

v заложить основы духовно-нравственного воспитания через художественное творчество,  воспитать  гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину;

v познакомиться с  видами обработки кожи и дерева;

v освоить  простейшие приёмы работы со специальными инструментами  и приспособлениями для обработки кожи;

v научиться выполнять разные детали из кожи и научиться компоновать детали панно

 

      3.  Основная часть

История обработки кожи.

     Производство и обработка кожи - одно из древнейших занятий человека. Каждый из нас знает, что первобытные люди  с успехом использовали шкуры животных, чтобы защитить себя от превратностей погоды. Для славян кочевничество, было старейшим промыслом. Уже в VI-VII веках на Руси были известны различные способы выделки и обработки кож. Особенно развилась художественная обработка кожи на Севере и в Центральной России. В городе Торжке выделывали разноцветный сафьян, изготавливали из него вышитые серебром, золотом подушки, пояса, кошельки, кисеты, обувь. Чего только не делали мастеровые того времени из кожи: одежду, посуду, обувь, торбы, футляры. Военный щит из кожи не раз спасал жизнь, а барабан поднимал боевой дух.

4.

         Вначале это были чисто утилитарные вещи, но в 1350 г. до н.э.  нашлись ремесленники с творческим подходом, которые и стали праотцами художественной обработки кожи.  В Египте в Долине царей в гробнице Тутанхамона сохранилась расшитая одежда жрецов, в ее отделке использовались техники  аппликации и простейшей гравировки.                                                                                                               До первой мировой войны из России экспортировали эти предметы, а также некоторые виды кож, превосходившие по своим качествам европейские аналоги.

      Этот вид искусства был также близок и нашим предкам, жителям Якутии и Крайнего Севера.  Об этом свидетельствуют наши национальные одежды и утварь, выполненные исключительно из кожи, замши и ровдуги. Все они так же были изготовлены из кожи, добытого животного (дикого оленя, лося, медведя и т.д.) или домашней скотины (быка, коровы). Кожаные, замшевые вещи всегда отличались высокой носкостью, прочностью и молча говорили о своем назначении, статусе и времени. В наш век синтетических материалов кожа не сдала своих позиций. Более того, кожа проникает в новые сферы творчества. Поэтому я и выбрала данный вид рукоделия для изготовления декоративного панно.

3.1  Виды обработки кожи.                                                                                               

Для изготовления декоративных изделий из кожи используют следующие приёмы:
            - термообработка

- плетение

- сжатая техника или драпировка кожи

- продержка

- аппликация

- перфорация (написание рисунка на коже с помощью отверстий)

- батик (роспись красками по коже)

- вышивка

- выжигание

- теснение

- гравировка

 

Моя работа выполняется с помощью накладной аппликации в сочетании с   бусинами  и бляшек для кожи. и блёстками для ткани. 

Аппликация широко используется в оформлении кожаных изделий, например сумок, поясов. Для выполнения аппликаций  подходят все виды  кож. Возможно также сочетание кожи с любым материалом - гобеленом, полотном, вышивкой. Фрагменты аппликаций должны отличаться друг от друга или по фактуре, или по цвету. В выполнении накладной аппликации один материал служит основой, на него накладывается другой материал.                                                                                                                                        5.

 Для объемной аппликации используется обычная вата. Термической обработке подвергается любая кожа, как  толстая, так и  перчаточная. Лучшими для термообработки являются обувные и лаковые кожи. В результате тепловой обработки кожаные элементы становятся выпуклыми.    

    

3.2  Последовательность выполнения термической обработки:

Обработка с помощью булек. Служит для изготовления округлых деталей

1.                          Из кожи вырезают деталь – кружок (солнце, луна), овал (лица людей, животных), цветок, лепесток и пр. Надо учитывать, что при термообработке кожи сжимаются (толстые кожи - в меньшей степени, тонкие - в большей), то есть заготовка должна быть чуть больше задуманной детали.

2.                          Нагревают специальное приспособление для обработки – паяльник с булькой на конце. Когда нагревательный прибор нагреется, приступают к обработке.

3.                          Лицевой стороной заготовку кладут на мягкую, упругую поверхность и булькой надавливают на центр лепестка. Нужно подержать несколько секунд, чтобы кожа разогрелась.  В результате кожа  по краям начинает подниматься  - деталь принимает полусферическую форму.

4.                          Если необходимы одинаковые детали, лучше сделать на несколько заготовок больше, чтобы потом можно было выбрать наиболее схожие.

 

Обработка кожи с помощью открытого огня

Вырезанные из кожи детали подносят к открытому огню той стороной, которую необходимо обработать. Деталь под воздействием температуры начинает сжиматься, искривляться, принимая необходимую форму. Таким  образом  лучше всего обрабатывать листья, лепестки.

