Предпросмотр материала:
МБОУ СОШ №45
Социальный проект
«Я гражданин России »
Мадалиева Зинаида Анатольевна,
учитель истории и обществознания
Сургут 2014/2015
Оглавление:
1. Пояснительная записка 3-6 стр.
2. План мероприятий 7-8 стр.
3. Список литературы 8 стр.
Пояснительная записка
Формирование гражданского общества и правового государства определяют новые задачи развития образования, существенным фактором которого является активная социализация подрастающего поколения. В связи с этим возникла необходимость разработки проекта «Я- гражданин России».
Целью проекта является вовлечение учащихся в общественно-полезную, социальную деятельность, формирования у них активной гражданской позиции.
Задачи:
- привлечение внимания учащихся к решению актуальных социальных проблем;
- содействие профессиональному развитию педагогов в области гражданского образования и проектной деятельности;
- освоение учащимися разнообразных форм поиска, обработки и анализа разнородной информации;
- приобретения навыков обсуждения и выбора путей решения проблемы;
- умения эффективного сотрудничества в команде;
- содействие социальной адаптации, формирование патриотических чувств и гражданской ответственности.
Данный проект «Я - гражданин России» рассчитан на учеников ( среднего подросткового возраста) 7-9 классов. Сроки реализации: с октября по март текущего учебного года.
Гражданин России начинается с гражданина школы. Гражданские качества личности формируются при участии школьников в самоуправлении. Когда ученики могут сами решать проблемы школьной жизни, влиять на окружающую их среду, действуя активно по ее сохранению и восстановлению.
Как учитель истории и обществознания вижу формирование гражданской позиции учащихся в ходе приобретения социальных знаний учащимися в ходе познавательных занятий в кружках, предметных факультативов. Познавательных акциях, конкурсах, конференциях, экскурсиях, организуемых педагогом для детей. Детских исследовательских проектах. Активному подключению все большего количества учащихся в различные, в том числе и дистанционные конкурсы, связанных с историей России, современным состоянием российского общества. Также посещение экскурсий, расширяющих знания учащихся об их городе, крае, стране. Важными являются школьные проекты, разрабатываемые учениками при содействии педагогов, и затрагивающие важные стороны социальной жизни нашего общества, школьников, подростков.
Содействию в формировании граждан России способствует вся образовательная среда школы. В том числе дни музыки народов России, проводимых во время перемен посредством школьного радио.
Решению данной задачи помогают акции здоровья «Факторы, разрушающие здоровье», проводимые социальными педагогами и силами школьного самоуправления. В виде социальной рекламы в стенах школы, выступлений школьной агитбригады на тему вреда курения, алкоголизма, наркотиков, ранних половых связей.
Современные граждане России должны быть здоровы физически и нравственно. А способствовать в решении данной задачи могут спортивнее эстафеты, соревнования. Нравственную сторону формирования граждан будут поддерживать литературно - музыкальные композиции, акции художественного и литературного направлений в виде конкурсов рисунков, которые посвящены важным датам и событиям. Сочинениями на заданную тему о воспитании патриотизма и гражданственности.
Современное гражданско-патриотическое воспитание требует новых подходов в формировании граждан России. Вопросам гуманизма должно быть уделено особое внимание. Беседы с учащимися на классных часах на такие темы, как что делает человека человеком; что человеку нужно; человек и человечность; человек и культура; добро и зло; долг и совесть; нравственная культура; вечные вопросы и т.д.
Воспитывая граждан России важно помнить о формировании правовой культуры. Цикл лекций об ответственности, правах школьника, гражданина; роли права в жизни общества, государства, личности; о Конституции России необходимо провести в сотрудничестве социального педагога, психолога, учителей обществознания, членов школьного самоуправления.
Активной социализации подростков будут способствовать также презентации, организация классных часов на темы «Права ребенка», «Права человека», «Я - гражданин России», «Все мы разные», Толерантность и мы», «Цена Победы», «Мы помним, мы- скорбим» и др.
Принципы организации проектной деятельности:
1.Принцип научности. Принцип научности требует, чтобы предлагаемый материал отвечал современным достижениям науки. Те знания, которые ученики приобрели о правах детей, должны расширяться и углубляться.
2. Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей. Предполагает необходимость постоянного внимания к особенностям формирования личности воспитанника, своеобразию духовного мира, индивидуальным возможностям с учётом противоречий развития ребёнка.
4. Принцип сотрудничества означает развитие умения коллективно решать творческие задачи, работать в команде, развитие культуры взаимодействия людей разного возраста, педагогов и учеников, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения и уважительно относиться к мнению других.
5. Принцип преемственности, непрерывности обусловлен системным, комплексным характером его осуществления.
6. Принцип развития самостоятельности и инициативы. Предполагает развитие детского самоуправления, создание ситуаций для принятия детьми самостоятельных решений и ответственность за их выполнение.
Средствами реализации проекта являются следующие направления:
1. Учебная деятельность
Цель: Углубление знаний через мотивационные посылы внеурочной деятельности
Расширение знаний, умений, навыков в области ИКТ и информационных технологий, а также истории России и обществознания.
2. Здоровый дух.
Цель: Формирование гражданского самосознания.
· Стимулирование стремления формировать свою среду, свои действия по нравственным и этическим критериям.
3. Здоровое тело.
Цель: Формирование стремления к здоровому образу жизни.
· Осознание здоровья, как одной из главных жизненных ценностей.
4. Правовая культура.
Цель: Формирование знаний о правах, обязанностях, Конституции РФ-основном законе страны.
Приобретение правовых знаний направленных на формирование законопослушных граждан
5. Патриотизм, гражданственность
Цель: Развитие патриотизма и гражданственности через любовь к своему краю, ответственности за него.
Память о важнейших событиях в истории России, стремление самостоятельно решать проблемы, возникающие в обществе.
6. Креативность.
Цель: Формирование творческих способностей, нестандартного подхода к решению проблем.
· Развитие художественных, литературных способностей.
7. Здоровые отношения.
Цель: Воспитание чувства гуманности, толерантности по отношению к окружающим.
· Приобщение к общечеловеческим ценностям.
Ресурсы проекта:
Кадровые: учителя обществознания, социальный педагог, психолог, классные руководители, ученики 7-9 классов.
Материально-финансовые: грамоты, канцтовары, мультимедиа аппаратура энциклопедии, интернет, школьная библиотека.
Содержание проекта и сроки реализации:
1.Подготовительный этап - включает в себя планирование, оповещение активов классов, разработка планов дел. Подбор информации, сценариев по теме проекта.
2. Проект (План реализации проекта-ниже)
3. Рефлексия – выбор обучающимися лучших мероприятий проводимых в рамках социального проекта «Я-гражданин России» путём голосования в классных коллективах по результатам конкурсов, презентаций. Награждение лучших участников грамотами.
Ожидаемые результаты:
- расширение знаний из области правовой культуры;
- повышение мотивации к учебной деятельности;
- расширение опыта работы в классном коллективе, группе;
- формирование потребности в здоровых привычках и ликвидация (если имеются) нездоровых пристрастий;
- формирование нравственных качеств, улучшение школьной среды;
- развитие творческих способностей и рост самооценки, «Я- концепции» подростков;
- формирование самостоятельности в решении проблем, возникающих в малой группе, обществе;
- вовлечение в активную деятельность большого круга детей;
План мероприятий
|
Сроки, участники |
Мероприятия |
Ответственные |
|
Октябрь (7-9 классы) |
Презентации в классных коллективах, классные часы на тему: «Права ребенка», «Права человека», «Я - гражданин России» |
Классные руководители, соц. педагог, психолог, актив классов |
|
Октябрь |
Дни музыки народов России (подбор национальной музыки народов России и представление ее на переменах через школьное радио) |
Самоуправление школы. Президент республики |
|
Ноябрь (7- классы)
8-9 классы |
Конкурс рисунков «Все мы разные», «Толерантность и мы»
Презентации в классных коллективах, классные часы на тему: «Все мы разные», «Толерантность и мы» |
Классные руководители, актив классов Классные руководители, актив классов |
|
Декабрь (7-9 классы) |
Беседы с учащимися на классных часах на темы: «Что делает человека человеком»; «Что человеку нужно»; «Человек и человечность»; «Человек и культура»; «Добро и зло»; «Долг и совесть»; «Нравственная культура»; «Вечные вопросы» |
Классные руководители, актив классов |
|
Декабрь (7-9 классы) |
Социальная реклама «Факторы, разрушающие здоровье»; выступление школьной агитбригады на тему «Вредные и полезные привычки» |
Социальный педагог, психолог, президент республики, члены самоуправления школы |
|
Январь (7-9 классы) |
Конкурс на лучшее стихотворение, сочинение, рисунок «Эти незабываемые 900 дней» (О блокаде Ленинграда) |
Учителя русского языка и литературы, изобразительного искусства, актив класса |
|
Февраль (7-8 - классы)
(9 классы) |
Спортивные соревнования, эстафеты «Посвящаем нашей армии»
Творческие работы, презентации, подготовка классных часов на тему: «Цена Победы», «Мы помним, мы - скорбим» и др. |
Учителя физической культуры, плавания Учителя обществознания, истории, классные руководители, актив 9 классов |
|
Март (7-8 классы) (9 класс) |
Единый классный час: «Мои права и обязанности» «Конституция России»- наш главный закон |
Учителя обществознания, социальный педагог, актив классов |
|
На протяжении всего срока реализации проекта ученики 7-9 классов занимаются в кружках, предметных факультативах. Участвуют в конкурсах, конференциях, экскурсиях, организуемых педагогом для детей. Учащиеся разрабатывают школьные проекты, затрагивающие важные стороны социальной жизни нашего общества, школьников, подростков. |
||
Список литературы :
1. Т.А. Корнева «Внеклассные мероприятия по обществознанию», М, Глобус, 2010
2. Конвенция о правах ребенка
3. Конституция Российской Федерации, 1993 г.
4. Федеральный закон “"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
5. Федеральный закон “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”
6. Астахов П. Я и государство. М.: НП ЮКЦ “РЭНАСТ”, 2009г.
7. Астахов П. Я и школа. М.: НП ЮКЦ “РЭНАСТ”, 2009г.
8. Элективный курс “Правовые знания – школьнику” (автор В.В. Сенькина)
9. А.В. Поздеев. Поурочные разработки по обществознанию к УМК Л.Н. Боголюбова» 8 класс, М., ВАКО, 2013
10. А.В. Поздеев. Поурочные разработки по обществознанию к УМК Л.Н. Боголюбова» 9 класс, М., ВАКО, 2010
11. www.academic.ru
12. www.psyparents.ru
В ходе реализации проекта будет привлечено внимания учащихся к решению актуальных социальных проблем подросткового общества, социума. Проект будет содействовать профессиональному развитию педагогов в области гражданского образования и проектной деятельности. Ученики будут осваивать разнообразные формы поиска, обработки и анализа разнородной информации; приобретут навыки обсуждения и выбора путей решения проблемы, умения эффективного сотрудничества в команде. Проект будет содействовать социальной адаптации, формированию патриотических чувств и гражданской ответственности.
Данный проект «Я - гражданин России» рассчитан на учеников среднего подросткового возраста, учащихся 7-9 классов.Сроки реализации: с октября по март текущего учебного года.
Гражданин России начинается с гражданина школы. Гражданские качества личности формируются при участии школьников в самоуправлении. Когда ученики могут сами решать проблемы школьной жизни, влиять на окружающую их среду, действуя активно по ее сохранению и восстановлению.
В ходе реализации проекта будет привлечено внимания учащихся к решению актуальных социальных проблем подросткового общества, социума. Проект будет содействовать профессиональному развитию педагогов в области гражданского образования и проектной деятельности. Ученики будут осваивать разнообразные формы поиска, обработки и анализа разнородной информации; приобретут навыки обсуждения и выбора путей решения проблемы, умения эффективного сотрудничества в команде. Проект будет содействовать социальной адаптации, формированию патриотических чувств и гражданской ответственности.
Данный проект «Я - гражданин России» рассчитан на учеников среднего подросткового возраста, учащихся 7-9 классов.Сроки реализации: с октября по март текущего учебного года.
Гражданин России начинается с гражданина школы. Гражданские качества личности формируются при участии школьников в самоуправлении. Когда ученики могут сами решать проблемы школьной жизни, влиять на окружающую их среду, действуя активно по ее сохранению и восстановлению.
Профессия: Специалист по технической защите информации
Профессия: Методист
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
В каталоге 7 615 курсов по разным направлениям