Соединение деталей кожи выполняется склеиванием, сшиванием, оплеткой, с помощью заклепок. Выбор способа соединения зависит от толщины кожи, размеров деталей и желание использовать соединения в виде украшения.

В своей работе я  соединяла детали с помощью склеивания.

 

3.3  Инструменты и материалы

Для работы   мне потребуются следующие материалы и  приспособления:

·            кожа, из которой будет изготавливаться панно;

·            карандаш или  ручка для работы с шаблонами;                            

·             ножницы для раскроя;

·            рамка для панно; 

·            картон, подходящий по размеру под выбранную раму;                                                                                                       

·             клеенка для работы; 

·            паяльник с набором булек диаметром  20 и 15 мм;

·            парафиновая свеча;

·            железные бляшки для  декорирования панно;

·            шнур из кожзаменителя для  выполнения стеблей;

·            бисер  для окончательного декора;                                                                          6.

·            клей «Мастер»  для наклеивания основы панно;  

·             клей «Момент - Кристалл» для сборки деталей панно

                     

3.4  Правила  техники безопасности

1.                      Соблюдать правила техники безопасности  при работе с колющими режущими предметами, ножницами и резаком.

2.                      Соблюдать правила техники безопасности приработе с электроприборами.

3.                      Осторожно пользоваться клеем.

4.                      При пользовании свечей необходимо работать с пинцетом.

5.                      Для работы с кожей использовать острые ножницы.

6.                      Проветривать помещение после каждой работы с клеем.

7.                      При выполнении сборки панно аккуратно пользоваться клеем.

 

4. Технологии изготовления панно

1.                        Подготовить к работе все необходимые материалы и инструменты.

2.                        Наклеить на картон клеем «Мастер» кусок кожи для основы панно, ровно подрезать края (Все 3 панно).

3.                        Вырезать из кожи нужное количество деталей гор, озер, рек, деревьев  и листьев для 1и 2 панно.

4.                        Края деталей склеить клеем «Момент - Кристалл».

5.                        Травы выполняем из полосок, вдоль и порезать с одной стороны на полоски шириной 1,5-2 см.

6.                        Подготовить лица людей, коня и абаасы. Обрабатывая их паяльником с бульками диаметром 20 мм (большие) и 15 мм (маленькие).  Вырезать другие детали фигуры (рук, ног и т.д.) Так же приклеить к помеченному месту.

7.                        Собрать листья в одно панно к дереву и приклеить. Таким образом соотнести и выполнить необходимое количество лепестков.

8.                        Края заготовок для листьев разрезать мелкой бахромой на глубину 1-2 мм для имитации трав.

9.                        Рамы изготавливаем из фанеры в необычной форме (В форме натянутой кожи)

10.                   Соединить подготовленную основу с рамой из фанеры с помощью клея «Мастер»

11.                   На основе 3 панно расположить небо и землю  из кожзаменителя,  сухое дерево и корни в живописном порядке. Если расположение нравиться, то наклеить все детали на клей «Момент - Кристалл».

12.                   Украсить панно бусинами и блеском для ткани, наклеивая их на «Момент - Кристалл».

 

 Все. Все 3 панно готовы!

 

7.

 5.  Вывод.                                                                                 

В процессе работы я узнала историю развития кожевнического ремесла и искусства,  познакомилась со способами   и видами обработки кожи, а также попробовала выполнять некоторые из них. Научилась делать из кожи и замши горы, землю, озеро, цветы, листья и деревья, а также фигуры людей, животных и абаасы собирать их в единое панно и могу научить этому всех желающих.

В ближайшем будущем, мы с моим руководителем решили продолжить серии кожаных картин из олонхо «Ньургун Боотур- Стремительный».

 

 

 

 

 6. Используемая литература.

 

1.     «Декоративно-прикладное искусство как средство духовно-нравственного  воспитания детей в этнокультурном пространстве ».

Аргунова Л.А., учитель изо и технологии

     2. http://www.patlah.ru

     3. Ананина Т. В. Художественные изделия из кожи.- М.:  Издательство РУДН,1994

     4. Ананина Т. В., Левина Е. В. Многоликая кожа.- М.: Гамма, 1992.

      5. Жукова О.Г. кожа в умелых руках. М.: Знание, 1996.

      6. Журнал “Сделай сам”. №4, 1991.

      7. Журналы “Вверена” 1994  - 21с.

      8. Журналы “Крестьянка”, 1999 – 15с.

      9. Современная энциклопедия домашнего хозяйства “Рукоделие для всей семьи”.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Олонхо в моем творчестве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 789
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авелова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авелова Марина Анатольевна
    Авелова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4295
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология: гигиена питания и безопасность пищевых продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе